Перейти к содержанию
Nevidimka

А может всё-таки можно? Или размышления о козявкином доме

Рекомендуемые сообщения

@Nevidimka , по мне роголистник вообще не спит)))... Растет почти везде... Ваша задача, сейчас, просто наблюдать... Воду подменивать, кормить улитосов. Очень любят огурцы и молодую крапиву)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, artem1ch сказал(а):

Очень любят огурцы

Уже сожрали ломтик))) но от сомовьих таблеток они прям в восторге :biggrin:

8 минут назад, artem1ch сказал(а):

просто наблюдать

Вроде бы как да, просто из-за состояния роголистника возникло сомнение, стоит ли в ближайшее время досаживать кого-то поинтереснее. Анубы и яванский то ладно, они в доступе в магазинах и на авито. Остальных только через интернет покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka я посмотрел... на авито у вас в Иваново прям хорошо торгуют. Попробуйте разные варианты написания поиска, не только аквариумные растения, попробуйте прополка, в большинстве случаев растения продают и те кто рыбами занимается...

а и забыл... радиус поиска тоже ставьте, если есть возможность, можно и в соседний город съездить. Я вообще живу в ЗАТО, у нас тут не особо по растениям, мхи, анубы, роголистники и Валюхи у всех... У меня первая партия вообще за банку кофе вышла, просто познакомился с человеком через группу в цапе у сестры)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch Так если всё равно с доставкой может лучше покупать у тех, кто специально занимается разведением? Прополка прополке рознь, все же по-разному содержат аквариумы. В моем городе анубы на авито продавали все в черной бороде))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka раствор лимонной кислоты вам в помощь))), приминимо не ко всем растениям!

Меристемы тогда, но они дороже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch Или не покупать с чужой бородой)))) А то вдруг ей слишком понравится у меня)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, не надо ничего боятся, надо экспериментировать!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Глаза боятся, руки делают))) В целом вся идея с аквариумом была такой - хочется, но страшно))) Учитывая прошлый опыт))) Плюс поддержки никакой, вокруг все только против. А сами уже залипают на Турбо и Вжика :biggrin: Главное, чтобы не знали финансовую сторону этого занятия :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Nevidimka сказал(а):

 Главное, чтобы не знали финансовую сторону этого занятия :biggrin:

Кстати, это тоже фигня!!! Я думаю, что внешник стоит не дороже дамской сумочки)))) Так что, у меня жена вопросов не задает, кроме одного: когда же наконец в аквариум нальют воду)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi а почему она не в аквариуме?)))

Хотя у меня тоже не верили, что я вообще запущу, сам аквариум куплен был в декабре :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Nevidimka сказал(а):

а почему она не в аквариуме?))

 

надеюсь, вода?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

вода?))

Ну не жена же :biggrin:

@AlexLi с русалкой в аквариуме вы и без оформления любой конкурс  выиграете :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nevidimka сказал(а):

а почему она не в аквариуме?)))

 

я сильно не спешу, изначально планировался запуск на конец мая, так как траву придется в интернете покупать, но чувствую, что стал выбиваться из графика. За корягами надо в лес ехать, но нет напарника и времени. Так что, будет как будет)))

1 час назад, Nevidimka сказал(а):

с русалкой в аквариуме вы и без оформления любой конкурс  выиграете :biggrin:

я не настолько грациозен))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexLi сказал(а):

Так что, будет как будет)))

Аквариумные каменоломни сейчас тоже в моде :biggrin:

8 минут назад, AlexLi сказал(а):

я не настолько грациозен))))

Ихтиандр вообще вне конкурса))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nevidimka сказал(а):

Аквариумные каменоломни сейчас тоже в моде :biggrin:

Ну, это тоже надо разобрать дамбу возле "Ленты", не знаю как этому отнесутся окружающие, народ нынче бдительный))) Каменоломни подразумевают наличие почвопокровки, а я влюбился в кориков)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

надо разобрать дамбу возле "Ленты"

У Вас там что, аквариум размером с ванну?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Nevidimka сказал(а):

У Вас там что, аквариум размером с ванну?)))

85*45*45 всего, но надо же повыбирать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexLi сказал(а):

Забавные ребята) так жаль, что мне нельзя полноразмерных кориков... А когда-то у меня был торакатум)) Очень нравилась эта мадам)) С удовольствием завела бы ещё, да размерчик не под них)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AlexLi сказал(а):

85*45*45 всего

Хороший такой размерчик)))

 

2 минут назад, AlexLi сказал(а):

а почему Вам нельзя полноразмерный аквариум?

