Перейти к содержанию
Nevidimka

А может всё-таки можно? Или размышления о козявкином доме

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Nevidimka сказал(а):

Тогда зачем промывать именно в аквариумной, если можно под краном?

как я это понимаю: если в кране - говнопровод (хлор там всякий), то полоскать в слитой воде. Бактерии в этом случае в фильтрующих материалах остаются живыми. От больших концентраций того же хлора в водопроводе они дохнут. Но, как я понимаю, в сегодняшних реалиях это не актуально. Т.е. полоскание в аквариумной воде - просто перестраховка. 

А если подумать, то в твоем случае это вообще не важно, т.к. у тебя все бактерии в грунте. Фильтр просто создает течение и поставку кислорода в грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka я всегда под краном промываю , водой комнатной температуры 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще. прополоскать прям в аквариуме можно. Но в таком случае, вся органика, которая осела в иле губок попадет в аквариум. И тогда у тебя получится водорослевик. И даже очень возможно, что твои рыбки поедут на радугу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik Я вообще боюсь трогать фильтр, понимаю же, что это сбой. Но делать надо. А там уж как получится. Не хочется к Нептуну отпускать ни рыб, ни растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Идеальный вариант для меня)

@Ника  и @Antik  спасибо, что быстро откликнулись) Прям полегчало от того, что наконец-то  уточнила этот вопрос))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Идеальный вариант для меня)

Я проспал, но лучше поздно, чем ни разу.

ППКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Я думала, что это как-то связано с сохранением колоний бактерий. Но в слитой воде они не сохранятся. Под краном тоже. Тогда зачем промывать именно в аквариумной, если можно под краном?

Иногда лучше не знать ответа.

В обычной водопроводной воде может быть хлор, тяжелые металы, она излишне обогащена кислородом и т.п. Это может не понравитьмя бактериям которые живут на губке фильтра. Поэтому лучше отжимать в слитой аквариумной воде и тоже без фанатизма. Самые крупные бякушки. Если под водопроводом то шустенько просто пролить губку также от крупных каках. там такая жижа коричневая.

аквариумная вода она живая, а водопровод мертвая.

Можно и так и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Темная Сущность я поняла одно - главное не в самом аквариуме промывать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите что вмешиваюсь, но не могу не отметить:

- Просто замечательный градусник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Темная Сущность  Надоел он мне не знаю как) Отваливается зараза. Заказала другие присоски, если будет также - вытащу нафиг и буду мерять температуру маминым способом - приложив руку к стеклу :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но при этом pH этой воды - 6,5. В книжке к тестам нилпа написано, что в кислой воде (а по версии нилпа pH < 7 это кислая среда) аммиак практически отсутствует. И табличка соотношения значения аммиака и pH начинается с pH = 7. 

@Ника водопровод

Правильно ли я понимаю, что при таком pH аммиак не вреден и такой водой можно производить подмены? 

Тест вряд-ли врёт, аквариумная вода без аммиака 

IMG_20240908_124442.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Правильно ли я понимаю, что при таком pH аммиак не вреден

Не совсем. При таком РН в воде не аммиак, а аммоний. Он тоже вреден, но не так вреден как аммиак.

Подменивать, скорее всего можно, просто не подменивайте слишком много за раз. И через час-другой после подмены проверьте воду в аквариуме на всякий случай.

И задайте вопрос своей управляющей компании. В конце концов, аквариум это ладно, экономия на удобрениях, но Вы же и сами эту воду пьёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пытаюсь сама как-то в этом разобраться. Оказывается, что аммиак окисляется до аммония  при pH 6,5 лучше, чем при pH 7 и более. Но также играет роль и температура - чем выше температура, тем медленнее процесс. Температура в аквариуме где-то 27 (на валяющемся градуснике не видно). Склоняюсь к тому, что такой водой подменять можно, аквариум переработает рыбы не должны сдохнуть, так как концентрация слабая.  Но возник вопрос,  я подмену делаю 6 л, это где-то 30-40%. Не слишком ли много разом заливать такую воду? Лучше конечно же делить подмену на 2 раза в неделю по 3 л. Лучше для аквариума, но хуже для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чем меньше аквариум тем больше хлопот и легко сбить цикл и накосячить...увы но это так...

амиака в илеале должно быть 0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не надо химичить. просто небольшие подмены. цикл есть цикл. дайте природе сделать свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka 30-40% это многовато для подмены, как бы то ни было

Я иногда такие делаю, когда забываю питон отключить и сливается больше чем хотелось бы. 

Но в целом достаточно 25% подменить, в устоявшемся аквариуме можно раз в неделю так и подменивать. Я креветочник свой почти 3 недели не подменивала, пока ездила в отпуск и потом отходила от отпуска. А там всего 13л. 

