Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, shkush сказал(а):

А что так? У меня со2 без них подается ну только встроенные есть в счетчике пузырьков, но они как бы не сильно надежные. 

Компрессор однажды воткнула без клапана, компрессор естественно под аквариумом был, свет вырубили, компрессор сгорел нафиг, хорошо дома была. Теперь боюсь что-то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А пока выпуск новостей:

Аписты (ура!) наконец сегодня переселились в общак. Все бодры, больше без потерь. Один мнит себя родостомусом, как и один мелкий пинойчик. Но если пинойчик просто не успевает за стаей, то апист гордо дифелирует с ними:lol: Карантинник и больницу слила. Уфф, жизнь возвращается.

Вчера решила поменять местами людвигию и бликсу, последнее время эта мысль не давала покоя. Людвигии вырос пушистый кустик и чё -то раздражал у передней стенки, да ещё закрывал обзор на пещерку из кокоса, в которой прописался Полосатик - любимый сомёныш мужа) А бликса у боковой стенки наоборот плохо видна. Теперь мне пока нравится:05:

Заодно распотрошила красивый каскад феникса... Хотела набрать с него аккуратно веточек, чтобы соорудить что-нибудь в кубике Бантика (который будущий кристалятник), ага... национальное индейское жилище... Пришлось перевязывать весь мох, теперь выглядит как после взрыва:bm: 

Руки так и не дошли в итоге до "что-нибудь соорудить" ни вчера, ни сегодня. Вчера уже было поздно и хотелось спать, а сегодня клапан этот долбаный... Кстати, воткнула пока осмосный клапан, заказала углекислый. Пока работает. Хорошо, шланги были почти у пола, а не у стекла, бумкнуло неслабо, когда сорвало кислородный клапан с со2-шного шланга:ap:

Ну и пара фоток с "обмена" местоположением. Аписты позировать отказались, одну заловила только

 

 

 

IMG_20240505_192416.jpg

IMG_20240505_192459.jpg

1000051484_0 (1).png

Борода, кстати, тормознулась с возобновлением каждодневных подмен, так что альгумин пока даже не покупала. На коряге её поуменьшилось, с анубов ксен тоже сползать начал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собратья и сосёстры(?) Хелп! 

Утром ещё всё прекрасно, пришла домой, такая картинка вот:

 

IMG_20240513_193750.jpg

IMG_20240513_193805.jpg

Вот так вот резко, за день:bm:

Только нимфоидес и репенс, причем нимфоидес вообще в хлам, что называется. Остальные растюхи в полном порядке.

Нитрат/фосфат в норме, на всякий случай тесты аммиак/нитриты - в нулях.

На что думать? Калий? Микро? За день просто вот так вот?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi да вот я и не знаю, на что думать... На репенсе дырки как будто калия мало, но как-то прям очень много и резко. Ливануть-то недолго, конечно... А насчёт сожрать - аманки, анцы, катушек немного. Первые и вторые если б ели, то наверно уже и до этого бы видела "следы преступлений", они ж не вчера у меня появились (живность в смысле). А катухи... ну теоретически могли, но это ж какое их стадо должно быть, чтобы нимфоидес в хламину распотрошить:84:да и тоже - где они раньше были-то? 

Ещё версии есть? Чё сделать-то, попробовать аккуратно калия полить, микро прибавить? Блин, остальные растюхи-то тоже наверно отреагировали бы на нехватку чего-нить. Красная людвигия рядом прям с нимфоидесом, цветёт и пахнет, краснотой радует и листиками красивыми, а обычно она реагирует на шатания разные. И главное, они у меня в разных углах аквариума сидят 

Вот ещё мысль - неделю с небольшим назад перетянула со2 из той стороны, где репенс, в ту сторону, где как раз нимфоидес. Распылитель правда по задней стенке и был, и есть, а растюхи у передней и тот и другой. Могло как-то повлиять? Репенсу стало не хватать, а флипперу наоборот? Распылитель жду новый, никак не придумаю, как его оптимально пристроить(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А пока суть да дело, моя лень продолжает придумывать, как облегчить мне жизнь:lol:

Из "ручного" труда в обслуживании (ну помимо эпизодической сифонки, кормёжка не в счёт, это удовольствие), у меня только ежедневное нащёлкивание шланга для слить/налить воды. Самое удручающее в этом - это необходимость не прозевать момент выключения крана. Я по времени-то примерно привыкла, но я ж не всегда одинаково прям кран открываю, а +/- 10 минут может быть критично. Нет, конечно фитнес, количество шагов и всё такое... но т.к. время подмены совпадает со временем вечернего чаепития, то мой извращённый мозг выдал решение, как не отвлекаться от ритуала пития и не затопить квартиру.

 

IMG_20240513_210643.jpg

IMG_20240513_210751.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

За день просто вот так вот?

В принципе за один день отсутствие питания ничего подобного не даст. А скалки нимфодеис не жрут? Мы их выселили за поедание наяса и лимонника, нимфодеис грызли аманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нелёгкий труд и беготня из кухни в комнату были заменены на обычный датчик перелива и вуаля!

Единственное, сирена в нём орет так, что первый раз я аж подскочила на стуле, а кот сделал сальто и ломанул не разбирая дороги с пробуксовкой головой об дверь:lol:

Теперь ищу датчик без изуверских воплей со звуком потише и вайфаем, чтобы уведомления присылал на Алиску, а лучше на часы (это я маху дала, конечно с сиреной)

2 минут назад, shkush сказал(а):

скалки нимфодеис не жрут?

Упс... не думала на них даже, понаблюдаю. Хотя сколько живут-то уже, не жрали. Нимфоидес хотя бы нежный, тут возможны варианты, а репенс в дырках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AnaAna сказал(а):

Нимфоидес хотя бы нежный, тут возможны варианты, а репенс в дырках?

Может тоже кому то зашла. Калий это обычно мелкая дырочка "проколы иголкой", а это совсем не похоже. Тест на него неплохо завести для успокоения, ловить правда нужно долго жбл за нормальную цену. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим, а аписты могут жрать? Из новых в аквасе недавно только они, и их как раз приходится докармливать с пинцета, т .к. родостомусы хуже пираний - сметают всё в три секунды. Скалки уже хоть как-то успевают, а аписты ещё клювами щёлкают и не всегда успевают

Могут они с голодухи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, AnaAna сказал(а):

Дим, а аписты могут жрать?

У меня аписты были не долго, поэтому их привычки я плохо знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, shkush сказал(а):

У меня аписты были не долго, поэтому их привычки я плохо знаю.

Не могут, 4 года держу, трава в целости и сохранности, вот скалок замечал , щипали травку, но не критично... 

2 часов назад, AnaAna сказал(а):

Собратья и сосёстры(?) Хелп! 

Утром ещё всё прекрасно, пришла домой, такая картинка вот:

 

IMG_20240513_193750.jpg

IMG_20240513_193805.jpg

Вот так вот резко, за день:bm:

Только нимфоидес и репенс, причем нимфоидес вообще в хлам, что называется. Остальные растюхи в полном порядке.

Нитрат/фосфат в норме, на всякий случай тесты аммиак/нитриты - в нулях.

На что думать? Калий? Микро? За день просто вот так вот?

 

У меня примерно такая картина с валлиснерии была, когда я перекиси ливанул, а у вас вообще на диверсию похоже... Или происки империализма:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

вообще на диверсию

Как бы этих диверсантов вычислить, вот в чем вопрос. Весь вечер смотрю - ни одна даже завалящая улиточка, не говоря о рыбах и креветосах, даже близко не подходит, вообще никого рядом. Оно само, короче :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Antik сказал(а):

это волосатый водолаз?

