Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Огурец не насунешь:biggrin:

так можно не полностью обклеить мохом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, AlexLi сказал(а):

НИОКР надо проводить

Расшифровка в итоге будет?

1 час назад, AlexLi сказал(а):

Надо было палку мхом обклеить

Не поверишь, на днях весь мох закончился, а новый не нарос ещё :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Demetris сказал(а):

так можно не полностью обклеить мохом :)

НИОКР пошел)))

8 минут назад, AnaAna сказал(а):

Расшифровка в итоге будет?

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

НИОКР пошел)))

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

а, ну да, это по моей части)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы приехали со скалкой и кристаллами) Вроде даже мальчик, а у меня вроде даже деффка) Но это не точно:ap:

Сидим, водичку пытаемся сравнять. Не знаю, на сколько затянется. Скалка приехала в ph6, с акваса слила 7.2. Думаю - осмосом наверно ща разбавлю, а то это надолго)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, ждала-ждала я платин в Экзоменю, но в итоге мне сказали, что пока не ожидают и когда будут не известно. Моя оставшаяся заскучала - пинои мелкие, она их за компанию не считает, до остальных ей пополам тоже. Да и я затосковала. Т.к. экстренно ломанули за креветосами сегодня, заодно решили заехать на птичку. Есть там один магазинчик, мужик скалками и дискусами занимается. Мне прям очень нравится там, и с мужиком поговорить всегда интересно. Я прямой наводкой к нему, и о чудо - платинки, и как раз размерчик нужный. Рыба у него там прям загляденье. 

Закинула я пока её (его? надеюсь) в 30л, посмотрю с недельку, там видно будет. 

В акве сегодня наконец дошли руки до внешника, а то с января пора бы уже было глянуть. Да и отпуск через месяц, всё равно надо было. Заодно закинула хеликс. Кстати, 3л на 2 корзины мне не хватило, на полторы только. Ну в принципе норм - в верхней полностью хеликс, в третью вниз ещё одну губку втолкала плюс в ней лежала коралловая крошка и пуриген. Крошку оставила, пуриген вытащила на восстановление, потом верну обратно, и как раз оставшиеся полкорзины и засыпала.

До баллона руки не дошли сегодня. Неплохо бы понять, сколько там осталось, чтобы в отпуск спокойно и не думать о том, закончится он там или нет. Может быть завтра взвешу. Если совсем не свалюсь. Сегодня вернулись - и как-то резко насморк начался. Сейчас горло болит и голова. Печаль(

Сижу медитирую на полосатиков и пытаюсь себя заставить что-нибудь соорудить горло пополоскать и как-то полечиться. Не могу пока оторваться от кубика:ap:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

и как-то резко насморк начался. Сейчас горло болит и голова. Печаль(

шутить не уместно. поправляйся скорей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ника сказал(а):

@AnaAna а фоточки новой скалки где? ) 

 

А не сфоткать адекватно - 30ка стоит так, что отсвечивают  стекла со всех сторон, а лампу туда не ставила. Надо с силами собраться встать, настричь ей пару веток хоть чего-то, а то она бедолага вообще в пустом кубике. А я что-то с температурой проснулась( Лежу, рядом ведро с Бантиком, подливаю ему водички, он всё сбежать норовит, 2 раза ловила, не нравится ему в ведре)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna вот же блин, желаю тебе выздоравливать скорее! очень обломно болеть. 

про скалку - можно видео снять. По моему опыту, это проще чем красиво сфоткать ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, AnaAna сказал(а):

А я что-то с температурой проснулась

Пора выздоравливать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna Срочно организовать доставку лекарств во все пораженные места! Выздоравливай скорее! Не время болеть)

Поздравляю с новыми подопечными) Как хорошо, когда мечты сбываются!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, сфоткала кое-как нового поселенца)

IMG_20240610_111715.png

Думаю, недельку пересидит и пойдёт домой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna класс! очень красивая рыба (или рыб) 

вот тоже думаю, где бы мне скаляра самца голубого найти для своих двух девочек-сестричек.  Но наверно чуть позже займусь, а то лето, поездки всякие, короткие и длинные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ника сказал(а):

@AnaAna класс! очень красивая рыба (или рыб) 

вот тоже думаю, где бы мне скаляра самца голубого найти для своих двух девочек-сестричек.  Но наверно чуть позже займусь, а то лето, поездки всякие, короткие и длинные. 

Почему-то оказалось, что платины какие-то редкие. Я вообще изначально смотрела на голубых призраков, но они побольше платин вроде вырастают, да и найти их та ещё задачка оказалась. А потом вживую увидела платин и пропала) 

У меня тоже всем предстоит через месяц первое испытание - 2 недели практически без присмотра) Пытаюсь всё остальное предусмотреть, но боязно. Вот со всеми другими аквасами никогда не переживала, оставались и на 3 недели, а за этот... даже не знаю почему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, AnaAna сказал(а):

оставались и на 3 недели

Как Лаврентий Палыч... суровая, но справедливая :ap:

- А те, кто посмеет выжить, 10 нарядов вне очереди! Дневальными по водорослям! Беее-гом! Отставить! .. команда бегом выполнена не резко! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexLi сказал(а):

@AnaAna Больной, ты там как, идешь на поправку?!!!))))