Я отношусь к аквариуму как к живому предмету интерьера, от которого буду получать, в первую очередь, эстетическое удовольствие. Такое возможно только с благополучным аквариумом) Раньше был 40 или 45 л, но жутко некрасивый, потому что был создан без каких-либо знаний об аквариуме. Расположен он был так, что смотреть на него было удобно только относительно вдалеке. В итоге внимания обращала мало, эстетического удовольствия никакого.

И когда я сейчас решила снова попробовать, то начала с места, где будет удобно на него смотреть, обслуживать, и где не будет попадать солнце. И найденное место оказалось маленьким, но просто катастрофа - сидеть около аквариума можно с двух сторон (лицевой и боковой) и пялиться чуть ли не целуя стекло :biggrin: Так и залипаю вечерами на ампулях)))) И место видное - мимо кухни идешь - глаз цепляется за маленький водный мир))

А если он будет хороший, большой, красивый, но полюбоваться им можно будет или издалека или специально подходить постоять - я не уверена, что мой интерес будет сильным. Но, у меня ещё часть комнаты не продумана :ap: И если я втянусь и у меня получится подружиться с аквариумом, то скорее всего буду продумывать мебель с учетом потенциального аквариума)))) Но если такое и случится, думаю это будет литров не более 70, а скорее всего в районе 50. На 100 и более я не решусь обслуживать. Изначально, когда этот маленький покупала, подумала "не дай бог понравится это дело, точно побольше заведу ведь" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, Nevidimka сказал(а):

  И если я втянусь и у меня получится подружиться с аквариумом, то скорее всего буду продумывать мебель с учетом потенциального аквариума))))

Понятно, обычная история)))) 10 мес назад я совершенно случайно и впервые в жизни стал аквариумистом и уже через месяц я знал, что у меня дома будет аквариум и он стоит))))

9 минут назад, Nevidimka сказал(а):

И если я втянусь и у меня получится подружиться с аквариумом, то скорее всего буду продумывать мебель с учетом потенциального аквариума)))) Но если такое и случится, думаю это будет литров не более 70, а скорее всего в районе 50. На 100 и более я не решусь обслуживать.

Чем больше, тем интереснее, но все упирается  в финансовые возможности, навесное оборудование с размером банки начинает давать знать о себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Но если такое и случится, думаю это будет литров не более 70, а скорее всего в районе 50. На 100 и более я не решусь обслуживать. Изначально, когда этот маленький покупала, подумала "не дай бог понравится это дело, точно побольше заведу ведь" :biggrin:

Когда то и у меня были схожие мысли, но только начал с 50 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AlexLi сказал(а):

Чем больше, тем интереснее

Это логично конечно)))

4 минут назад, AlexLi сказал(а):

но все упирается  в финансовые возможности

Да даже маленький обустроить как следует совсем не дешево. Но, было бы желание :)

5 минут назад, shkush сказал(а):

Когда то и у меня были схожие мысли, но только начал с 50 литров

Можно сказать, я начинала с 45л :biggrin: только там не получилось ничего хорошего, хоть и жил он 9 лет))))) Но мечта о красивом аквариуме не отпустила))

Всему виной подруга-садистка - прислала мне фото трех тернеций гло в пакете, домой везла)) Дома у нее стоял новомодный аквариум 3л с петушком... и этих трех она к нему... КАК они живут так уже больше полугода...Она даже путешествовала с ними. Я, конечно, сказала ей, что это как целую семью запереть в туалете 1*1,5 м2 и пусть живут, но сочувствие у неё не проснулось))

Вот как так? Люди создают хорошие аквариумы, большие, со всеми условиями, и у них рыбы погибают по неясным причинам. А тут даже не карцер, а не знаю что, и живут в экстримальных условиях. Подмены это всё...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka приветсвую!

тему всю пробежалас, позвольте вставить свои 5 копеек.

ричиия бывает не плаваюшая - это риччия Амано, она тонет, встречается в продаже нечасто, по вижу чуть-чуть крупнее обычной

аквариум же у вас на кухне?  не стоит отказываться отпокровного стекла. кухня все-таки продуктовый цех, там то бульон кипит, то котлеты жарятся. по-любому это все в акву будет попадать, на фиг оно надо.

Вжик и Турбо, как я поняла это ампулярии?

