Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Nevidimkaну как сделать? Я, конечно, трагедии из этого не делаю, но в данном случае прям очень хочется настучать себе по голове за невнимательность - были уже в разных аквариумах маленький анцик, застрявший под плохо закопанным проводом баблмейкера, аписта, попавшая в заборную трубку внешника, потому что я "только на секундочку" отошла вместо того, чтобы сразу надеть решётку, пока сняла  префильтр прополоскать. И то, что у меня скалки первый раз - не оправдывает, понятно же, что их анатомия накладывает некие ограничения. 

Прям сегодня хотела ехать за новой скалкой, но представив опять минимум пару недель карантина, решила дать себе время привыкнуть к этой мысли. До пятницы. Или до завтра. Ну или до конца рабочего дня:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna карантин...безумно лень, но надо :biggrin:

Я больше расстраивалась, когда рыбы гибли от болячек. То есть моя вина - не вылечила. А самоубийцы это самоубийцы))) у меня торакатум был та ещё рецидивистка,  но ее вовремя находили :biggrin: 

А сколько карантинишь новую рыбу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna жаль скалку,  сочувствую

карантин - ага, бесит. Я поэтому и завела отдельный аквас под карантинник постоянно запущенный. 

А если к Ковалеву? у него вроде рыбы проверенные, можно сроки карантина сократить хотя б до 2 недель 

@Nevidimka я тоже отвечу. Карантиню в зависимости от степени подозрительности места покупки. Если подозрительный магазин, то месяц и в несколько этапов. Сначала могут 2-3 дня в отсаднике посидеть, чтобы убедиться что у них нет острой эпидемии. Потом в карантинный аквас заселяются (там есть постоянные жители, но их немного). Потом через 2-3 недели в этот аквас подкидываю кого-то из населения аквариума куда эти рыбы предназначаются, чтобы посмотреть что будет.  И получается не торопясь месяц-полтора весь процесс. 

Если в проверенном месте. то 2-3 недели сразу в карантинном аквасе и хорош. Вот неоны по этой схеме пойдут наверно, купила у парня который сам разводит их, вроде и парень и рыбы на вид приличные, и уже 6 дней сидят никто не помер. Дорастут до размера чтобы в курицу махачая не пролазили, и поедут к ним жить. 

А вот если еще торакатумов буду брать, то наверно месяца 1,5 - 2 их буду карантинить. Потому что с торакатумами я уже дважды влетала на эпидемии. Выживали 50% сомов, и они забирали с собой еще жителей карантинника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника я просто хочу карантинить даже первых, просто чтобы легче было отследить, а то я даже жёлтых улиток не всегда нахожу в своих декорациях))) а уж выловить проблемную особь вообще не представляю )) но переживаю, каково им будет 2-3 недели в 5 литрах... Да и проверенных поставщиков нет в моем городе. Планирую заказывать через местный магазин. Может лучше через интернет, но я не знаю, у кого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka на Авито смотрела? там выставляют объявления люди, которые сами разводят рыб. Я часто так покупаю. На удачу конечно. Но в большинстве случаев адекватные и всё хорошо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna  Здоровая рыба (здоровая физически и морально) в хемиантусе не застряла бы. В данном случае он выступил как санитар аквариума. Не ругай ни его, ни себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника смотрела конечно. Гуппей, анциструсов, меченосцев можно найти))) ну и креветок вишен. Из необычного у нас только сапфировых тигрят видела. Кого мне нужно - ни разу. Хотя я их даже в магазинах не видела :biggrin:

@Ника или ты про предложения с авито из других городов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, AnaAna сказал(а):

запуталась в хемиантусе и вылезти не смогла(((( 

а почему рыба в этом случае помирает?  Она же не акула, она же может дышать без движения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу сразу всем:

@Nevidimka карантин примерно по такому же принципу, как у @Ника - если доверяю продавцу, то дней 10-14, если сомнения - по обстоятельствам, месяц, полтора..