Почти живая) Температура закончилась, насморк-кашель остались, но уже значительно лучше, спасибо 🙂 

А вот всё остальное что-то у меня не складывается :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, AnaAna сказал(а):

Почти живая) Температура закончилась

Ты так не пугай!!! Когда температура заканчивается, то это совсем не живая))) Температура должна не заканчиваться, а нормализоваться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, всё плохо и грустно у нас в водном царстве...  Поэтому ваши версии, наводящие вопросы, что угодно - что-то я упускаю, но не пойму что:an:  Давайте помогайте разбираться.

Напишу здесь в одну кучу, лень в двух ветках сразу

Итак - сегодня у нас день потерь

Скалочка моя, которая жила уже - сегодня нашла её мёртвой ( 

Некоторое время до этого: 

- во внешнике поменяла 2 корзины - выкинула керамику, затолкала хеликс+1 новую губку, помыла шланги, но в двух других корзинах губки даже не полоскала, они не забитые вхлам

-ничего сильно не полола, немного укоротила длинностебельку

- по тестам всё норма, подмены в обычном режиме, перепадов температуры не было, отключений электричества тоже

- после смерти первой скалки эта стала какая-то грустная - в том плане, что перестала задирать мелких, сама себе плавала. Но бодрая, активная, на жрачку первая

- вчера случайно уронила пол-кубика мотыля мимо кормушки, поймать не успела, кто и куда его упёр и сожрал хз...остальные пол-кубика доели все дружно

- первый кандидат на выбывание - ущербная аписта - живее всех живых, хотя я всё время готова, что она уйдёт 

- скалка внешне вообще без каких-либо признаков видимых отклонений, какахи нормальные были, это я видела даже вчера

 

Второе - зачем-то самоубились два кристалла. Хз .. нашла их возле аквариума высохшими. Остальные все норм, 9 штук на месте, валяются несколько шкурок, линяют.  Бодрые, шерудят мох, точат что-то

Где косяки, понять не могу(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, AlexLi сказал(а):

@AnaAna умерла новая скалка?

Не, новая норм, та которая старая, из первой партии

Из было 2 платины изначально, которых брала вместе с апистами. Они были вообще самые бодрые. Потом одна запуталась в хемиантуса насмерть, одна осталась. И которая осталась, она была абсолютно хорошая. Но мне кажется, она тосковала что-ли? Так бывает? И вот вчера она первее всех на еду, бодряком, внешне здоровая и активная. А сегодня мертвая...Без видимых причин. Не могу понять, в чем проблема. Понятно, что какая-то причина есть, должна быть. И здесь дело не в том уже, что её жалко пипец, а в том, что надо понять, что происходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna Жалко, это да, но определить причину смерти рыб, как я понял за год, очень сложно и часто невозможно. Я бы просто понаблюдал, главное чтобы эпидемия не началась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna когда первая скалка умерла запутавшись в хемиантусе, у кого-то из форумчан была версия, что она была нездорова, потому так и застряла и трагично закончила свою жизнь. 

Если эту версию продолжить, возможно и у второй скалки была подобная же проблема (вялотекущая инфекция внутренняя например, у рыб такое бывает), и вот пришло её время тоже.

Больше скалок не осталось из прошлой партии ? Только новая есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

@AnaAna когда первая скалка умерла запутавшись в хемиантусе, у кого-то из форумчан была версия, что она была нездорова, потому так и застряла и трагично закончила свою жизнь. 

Если эту версию продолжить, возможно и у второй скалки была подобная же проблема (вялотекущая инфекция внутренняя например, у рыб такое бывает), и вот пришло её время тоже.

Больше скалок не осталось из прошлой партии ? Только новая есть? 

Есть два пинойчика, они из другого места приехали, чуть позже. Так получилось, что они без карантина практически заселились. Эти вообще как попугайчики-неразлучники)

@Ника я вот думаю, если предположить, что у рыб какая-то вялотекущая инфекция, которую не представляется возможным определить, т.к. вообще никаких отклонений ни внешне, ни по активности, ни по экскрементам..., то наверно что-то должно было послужить толчком, какой-то провоцирующий фактор, как думаешь, нет? Или это из серии как у людей бывает - тромб оторвался и привет ... 

Просто одна ну ладно. Предположим, тоже какая-то болячка, тогда две - это уже система, что-то же сподвигло, чтобы так резко... Вот и не могу понять(

Эту новую склоняюсь к тому, чтобы без карантина толком тоже забросить уже в общак. Становлюсь фаталистом))) Всё слабые отсеются, рано или поздно останется здоровая и сильная рыба. 

