Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 часов назад, AlexLi сказал(а):

Объясните, что имеется ввиду? Перезапуск чего?

Переустановка параметров воды - органики и неорганики. Там есть 2 варианта.

1-появляется болотный запах или типа того, при слабой аэрации будет усиливаться. При этом нельзя доливать воду, надо гонять воздух  и можно чуть перекиси. Запах пропадет через пару дней. Этот вариант опасен, если запах будет усиливаться, ну это и так ясно.

2-будет помутнение воды, ну это все знают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Lx671 сказал(а):

Переустановка параметров воды - органики и неорганики. Там есть 2 варианта.

1-появляется болотный запах или типа того, при слабой аэрации будет усиливаться. При этом нельзя доливать воду, надо гонять воздух  и можно чуть перекиси. Запах пропадет через пару дней. Этот вариант опасен, если запах будет усиливаться, ну это и так ясно.

2-будет помутнение воды, ну это все знают...

грибов боятся - в лес не ходить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, докладываю: всё отлично на данный момент, пока ура!

С работы удалось пару раз заглянуть в аквас, кроме родостомусом никого не видела, это напрягало целый день. Но по приходу домой - вода в норме, рыбасы бодры и требуют жрааать:) Даже аписта, которая непонятная и первый кандидат на выбывание у меня, бодрее всех живых)

Радость номер два: забрала посылочку - контроллер для чихироса. Ну точнее он ни фига не для чихироса родной, а купленный честно в 6 раз дешевле. На wifi, и прикручивается к Алисе, это и подкупило. Взяла пока один, попробовать.

Естественно, это было занятие номер 2 после тестов по приходу домой) На лампу встал как родной. Подключился без плясок с бубнами с первого раза через magic home pro. Так же без плясок и бубнов с первого раза был пойман Алисой. Что порадовало больше всего - диммер и рассвет-закат настраивается замечательно прямо из Алисы. Офигенно. Счастье-счастье:05:

Вот такое чудо китайской мысли:

 

 

 

Screenshot_2024-05-31-20-51-34-415_ru.aliexpress.buyer-edit.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь вопрос ко всем, кто играет в рассветы-закаты - на сколько по времени вы их растягиваете - час, два?

У меня режим по свету такой: в 14-00 включается первая лампа, в 15-45 включается вторая, дальше они вместе горят до 20-15, потом первая лампа выключается и в 22-00 выключается вторая. Т.е. утро -вечер у меня на разных лампах. Ну чтобы они одинаково по времени "умирали")

Хочу в итоге, когда придёт второй контроллер, сделать рассвет на одной лампе, закат на второй. Общее время освещения у меня сейчас 8 часов с пиком 4.5 часа. Лампы у меня на 70% обе выставлены, 100 не включаю.

Я вот думаю, если рассвет-закат вписать в мой временной промежуток, получится, что я уменьшаю свет, т.к. общее время останется те же 8 часов, но общий световой поток будет меньше в часы рассвета-заката, чем у меня сейчас. Сейчас-то лампа сразу на 70% врубается. Значит надо увеличивать время светового дня(если его длину считать с момента рассвета до момента выключения освещения совсем. А вот насколько, не могу сообразить (((( Что подскажете?

5 минут назад, Nevidimka сказал(а):

баланс

 у тебя прям какая-то философская мудрость получилась:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AnaAna сказал(а):

у тебя прям какая-то философская мудрость получилась:ap:

Правда жизни)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AnaAna сказал(а):

 у тебя прям какая-то философская мудрость получилась:ap:

Значит завтра снова жопа. Оно тебе надо? Это зебра, а не философия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, AnaAna сказал(а):

Теперь вопрос ко всем, кто играет в рассветы-закаты - на сколько по времени вы их растягиваете - час, два?

1.5-2 часа в зависимости от аквариума и 5-6 часов пика, в совокупности световой день 8-9 часов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, shkush сказал(а):

в зависимости от аквариума

в чем зависимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexLi сказал(а):

в чем зависимость?

Ну зависимость я так понимаю от количества и объема растений, по подобранному световому дню?

36 минут назад, shkush сказал(а):

и 5-6 часов пика, в совокупности световой день 8-9 часов. 

Дим, я правильно поняла, мне попробовать для начала пик увеличить, и грубо говоря заново найти "свой" день из расчета мои же 8 часов +/-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 минут назад, AlexLi сказал(а):

в чем зависимость

Не заметил наверное, бывает.

Вот тут написано:

40 минут назад, shkush сказал(а):

в зависимости от аквариума

:32::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Antik сказал(а):

Не заметил наверное, бывает.

Вот тут написано:

:32::ap:

гы-гы-гы

8 минут назад, AnaAna сказал(а):

Ну зависимость я так понимаю от количества и объема растений, по подобранному световому дню?

а можно для чайников подробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Antik сказал(а):

Можно. На амании написано.

