Перейти к содержанию
Nevidimka

А может всё-таки можно? Или размышления о козявкином доме

Рекомендуемые сообщения

@Antik про питон однозначно рассказывать. А то мои два жбл-питона уже не новые, так что тема самодельного питона интересна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Antik сказал(а):

Так шта, аммиака у тебя много меньша, чем тебе кажется.

По этой шкале да, получается незначительно. А я переживаю такую воду лить, у меня получается подмена 40-50%. Не хотелось бы угрохать кого-то)

10 минут назад, Antik сказал(а):

Еще какие отмазки будут? Про питон чаво? Рассказывать?

Мысли об аквариуме побольше конечно нужно подогревать решением главной проблемы :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka не буду тебе рассказывать, @НикаНике расскажу.

Есть как минимум 3 варьянта:

1. Если есть некто мужеского полу, кто ест еду, которую Ника ты перманентно готовишь. И руки у некто растут хотя бы посередине между Жэ и Пэ (плечи, если что). То вот: https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=5111 Мега дешево.

2. Если некто ленив, как я, то можно сделать как я: докупить шланг нужного погоножа и вот такую штуку:

image.jpg.fa445fa9ad52db850fe14c75c9cad758.jpg

на алике полно. Я на озоне брал за 600 рэ. Единственный нюанс - шланг минимально должен быть 12/16. Если меньше - тоже решаемо.

Вот таким вот девайсом:

image.jpg.2693f2b6d9298781811255b4f4198ec2.jpg

их там на алике - под любой размер. Ну а если нет - всегда шланг в горячей воде погреть можно и впиявить потом через "нихачу".

3. Купить новый от жбл на бестфише24.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik оооо, пункт второй прикольный. Практически готовая штука для Питона, спасибище! 

у Славы который Бестфиш, я раньше рыбов покупала, но потом он ушел в опт, в общем теперь уже давно не покупала. Но классно что он возит всякие аквариумные штуки которых нет в продаже. Хотя ценник конечно конский! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ника сказал(а):

Хотя ценник конечно конский!

Это не жадность. Это время такое. К сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik я понимаю. Заказывала же Сера Протазол и помпу Ювель из Германии. С оплатой услуг посредника и международной доставки тоже овердофига получилось. Раньше за эти деньги можно было 3 помпы и 3 протазола купить в Москве) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника на авито не смотрела?

я здесь смотрю, что нужно: https://www.avito.ru/user/9eb093a4fc21d8b9024fa033c78c6763/profile?src=sharing 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik класс, спасибо! как раз удобный мне район и много всего что в перспективе может пригодиться. Подписалась на продавца.  

Второй питон в прошлом году я как раз и брала на Авито . За скромные всего 3500 рэ, пару раз юзанный питон в состоянии как новый. 

За него там конкуренция даже была, другая покупательница после меня пыталась перебить мою цену :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника да. Константин очень приятный в общении человек. По договоренности, сказал, может привезти почти все. Но нужно обсуждать - есть нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодня всех переселила) как же землянички оживили аквариум) прям молодцы! Аманки здоровые, вторые по величине после ампулях, я их побаиваюсь) пока ехали до Костромы панцыри скинули. И правда - в новую жизнь с новым панцырем!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Аманки здоровые, вторые по величине после ампулях

самки чтоли?) у аманок самки прям кони, а самцы примерно вполовину мельче самок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris не знаю) мне предлагали покрупнее и подороже, но я взяла подешевле и мельче) которые крупнее прям кони) да и мелкие в сравнении с моим населением тоже кони)

IMG_20240829_184507.jpg

Переселение прошло успешно)

IMG_20240829_184806.jpg

Псевдомугилы очень симпатичные. Глазки и спинка светятся голубым огоньком) потихоньку начинают желтеть) плавают стайкой. Две недели посидят в карантине, и если не закапризничают - присоединятся к остальным :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или мне кажется, или среди паскаев есть бандит . Проявил он себя уже вчера - самый первый набрал окрас, и самой первый выпрыгнул из карантинника :01:спасло его только приземление на поднос, потому что без тихой вибрации подноса его попытки хоть куда-то доскакать были бы не услышаны.  На месте  всей остальной компании я бы надрала его трепещущие уши за то, что из-за него все остались без кулера, и теперь всем жарковато :dr: ну а сегодня этот Бармалей решил, что кормушка его собственность и гоняет всех от нее. Жрет в одного и другим не даёт. Кто хоть в магазине воспитал в нем такого царя :blink: надеюсь остальные все же как то поедят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.08.2024 - 14:09, Nevidimka сказал(а):