Есть у нас такой один. И теоретически нимфоидес когтями так порвать мог наверно. Но вот попрокусывать репенс на дне это вряд ли уже:lol:

Блин, обидно - я только вчера людвигию покромсала всю почти под корень, мне нравится, когда она невысокая. И ни веточки не оставила. Знала бы... Было б хоть что воткнуть обратно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna  У меня анцики, в один прекрасный момент, вдруг резко стали подьедать мой любимый эхинодорус "Frans Stoffels". Огурцы на несколько дней отвлекли их, но спустя время, за пару дней, вдвоем (или втроем - не помню уже) сожрали весь эх под корень. Анцев убрал и с тех пор не люблю и не держу их. А эх Франс выпустил новые листья и выжил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, мои все поселенцы как раз по принципу "нежно люблю". Скалки - ну ради них вообще акв затевался, рамирезки - давняя любовь, анци вообще вне конкуренции, обожаю, аманки - ну без них вообще не помню свои аквы, без них как-то грустно. Родостомусы вот только в понятие "нежно люблю" не вписываются, скорее "фоновые" рыбасы, движ создают) Хотя их красные мордочки как огоньки, оживляют пейзаж, да и стаю как держат мне прям нравится, забавные. Поэтому я скорее без репенса переживу, чем без них всех:) Флиппер только жалко, его я тоже люблю. Но если это безобразие не прекратиться, то придется его на нимфею менять, у неё листья так хрен прокусишь, а нимфеидос попробую на работу переселить.

Ну это всё, если подтвердятся подозрения на "диверсию":02:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

Как бы этих диверсантов вычислить, вот в чем вопрос. Весь вечер смотрю - ни одна даже завалящая улиточка, не говоря о рыбах и креветосах, даже близко не подходит, вообще никого рядом. Оно само, короче :bm:

у нас нимфодеис за обе щеки жрали аманки. прям в хлам грызли. а лимонник добили скалки. они у него скапливающиеся воздушные пузырьки под листиками клевали так, что все листья превращались в мелкое крошево

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Юна сказал(а):

у нас нимфодеис за обе щеки жрали аманки. прям в хлам грызли. а лимонник добили скалки. они у него скапливающиеся воздушные пузырьки под листиками клевали так, что все листья превращались в мелкое крошево

Да, Дима говорил) ну что ж, понаблюдаю. Если что, буду думать, чем заменить, чтоб зубы пообломали:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna а вот постаурогину я бы подумала на анцев. Не понимаю, почему им крышу срывает и начинаются по растениям проказничать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 часов назад, Юна сказал(а):

а вот постаурогину я бы подумала на анцев.

а я бы на кота.

- Две недели пи**ил кота за лужу в туалете, а оказалось бачок протекает...
- Правильно, х**и он его не починил за две недели то?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.05.2024 - 00:52, Юна сказал(а):

нас нимфодеис за обе щеки жрали аманки. прям в хлам грызли. а лимонник добили скалки. они у него скапливающиеся воздушные пузырьки под листиками клевали так, что все листья превращались в мелкое крошево

 

В 14.05.2024 - 22:15, Седой сказал(а):
В 14.05.2024 - 08:17, Юна сказал(а):

а вот постаурогину я бы подумала на анцев.

а я бы на кота.

 Я подошла к вопросу радикально -на следующий же день у друга была выпрошена ip-камера. Теперь мы сидим на работе и всем офисом наблюдаем, как несчастный нимфоидес просто внаглую на пару пожирают одна платиновая скалка и одна аписта, вдвоём, одна и та же парочка, я их различаю. А вот кто делает дырки в людвигии, пока непонятно - смотрела ночные съемки даже - ну блин, никого даже близко рядом нет. А дырки появляются с завидной регулярностью.

Вместо нимфоидеса будет нимфея. Посмотрим, получится у этих вредителей её прокусить или пообломают зубы. Наблюдаю дальше. Ходить на работу стало интересней:lol:

А ещё на следующей неделе приедут УПС и АКБ к нему. Завтра муж обещал переделать розетки. Сегодня опять зачем-то отключали свет, не знаю на сколько, бесит:eu: Я перед днём рождения это "бесит" всем старательно озвучивала. В итоге денег на упс и акум посчитали своим долгом мне подарить все, кому не лень. Причем каждый - на полную стоимость:ap: От жадности (дурости?) УПС и АКБ получились по параметрам такие, что  у меня на них аквас будет полностью, включая свет, со2 и все приблуды вместе с Алисой и роутером. И ещё останется на телевизор посмотреть:lol: Лишь бы всё на практике работало так же, как в теории ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna  у флиппера листики нежные, не то что у нимфеи, так что сожрать его не проблема.

