Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, Седой сказал(а):

Нельзя дважды войти в одну воду. Так мой друг Платон сказал, когда мы пили вино у него на даче. 

Я разделяю твой философский настрой, но вопрос остаётся открытым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AnaAna сказал(а):

но вопрос остаётся открытым...

Настя, если никто не ответил, значит никто не понял вопрос. Перефразируй его простыми словами и будет тебе счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

Настя, если никто не ответил, значит никто не понял вопрос. Перефразируй его простыми словами и будет тебе счастье.

Куда уж проще-то был вопрос - белая банка нужна или жёлтая :lol: У Ковалёва на сайте противоречие между текстом и фоткой, это меня смутило. У меня сейчас совсем нет времени вникать, чревато ли чем-то, если купить не то, вот и спросила, может использует кто и знает. Непонятный вопрос можно было переспросить. Просто я так понимаю, никто не пользуется, из тех, кто его прочитал. Нет так нет, будет время попробую сама разобраться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AnaAna сказал(а):

белая банка нужна или жёлтая 

вот мне стало гораздо понятнее

3 минут назад, AnaAna сказал(а):

Нет так нет

Не забудь губки надуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

вот мне стало гораздо понятнее

Не забудь губки надуть.

 

1681665445_sneg-top-p-obidelas-kartinki-vkontakte-46.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, СОС, срочно!

У меня тут катастрофа, даже две, но меня ща больше первая интересует  - открыла кран воды слить в аквасе, подменить. И тут нас стали топить соседи сверху. Реакцию представляете нашу, да? Кароч, в итоге пока суть да дело, в аквасе слилось почти 3/4 воды. Сейчас долила до уровня, чтобы фильтр нормально работать мог, воды 1/3 аквы в итоге. 

Два в одном в общем. Капец. Сколько безопасно максимум сейчас воды залить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AnaAna сказал(а):

Сколько безопасно максимум сейчас воды залить можно?

Лей на полную. В чём сомнения? Будет простая глубокая подмена. Без шуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Седой сказал(а):

Лей на полную. В чём сомнения? Будет простая глубокая подмена. Без шуток.

Сомнения в том, что я в этой банке за один раз максимум 10-15 % меняла, я ж каждый день меняю. А тут почти вся банка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AnaAna сказал(а):

Сомнения в том, что я в этой банке за один раз максимум 10-15 % меняла, я ж каждый день меняю. А тут почти вся банка. 

Ну долей до полной и 2-3 дня можешь отдыхать. Вообще не вижу проблемы.

@AnaAna  только температуру подравняй с аквариумной. А то получится резкий скачок при такой глубокой подмене, что может плохо сыграть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, AnaAna сказал(а):

Сомнения в том, что я в этой банке за один раз максимум 10-15 % меняла, я ж каждый день меняю. А тут почти вся банка. 

3/4 это как раз объемная подмена тоже ничего страшного не вижу только на пользу пойдет. Подровнять температуру, внести тиосульфат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

34 минут назад, shkush сказал(а):

Подровнять температуру, внести тиосульфат. 

Температуру сравняла, тиосульфата нет, не пользуюсь, был seachem prime, налила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AnaAna сказал(а):

был seachem prime, налила. 

вместо воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

вместо воды?

Не, столько у меня не было:) остальное водой долила)))

Фух, долила до полного наконец. Чё-то за раз всё-таки стрёмно было, с перерывами доливала. На данный момент рыбам пока пофиг, завтра покажет... Утром не забыть бы тесты сделать и удо долить до нормального

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna я тебе напишу чуть позже. Про ветом.

Значит, так:

1. У ВК есть статья про ветом и видеоролик. В статье версия 1.1, в ролике - другая (номер не помню). Я брал 1.1. Все хорошо - зашло. Можно и самому позакидывать  в себя, но.. "Славик, я чо-то очкую".

2. Брать лучше в пакетиках. Это действительно удобнее, чем в банке (у меня банка).

3. Разводить - как в статье. Закваску держу неделю максимум. Потом запускаю новую.

4. Запах мне лично напоминает сидр. Если начинает пахнуть бражкой (сильно) - перезапускаю.

5. Соды подсыпаю где-то раз в 2-3 дня. Ориентируюсь на запах: начало попахивать брагой - сыплю соду. Главное, чтоб не пошли пузыри и не закисло.

6. В банку с закваской ничем не залезаю. Закваску аккуратно наливаю в пластиковый стаканчик (25 мл.. кажется) а из него уже в чашку петри, где и замачиваю корм. Чашка петри - пластиковая. Мне очудобно.

7. Сейчас замоченным кормом кормлю 1 неделю через 2-3. Т.е. стабильно получается кормить 7 дней в месяце. Раньше кормил практически на постоянке - сначала было прикольно, потом надоело.

8. Сказать, что прям вау-вау - не могу. Не понимаю и не чувствую. Но за все время с заселения ни разу не видел как рыбы гадят. Всяких вот этих вздутий/длинного калла - не, не видел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

Я брал 1.1.

@Antik эта та, которая для людей в итоге, правильно? Спасибо, попробую 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, AnaAna сказал(а):

долила до полного наконец

Если налила свежей больше на 20% чем было старой, вероятен перезапуск в течении 12-ти часов. Запашек пойти может. Если это случится, нужна будет сильная аэрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Lx671 сказал(а):

 вероятен перезапуск в течении 12-ти часов.

Объясните, что имеется ввиду? Перезапуск чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna по поводу объемной подмены, которая тебя так волнует. Безусловно, у каждого свой опыт.