Вот чем плох запрет на русский матерный :biggrin: Порой только он наиболее точно может описать ситуацию))))

Ключевая ошибка. Всегда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовала я корм для мелких рыб sera vipagran baby. Как же быстро он тонет и по всему аквариуму разносится. Ужас. Мне категорически не понравилось. 

Паскаев покормила без кормушки, так не за что бороться и все кушают. Вспомнила, что  у меня есть ещё одна крышка для 5-литрового аквариума, у нее как раз 2 выемки для проводов) удалось поставить кулер. Правда рыбки остались теперь без света. Точнее я  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.08.2024 - 17:19, Ника сказал(а):

Чувствуете? Зреет второй постоянно запущенный аквариум :biggrin:

А я говорила, что рано или поздно аквариумы размножатся:lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna я знала, что в этом вы все тут правы :biggrin: ну не могу я улиток отдать, они мне нравятся)) а пересаживать надо обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

А я говорила, что рано или поздно аквариумы размножатся:lol:

 

Пропаганда беспорядочных связей средь аквариумов? Неприемлю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AlexLi сказал(а):

@Седой а почему беспорядочных?

Яша, ты думаешь если Оля(Сорока) в отпуске, то можно меня провоцировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Седой сказал(а):

Яша, ты думаешь если Оля(Сорока) в отпуске, то можно меня провоцировать?

 Даже не думал. Мне кажется, что от упорядоченных связей размножение ловчее идёт))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexLi сказал(а):

 Даже не думал. Мне кажется, что от упорядоченных связей размножение ловчее идёт))))

Ты как порядочная женщина рассуждаешь. Всё по порядку.

Понедельник. Вася.

Вторник. Миша.

Среда. Вова.

Четверг. Яша.

Пятница. Дима.

Суббота. Андрей.

Воскресенье. Выходной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Седой сказал(а):

Ты как порядочная женщина рассуждаешь. Всё по порядку.

Понедельник. Вася.

Вторник. Миша.

Среда. Вова.

Четверг. Яша.

Пятница. Дима.

Суббота. Андрей.

Воскресенье. Выходной.

выкрутился))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AlexLi сказал(а):

выкрутился))))

А мог облажаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Nevidimka сказал(а):

@AnaAna я знала, что в этом вы все тут правы :biggrin: ну не могу я улиток отдать, они мне нравятся)) а пересаживать надо обязательно

Не надо оправдываться:)да здравствует второй аквас! Ждём третий....

Ты главное, почаще в магазин выбирайся, как тебе уже сказали:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, AnaAna сказал(а):

Ты главное, почаще в магазин выбирайся, как тебе уже сказали:ap:

У нас там выбор не особо интересен. Кстати, видела вживую платиновую скалку, красотка)) И я поняла, почему не возят рыб для нано-аквариумов - в магазине они бесцветные и некрасивые. Не зная, как они должны выглядеть - в жизни не выберешь) А дома она набирают цвет и становятся красивыми)  

А пока надо придумать удачное место для аквариума с улитками ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила повнимательнее на растения посмотреть. Оказывается, они растут! И буцки листочки и корешки повыпускали, и анубы уже дали не только новые листочки, но и деток. Феникс сам решил, где он будет расти - облюбовал место на коряге снизу в тени) Удивил папоротник спун - оказывается столько листочков уже напускал! Понравилась видимо ему коряга, к которой примотан) и мох пламя с ним абсолютно согласен - присусендился к коряге между листочков папоротника :biggrin: Но помимо водорослей на листочках, которые не особо заметны моему глазу, меня волнует их цвет - какие-то они бледные. Микро лью каждый день утром без света. Макро не лью, по тестам ухе фосфаты 1, нитраты 15-20. Световой день 6 часов с 17 до 23. Возможно слишком маленький световой день, не знаю, на сколько стоит увеличить.