я тоже знаком с принципом "Нельзя знать всё. Важно знать того, кто знает, где взять нужную информацию". но редко пользуюсь этим принципом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, AlexLi сказал(а):

гы-гы-гы

а можно для чайников подробнее

Так это, ты интенсивность света и продолжительность светлого дня как вычисляешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AnaAna сказал(а):

Так это, ты интенсивность света и продолжительность светлого дня как вычисляешь? 

я пока никак))) пришел на работу воткнул в розетку, ушел с работы выткнул)))))))))))))) световой день зависит от моей работоспособности)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, AlexLi сказал(а):

я пока никак))) пришел на работу воткнул в розетку, ушел с работы выткнул)))))))))))))) световой день зависит от моей работоспособности)))

Ну как же - тут куда ни плюнь в каждой ветке новичкам рассказывают))) Включаешь сначала часов на 5, ну смотря скока растений, на 4, на 6, примерно короче. И прибавляешь по полчасика. Ксен полез, назад отматываешь. Перестал лезть- значит твоё) Растюх досадил, удо залил, возвращаешься к пункту "прибавить время/интенсивность")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna это я знаю, но никогда не пользовался))

я не понял от чего зависит 1,5 или 2 часа закат-рассвет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, AlexLi сказал(а):

@AnaAna это я знаю, но никогда не пользовался))

я не понял от чего зависит 1,5 или 2 часа закат-рассвет

 

А, это) ну я почему-то сразу подумала, про такое время, не знаю почему. Наверно потому что в природе так примерно) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna мне вот стало интересно от чего зависит такое незначительное время как 30 мин))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, AlexLi сказал(а):

я не понял от чего зависит 1,5 или 2 часа закат-рассвет

 

1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

стало интересно от чего зависит такое незначительное время как 30 мин))

Показалось мне, что света мало уменьшил, пошло что-то не так увеличил. 2 раза по полчаса  это собственно целый час пика т.е. было 5 стало 6 часов или наоборот. Я свет увеличиваю с шагом по 5% на канал и это значит нормально, а час пика так незначительно что ли? Да от чего угодно по сути вот встал с левой ноги и закаты с рассветами на полчаса больше.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В силу проживания в деревне я никак не могу понять - а зачем рассвет-закат делать таким длинным? Сидеть и ждать,что вот сейчас из-за эхинодоруса выглянет солнце-просто убить кусок жизни.Насколько знаю ,эта функция изначально задумывалась,что бы избежать эффекта светошумовой гранаты у рыб,траве то по....,у неё глаз нету:) У меня вот по полчаса рассвет-закат,общая продолжительность - 7 часов,с 13-30 до 20-30,в акве,где 3 бытовых светильника - 3-х канальная розетка-таймер,вкл-выкл с интервалом 10 мин.IMG_20240601_070527.thumb.jpg.6b45c2fbb2da4974f96c8d0096816814.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

В силу проживания в деревне я никак не могу понять - а зачем рассвет-закат делать таким длинным?

@ЛаГГен ты просто аманию не читал, деревня))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, AlexLi сказал(а):

@ЛаГГен ты просто аманию не читал, деревня))))))))

Ну,на заборе в Интернете дох... чего написано. Это не значит,что я должен слепо всему верить и тупо следовать этим самым надписям.У меня свой центр принятия решений есть.:) И это,а что за аммания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AlexLi сказал(а):

У @Antik спроси)))

Да мне особо не надо,у меня и так всё прекрасно:bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

у меня и так всё прекрасно:bye:

Молодец!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

У @Antik спроси)))

Перестань. Гена нормальный человек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

силу проживания в деревне я никак не могу понять - а зачем рассвет-закат делать таким длинным? Сидеть и ждать,что вот сейчас из-за эхинодоруса выглянет солнце-просто убить кусок жизни.Насколько знаю ,эта функция изначально задумывалась,что бы избежать эффекта светошумовой гранаты у рыб,траве то по....,у неё глаз нету:) У меня вот по полчаса рассвет-закат,общая продолжительность - 7 часов

Честно? Чтобы подольше горел свет в акве. По моему сегодняшнему разумению 6 часов пика более чем, а рассветы и закаты раздвигают это время до 9 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

Честно? Чтобы подольше горел свет в акве. По моему сегодняшнему разумению 6 часов пика более чем, а рассветы и закаты раздвигают это время до 9 часов.

По моему мнению - обоснованный ответ,чисто понаблюдать? По моему мнению,свет от чиха вргб 2,включенный на 15% чисто визуально мало чем отличается от включенного на 40-60%...,для фотки и 10% достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Седой сказал(а):

Перестань. Гена нормальный человек. 

Однозначно! С Геной я пошел бы в разведку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, AlexLi сказал(а):

Однозначно! С Геной я пошел бы в разведку

Когда идём в военкомат? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Когда идём в военкомат? :biggrin:

Как позовут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×