Нередко у меня бывает, что раз в 2 недели подмениваю 30% . Если цикл стабильный, фильтрация работает - никаких ужасов не происходит. А если нет разницы - зачем подменивать больше :lol:

на Ютубе видела канал Аквабиоклуб, там парень вообще без подмен месяцами и годами аквасы держит, и гордится этим, как юниксоиды аптаймом сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Ника сказал(а):

30-40% это многовато для подмены, как бы то ни было

А везде пишут, что подмены надо 30% в неделю. Я меняю 6 л, сколько точно это для моего аквариума - не знаю.

9 часов назад, Темная Сущность сказал(а):

не надо химичить

Сама не хочу, но и навредить своими подменами тоже не хочется. А водопровод чаще зеленит, чем желтый. Месяц покупала воду, она оказалась по параметрам хуже водопровода. Потому и думаю, как жить с таким водопроводом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka 25-30 

цифру 40 нигде не видела чтобы писали ) 

как жить? сделать подмену 25% и наблюдать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Ну если в аквариуме 18 л (с учетом рюкзака), то 30%))) Попробую поменьше поменять, 5 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая-то засада с аквариумами Prime и Dophin. Попался на глаза 13 л и всё, не меньше не больше хочу. Но беда, не купить нигде и не заказать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о, вот у меня как раз прайм 13 л для креветок. Прямоугольный, не куб. Брала в небольшом аквариумном магазинчике. Но может сняли с производства их, кто ж знает. На Маркете сейчас вижу такой, но в наличии нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Хорошо, попробую. Я тут меняла литра по 2 дня 4, чтобы gH, pH, и kH поменялся плавно после покупной воды, но тест меньше зеленил. Всё хорошо, все в порядке)

Только что, Ника сказал(а):

о, вот у меня как раз прайм 13 л для креветок.

Вот его я и присмотрела, прям то, что мне надо, чтобы улиток пересадить. В интернет-магазинах только 10 л есть, 13 л нет. В местных аквариумных тоже нет. Прям не вовремя они сняли с продажи))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Nevidimka сказал(а):

всё-таки мне нужно ваше мнение... Тест на аммиак зеленит

Ну и что? Ну не критично же, фильтрация нормальна, его достаточно быстро утилизируют фильтр, грунт и растения. Для нашей страны аммиак в водопроводе непривычен, на западе сплошь и рядом. Я например удо с карбамидом вношу и его там до 30% как раз ваш уровень если переводить на аммиак/аммоний. Вот даже не парился бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ко мне на ты пожалуйста) Надо набраться смелости и провести этот эксперимент))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka  Катерина, а фильтр фзн же стоит? Вообще можно не париться где, как и как сильно губки жать - промывай по одной половинке в пару недель или месяц-3)) и все. Хоть до скрипа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, раз тему аммиака закрыли и Наташа подняла тему полоскания губки (которую я пропустил), добавлю от себя. Губку лучше полоскать в ведре с чистой водой (можно аквариумной, можно водопроводной). Тогда с нее больше мути уходит. Вот попробуй: промой губку под краном, а потом прополоскай в ведре с водой - увидишь , сколько дополнительной грязи вымывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница @Камень спасибо за советы) да, думаю будет лучше сначала одну губку промыть, чтобы не так сильно сбивать имеющийся баланс (если его можно так назвать :biggrin:). Да и всё жду аквариум для улиток. Хотела в него губки отжать. Но с ним засада: нужных 13л нет, а 10л уже один продавец отказался везти, от второго жду решения. И рюкзачок с авито придет только 13 числа. Но фильтр пора чистить. Помою значит одну корзину в надежде, что аквариум всё-таки появится и будет куда отжать вторую. Такое добро и в утиль жалко)))

Похоже улиткам придется переехать на время в необустроенные 5л... А то скоро будет 2 недели, как паскаи в карантине. Выглядят хорошо, поведение у всех тоже нормальное. Надо пересаживать их в постоянный дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Я хочу прямоугольный, есть ещё 16л, но у него уже больше габариты. А у 10л и 13л по дну габариты, можно сказать, одинаковые, ширина на 1 см отличается. Я вообще изначально хотела улиток пересадить в 5л и ничего не докупать) Но потом сжалилась - нужно побольше аквариум, а к ним креветок кинуть, чтобы мхи чистили, а для креветок aquael micro не подойдет, тут мне попадается dophin h-80 на авито. Я думала это судьба, пока интернет-магазины не стали вставлять мне палки в колеса с аквариумом. Но этот поезд уже не остановить :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Но этот поезд уже не остановить :biggrin:

"Этот поезд в огне

И нам некуда 

Больше бежать"

? (с) БГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×