Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Ника не, карантин без грунта, в том-то и дело. Там несколько кустиков растюхи на кольцах, я их уже потрясла даже, думала может там застревает, ничё из них не вываливается тоже. Не может же фильтр так засасывать. Или может:blink: Покормила немного вчера, они обиделись, ещё хотели, аж чуть с пинцетом вместе не сожрали. Не знаю что и думать, первые дни-то видно было всё на дне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna а может и фильтр засасывает, плюс бактерии какие-то и в воде тоже живут, и успевают утилизировать всё то что рыбы сделали. Вряд ли у них запор, тем более едят с аппетитом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника ну я тоже так думаю в принципе - ладно бы 1-2 рыбы, но не все же одновременно, да и по пузикам не заметно. Я их теперь чуть ли не под лупой уже рассматриваю:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, у нас эпидемия :(

Сегодня вторая черная скалка забилась в угол и отказывается от еды, от рук шугается, хотя вчера тыкалась в пальцы и резво накидывалась на корм. Внешне так же, как и у первой, всё нормально. Остальные пока норм. Сейчас опять буду отсаживать, но даже и не знаю, что делать, от чего лечить и что заливать(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna вот блин. А где рыбу брали эту? может у них спросить, посоветуют чего? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

16 часов назад, AnaAna сказал(а):

но даже и не знаю, что делать, от чего лечить и что заливать(((

@AnaAna Вы же в крупном городе живете, да еще у вас там есть какой-то суперпилюлькин. Отнесите рыбу на обследование ему,  а то одна уже умерла по неизвестной причине. Или это стоит космических денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свежий выпуск новостей на сегодня)

Как водится, начну с плохого - вторая скалка умерла, так же стремительно и непонятно, вечером отсадила, утром уже всё, не успела даже позвонить никуда. Печалька:(

Но на этом с плохим всё, ттт. Остальная малышня бодра и весела, докормила их неделю мотылём с метронидазолом, отключила стерилизатор, за три дня снизила температуру с 30 до 28 пока. На следующий день после отключения стерилизатора на дне обнаружились рыбьи какашки. Что это было? Незадокументированная опция стерилизатора?:ck:

Правда за неделю эти гаврики так привыкли к мотылю, что когда дала немножко артемии, так они тупили минут пять, она вся на дно попадала. Пока ходила за шлангом, чтобы собрать её, смотрю - уже нету. Вчера не кормила, сегодня жрали как не в себя:lol:

Вчера лазила в интернете утром, контекстная реклама выдала объявы про скалок на авито. Практически возле дома, 10 минут на машине. Короче вечером забрали двух малышек пиноев-зёбер. Теперь у меня два карантинника) 

Ну и в пятницу вечером приехал дозатор. Понятное дело, руки чесались так, что не уснуть, собрала, настроила, поставила, даже мужа не разбудила шуруповертом :ap:Довольна как слон - офигенная штука. Я конечно понимаю, что по сути это просто неоправданно дорогая игрушка, но как же это удобно, песня!

Такие дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как хорошо что болезнь всего двух скалок унесла, а не всех. Поздравляю с завершением лечения! и пусть новички тоже будут здоровы.

Я когда двоих своих скалок голубых забирала, тоже по Авито, из домашнего аквариума, рискнула их сразу выпустить в 350-литровку, потому что карантинить таких огромных особо негде было. Слава богам, обошлось и все здоровы и поныне. 

А что дозирует ваш дозатор? )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, AnaAna сказал(а):

дозатор

чихирос или какой-нить жебао?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, AnaAna сказал(а):

 

Ну и в пятницу вечером приехал дозатор. 

Для тех кто в танке, что он дозирует то?))

@Ника когда прочитал твое сообщение, то понял. что будет тебе смешно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Ника сказал(а):

А что дозирует ваш дозатор? )) 

 

1 час назад, AlexLi сказал(а):

Для тех кто в танке, что он дозирует то?))

