Перейти к содержанию
Nevidimka

А может всё-таки можно? Или размышления о козявкином доме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем форумчанам! От данного ресурса невозможно оторваться! И мат.часть, и разные познавательные статьи, и, в особенности, ваши дневники - везде черпаю что-то новое для себя, полезное, порой даже удивляющее. Аквариумы некоторых пользователей приковывают внимание и вызывают уважение, ведь теперь я знаю, что такая красота - результат нелегкого регулярного труда и большого объема знаний! Так дочиталась, что захотелось присоединиться :blush2:  Что ещё может помочь в создании водного мира больше, чем личный опыт как новичков, так и опытных аквариумистов?

Как же было всё легко и просто, когда просто идёшь в магазин,  покупаешь аквариум, выбираешь в него всяких рыб, какие только понравятся! Продавцы не посмеют остановить тебя и лишить этого счастливого момента, когда ждать уже невмоготу! Это же рыбки, им просто нужна вода. Да, именно такой стыд, позор и невежество случился в моей жизни 15 лет назад... Для рыб это было хоррор-реалити, для меня - удивительный мир рыбьих болезней :101:Но это уже совсем другая история, опыт "как делать не надо" получен, урок усвоен :85:

Хотя как усвоен? Была попытка запустить пустующий аквариум в 2018 году... Увидев в интернете фото красивых кубов, я снова загорелась идеей создать нечто подобное, но уже учитывая ошибки прошлого. Как я тогда думала, я достаточно почитала информации о содержании аквариума, узнала, что, оказывается, аквариум 40 л это мини объем и рыб туда можно немного и маленьких. Ну хорошо, маленькие, так маленькие. Проблемы перенаселения я уже ощутила в полной мере, живодеркой быть не хочется. Встретился мне тогда хороший сайт  :64:  До сих пор в блокноте на работе записан адрес сайта  :69:Азотный цикл, нитриты, нитраты - ну это уж вообще для профессионалов. Даже лезть в это не буду! :39:Я уже готовилась к запуску, намывала грунт, воодушевленная мечтами о красивом аквариуме . Вспоминаю это и понимаю - очередную партию мучеников спасло лишь одно - переезд. Стало не до запуска и ещё долго не будет. И я продала всё оборудование и аквариум.

Прошли годы, в ремонте, обустройстве. Периодически натыкалась на фото тех интересных кубов - ах, умеют же люди подружиться с природой! И вот, в 2023 году подруга присылает фото пакетика с рыбками, которых везёт домой... А у меня внутри снова это "хочу, хочу, хочу"! И всё, мысль не отпустила меня... Но уже всё подзабыла, чего начиталась ранее. С чего же начать? Ах да, сначала надо посмотреть, есть ли дома местечко, куда можно поставить аквариум, где удобно им любоваться, обслуживать, и чтобы никто не захотел его выкинуть из-за посторонних звуков. Нашлась одна маленькая тумбочка на кухне! Ура! Есть шанс реализовать мечту!

Итак, а может всё-таки можно? Этот вопрос не покидает меня на всем пути планирования и подготовки аквариума. Будущая жилплощадь для моих рыб была куплена в декабре 2023 года в объеме 20 л (да да, знаю, сложный объем для новичка, но может всё-таки получится? Уж очень понравился куб Dennerle своими закругленными углами). Я никуда не тороплюсь, начала потихоньку читать...:38:

Какой выбрать грунт? Вспоминаю, как мыла мелкую гальку, муторное дело, хочу грунт покрупнее. Начинаю изучать...Грунт может менять параметры воды? Ужас какой! Шипеть на уксус? Да ладно? Мелкий грунт является фильтром для аквариума и средой размножения нужных бактерий??? Вот это поворот... (боже, что я вытворяла с грунтом в своём первом аквариуме...:58:) Ну может всё-таки можно грунт покрупнее? Нееет, сколько новичков здесь были поруганы за крупную гальку. Поэтому я выбрала вариант ещё мельче своей первой гальки - нейтральный пропант.