@Ника, обычно к Королёву и езжу. Но конкретно сейчас смотрела, у них платины "под заказ" стоит статус, а на Авито нет платин, посмотрим. Кстати, в прошлый раз брала у него, и буквально через несколько дней мраморных подкосило с последующей эпидемией, перешедшей на апист, ну все помнят мои мучения) не знаю, что сыграло роль - то ли иммунитет изначально подкачал, то ли что. Платины, кстати, всю эту историю пережили без проблем...

@AlexLi @Камень по поводу больной рыбы и дышать может-не может: Во-первых, хемиантус у нее был прям в жабрах глубоко запутан, вряд-ли растение или другие рыбы ей его туда загнали, скорее всего пыталась выбраться и сделала только хуже. Тем более заросли там были такие, что у меня пальцы путались в них. Как вариант, пока крутилась, до кучи застряла в неудачном положении тела, мешавшем нормально дышать, и ветки в жабрах...Во-вторых, рыба была активна, с отменным аппетитом, на вид абсолютно идеальна и замечательно поела весь мой флипер))) Параметры все в норме, активных телодвижений я никаких не делала, если болячка - то было бы хоть что-то - изменение поведения, внешнего вида, спровоцировать в конце-концов что-то должно было. Но ничего не было. Вскрытия, я, конечно, не делала, но очень сомневаюсь, что она была больна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, AnaAna сказал(а):

если сомнения - по обстоятельствам, месяц, полтора.

Я в обморок упасть...:cm: чувствую, у меня рыбы помрут от условий карантина на месяц 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Nevidimka сказал(а):

у меня рыбы помрут от условий карантина на месяц 

в качестве карантинника подойдет любой водонепроницаемый сосуд, не выделяющий в воду ничего плохого

вполне подходят контейнеры а-ля леруа из пищевого пластика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik у меня есть два 5-литровых аквариума с крышкой, могу в один впендюрить акваэль фан микро))  просто пока в голове не укладывается, как они месяц будут там жить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @Nevidimka я с птички карантинил рыбу 3 недели - нормально они там жили.. в 15 литрах по стеклу

неоны даже подрасти смогли.. главное: а) не брать сразу косяк в нцать голов и б) воду менять почаще, чтобы азотистые не шкварили 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik  я по видам буду селить в аквариум, и карантинить соответственно также. Стайки не большой численностью будут, рыбы козявки, поэтому думаю 5 литров хватит, если по очереди сажать. Но ещё будут креветки, вот с ними что делать ещё не разобралась. Нужно ли карантинить или вообще можно первыми кидать. А то мхи появятся, а уборку делать некому :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nevidimka сказал(а):

Но ещё будут креветки, вот с ними что делать ещё не разобралась.

их, как правило, никто не карантинит

есть нюанс - капельно на свою воду переводить нужно

https://www.youtube.com/results?search_query=капельный+перевод+креветок+в+аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Antik сказал(а):

их, как правило, никто не карантинит

Бальзам для души :biggrin:

4 минут назад, Antik сказал(а):

есть нюанс - капельно на свою воду переводить нужно

Нужно, так сделаю. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Я в обморок упасть...:cm: чувствую, у меня рыбы помрут от условий карантина на месяц 

Ну у меня нет карантинника, постоянно запущенного, т.к. я не меняю и не покупаю рыбов часто. В карантиннике у меня обычно аэратор, ставлю внутренник чисто на механику, кидаю несколько растюх, чтобы не так грустно было ни рыбам, ни мне, а воду каждый день из работающего акваса, в котором будут жить. С теперешним большим аквасом это не сложно, т.к. всё равно я каждый день  делаю подмены литров 25-30, самое трудное - не забыть слить воду не в ванну, а в карантинник:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna а по сколько подмену в карантиннике делаете?