Но скалка! Видимо аписты ей плохой пример показали :lol:

у меня скалки никогда не жрали растений, но и цихлид других кроме скалок я никогда не держала 

Поздравляю с новыми покупками! Какого же размера будет этот супер-мега-упс? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

Но скалка! Видимо аписты ей плохой пример показали :lol:

Ага, причем одна из четырёх только, вот уж о ком в последнюю очередь думала)

1 час назад, Ника сказал(а):

Какого же размера будет этот супер-мега-упс

Да он и не супер-мега в общем-то, и не сказать, что прям дорогой баснословно. Р-ры 335*16*17+АКБ примерно такой же по размерам, ставить в коридоре будем, за дверью из комнаты как раз есть угол подходящий. Упс на 480вт активной мощности и АКБ на 65ач. Навскидку, если навесить нагрузкой фильтр, воздух, вентилятор, со2, дозатор, одну лампу и Алиску, то продержит по идее часа 4 минимум, а если только фильтр, воздух и вентилятор, то вообще почти сутки:lol:

На сутки у нас свет не отключают, в основном это часа 3-4, ну бывает изредка зимой, когда катаклизмы какие-то, что может всю ночь света не быть, так что на время долгого отъезда например, я спокойно ещё от двух кубиков туда же могу подключить фильтры/вентиляторы/грелки/воздух. 

Ну пока это теория всё, установим, будем испытания проводить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

Ну пока это теория всё, установим, будем испытания проводить :)

Свет на районе отключать? Вы там осторожнее, сейчас время тяжелое, за такое могут упаковать на долго)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, AlexLi сказал(а):

Свет на районе отключать

Думаю, обойдёмся вытаскиванием упса из розетки:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оооо здорово!!! Пупс;)это очень здорово!

а что за камера можно модельку узнать? А то был неудачный опыт покупки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Камера не моя, друг дал во временное пользование, он себе тоже брал за черепахой наблюдать, пока наигрался, выдал мне:ap:

Ambertek q9s, она простенькая, разрешение неплохое, ночью не так чтобы прям круто, но видно. Онлайн просмотр подтормаживает. Но для целей вот так понаблюдать хватает, обзор не очень, как раз на аквас. Прикольная, на дроида похожа из звездных войн и головой крутить умеет) можно слежение на движ включить, можно из приложения стрелками покрутить вправо-влево-вверх-вниз. 

Сейчас тоже наиграюсь и подумаю, нужна мне камера или нет. Разве что в отпуске тоже подглядывать, чё происходит) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, AnaAna сказал(а):

Р-ры 335*16*17+

Только увидела, 335*160*170мм в смысле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Печаль вселенская :46:

Скалка платина, которая поменьше, запуталась в хемиантусе и вылезти не смогла(((( Обидно до слёз... По собственной, можно сказать дурости. Такие дела

Хемиантус выдернула со злости весь. Питер, никому огромный пучок не нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, AnaAna сказал(а):

Хемиантус выдернула со злости весь. Питер, никому огромный пучок не нужен?

два. свой присовокупляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna очень жаль скалку ((( дурости вашей тут нет, просто так случилось , никто не виноват. Хемиантус бы и рад отпустить, если бы мог, а скалочка не знала, что она не всюду пролезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nevidimka сказал(а):

дурости вашей тут нет

Да не, думать головой надо было, что острые плавники и густые заросли цепких веточек не особо совместимы. Была ещё мысль проредить, да поленились и оставила до следующих выходных(( Ну чего уж там, очередные грабли заставили серьезно пересмотреть рассадку растюх, буду что-то менять

ПыСы: ко мне на ты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna опыт, конечно, крайне неприятный. Здесь говорят, надо проще относится к потерям рыб, а вот как это сделать? Попали в домашний аквариум - всё, родненькие)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×