УДО дозирует:)

1 час назад, Antik сказал(а):

чихирос или какой-нить жебао?

Да, чих)

Кстати, вчера вечером ради интереса решила сделать тесты no3/po4. Держится как часы. Пока восторг. Единственное, в приложении не понравилось - то ли я лох, не раборалась ещё , то ли действительно так и есть - не получается поменять время подачи после активации расписания, кроме как обнулить канал и заново калибровать. Как-то странно это. Но это единственный минус пока, а может это у меня руки кривые:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, AnaAna сказал(а):

Но это единственный минус пока

меня в чихах расстраивает отсутствие ви-фи контроллера

он у них есть, но отдельным девайсом.. который (почему-то) у нас купить сложно

а как настроили подачу аквабаланса? по потреблению? или еще как? или другое удо в дозаторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik аквабаланс фосфат и нитрат у меня, да, по рассчетному потреблению, как шприцами лила по 5 мл нитрата и 6мл фосфата, так и поставила, микро и железо акваэрус, микро каждый день, железо 2 раза в неделю. Пока ради поиграть разбила макро на внесение 2 раза в день- за час до включения со2 и перед включением второй лампы. Хз, есть разница или нет) Ну раз есть такая опция, почему не попробовать. Больше наверно на случай отключения света годится - неполная дозировка без света и со2 если что меньше вреда наделает, мне кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna А не попадался случайно дозатор сразу на 7 аквариумов?:biggrin:Тоже захотелось,но чую -не потяну:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автопоилка, автокормилка есть, скоро автоподменялку воды эти китайцы сделают и совсем скучно будет жить аквариумисту(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Зато автонаблюдалку и автолюбовалку они точно не придумают:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ЛаГГен сказал(а):

@AlexLi Зато автонаблюдалку и автолюбовалку они точно не придумают:)

ты плохо знаешь китайцев!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

ты плохо знаешь китайцев!!!)))

Конечно плохо,ты живёшь ближе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ЛаГГен сказал(а):

Конечно плохо,ты живёшь ближе

У меня соседнюю  квартиру снимает чел похожий на китайца, принимаю во внимание, что он из дома не выходит без телефона  на селфи-палке и огромного пауэрбанка, то точно китаец))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен :ap: если тольк доп.головки плюсом к основным, есть у них такие, и либо с крышечками колхозить, либо куча бутылочек будет:lol:

9 минут назад, AlexLi сказал(а):

скоро автоподменялку воды эти китайцы сделают

вот этого да, очень не хватает:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, AnaAna сказал(а):

вот этого да, очень не хватает:lol:

по-моему уже давно есть

для морских - точно.. наверное, их и для пресникА можно приспособить

image.jpg.c3c2b46e507e721f236f30cf4b38e5ae.jpg

сложность возникает только, если нужно водопровод мешать с осмосом - нужна емкость для смешивания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik да в общем-то решается протокой на ЭМК  или помпах, если не нужен осмос. Если стена помещения с аквариумом соседствует со стеной санузла, так вообще без проблем. У меня, к сожалению, отпал вариант из-за необходимости конкретного ремонта в случае установки протоки(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

@AnaAna А не попадался случайно дозатор сразу на 7 аквариумов?:biggrin:Тоже захотелось,но чую -не потяну:)

Вот тот же вопрос беспокоит, но на 11. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.04.2024 - 22:41, AnaAna сказал(а):

вечером забрали двух малышек пиноев-зёбер

Поздравляю! Ждем фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Камень сказал(а):

Ждем фотки

Эти чуда такие резвые, что даже на видео всё смазано:lol: вот, с видео один кадр более-менее. Совсем крохотульки, с рублевую монету)

 