А зачем каждый день менять в большом? :blink: он вроде на то и большой, чтобы этого можно было не делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня больше вымораживает процедура "достань коробку, собери фильтр, найди компрессор и водрузи всё это так, чтобы коты туда не залезли, убери коробку", а потом в обратном порядке))) Нарисовала уже себе стеллажик, но это ж надо поехать в магазин, купить/распилить/закромить полочки, собрать всё это дело, да ещё чтобы на колёсиках))) И самое главное, надо как-то убедить мужа потратить на всё это дело пару выходных... А пока не очень удобно - то, что в заначке - на лоджии в двух коробках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Nevidimka сказал(а):

А зачем каждый день менять в большом? :blink: он вроде на то и большой, чтобы этого можно было не делать...

объем не для этого

объем для: больше и витиеватей хардскейп, больше рыбов разных и красивых.. и главное - больше шикарных растюх

вторично - диагональ телевизора переднего стекла в который так приятно пялицца с бокалом чего-нить эдакого цвета чая

еще большой объем дает бОльшие возможности для покосячить

а подмены - в них вся суть чем больше/чаще, тем лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna а коты, я смотрю, не дают расслабиться :biggrin:  зато кругом порядок и оборудование не раскидано по всему дому))

2 минут назад, Antik сказал(а):

объем не для этого

Естественно я это понимаю :biggrin: просто это ж одно из главных преимуществ - возможность настроить баланс стабильнее и менять воду реже) понятное дело, что в любом объеме можно устроить и перенаселение, обязывающее подмены каждый день (не думаю, что Анна устроила себе это развлечение, там явно другое объяснение).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nevidimka сказал(а):

А зачем каждый день менять в большом?

А это эксперимент и мне так удобней) Когда шло к запуску этого аквариума, первое, о чем я подумала, это о подменах. В 75л до этого банально менялось "ведёрингом". Был опыт большого акваса с еллоу, там тоже менялось ведрами, но уже без отстаивания. Аквас большой хотелось, а таскать вёдра - не очень. Хотела сделать протоку, но это было чревато ремонтом с бурением дырок в стене и разбором полов, не устроило)) И пришла мысль сделать такую "недопротоку", ручную. Врезали в трубу холодной воды кран, собрали систему кранов в тумбе и встроили её в выходной шланг внешника. Теперь весь процесс заключается в том, чтобы нащелкнуть одну сторону шланга в тумбу на внешник, а вторую сначала кинуть в ванну на слив, а потом пристегнуть к крану на трубе с холодной водой. 25-30л - это как раз тот объем, который не сбивает практически температуру в аквариуме. Недавно датчик прикупила, который орёт как бешеный, когда аквариум наполнился до нужной высоты. Мне удобно, занимает от силы 5 минут. Сифонка и т.п. - это независимо от подмен. Ну и самого начала жизни акваса в таком режиме было интересно понаблюдать, что из этого выйдет. На данный момент могу сказать, что проблем с водорослями не наблюдала ни на каком этапе. Есть минус - аквас привык к такому режиму и когда был момент, что я 8 дней не меняла воду (скалка повредила плавник, лила мелафикс), то полез ксен и борода. При возобновлении ежедневных подмен борода ушла, ксена уменьшилось, но на анубах остался, и по стеклам немного. Снимать и соскабливать не стала, мне не мешает, а сомики хоть не зря ползают по стеклам)))

11 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Анна

Настя) Но у меня дочка Аня, так мой папа то её Настей называет, то меня Аней, так что мне не привыкать:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna что вижу, то пою :biggrin: неожиданный поворот))) надо запомнить, Настя))

22 минут назад, AnaAna сказал(а):

Есть минус - аквас привык к такому режиму и когда был момент, что я 8 дней не меняла воду (скалка повредила плавник, лила мелафикс), то полез ксен и борода.

