Перейти к содержанию
Nevidimka

А может всё-таки можно? Или размышления о козявкином доме

Рекомендуемые сообщения

Кать. А почему ты решила, что растениям прям надо что-то?

Дырок не видно. Отмерших листьев нет. Есть что-то желтое (вроде?). Со2 у тебя нет.

Если макро 0,25/5 постоянно. Я бы не лил - атомарное то 1/30. Топчег.

Я бы с микро начал. Из расчета 0,1 мг/л в неделю. Дозировку напополам и 2 разА в неделю вливать. 

Если дырки мелкие по листьям поплывут - калЕй отдельно покапать.

А вот если к нулю азот с фосфором покатятся, тогда уже макро давать. Но не сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Antik сказал(а):

Кать. А почему ты решила, что растениям прям надо что-то?

Дырок не видно. Отмерших листьев нет. Есть что-то желтое (вроде?). Со2 у тебя нет.

Если макро 0,25/5 постоянно. Я бы не лил - атомарное то 1/30. Топчег.

Я бы с микро начал. Из расчета 0,1 мг/л в неделю. Дозировку напополам и 2 разА в неделю вливать. 

Если дырки мелкие по листьям поплывут - калЕй отдельно покапать.

А вот если к нулю азот с фосфором покатятся, тогда уже макро давать. Но не сильно.

Поддерживаю полностью. Макро прям в идеале, микро прям по немного начни, посмотри что будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Antik сказал(а):

Кать. А почему ты решила, что растениям прям надо что-то?

Смущает, что говорят, что обязательно надо лить Удо. А я честно не вижу по своим необходимости в этом. Они все нормальные, сидят пытаются корни нарастить (корешки появились у черенков), вопреки вытаскиванию из грунта от неуклюжих поползновений улиток) мхи потихоньку растут. Я думала растения погибнут большинство, а они пока не планируют, даже воткнутые на авось) 

А дырки....это Катя рукожоп горе-моталка к корягам)) и желтозадые хулиганы пожрали) 

Я и сама склонялась к тому, что макро вроде итак хорошо по пропорции, и начать капать микро надо. Но из-за сомнений решила здесь уточнить этот момент.

@Antik и @AnaAna спасибо, что сразу откликнулись 😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Antik сказал(а):

Из расчета 0,1 мг/л в неделю. Дозировку напополам и 2 разА в неделю вливать. 

@NevidimkaКать… купила шприц инсулиновый? )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Nevidimka сказал(а):

говорят, что обязательно надо лить Удо.

Слушать, что говорят, конечно полезно, но не всегда обязательно к исполнению:lol: Слушай интуицию. В любой банке со временем интуитивно начинаешь чувствовать, что происходит. А если интуиция и познания говорят одно и то же, то тем более слушай себя и банку)

С т.з. "научности" на твои условия (к-во растюх, свет, объем, отсутствие газа), тебе больше чем твои 5:0.25 и не надо на данном этапе.  Тем более, если видишь, что всё хорошо. Просто следи. Попробуй микро, минимально, полезет бяка, значит и микро не надо пока. С подменной водой всё равно что-то поступает, ты же не осмос льёшь.

32 минут назад, Antik сказал(а):

купила шприц инсулиновый

Шикарно подходит шприц от ухевских титрантов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое сложное - определить объем аквариума) я думаю там литров 17. Подмену я делаю обычно 6 литров раз а неделю. Водопровод до сих пор аммиачный, лью покупную и показатели не проверяю. Так что они в итоге изменились. Кстати,  разок я залила 6 л с аммиаком, аквариум справился с ним за сутки)

Итак, если там литров 17, значит доза 1,7 мг  в неделю, то есть по 0,85 мг 2 раза в неделю. 

Почитала я состав акваерус микро. Обнаружила, что имеется медь 0,052 г/л. На форуме видела, что креветки не любят медь. Но при этом все советуют эту фирму. Возник вопрос - это не опасно для таракашек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Возник вопрос - это не опасно для таракашек?

Нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AnaAna сказал(а):

Слушай интуицию.

Вооот) поэтому до сих пор ничего и не налила в козявкин дом))) семь раз отметь, как говорится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Почитала я состав акваерус микро. Обнаружила, что имеется медь 0,052 г/л. На форуме видела, что креветки не любят медь. Но при этом все советуют эту фирму. Возник вопрос - это не опасно для таракашек?

Сам акваерус пишет, что не опасно. Но за вишен не знаю. Я лью в свой с аманками, причем в хороших таких дозах, по 4 мл каждый день, им по барабану.

На работе с вишнями лью нилпу микро, вишням тоже пофигу. Не знаю, в большом мне нилпа не зашла, на работе в 30-ке вроде ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, AnaAna сказал(а):

Шикарно подходит шприц от ухевских титрантов)

У  меня ухе нитрит и нитрат. Но там 10 мл шприц здоровый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Вооот) поэтому до сих пор ничего и не налила в козявкин дом))) семь раз отметь, как говорится))

Вот и молодец:)

Только что, Nevidimka сказал(а):

У  меня ухе нитрит и нитрат. Но там 10 мл шприц здоровый

Для титранта шприцы у них есть в gh и в нитрат pro. Я себе оставила, им соль в осмос мерить удобно)

Я просто думала, вдруг у тебя есть, так чтоб зря не покупать, он как раз у них инсулиновый и есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna буду пробовать акваерус) теперь интересный момент, про 7 раз отмерь)))) 

0,85 мг это 0,00085 мл. Хм...как это налить))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nevidimka сказал(а):

@AnaAna буду пробовать акваерус) теперь интересный момент, про 7 раз отмерь)))) 

0,85 мг/л это 0,00085 мл/л. Хм...как это налить))))

Кать, я бы просто начала с половинной дозировки, рекомендованной производителем.

У них идёт 1мл/80л воды ежедневно. На твои 17л это 0.21мл, половина это 0.1 мл ежедневно, т е 0.7 в неделю. Бей на 2 раза, по 0.35мл

Поправьте меня кто-нибудь, если чё не так

2 минут назад, AnaAna сказал(а):

Бей на 2 раза, по 0.35мл

Ну хочешь, ещё напополам разбей

Если есть инструкция, чё голову-то ломать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna так, надо завтра утром на свежие мозги ещё раз изучить))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Nevidimka сказал(а):

@AnaAna так, надо завтра утром на свежие мозги ещё раз изучить))))

Ох, видимо я наспалась за двое суток. Лежу, читаю форум, опять на твою тему наткнулась))

Ну на тебе, голову утром поломать :lol:

Смотри, микро мы рассчитываем по Fe. В принципе Андрей тебе сказал минимальную стандартную дозировку примерно - 0.1мг/л в неделю при отсутствии подачи газа, малом количестве растений и слабом свете, т е самый минимум

В акваерусе fe 1.372г/л указан

Давай считать: 

Чтобы найти количество миллилитров, надо нужную тебе дозировку( в данном случае 0.1мг/л по Fe) умножить на твой литраж (17л) и разделить на концентрацию нужного вещества (1.372г/л fe)

0.1*17/1.372=1.24мл надо внести в неделю, т.е. по 0.62мл за 2 раза

Производитель указывает дозировку грубо по среднему количеству растений 1мл/80л ежедневно, т.е. в твоём объеме это 17/80=0.21мл каждый день или 1,47мл/неделю или по 0.74мл за 2 раза

Передоз микро тоже может быть чреват водорослевой вспышкой, а мы же не знаем, что у тебя в воде, и это мы считаем образно по железу, но в удо ещё куча всего. Поэтому я бы начала с половинной дозы, которую рекомендует производитель, или с половинной дозы, которую мы рассчитали по железу, в зависимости от того, как ты оцениваешь свое количество растений - совсем мало, не совсем мало, средне...