Какой фильтр можно поставить? Раньше были акваэлевские фильтры, вроде неплохо показали себя в работе. Для такого объема решила взять фан микро :39: Ну может всё-таки хватит его? Нееет, этот фильтр для 20 л раскритиковали как каломешалку... Ну ладно, значит рюкзачок. Ну может можно версамакс мини? Нееет, его тоже раскритиковали. Версамакс 1 уже с кусачей ценой. Но что поделать, лишь бы не нахвататься проблем с недостаточным фильтром...Тем более, что населения планирую не мало.

Что же со светом? Ох эти спектры, люмены, ватты... Скажу сразу, планирую несложные растения. Пока мой мозг откладывает до последнего погружение в тему освещения. Ну ничего, азотный цикл тоже откладывал, долго не могла понять, а потом как поняла... Насколько могла, конечно :biggrin: Итог - есть у меня одна аквариумная лампа с алиэкспресса, купленная для суккулентов. Из её параметров известно только, что она RGB,  9W. Чувствую, не хватит. Сама удачный китайский я не подберу, так что планирую приобрести Chihiros A251 с 15W. И тут цена кусачая, но так хочется красоты...

К счастью, любование затонувшими корабликами уже было, если это можно так назвать. Рыбы заплывали в него, чтобы умереть, эдакий корабль смерти. Да и в целом как-то отвернуло от всей этой цветной керамики. Вот коряги другое дело! Эстетично, природно, полезно! Заказала на озон дубовых котов в мешке... Пришли красивые...бревна :biggrin: и так, и эдак пыталась пристроить их в свой наник, но всё же здравый разум победил - велики. Играть в эту рулетку больше не хотелось и очень удачно наткнулась на сайт decotop, где можно заказать корягу с фото. Увидела, влюбилась, заказала! Счастью не было предела, будто ребенку желанную палку-копалку вручили :biggrin: Варю, который день варю её вместе с ещё двумя, не сдаются :82: Вообще сколько нужно их варить?

Запомнила с предыдущей попытки запустить, что выбрала в качестве неприхотливых растений - анубиас карликовый, риччия, яванский мох. Пока здесь месяцами обитала, влюбилась в буцефаландру. Ещё решила добавить тайландского папоротника узколистного. А вот для заднего плана не знаю, что подобрать, думаю о людвигии. Систему подачи CO2 ставить не буду, максимум о жидкой форме могу подумать. Возник вопрос - смогут ли эти растения жить и быть красивыми в моих условиях?

Ну и больше всего "а может всё-таки можно" возникало при выборе населения... Хотела я коридорасов панд и расбор клинопятнистых... И отчаянно искала на форуме, у кого такой же объем аквариума и кому дали добро на заселение этих рыб :12: Нет, нет нигде добра на это деяние! Грусть, печаль, смирение... Говорят не надо, значит не надо.

Вроде со всем определилась, пора запускать. Свершилось это 29.04.2024 :80: Решила запускать без химии, на первопроходцах. Роголистник, валлиснерия и два товарища - Турбо и Вжик - молоденькие ампулярии. Пока все живы :05:

Что имею:

Аквариум - Dennerle 20 л,

Фильтр - Aquael fan micro, будет aquael wersamax 1 в ближайшем будущем,

Освещение - безродный китаец RGB,  9W, сейчас свет включаю на 4-4,5 ч, свечу только белыми диодами. Солнце попадает на небольшой уголок аквариума ранним утром часа на пол. В планах Chihiros A251 с 15W (если меня не отговорите),

Подача СО2 - не планируется, могу рассмотреть жидкий формат,

УДО - думаю, жизнь заставит, пока нет ничего,

Грунт - пропант,

Декор - коряги, лава, керамическое укрытие для мелочи, пластиковое укрытие (спорный выбор, но мне нравится вид и функциональность, возможно, на пористой поверхности размножатся бактерии, хочу попробовать),

Растения - роголистник 3 веточки, 1 куст валлиснерии,

Жители - 2 улитки ампулярии (подростки).

Параметры воды текущие:

Температура 26-27 градусов, Gh - 8. Ph - 7.2. Тесты Нилпа капельные (чемоданчик 8 параметров). Новые, но срок годности остался 6 месяцев. Аммиак и нитрит измеряла, еле заметное окрашивание, ближе к 0.