Аписта эта ещё странная - то ли больная, то ли зашуганная, то ли затянутая не пойми с чего... И ведь нипочём ей всё. Чего уж греха таить - каждый день жду, что помрёт и я успокоюсь, так живёт всем назло:lol: и не берет ее ничего - ни смена воды 80% сдуру случайно, ни голодовка, ни шухер во внешнике... Вот после смены половины наполнителей внешника, я если и ждала, кто крякнется, то эту аписту. Фиг, плавает, глазами хлопает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родостомусы и сомы - те вообще дубовые по-моему, им всё пофигу, аманки туда же. Вчера кто-то явно обожрался, родики и пара апист с такими пузенями треугольными плавали, видимо они и захомячили тот упавший кубик мотыля. И хоть бы что - сегодня худые и голодные

6 минут назад, Nevidimka сказал(а):

@AnaAna вот это воля к жизни)) природа умеет удивлять)

Ты знаешь, я где-то втайне прям восхищаюсь этой апистой - она как минимум раза три должна было умереть, но так хотеть жить - это что-то) Были как-то мысли эвтаназию провести ей во избежание, каюсь) Но уже прям интересно, сколько протянет.

У меня когда-то были данио гло, давно. И одна заболела, хз чем - валялась в углу на боку, её тюкали все, не шевелилась уже почти. Цена рыбки 20руб. по тем временам. Мне было интересно, я её вытащила, чем только не заливала - и метром, и левомецитином, и ещё чем-то, короче, на эти деньги стаю таких купить было можно, и не маленькую:ap: Она выжила, только её слегонца погнуло в дугу. Самое прикольное, что прожила она ещё года 4 после этого, все даники поумирали от старости, а она самая последняя из всех них)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna иногда стоит дать шанс живому существу, пусть и за 20 р) вообще они непредсказуемы. Почитав здесь дневники, поняла, откинуться может кто угодно и по причине и без причин. 

Теперь к оставшейся скалке надо купить ещё одну) и всё будет хорошо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

Просто одна ну ладно. Предположим, тоже какая-то болячка, тогда две - это уже система, что-то же сподвигло, чтобы так резко... Вот и не могу понять(

Две - это совпадение, не система еще ) Фиг знает что не так с ними пошло, на самом деле. Может и правда затосковала в одиночестве. 

Действительно, к новой скалке еще бы такую одну докупить в компанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, Nevidimka сказал(а):

@AnaAna иногда стоит дать шанс живому существу, пусть и за 20 р) вообще они непредсказуемы. Почитав здесь дневники, поняла, откинуться может кто угодно и по причине и без причин. 

Теперь к оставшейся скалке надо купить ещё одну) и всё будет хорошо)

Осталось уговорить мужа ещё раз сгонять на птичку:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AnaAna сказал(а):

Осталось уговорить мужа ещё раз сгонять на птичку:ap:

Мне кажеццо, он у тебя правильный - безоткатный  безотказный.:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ника сказал(а):

к новой скалке еще бы такую одну докупить в компанию

Тяжело мне даются скалки как-то прям... Но я упрямая) Думаю вот, раз с платинами рок какой-то, может ещё одну другую тогда взять, только такого же размера? Какие скалки будут по взрослому размеру равноценные? Мне альтумы ещё нравятся, но они побольше платин во взрослости, хорошо так побольше. А я не так чтобы прям хорошо все разновидности знаю, чтобы навскидку сообразить, кто близко в размере будет

5 минут назад, Antik сказал(а):

Мне кажеццо, он у тебя правильный - безоткатный  безотказный.:bz:

Ну это да, но есть ещё такое понятие как время, к сожалению( 

Я бы сама сгоняла, но блин, если бы метро там рядом было с птичкой или станция электричек, вообще не вопрос, а так своим ходом я реально часа 3 в одну сторону потрачу. На машине минут 40...

А болгарские жемчужины в реале в акве какие вырастают, кто знает? Я вживую только малышей видела, красивющие! Но в интернете по-разному пишут - где-то написано, что до 12-15см ( без плавников), а где-то, что 15-20. Разница тоже есть.

От пинойчиков не могу отказаться, они мимишные:el: Кстати, начали окрашиваться. Красивый отлив бирюзово-зеленый пошёл потихоньку. По сравнению с размером, в котором взяла, размером с рубль, подросли неплохо, хотя и мелюзга ещё совсем. Зебрость из на фоне появляющегося окраса прям вау-вау. Видела их родителей вживую, это нечто:

 

Screenshot_2024-06-11-23-46-21-430_com.avito.android-edit.jpg

Муж мой по своей странной словесной логике называет их пиноккио:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna птичий - Палюстровский?
 

я только щас осознал, что никогда не был в той части Питера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Antik сказал(а):

@AnaAna птичий - Палюстровский?
 

я только щас осознал, что никогда не был в той части Питера.

Да, Полюстровский, раньше Кондратьевский назывался)

Он вроде и не так чтобы далеко, но капец как неудобно добираться без машины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×