Перейти к содержанию
Nevidimka

А может всё-таки можно? Или размышления о козявкином доме

Рекомендуемые сообщения

@Antik посмотрю повнимательнее дома. Единственное, что я непонятное видела - это как светлые сопли. Думала это скелетики креветок. Непонятно что в общем. За всё время штуки 2-3 таких видела, но не трогала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20240924_201339.jpg

Сижу составляю композицию в улиточник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.09.2024 - 00:20, Ника сказал(а):

как юниксоиды аптаймом сервера.

Ух ты!!! Надо запомнить выражение:ap:

В 20.09.2024 - 09:38, Nevidimka сказал(а):

Ещё купила пластиковую кочку для мха и не могу определиться, что в неё посадить

У меня в этих кочках феникс. Кочки можно на дно, а можно на присоске на стенку. У меня на стенке висят ступеньками. Пламя по-моему бессмысленно в кочку эту, проще на корягу. Яванец мне не зашёл в этой кочке, но дело вкуса. Рождественский можно попробовать, я сейчас треугольный туда запихала, но пока не обросло так, чтобы было понятно, нравится или нет. Феникс - беспроигрышно точно, обалденно смотрится. И феникс без со2 прекрасно растёт. Свет наверно да, просто у меня нормальный везде, но разницы даже в скорости роста с со2 и без особо не вижу

9 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Какие изменения я заметила - с тех пор, как стала лить макро и микро каждый день, поплохело фениксу. Раньше он рос хорошо, я его даже стригла раз, а сейчас никакой пушистости нет, он исчезает. Ещё заметила, что эти изменения совпали с появлением аманок. Могли ли они так нащипать феникс и риккардию?

Я бы ни на то, ни на то не думала. Но если других мыслей нет, мох пропадает и его жалко, попробуй от него нащипать и просто закинь в ёмкость с водой до тех пор, пока запустишь новый аквас. А потом туда закинешь. Будет резерв) Я пробовала феникс затолкать во время запуска, но он стал дохнуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nevidimka сказал(а):

@Antik посмотрю повнимательнее дома. Единственное, что я непонятное видела - это как светлые сопли. Думала это скелетики креветок. Непонятно что в общем. За всё время штуки 2-3 таких видела, но не трогала

Я тащемта тебе про банку с микро писал. В ней осадок. Каким боком тут сопли от креветок в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, AnaAna сказал(а):

Феникс - беспроигрышно точно, обалденно смотрится.

И как назло именно он у меня внезапно закапризничал)) СО2 у меня нет, а свет вроде неплохой, во втором тоже будет нормальный свет, уже отправлен с Гонконга :biggrin: Может и выживет ещё, кто ж его знает

9 часов назад, Antik сказал(а):

Я тащемта тебе про банку с микро писал. В ней осадок

Аааа :biggrin: я и не поняла, где осадок. Банка непрозрачная, сложно в ней что-то увидеть. Но проверю с лупой с фонариком :dq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В понедельник делала подмену. Я всегда после сижу с лупой над ведром, проверяю на наличие деток креветок)) Раньше чего там только не было - нематоды, циклопы, прочая шевелящаяся микроскопическая хрень. И не мало. С кориками их количество не уменьшилось, с расборами тоже. И похоже только паскаи проявили интерес к этой живности и сократили их популяцию) Ура!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос по поводу камней - нашла я их в соседнем дворе, где ремонтируют пешеходную зону... Не самое лучшее место, понимаю. Почистила их щеткой от пыли, капнула уксуса - ничего не происходит. Достаточно ли такой проверки? Перед загрузкой в аквариум планирую отварить. Видела тут, что в белизне вымачивают, это нужно? Можно ещё как-то проверить их на пригодность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka бульон из камней :lol:

если не шипят - то и отлично, я бы промыла хорошенько и клала.  В белизне наверно вымачивают чтобы грязь отмыть? 

У меня есть камни с моря,  но я их во флорариум положила,  Хотя, пожалуй тоже проверю уксусом, вдруг мне повезет и они не зашипят 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ника сказал(а):

бульон из камней :lol:

Обязательно)) чтобы всё масляное и вредное, если есть (хоть и не вижу), покинуло их)

7 минут назад, Ника сказал(а):

В белизне наверно вымачивают чтобы грязь отмыть? 