В планах:

Растения - анубиас карликовый, буцефаландра карликовая, тайландский папоротник узколистный, риччия, мох (может посоветуете какой-то, который сможет нормально жить в моих условиях?), для заднего плана что-то надо, но не выбрала ещё, грунт не питательный, может людвигия?

Живность - 7 коридорасов пигмеев, 7 расбор эспей или бригитта, креветки (цвет не сильно принципиально, но хочется блю дрим). Поселю, когда цикл нормализуется. Турбо и Вжика оставлю, если выживут.

Возникли вопросы:

Запустится ли цикл с улитками и таким количеством растений?

Когда стоит посадить планируемые растения, чтобы они выжили?

Коряги варить до прозрачной чистой воды?

Планируемая живность - не перенаселение?

Вот мой козявкин дом :05:IMG_20240430_103049.thumb.jpg.a1836f4dc418275d4f9804a827d5d7a6.jpg

Буду рада Вашим комментариям, замечаниям :75:Хочется создать устойчивую экосистему и не наворотить ошибок, воплощая ошибочные хотелки! Для меня важна эстетика и простота ухода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброго дня и прекрасного настроения!

читал и наслаждался :)

поздравляю с началом увлекательного путешествия в мир аквариумистики!

погнали отвечать на вопросии :)

12 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Запустится ли цикл с улитками и таким количеством растений?

запустится. там же уже ампулярии бегают. я бы рекомендовал только первое время делать подмены через день, к примеру. по 25-30%. может, недели 2-3 в таком режиме.

12 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Когда стоит посадить планируемые растения, чтобы они выжили?

уже можно. раньше посадите всяких разных, раньше поймёте, какие вам по душе и какие вообще приживутся.

13 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Коряги варить до прозрачной чистой воды?

коряги, купленные в специализированных магазинах, уже подготовлены. помыть хорошенько горячей водой и можно сразу в аквариум. если всплывают - придавить каким камнем на время. будут красить - цвет выведется с подменами. 

14 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Планируемая живность - не перенаселение?

не перенаселение, с учётом будущего версамакс-1. но ампулярий я бы куда пристроил, когда они вырастут. я сам таких не держал, но, поговаривают, они производят много отходов, что может негативно сказаться на будущем балансе :)

и, кстати, долейте воды побольше. вы удивитесь, как аквариум сразу заиграет новыми красками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же приятно, что откликнулись на моё многословие! :blush: Спасибо огромное!!!

Ожидала комментарий про недолив)) Он временный, пока не добавила коряги - а их 3 шт больших. Плюс Турбо и Вжик носятся, нужен небольшой зазор.  Сначала долила, но когда пристраивала огурец под лаву - поняла, рановато долила.

Коряги две со спец.магазина, одна с озона, но с этикеткой Prime вроде. Варены много часов. Попробую их сегодня добавить. Маленькие шажки вперед, а столько радости :biggrin:

Да, слышала про ампулях, что много отходов. Но тяжко расстаюсь с теми, кто нравится)) Время покажет, придется ли искать им новый дом. Пока уже залипательно наблюдать за этими непоседливыми танками :04:Засерь-золотух, конечно, с их запорами вряд ли кому переплюнуть :biggrin:

По растениям, я так поняла, методом тыка :)  Из тех, что я выбрала, только мхи на верхушках коряг можно крепить? По анубиасу тоже отчаянно искала "а может всё-таки можно сверху?" Конечно можно, любителям водорослей :biggrin:

Удивлена про подмены воды, думала первый месяц вообще не трогать воду :huh:

Ещё вопрос по тестам. Видела здесь неоднократно, что начинают врать с какого-то момента. Спустя полгода с момента вскрытия? Или мои с остатком 1/3 срока годности тоже могут мне врать наглым образом?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго! Валлиснерия и роголистник в качестве первой травы-нормально, анубы и буцки отлично растут без СО2, света 9Вт на 20 литров для такой травы вполне достаточно, на задний план хорошо бы болбитис конголезский стал, непривередливый вообще к свету и газу, растёт задумчиво, ухода почти не требует, как то такIMG_20240503_121134.thumb.jpg.a5abdf24b21e84b0c56673d94389ebc7.jpgIMG_20240503_121223.thumb.jpg.3fd2a5d005194493b3638b9f7f3bad1a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Nevidimka сказал(а):

По анубиасу тоже отчаянно искала "а может всё-таки можно сверху?"