У меня был недавно вот такой:

В минувшее вск сделал чистку, стрижку, пересадку. Заменил 50%. Делал это все в ночи уже. На след. день умотал в командировку. На 3 дня. Волею судеб пришлось вернуться домой в пнд вечером. Между делом край глаза цепанул, что с рыбами что-то не так: вели себя нервно и были бледными. Потом уже зацепился взглядом за мутную воду. Сразу к фильтру. Выяснилось, что я забыл его включить. Без малого сутки банка простояла без фильтрации. Сразу же замер азотистых. Аммиак/аммоний = 0, Нитрит - 0,8. Паника и мать-перемать в сторону своей башки и места произрастания рук.

Повторная замена 50% (через 20 часов(!). Продувка фильтра на максималках с заливкой бактерий от пробидио. Ч/з 3 часа нитрит = 0,2. Утром опять уехал в командировку.

В среду вечером нитрит = 0. Никто не сиганул и не сдох.

Я к тому, что если с-ма устоялась. То даже 100% подмена системе не помеха. Не переживай.

ИМХО ессесено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, утро началось с тестов на всё подряд:lol: вроде всё стабильно в моём королевстве, единственное, скалки сидят по пещеркам. Ph догнался до 7.5. Я вчера со всеми этими катаклизмами про t вспомнила, про ph нет. Надо было наверно всё -таки осмосом разбавить, потому что вообще-то ph в акве вечером обычно 6.8 где-то, а я им из крана зафигачила. Остальным рыбам пофиг, скалки пока смущают. На вид нормальные, но посмотрим, аукнется чем-то или нет. УДО догнала утром до нормы и ушла. Хочу домой

Ещё до кучи и на ремонт попали, навскидку тысяч на 70-80 минимум:159:Соседи вроде миром согласны решать, но на всякий пожарный все бумажки собираем, та ещё радость:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna не переживай, все будет пучком!!! Мне папа в детстве говорил: "Вон на войне солдатам ноги отрывало и они не плакали, и ты не плачь!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, спасибо всем, я всё учту. Естественно, я буду наблюдать. Удачно, что выходные на носу, смогу, если что отреагировать хоть оперативно. Фильтр был отключен максимум минут 20, пока уровень воды не позволял ему работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna я понимаю, если бы ты 2/3 гурнта или загрузки фильтра поменяла, а то 2/3 воды. Два раза так делал, но у меня и фильтра то нормального нет,  и все было ок,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna  придешь домой, а там... всё хорошо! Все живы и здоровы) То, что на деньги влетели неприятно.. Но можно посмотреть и с другой стороны - повод обновиться, навести новую красоту)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna Ань. А может и правда, Катя права? За одно можно забодяжить протоку. Мечта же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Nevidimka сказал(а):

@AnaAna  придешь домой, а там... всё хорошо! Все живы и здоровы) То, что на деньги влетели неприятно.. Но можно посмотреть и с другой стороны - повод обновиться, навести новую красоту)

Надеюсь, что обойдется) А деньги по-любому с соседей, есть заключение, что их вина 100%, либо миром, либо через суд. Но они вроде адекватные на первый взгляд. Они недавно квартиру купили, делали ремонт и чё-то там напортачили с гидроизоляцией в раковине. У нас минус потолок тканевый и минус верхний шкаф над холодильником((( Это полный демонтаж всех верхних шкафов, посудомойки и половины угла, где холодильник. Это ж ещё найти теперь надо, чтобы в цвет попали. Теоретически, если будут готовы распилы, то можно попробовать совместить с потолком и уложиться за пару дней. Это при условии, что грибок не пойдёт, мы литров 15 воды с потолка только слили, всё мокрое ещё - и потолок, и шкаф(((

7 минут назад, Antik сказал(а):

За одно можно забодяжить протоку

За счёт соседей не выйдет, протоку мутить это в коридоре и ванной ремонт, а тут кухня. Печаль, да:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AnaAna сказал(а):

 Это при условии, что грибок не пойдёт

Ты Сайдексом протри или как там он называется))) Если пойдет, то можно кусок потолка отсадить в карантинник и пролечить фунгицидными средствами))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, AnaAna сказал(а):

За счёт соседей не выйдет, протоку мутить это в коридоре и ванной ремонт, а тут кухня. Печаль, да

знаешь, как я ремонт в квартире делал? изначальный план-капкан был сделать косметику. и перенести 1 стеночку

через 2 недели это была уже стройка века с пляской от 0-го цикла 

как-будто я не вторичку купил, а первичку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna работы много, но всё получится! Поправимо, нужно только время и соседские деньги) Что поделать, бывают и такие неприятности. Главное все в порядке. И техника в порядке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik Обычное дело)) В прошлом году у меня 2 дня оставалась отпуска, думаю дай-ка я пол постелю на балконе. Ага, как же. Постелил пол, сделал навесной потолок, оштукатурил стены, все покрасил, сделал откосы и потратил кучу выходных))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik я тоже так начинала "только обои в комнатах под себя переклеить и хватит" :biggrin: делать санузел после обоев это жесть))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ремонт фиг с ним, так или иначе разберемся, а вот аквас я бы им не простила, если бы чуть позже спохватились...Сейчас прикольно уже вспомнить, как охреневшие рыбы всем табуном друг у друга на головах сидели, а вчера было не до смеха. Обычно я рядом всегда с аквасом стою, когда сливаю, а тут буквально на минуту вышла на кухню воды попить и зачем-то голову на верх задрала. И увидела, что потолок весть мокрый и ржавый и провис. У меня вообще всё из головы вылетело(((( А муж в магазин выходил и как раз только зашёл в тот момент, когда я протечка увидела. Он к соседям поскакал, а я в аварийку стала дозваниваться. И только потом мозг включился, что вода сливается в аквариуме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×