Итого получим 2 раза в неделю либо по 0.36мл, либо по 0.31мл. Посмотри недельку, не появилось ничего плохого, добавляй до 2/3 дозировки, ещё недельку. Норм? До полной рекомендованной или рассчетной (от количества растений). С увеличением количества или массы растений можно увеличивать по тому же принципу

Это очень усредненно, но принцип ты поняла)))

Железо в среднем считается, что нужно держать 0.1-0.5, тоже в зависимости от растений, поэтому если есть явная нехватка fe, а ты увеличиваешь микро и лезут водоросли, то есть смысл отдельно добавлять железо, а не лить больше микро. По факту мало кто заморачивается тестами на железо и прочие элементы, если только надо найти причину какого-нибудь перекоса по УДО, который понять не получается. Тут уже вступает в дело интуиция и наблюдательность)

ЗЫ: макро по той же формуле считается, только по N и P, но там уже идут лимиты - в вязке свет-нитрат лимит по свету (слабый свет - нитрат 5-10, средний свет - нитрат 10-15, сильный - нитрат 20-25). Это тоже усредненно всё, каждый аквариум индивидуален и у каждого куча факторов ещё разных может быть, да хотя бы состав растений тот же, грунт, население и т.д.

А в связке нитрат-фосфат - лимит по фосфату, рассчет по Редфилду. Ну и от подачи со2 само собой - если  есть подача, то там уже завязка на свет и от этого пляшем по нитрату и т.д) Но тебе это пока не грозит)

Ну это чтоб тебе не скучно завтракать утром было:ap:

 

Я не сильный знаток прям по тонкому рассчёту УДО, тут есть много людей, которые могут всё досконально разложить по полочкам, только попроси)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, AnaAna сказал(а):

Сам акваерус пишет, что не опасно. Но за вишен не знаю.

 

Акваерус не врет, вишням пофиг

7 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Самое сложное - определить объем аквариума)

 

Возьми линейку или рулетку и померь по воде, накинь маленько воды, которая циркулирует в грунте.

Пока писал. у самого возник вопрос: объем воды во внешнике надо учитывать при расчете удо?

6 часов назад, Nevidimka сказал(а):

 

0,85 мг это 0,00085 мл.

как это ты рассчитала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, AlexLi сказал(а):

Акваерус не врет, вишням пофиг

Вишням вообще всё пофиг:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna утром читать, конечно, совсем другое дело))) читаешь и понятно как-то :biggrin: спасибо большое! Очень подробно и я не знала о нюансах по железу. Что ж, надо пробовать!))

3 часов назад, AlexLi сказал(а):

вопрос: объем воды во внешнике надо учитывать при расчете удо?

Я брала в расчет. Она же циркулирует из фильтра в аквариум, перемешивается.

3 часов назад, AlexLi сказал(а):

как это ты рассчитала?

Ну как как, открыла конвертер и посчитала 😁 1 мг =  0.,001 мл. На мой аквариум надо 17л * 0,1 мг/л = 1,7 мг в неделю. При внесении 2 раза в неделю доза 0,85 мг. Перевести в мл получила 0,00085 мл))) 

А оказалось посчитала вообще не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, AlexLi сказал(а):

Пока писал. у самого возник вопрос: объем воды во внешнике надо учитывать при расчете удо?

Вот же ж - пока ты это не сказал, мне даже в голову не приходило:ap: Осталось понять, сколько воды во внешнике фактически. В следующий раз полезу, вытащу все корзины и замерю:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, AnaAna сказал(а):

Вот же ж - пока ты это не сказал, мне даже в голову не приходило:ap: 

Канеш, он же в тумбочке стоит и про него никто не помнит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*@Nevidimka  Данный производитель пишет на бутылке норму на 2 травины, а вот калькулятор у них неплохой ему верить можно. Акваерус макро при внесении 1 мл на 10 литров поднимет нитрат на 3,6мг/литр, фосфат на 0,36 мг на литр. Если корректоры то на 7,2 и 0,72 соответственно. Отсюда зная какой уровень макро хотите держать рассчитываете количество удо в мл. С микро немного сложнее либо по железу считаете либо пользуетесь опять же калькулятором акваер. Минимально необходимое количество для разросшегося травника это примерно 0,2- 0,3мг/л по железу в неделю т.е. 2 раза в неделю льете 1 мл на каждые 10 литров воды, т.е. в вашем случае это 1,7мл 2 раза в неделю. Но соглашусь @AnaAna начните с половины нормы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