IMG_20240418_203237.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделя какая-то буйная. На работе начался и ближайшие 2 недели светит полный психдом:ck: К нашим июльским планам в горы присоединились друзья из другого города, полным ходом начались организационные обсуждения и переборка снаряги, т.к. на  вторые майские собираемся в Карелию заодно испытать некоторые новые купленные всякие нужности. Ну и домашние дела всякие почему-то никто не отменял. В общем, весело у нас:ap:

Только и есть релакса, что зависнуть на полчасика у акваса) Даже новостей никаких - дозатор дозирует, растюхи растут, рыбы живут своей рыбной жизнью. Хоть тут затишье, ттт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna а что за дозатор, можете дать ссылку? а то я вечно забываю удо наливать, и получается что растения некормленные ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника https://www.ozon.ru/product/dozator-udobreniy-chihiros-1493533945/?asb=Ks3YjsfzSqU9cftNODeMJS1SCepzTG13Rm%2Fl0%2Fz3UbA%3D

но это сам насос. к нему нужно еще отдельно докупать бутылки (контейнеры) для заливки удо, стенд для бутылок (если хочется закрепить бутылки на стенке тумбы) + стенд ля шлангов

это если хочется брендовое... наколхозить все эти аддоны тоже, ессесено, можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  на помпу Андрей уже дал ссылку, это она, да. Дальше к ней присоединяются шланги и выпускные сопла:

https://www.ozon.ru/product/nabor-shlangov-i-organayzerov-dlya-podklyucheniya-dozatora-chihiros-893580817/?from=share_android&utm_campaign=productpage_link&utm_medium=share_button&utm_source=smm

И бутылочки от неё:

https://www.ozon.ru/product/emkosti-dlya-dozatora-chihiros-4-sht-h-450-m-893575331/?asb=DQTz%2BgnpxlWnuf0jfVe8Ay%2F%2FZLNwFelcs0d6URE5i3c%3D&asb2=ZsC2ag4-ac7h77zJv5PHzxflhBCUj_IB_xjtAUCvl-2r5zWBT20VMPI7T2tEuhvO&avtc=1&avte=2&avts=1713543333&keywords=бутылочки+chihiros

Вообще, можно в крышках от родных бутылок дырки проковырять, а шланги от капельницы подойдут, но мне не хотелось колхоза)

И помпы есть подешевле, но прям за "три копейки" я не видела. Джебао дозатор ещё пишут, что неплохой, но как-то он не сильно дешевле, поэтому при прочих равных я остановилась на чихе всё -таки

Подставка для ёмкостей нафиг не нужна, прекрасно в тумбе на дне стоят бутыли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi на 10 дней. Северное Приэльбрусье. Мы там пару-тройку раз в год бродим, обычно в разных местах. В прошлом году как-то спонтанно рванули в Джилы-су, буквально 5 полных дней вышло, нам не хватило там полазить, в этом уже целенаправленно решили поехать догулять:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет :)

Совсем я заработалась. За это время наслучалось всякого. По порядку:

Только я решила, что всё хорошо, тихо и спокойно, как неожиданно умерла одна аписта, самая маленькая. Утром сидела на губке фильтра, Я мельком в голове отметила, что надо понаблюдать, убежала на работу, а вечером нашла ее в углу мертвую. И ещё одна мне не понравилась - вроде и плавает, и не прячется, но на кормёжку вышла нехотя, пару раз клюнула и уплыла в кусты. 

Решила не испытывать судьбу и не ждать новой эпидемии, которая положит всех. Отсаживать было некуда уже - всё ёмкости заняты - в 30-ке сидели две малышки-пинои, в 10-ку, ждущую креветосов, вообще не вариант ломать только более-менее вставший баланс, как назло пара 5-литровых контейнеров занята... Было принято соломоново решение. Пиноев, которых всего несколько дней как принесли домой, надо в общак. Заодно туда же и платин, которые уже неплохо так подросли, во избежание всякого - тоже в общак. Я уже собиралась и так переселять платин и апист, а тут... 