Анубы прекрасно смотрятся и у основания коряги))

Нилповские тесты на нитрат, говорят, нужно хранить в холодильнике. Свои не храню)) Когда раствор вместо розового начинает желтить, значит тесту каюк))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет 9W это скорее всего, когда лампа включена полностью, с красными и синими диодами. Подозреваю, что только белый свет меньше, мне просто так больше нравится пока, чем розоватый оттенок. Может, когда добавлю коряги и растения, мнение изменится. Ну и по самочувствию растений тоже посмотрю. Менять или нет свет, ещё не определилась.

Насчет совета по болбитису спасибо! Напоминает петрушку, что мне не особо нравится, но условия содержания прям заманчивы для меня :biggrin: Но как всегда всё упрется в наличие в магазинах (местных и интернет). В местных вообще страшно что-то покупать, я хожу периодически, присматриваюсь, там продавцы такие советы покупателям дают, что кровь из ушей)) Так что рассчитывать на то, что они разбираются в видах растений, или хотя бы знают их названия, не приходится. У нас можно встретить в продаже "растение аквариумное" :biggrin:

Но буду искать конкретные нужные )

3 минут назад, Gala17 сказал(а):

Анубы прекрасно смотрятся и у основания коряги))

Коряга будет аркой. Сначала хотела сверху анубы, но начиталась, что близко к свету водорослями зарастают, и как-то засомневалась. И буцки, как я поняла, в этом плане такие же.

6 минут назад, Gala17 сказал(а):

Нилповские тесты на нитрат, говорят, нужно хранить в холодильнике. Свои не храню)) Когда раствор вместо розового начинает желтить, значит тесту каюк))

Ну нитраты не весь чемодан, могу и выделить местечко :biggrin: Спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka Привет и добро пожаловать! Хороший аквариум!) Тесты НИЛПА на Нитрат точно нужно хранить в холодильнике. У них написано мелким шрифтом на коробочке. На чемодане не знаю есть или нет) Можно и без, но начинают быстро врать. По крайней мере у меня с первым так случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Onidrumm сказал(а):

На чемодане не знаю есть или нет)

Надо проверить :biggrin: а то игра в хим.лабораторию и изучение внутрянки как-то отодвинуло интерес от хлипкой коробочки :biggrin: Приду домой, сразу в холодильник поставлю. Надеюсь ещё не испортился.

Ой всё, разрешили растения сажать, теперь не смести бы всё, что понравилось :biggrin: Как вы относитесь к интернет-магазинам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Как вы относитесь к интернет-магазинам?

в целом ок :) а ещё есть прекрасная альтернатива - авито и группы в соцсетях и мессенджерах :) там можно иногда накупить себе всякой разной прополки за вполне вменяемые деньги.

буцки норм и под светом растут. у меня на коряге прямо под светильником без всякой тени растут. никакого ксена, никаких других водорослей. а вот анубы я припртал за корягу, чтобы слегка притенить. 

мох можно добавить, когда уже креветки будут. но я бы их уже запускал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Анубы прекрасно смотрятся и у основания коряги))

Подтверждаю,одну баночку выделил под анубы и буцки,с дешманским светом и без газа,состояние травы - самому нравится,даже иной раз охота в других аквах СО2 выключить:ap:,но там другие травы,им надо:)6634d8012e4f1_.thumb.jpg.e5d59ef1b475201ba35482e9925fe212.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Demetris сказал(а):

авито и группы в соцсетях и мессенджерах :)

Мои первопроходцы как раз бесплатные с авито :biggrin: но что-то поинтереснее в плане растений или рыб - местные не предлагают. Зато видела, как продают анубы в черной бороде :biggrin: Вот и думаю, что лучше с какой-нибудь разводни брать из групп. Правда пока ценники на растения встречаю кусачие, но, надо сказать, и внешний вид отправляемых растений идеальный. Как бы себя в руках сдержать и не набрать лишнего, сегодня день зарплаты :53:

15 минут назад, Demetris сказал(а):