Вот это существенный момент в приучении аквариума к такому режиму) но вроде у вас всё удобно продумано, поэтому подмены не становятся каторгой. Ежедневные ведёрки это было бы сильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nevidimka сказал(а):

Ежедневные ведёрки это было бы сильно...

не, ну не настолько я с головой не дружу:biggrin:

А насчет изменения режима я тоже выводы сделала. Мы несколько раз уезжали на несколько дней, я за пару недель до отъезда переводила сначала на режим "через день", но 2 раза - утром и вечером, а потом на режим "раз в три дня", так же, утром и вечером. Объем подмен чуть уменьшался, но по итогу ничего не произошло совсем. Вот в июле мы на 12 дней уедем, а в сентябре на 2,5 недели. Подмены точно никто делать не будет. Но я и раньше на 2 недели оставляла. Сейчас просто тоже постепенно подведу к режиму раз в неделю, скорее всего внутренник еще поставлю, ну и наверно изи баланса налью перед отъездом. Не знаю, посмотрим, что будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAnaвидимо суть в том, что должен быть период адаптации при смене режима. Без резких движений проходит безболезненно. Это чтобы не закиснуть от стабильности налаженного процесса :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AnaAna сказал(а):

 всё равно я каждый день  делаю подмены

в чем прикол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, AlexLi сказал(а):

в чем прикол?

ну чуть выше почитай, я Катерине отвечала) Интересно было, есть ли разница на протоке и еженедельных подменах. Полноценную протоку не было возможности сделать, играюсь так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фоне пока не прошедшей печальки технические размышлизмы:

 С подачей СО2 у меня не всё радужно в плане эффективности распыления, т.к. старый маленький денерлешный диффузор+флейта так, как она стоит у меня, не очень хорошая парочка. Внешник tetra ex 1500+, трубки фильтра нестандартного диаметра, как понимаете. Когда покупала, был ограничен бюджет, но пока у меня к его работе нареканий нет, так что менять в обозримом будущем не планирую, тем более стоит в загашнике старенький, но рабочий penplax cascade, будет надо, добавлю его. 

Так вот, с выходной трубки фильтра на флейту, которая d16, идёт комплектный угловой переходник, и флейту можно повернуть либо по короткой, либо по длинной стенке акваса, попробовать поиграть потоком, поставив её вертикально, без "колхоза" возможности нет. Пластиковых прямых переходников нужных диаметров я тоже пока не нашла. В идеале я бы поставила лилик, но лиликов на такой диаметр, как у тетры, нету. Почему сама Тетра их не делает, для меня тоже загадка. Переходника, как я уже сказала, тоже пока нету. Покупать стандартный лилик - это тоже пока не придумали, как красиво его приколхозить с имеющимися вводными. Со скиммером та же история. Но пока и без скиммера пленки нет, мусора тоже, иногда пара-тройка листиков вижу плывёт, убираю.

Заказала на алике диффузор металлический, сам камень распылителя диаметром 36мм. Самая длинная трубка была 40см, распылитель от дна в итоге стоит 20см, общая высота водного столба 46см. Высоко очень. Ниже поставить можно в выемку на бортике, но тогда поток пузырей мимо потока, поэтому так. Но зато из-за широкого распылителя, который ещё даёт прям пыль пузырей, намного мельче, чем деннерле, они попадают теперь прямо под флейту. Флейту над пузырями направила вниз, вторая часть флейты параллельно поверхности. На удивление стало намного лучше.