В общем, скалки экстренно переселились. Апист не рискнула. Забегая вперёд, наверно правильно сделала.

Короче, эта непонятная аписта была перекинута в 30ку, четыре остались пока.  На следующий день этой, которая в 30ке, как-то поплохело. Аммиак, нитриты - по нулям везде. Из четырёх оставшихся в 75-литровке ещё одна стала вялая. Была перекинута к первой, и обе срочно были залиты метром. Пару дней они обе ничего не ели и сидели по углам. По ощущениям, им становилось хуже, перестали выплывать. Добавила ципрофлоксацин. Хорошо, когда в друзьях врачи, да ещё и тоже с аквариумом (тот самый друг, который когда-то давно и подкинул аквас с телескопами, и с которого всё когда-то начиналось).  После звонка СОС с объяснением нафига мне ципрофлоксацин, по воцапу мне был скинут рецепт, в аптеке прокатил:ap:

По итогу ещё через пять дней рыбасы вроде оклемались, стали кушать, плавать. Один так прям совсем бодрый, второй не вялый, но как-то не такой весёлый.  Ещё три дня лила лекарства. Оставшаяся тройка "здоровых" апист вроде всё это время норм. Но на фоне повтора эпидемии в общак как-то не рискнула выпустить пока. Лью им кому дуба. Из двух "больных" один прям видно, что всё хорошо, второй вызывает сомнения. Пока так и сидят вдвоем в 30-ке. Лекарства вчера не лила, и так 10 дней подряд. Наверно сегодня тоже не буду, наблюдаю пока за вторым.

Устала не то слово - на работе была жуть жуткая, приходила полумертвая, сразу мешала корм с метром, подмены в трёх аквасах, лекарства, самим вообще-то поужинать хотя бы)

Скалярки, тьфу-тьфу, обошлось без последствий, освоились, радуют. Хотя тоже не без приключений. Видимо или с перепугу достаточно резко перекинула, хотя вода одинаковая почти была, или стрессанули - у одной платины треснул плавник вдоль, а у пинойчика одного сверху прям половина плавника растаяла. Но т.к. были бодры и жрали всё, что не приколочено, списала всё -таки на последствия переселения. Неделя мелафикса - плавники как новые, у мелкого уже полностью вырос обратно. 

Видимо, аквас привык к ежедневным подменам с момента своего образования. А тут неделю не меняла, пока мелафикс лила. А может, ещё что, не знаю. Но вылезло немного бороды:48: В основном на голых ветках коряги и на двух анубах. И немножко на одной ветке папоротника. Ветку срезала нафиг полностью. На что думать, не знаю - параметры всё в норме. Разве что четыре мелких скалки настолько прибавили органики? Вряд ли. Пробовала сифонить, но до дна не добраться, не выкопав все растюхи, а там где дно видно, там чисто. Хз. Куплю альгумин, пожалуй.

Такие вот новости. Ну и напоследок - как всё это выглядит сейчас (4 месяца с запуска на днях было, юбилей очередной какой-никакой):)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, кто знает, обратный клапан от осмоса можно на шланг со2? 

Перетаскивала распылитель на другую сторону, при вытаскивании шланга сломался с одной стороны клапан:mellow: В доступных магазинах ничего нет. Заказывать - ближайшая доставка 10 мая. Попробовала временно поставить от компрессора, его сорвало через 2 часа. Дома есть обратный клапан от осмоса

Чё делать? Сидеть без со2, пока приедет новый клапан или от осмоса впихнуть? Без клапана не рассматриваю, как-то боязно

Такой вот есть, если что

agfc5wxy8jn5v9ni0p64vd3dsl2b2j60.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

Чё делать? Сидеть без со2, пока приедет новый клапан или от осмоса впихнуть? Без клапана не рассматриваю, как-то боязно

А что так? У меня со2 без них подается ну только встроенные есть в счетчике пузырьков, но они как бы не сильно надежные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×