у меня на коряге прямо под светильником без всякой тени растут. никакого ксена, никаких других водорослей

Опыт, который даёт надежду! Всё-таки хочется что-то сверху на коряге, кроме мха. Видела ваш аквариум, очень красиво, эстетично :04:У галактик интересное поведение)) Тоже о них думала, но потом решила, что серенькие совсем. А так я для себя определилась, что стайные, даже мелочь, для меня интереснее, чем одна большая красивая рыбка)

22 минут назад, Demetris сказал(а):

мох можно добавить, когда уже креветки будут

Это всё будет, только надо с мхом определиться, чтобы выжил в моих условиях. Сначала думала яванский, но что-то уже сомневаюсь, неопрятный внешний вид вроде.

16 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Подтверждаю,одну баночку выделил под анубы и буцки,с дешманским светом и без газа,состояние травы - самому нравится,даже иной раз охота в других аквах СО2 выключить:ap:,но там другие травы,им надо:)6634d8012e4f1_.thumb.jpg.e5d59ef1b475201ba35482e9925fe212.jpg

Как же приятно посмотреть на чистые зеленые листочки! Душа радуется, когда подопечные чувствуют себя хорошо :) Думаю это то, к чему стремится каждый аквариумист.

У меня самой был опыт содержания анубов полноразмерных. Росли как сумасшедшие в ужаснейших условиях. И под лампой, и в тени))) Водоросли их подпортили только на закате существования аквы. Поэтому за их выносливость в новом аквариуме тоже захотела их видеть :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, забыла спросить. Фильтр гудит. Не прям сильно, но я слышу даже проходя мимо кухни. Раньше у меня были фильтры Aquael, в том числе и fan micro. Но вообще не замечала за ними гудения. Только звуки бульков. А если дотронуться до стекла, то чувствуется ещё и вибрация. Так ведь быть не должно?

Вроде у @Demetris был такой Aquael fan micro   :blush:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka гудит, есть такое. и акваэль версамакс-мини тоже гудит и вибрирует по стеклу. ни резинки, ни войлок, ни прочие танцы с бубнами не помогают. а вот версамакс-1 не гудит :)

1 час назад, Nevidimka сказал(а):

Видела ваш аквариум, очень красиво, эстетично :04:У галактик интересное поведение))

это какие-то шибко стародавние сведения :) у меня уже сто раз всё поменялось. я же люблю редизайны и перезапуски :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Demetris сказал(а):

версамакс-1 не гудит :)

Хоть бы хоть бы :biggrin:

9 минут назад, Demetris сказал(а):

это какие-то шибко стародавние сведения :) у меня уже сто раз всё поменялось. я же люблю редизайны и перезапуски :)

Вполне возможно)) дневники читала не глядя на дату создания))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Nevidimka сказал(а):

я хожу периодически, присматриваюсь, там продавцы такие советы покупателям дают, что кровь из ушей)) Так что рассчитывать на то, что они разбираются в видах растений, или хотя бы знают их названия, не приходится. У нас можно встретить в продаже "растение аквариумное" :biggrin:

 

обычное дело))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nevidimka сказал(а):

Всё-таки хочется что-то сверху на коряге, кроме мха.

Буцефаландры нормально на коряге смотрятся,терпение надо только адское:)IMG_20240404_140747.thumb.jpg.630a40e4a48b07d4eef7c967c225c034.jpgIMG_20240427_160940.thumb.jpg.11bb1b96e7d72c69368b922f6ea0dd5e.jpg6634f0bbc90e6_.thumb.jpg.60c9fa1a74c9bcc117c18b2aba2c593e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nevidimka сказал(а):

но что-то поинтереснее в плане растений или рыб - местные не предлагают.

я тоже так почти год думал, а тут в очередной раз залез на авито и обалдел, местный народ столько продает травы и трое этим занимаются профессионально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я от риччии хочу отговорить все же. Разлетится, особенно с водопадом, застрянет везде, где можно и нельзя, будет неопрятно выглядеть, вычищать и избавиться очень сложно. Лучше мох выберите по душе. Да, яванец лохматый, но простой, сейчас их много доступно, можно выбрать покрасивше что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Буцефаландры нормально на коряге смотрятся,терпение надо только адское

За это я в них и влюбилась))  миниатюрность и аккуратность)  Ваши явно балдеют в  компании сородичей) очень красиво! 