Видимо. Мне кажется так выводят ржавчину. Я камешков целый пакет набрала, на некоторых есть рыжики, на выбранных вроде нет, но могла не заметить. Раз уж растения окунают в белизну, то такая обработка камней не будет вредной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормление рыб это нечто. Расборы и эспеи как собаки Павлова - реагируют на мое приближение к аквариуму)) У меня есть сомовьи таблетки Sera, решила посмотреть, будут ли эти верхнеплавающие спускаться на дно. Как оказалось - легко! И расборы и эспеи совершенно не стесняются подбирать еду у дна и со дна. Но отдельный кадр - аманки)))) Вот уж действительно жадюги, хватают полтаблетки и куда-то тащить пытаются, но тяжело))) Будто в аквариуме нет еды и они пошли откладывать на голодные времена) Корики веселее, когда я кормлю таблеткой. Хотя, я бы сказала, что Sera vipagran baby - это таже сомовья таблетка, только росыпью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Раз уж растения окунают в белизну, то такая обработка камней не будет вредной)

ты только потом не забудь их в теосульфате искупать )))))))

раз уж собралась камни стирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Antik сказал(а):

в теосульфате искупать )))))))

А зачем?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka у меня такое же вопрос к твоим планам по камням+белизна

а так .. тоесульфат натрия убирает хлор от белизны

нужно быть последовательным до конца: если боишься в "грязный" танк затащить "грязь" на камнях, то нужно бояться туда и хлора лишнего занести :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik хлор же испаряется. И после белизны камни пойдут в суп кипятиться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka ой .. фсё... еще и варить. жесь какая.

ухожу-ухожу.

ой нет.. спрошу: может еще соляной кислотой?

вот теперь ушёл

вернулся. мысль.. а может еще после варки запечь?

прям рецепт рульки: замочить в пиве, потом сварить (я вот только не помню: там в пиве варят? если да - придется варить в белизне), потом запечь

Изменено пользователем Antik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik камешки то небольшие, не проблема прокипятить) Хуже не будет, да и не напряжно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nevidimka сказал(а):

Хуже не будет, да и не напряжно

тогда сверху еще эпокситкой пройтись.. после запекания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik  а между камнем и эпоксидкой - растения. И никаких водорослей :biggrin:

 

Коряги вчера замочила в ведре. Утонули сразу. На утро - чай. Одна мопани, вторая на мангру похожа. Варить придется долго))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka а если подумать: еще же есть краски и восковые мелки... ммммм... столько горизонтов для творчества!

спанчбобы и водолазы с замками нервно курят в сторонке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, Nevidimka сказал(а):

и рыбы пластмассовые))

не-не.. кольчужный сом! с розовым пони из камней и эпокситки

а еще, говорят, черноволосых цихлозом вывели... это такая цихлозома-хачик.. наверное

свет включаешь а на тебя такая борода лопатой из аквариума "э-вэй... этаутэтаэта.. плофф дай"

Изменено пользователем Antik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Коряги вчера замочила в ведре. Утонули сразу. На утро - чай. Одна мопани, вторая на мангру похожа. Варить придется долго))))

Если уже утонули, то можно поварить совсем чуть-чуть, просто чтобы гипотетическую заразу убить. 

А то что красят воду - это не страшно, выведется постепенно с подменами. Я мангру всегда как есть закидываю, делать мне нечего еще варить её.  Тонет - и слава богу, остальное не моя проблема ) 

Но конечно если хочется суп из камней и коряг - то в добрый путь. Про суп из топора вспомнилась сказочка :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника когда есть подходящая кастрюля - хочется всё отварить :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.09.2024 - 16:40, Nevidimka сказал(а):

это как светлые сопли. Думала это скелетики креветок. Непонятно что в общем

Это креветки линяют так. Сбрасывают старый хитиновый панцирь. 

А вот насчёт поведения аманок)) у меня данио также поступали. Схватят целую или половину сомовьей таблетки и носятся по аквариуму с полными ртами. В начале пытался заставлять выплёвывать, но 90 % выплёвывали только очутившись в сачке) настырные. И голодные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×