*@Nevidimka  Данный производитель пишет на бутылке норму на 2 травины, а вот калькулятор у них неплохой ему верить можно. Акваерус макро при внесении 1 мл на 10 литров поднимет нитрат на 3,6мг/литр, фосфат на 0,36 мг на литр. Если корректоры то на 7,2 и 0,72 соответственно. Отсюда зная какой уровень макро хотите держать рассчитываете количество удо в мл. С микро немного сложнее либо по железу считаете либо пользуетесь опять же калькулятором акваер. Минимально необходимое количество для разросшегося травника это примерно 0,2- 0,3мг/л по железу в неделю т.е. 2 раза в неделю льете 1 мл на каждые 10 литров воды, т.е. в вашем случае это 1,7мл 2 раза в неделю. Но соглашусь @AnaAna начните с половины нормы. 

Вот, я ж сказала, подтянутся эксперты и всё популярно расскажут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем придумали эти РАЗ-ДВА В НЕДЕЛЮ? запоминай лил ли и когда лил удо, рыбу же кормишь каждый день, не проще ли лить удо ежедневно вместе с кормлением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AlexLi сказал(а):

А зачем придумали эти РАЗ-ДВА В НЕДЕЛЮ? запоминай лил ли и когда лил удо, рыбу же кормишь каждый день, не проще ли лить удо ежедневно вместе с кормлением?

Что я и делаю... вместо зарядки:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexLi сказал(а):

А зачем придумали эти РАЗ-ДВА В НЕДЕЛЮ? запоминай лил ли и когда лил удо, рыбу же кормишь каждый день, не проще ли лить удо ежедневно вместе с кормлением?

Вот поэтому у меня дозатор как лекарство от плохой памяти:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, AnaAna сказал(а):

Вот поэтому у меня дозатор как лекарство от плохой памяти:)

Ты дозатор к какому месту прикладываешь? И после какой по счету процедуры проявляется видимый эффект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Седой сказал(а):

Ты дозатор к какому месту прикладываешь? И после какой по счету процедуры проявляется видимый эффект?

Эффект есть - надо всё время помнить, что бутылки не бездонные:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AnaAna сказал(а):

Эффект есть - надо всё время помнить, что бутылки не бездонные:lol:

Настя, ты как себя чувствуешь? 

Из двух вопросов ты ответила на третий, которого не было. 

Я переживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

Настя, ты как себя чувствуешь? 

Из двух вопросов ты ответила на третий, которого не было. 

Я переживаю.

В раздрае) Случайно зашла сегодня в ЭМ, чуть не купила Жемчужину и очередного сомика, но не купила. Теперь не пойму, жалею или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, AlexLi сказал(а):

А зачем придумали эти РАЗ-ДВА В НЕДЕЛЮ?

А хз, может для продвижения дозаторов? Пробовал - разницы не заметил. Макро 1 раз, микро 2 . Тесты редко, а какой редфилд в акве мне плевать. Расчеты только для состава удо потом просто лью почти не думая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

 Пробовал - разницы не заметил. Макро 1 раз, микро 2 .

Получается тогда все это надумано между редфильдом и водорослями. Хотя, вроде, дядька и исследования проводил))) При однократном введения колебания большие получаются и ничего живешь же без водорослей. Отчего то другого они заводятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, AnaAna сказал(а):

но не купила. Теперь не пойму, жалею или нет

жалеешь :) пойди и купи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, AnaAna сказал(а):

В раздрае) Случайно зашла сегодня в ЭМ, чуть не купила Жемчужину и очередного сомика, но не купила. Теперь не пойму, жалею или нет

Что за Жемчужина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Ника сказал(а):

Что за Жемчужина

Скалка Болгарская жемчужина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×