2 часов назад, AlexLi сказал(а):

я тоже так почти год думал, а тут в очередной раз залез на авито и обалдел, местный народ столько продает травы и трое этим занимаются профессионально

Вполне возможно и у нас есть. Но на Авито ни разу не попадались. Пару месяцев периодически заходила посмотреть, что там есть) Но, кто ищет, тот найдет ;)

2 часов назад, Пятница сказал(а):

А я от риччии хочу отговорить все же.

Она была выбрана по принципу вбивания в поиск "неприхотливые растения для нано аквариума" :biggrin: пока здесь обитала, уже заметила, что её ругают за вездесущность))

Пока замену риччии и яванскому не  подобрала. Есть сомнения, что в моих условиях другие будут себя чувствовать хорошо. Нужны относительно спартанцы :biggrin:

А так да, мхов гораздо красивее конечно много) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наступил вечер, время запустить ручки в козявкин дом :99:

 

IMG_20240503_211015.jpg

IMG_20240503_211027.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Пятница сказал(а):

Разлетится, особенно с водопадом, застрянет везде, где можно и нельзя, будет неопрятно выглядеть, вычищать и избавиться очень сложно.

ППКС. Практика..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница и @Paracheirodon думаю, я не сопротивляясь поддамся на ваши уговоры :biggrin: сейчас плавают ошмётки роголистника, не особо нравятся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nevidimka Катерина, вас приятно читать. Не останавливайтесь.

зы На умные вопросы вряд ли отвечу, а на глупые всегда пожалуйста. Но скучно не будет.

ззы риччия зло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Седой сказал(а):

приятно читать

Спасибо! :blush2: 

Риччии не будет, глупо игнорировать такие убедительные доводы :cw::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Седой сказал(а):

ззы риччия зло!

Я бы не был так категоричен. 🙂  ряска зло, остальное мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Я бы не был так категоричен. 🙂  ряска зло, остальное мелочи.

Позвольте  не согласиться, коллега. Ряска принесла мне массу эмоций и фантазий. И чувство удовлетворения от победы над ней незабываемо. А риччия просто унылая фекалия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, ещё один кандидат на "никогда  и ни за что" :biggrin: Риччия, ряска :69: Обычно я люблю составить своё личное мнение на что-либо, но в данном случае это будет дорого для моей нервной системы))) и вместо умиротворения и удовольствия от красоты, можно ощутить раздражение из-за нежелательных элементов (да, именно такими будут водоросли, но я же не намеренно ими обзаведусь).

А чувство победы приятнее ощущать на спортивной площадке  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если очень хочется чего-то водоплавающего, могу посоветовать сальвинию, кмк очень красиво выглядит, и, в случае если надоест, можно легко избавиться) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я мхи рассматриваю только чтобы примотать их к корягам и лаве. Пока водоплавающих не хочется. Это если вдруг потребуется затенение, тогда буду выбирать. Хочется, чтобы у жителей было пространство для передвижения в итак очень маленьком домике :01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Я мхи рассматриваю только чтобы примотать их к корягам и лаве. Пока водоплавающих не хочется.

Так все и делают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Это да) просто может кто подумал, что хотела, чтобы Риччия плавала :)

Так оно и есть в природе..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да) Но однажды она попала в руки креативного аквариумиста, который посмотрел на неё и подумал: "плаваешь ты, конечно, хорошо...но на тебя, подруга, у меня другие планы" :gr:И понеслось... Он её нитками, она чуть посидит и сбегает. Он сеткой беглянку, но и тут она находит способ улизнуть хотя бы частично. Так и жили - она сбегала и не давала ему расслабиться, а он укрощал как только может... :68:

А началась их история с простого "а что, если..." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравится риччия... Живет себе спокойно на поверхности. Почти не плавает, пузыряет себе... Рыбсы чет там из нее выедают иногда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.05.2024 - 08:53, Nevidimka сказал(а):

А чувство победы приятнее ощущать на спортивной площадке  ;)

Какой вид спорта предпочитаете?

зы Чем я только не занимался на спортивной площадке....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×