Во-первых, по пузырям вижу теперь движение потока воды, и понимаю, что он вполне не плох. Во-вторых, без изменений скорости подачи газа дроп стал из средне-зеленого, а к утру темно-зеленого, стабильно светло-зеленый. В-третьих, пока без усиления света заметно увеличился перлинг. В четвёртых, буквально за 3 дня прям на глазах заметно подросла бликса, попёрли как чумные остальные растюхи, хотя и так неплохо росли. В-пятых, за эти же три дня с двух анубов полностью ушёл ксен.  На остальных остался на паре листиков. И чё -то мне уже не надо, чтоб с такой скоростью всё пёрло, но пока не уменьшаю. УДО пока не трогала никак, с тестами лениво по вечерам, на выходных гляну, что там происходит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взамен сожранного флипера хотела тигровую нимфею. Оказывается, если не в магазине за хрен знает сколько денег, то конкретно тигровая почему-то на Авито редкость :huh: Нашла в итоге, но пока написала, её уже успели забрать. Но я-то уже настроилась, что мне сегодня надо, поэтому вместо тигровой прикупила скопом микранту, карликовую и рудге. Жадность:ap: Тигровую ищу дальше, либо жду, пока у девушки новая подрастёт)

Остатки флипера упёрла на работу, авось там будет расти. Вообще, что-то на работе надоела картинка, надо прополку туда утащить и редизайнуть там баночку, а то скучно:lol:

Кинула пока все эти детки нимфей в аквариум, пусть плавают до выходных, всё равно надо там теперь как-то в божеский вид всё привести после изъятия хемиантуса и флипера пусто по углам, как трактор прошёлся)))

А вот платину взамен вообще найти не могу, если только на птичку ехать смотреть, но это как-то жёстко потратить полдня и не факт, что есть. Тот магазинчик на птичке, где никогда проблем с рыбой не было у продавцов - у них нету тоже. В Экзоменю тоже нету говорят. @Седой Саш, может будешь  ̶о̶п̶я̶т̶ь̶ ̶к̶о̶г̶о̶-̶т̶о̶ ̶п̶о̶к̶у̶п̶а̶т̶ь̶ ну в смысле мимо проходить когда-то:ap: глянешь, если не лень, вдруг врут и просто не хотят продавать:lol::lol::lol:  А то апист мне тоже говорили, что нет, но когда я приехала, нашлись...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, AnaAna сказал(а):

В Экзоменю тоже нету говорят. @Седой Саш, может будешь  ̶о̶п̶я̶т̶ь̶ ̶к̶о̶г̶о̶-̶т̶о̶ ̶п̶о̶к̶у̶п̶а̶т̶ь̶ ну в смысле мимо проходить когда-то:ap: глянешь, если не лень, вдруг врут и просто не хотят продавать:lol::lol::lol:  А то апист мне тоже говорили, что нет, но когда я приехала, нашлись...

там это случается. сайт одно говорит, по факту другое. тебе скалки платиновые интересны? какой размер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

53 минут назад, Седой сказал(а):

там это случается. сайт одно говорит, по факту другое. тебе скалки платиновые интересны? какой размер?

Да, платина, без крыльев и хвоста сантиметра 3 где-то) Ладно сайт, я ему давно не верю. Я им в воцапа писала, тоже говорят нету. С апистами так же было - по телефону сказали, что нету, а по факту были. Теперь я им никак не верю:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AnaAna сказал(а):

Теперь я им никак не верю:lol:

слушай только меня и радио. могу заходить и мониторить практически каждый день. тем более, для красивой и умной девушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Седой сказал(а):

слушай только меня и радио. могу заходить и мониторить практически каждый день

Вот прям огромное человеческое спасибо!!! 

Ты только это.... за время мониторинга не скупи полмагазина случайно:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, AnaAna сказал(а):

Ты только это.... за время мониторинга не скупи полмагазина случайно

так вроде расходы за счёт заказчика обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Седой сказал(а):

слушай только меня и радио. могу заходить и мониторить практически каждый день. тем более, для красивой и умной девушки.

Докладываю обстановку. Сейчас платины нет. Ответственно сказали, что на следующей неделе будет поставка. Среда-четверг. Можно мониторить сайт ближе к концу недели.

21 часов назад, AnaAna сказал(а):

Ты только это.... за время мониторинга не скупи полмагазина случайно:ap:

сглазила,  блин....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×