Но как вариант - проблема может быть в самой воде. Из-за зелёного теста на аммиак в водопроводе я покупала воду в магазине. И вот вчера решила измерить, что же там я лью. Оказалось, gH - 5, pH - 5,5, kH - 0. Хм... Читаю ваши дневники, и кажется мне это не очень. Особенно для улиток. К счастью водопровод позавчера дал совсем лёгкий бледный зелёный оттенок, решила, что не так страшна концентрация и налила воду для подмен. Водопровод gH - 8, pH - 7, kH - 3. Чтобы не шокировать всех сменой условий буду потихоньку менять каждый день литра по 1,5-2. Вчера сделала первую подмену. Буду наблюдать, каково жителям)

Кстати, помню в чьем-то дневнике говорила, что на префильтре у меня завелись водоросли, которые мне понравились)) такие яркие зелёные, на ощупь жёсткие и шершавые слегка. Может быть кладофора? Я её не убирала. Но в один прекрасный день, я  борщанула нитрата... Было где-то 10, а я подняла его ориентировочно до 30 или даже 50...🫣  И не стала исправлять свою ошибку подменой. Странное дело, но тех водорослей больше не наблюдаю ни на префильтре, ни в других местах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Световой день 6 часов с 17 до 23. Возможно слишком маленький световой день, не знаю, на сколько стоит увеличить.

Увелич на пол часа, на пару недель, посмотри, что будет. Если все нормально, ещё на пол часа, и так до 8 часов.

5 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Водопровод gH - 8, pH - 7, kH - 3.

У тебя идеальный водопровод для растений, мечта.

5 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Чтобы не шокировать всех сменой условий буду потихоньку менять каждый день литра по 1,5-2. Вчера сделала первую подмену. Буду наблюдать, каково жителям)

Молодец. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Камень сказал(а):

Увелич на пол часа, на пару недель, посмотри, что будет. Если все нормально, ещё на пол часа, и так до 8 часов.

Да, буду пробовать, что-то надо менять. Растениям явно чего-то не хватает.

Сейчас листаю свой дневник в поисках Настиного ответа по поводу бесшумного водопадика (подумываю всё же нужен будет он для моего улиточника-креветочника) и увидела фото аквариума, как только посадила всё. Оказывается динамика действительно есть и не малая) Медленный рыбный травник))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла, о каком фильтре Настя говорила) Что-то из продажи исчезли все Dophin рюкзачки.. Хм, странно. Но нашла на авито в соседней области dophin H-80)) Это ли не судьба :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насыпала сегодня паскаям хлопья в кормушку. Прошёл час, еда не тронута, никто не подплывает. Думаю, ну всё, с ними что-то не так, нет аппетита, не едят. Но всё же закралось сомнение... Убрала кормушку, корм разлетается по аквариуму - паскаи налетают на еду голодные! Вывод: самый мелкий и самый яркий сикалявка таки воспитал остальных не трогать его еду в кормушке! На голодном пайке своих держит! Возмутительно! Приходится отключать фильтр на время кормления. Но хоть отлегло, аппетит есть у всех)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно у меня есть один глупый вопрос, который стыдно задать)) Но его актуальность для меня прям нарастает) А вопрос у меня о чистке фильтра. Вот вы все говорите, что моете губку в аквариумной воде... Это где? Прямо в аквариуме или в слитой воде? Планирую в выходные помыть фильтр и губки... Я их не мыла с момента запуска, и каках там ой как много... Тут чёрт меня дернул открыть зачем-то крышку одной корзины, а на ней столько всего было, и всё это в аквариум ушло плавать. Страшно представить, что будет, если я эти большие губки помою в аквариуме. Подскажите, пожалуйста, где же всё-таки мыть губки и как сильно промывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka делаешь подмену. В слитой воде в ведре/тазике жмакаешь губку. Но у тебя воды мало. Поэтому можно под краном. Без фанатизма и моющих средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думала, что это как-то связано с сохранением колоний бактерий. Но в слитой воде они не сохранятся. Под краном тоже. Тогда зачем промывать именно в аквариумной, если можно под краном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×