Перейти к содержанию
Nevidimka

А может всё-таки можно? Или размышления о козявкином доме

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, AlexLi сказал(а):

Получается тогда все это надумано между редфильдом и водорослями. Хотя, вроде, дядька и исследования проводил))) При однократном введения колебания большие получаются и ничего живешь же без водорослей.

Нет, не получается. Не надумано. Если Диме "плевать, какой рэдфилд в аквариуме" - это не значит, что его там нет. Он там есть потому, что заложен в расчетах удо.

6 часов назад, AlexLi сказал(а):

Хотя, вроде, дядька и исследования проводил))) При однократном введения колебания большие получаются

Колебаний по соотношению рэдфилда нет, так как по исследованиям дядьки, растения выедают макро как раз таки в этой пропорции. Колебания есть по концентрации в аквариуме, на что растениям пофиг - они могут накапливать запас, а водоросли не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Камень сказал(а):

Колебаний по соотношению рэдфилда нет, так как по исследованиям дядьки, растения выедают макро как раз таки в этой пропорции.

Ну это надо еще доказать))) Нитрат производится жителями аквариума и в разных аквариумах это происходит по разному, а фосфат нет. К концу недели от редфильда могут только рожки да ножки остаться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi А вот по этому и нужны еженедельные подмены, чтобы убрать перекос в нитатах-фосфатах.  Миллион раз про это написано было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, AlexLi сказал(а):

Нитрат производится жителями аквариума и в разных аквариумах это происходит по разному, а фосфат нет.

Ну, вообще-то, и у нитратов и у фосфатов один источник, это продукты переработки корма. Просто, в корме азот и фосфор содержатся вовсе не в пропорции Рэдфилда, поэтому приходится это компенсировать с помощью УДО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, AlexLi сказал(а):

Ну это надо еще доказать)))

"Какие Ваши доказательства?"  :)

Аквариумы Юли, Димы и Гены мои доказательства! У них макро рассчитаны по рэдфилду. ( Это так, на вскидку, есть ещё много примеров, всех не перечислишь, извините).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Камень сказал(а):

"Какие Ваши доказательства?"  :)

Аквариумы Юли, Димы и Гены мои доказательства! У них макро рассчитаны по рэдфилду. ( Это так, на вскидку, есть ещё много примеров, всех не перечислишь, извините).

Блин,я тут встряну чуть-чуть:blush2:...Расчёты самомесов макро,а теперь уже и микро с железом мне делал наш сталинградский кореш с учетом моих хотелок.Я уже об этом писал,не помню где:). Пару недель назад попались мне на глаза просроченные тесты УХЕ на нитрат и фосфат.дай думаю померю в одной банке,самой на мой взгляд стабильной... Результаты превзошли все ожидания : 87 нитрата к 5 фосфата:swoon:.От таких показателей должна,по идее,получиться пустыня Небраска,но.... все жители старательно делали вид,что у них рай на земле воде,в траве не обнаружил ни малейших признаков плесени водорослей,хлороза и т.п. бяки.Как так,для меня загадка,даже если и врали тесты,но Рэдфилда они мне всё равно показали 1/17.4.Вообщем выкинул я те тесты и не забиваю теперь себе голову тараканьими жопками:biggrin:666d8dc742ff5_.thumb.jpg.b7d88055b11ccae729584ba544663c76.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, AlexLi сказал(а):

Получается тогда все это надумано между редфильдом и водорослями.

На текущий момент понимания биохимии аквы я вообще слабо представляю как коррелируется атомное соотношение углерода, азота и фосфора в морском фитопланктоне и выращивание растений без водорослей в аквариуме. Особенно учитывая, что к фитопланктону относятся протококковые водоросли, диатомовые водоросли, динофлагелляты, кокколитофориды, и другие одноклеточные водоросли (часто колониальные), а также цианобактерии.🙂 но это не мешает мне делать удо как по редфилду так и без оного. В частности вспомни аквы на сойле там идет активное поглощение фосфата грунтом и редфилда в воде никогда не будет, но растет же и глаз радует. Возьмем самые блатные адские удо там соотношение нитрата к фосфату 1,8-2/1 емнип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, shkush сказал(а):

протококковые водоросли, диатомовые водоросли, динофлагелляты, кокколитофориды

это ты сам написал или скопировал из сети? я таких слов не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, та я ещё тянучка)) Влила сейчас 0,7 мл микро первый раз.. Даже интересно, что меня ждет...

Чувствую придется покупать какой-нибудь аммиак минус для водопровода. Так и льется зеленая водичка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иметь дома лупу и хорошо и плохо одновременно ))) С её помощью я смогла вернуть обратно в дом малюсеньких креветят, которых слила при подмене) И черт меня дернул посмотреть в лупу на аквариум...))) Без неё я видела только одни водоросли, а с лупой мне кажется они все здесь у меня собрались))) Что ж, буду разбираться, просто так не дам им аквариум на съедение)

Из хорошего - креветята появились) А в воскресенье наконец-то принесла первых рыбок - пигмейчиков)) Им где-то 2-3 месяца) Правда дали больше, чем я просила))) Но это адекватно решаемо, если что) Сами козявки мне понравились) Но я ожидала, что они больше стайкой будут тусоваться, а они так, иногда собираются. Но аквариум стал живее, особенно по утрам, когда небольшая полоска солнца падает на аквариум, пигмеи в ней собираются :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka класс! Поздравляю с креветятами и с пигмеями. Пигмеи да, у меня в стаю тоже не всегда собираются, но иногда удается наблюдать их в стае, это очень красиво. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka круто, ура! Тоже хочу креветят, а на работе с вишенкам уже неинтересно, там всё время мелкота разных калибров) Но учитывая моих оставшихся восьмерых кристаллов... Это теперь пока я вернусь, пока куплю ещё... Одна, которая мне казалась с икрой, наверно всё -таки казалась (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna Настя, а было бы неплохо, если по приезду с отпуска обнаружатся пупсики креветки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Камень сказал(а):

@Nevidimka

Что-то фотографий давно не было.

Ждём! :)

Катерины и самой что-то давно не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×