@Demetris зачем сейчас делать частые подмены, когда  из живности всего 2 улитки? просто я ни разу не запусклась сразу с растениями, но мне все-таки кажется, что cейчас часто подменивать воду не стоит. ну по крайней мере не через день. пускай ампуляхи цикл запускают

то, что роголистнику плохова-то это нормально на периоде запуска. аммак он не любит, бледнеет, осыпается. 

@Nevidimkaпосмотрите рождественский мох, спайки (колючий), павлиний , бабл. мне кажется должны они у вас пойти хорошо. еще можно заказать мерстему, уж там точно водорослей не будет. но это попозже, когда цикл у вас установится. потому что меристема это растения, выращенные в стерильных условиях на воздухе, им нужно будет адаптироваться в аквариуме.  а делать это лучше с установившимся циклом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Nevidimka сказал(а):

только там не получилось ничего хорошего, хоть и жил он 9 лет)))))

тогда, наверное, не было ФФ))

28 минут назад, Юна сказал(а):

@Nevidimka приветсвую!

тему всю пробежалас, позвольте вставить свои 5 копеек.

ричиия бывает не плаваюшая - это риччия Амано, она тонет, встречается в продаже нечасто, по вижу чуть-чуть крупнее обычной

аквариум же у вас на кухне?  не стоит отказываться отпокровного стекла. кухня все-таки продуктовый цех, там то бульон кипит, то котлеты жарятся. по-любому это все в акву будет попадать, на фиг оно надо.

Вжик и Турбо, как я поняла это ампулярии?

@Demetris зачем сейчас делать частые подмены, когда  из живности всего 2 улитки? просто я ни разу не запусклась сразу с растениями, но мне все-таки кажется, что cейчас часто подменивать воду не стоит. ну по крайней мере не через день. пускай ампуляхи цикл запускают

то, что роголистнику плохова-то это нормально на периоде запуска. аммак он не любит, бледнеет, осыпается. 

@Nevidimkaпосмотрите рождественский мох, спайки (колючий), павлиний , бабл. мне кажется должны они у вас пойти хорошо. еще можно заказать мерстему, уж там точно водорослей не будет. но это попозже, когда цикл у вас установится. потому что меристема это растения, выращенные в стерильных условиях на воздухе, им нужно будет адаптироваться в аквариуме.  а делать это лучше с установившимся циклом

Сразу видно профи!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Добрый день! Спасибо, что заглянули)

3 минут назад, Юна сказал(а):

аквариум же у вас на кухне?  не стоит отказываться отпокровного стекла. кухня все-таки продуктовый цех, там то бульон кипит, то котлеты жарятся. по-любому это все в акву будет попадать, на фиг оно надо.

Между плитой и аквариумом метра 2,5 расстояние, думаю не должно быть проблем. На кухне другой проблемный фактор - жара) Пока её нет, но скоро лето. Думаю вентилятор на такой объем решит проблему.

6 минут назад, Юна сказал(а):

ричиия бывает не плаваюшая - это риччия Амано

А вот такого не знала) видимо на картинках именно её видела как пышные кочки)

7 минут назад, Юна сказал(а):

зачем сейчас делать частые подмены, когда  из живности всего 2 улитки?

Тоже смутило. То есть это постоянно сбивать задатки цикла. Подмены делаю, но не каждый день и не в таком объеме. Честно скажу, сегодня поменяю первый раз 6 литров (в аквариуме где-то 16-18 л). До этого получалось менять литра 2-3 через день два, когда ковырялась там. Концентрации аммиака высокой не было. Очень переживательно ждать цикл)) Не хочется, чтобы кому-то плохело, но увы.

8 минут назад, AlexLi сказал(а):

тогда, наверное, не было ФФ))

Вроде она появилась в 2014 году, а аквариум у меня в 2010. Но интернет то мало мальски был. Склоняюсь к тому, что не было ума :biggrin: Почему не возникало мыслей прочитать про аквариум? Вопрос риторический :biggrin:

15 минут назад, AlexLi сказал(а):

Сразу видно, профи!!!)))

Одно сообщение, а уже много нового для меня)) Особенно меристема. Сегодня мне о ней уже говорили, но я подумала это какой-то растение и не нашла его. А это, оказалось, совсем другое)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Не хочется, чтобы кому-то плохело, но увы.

Такого не бывает, плохеет всем и всегда, и некоторым плохеет так, что уже легче не становится))) К этому надо привыкнуть. Помню с первой умершей своей рыбой, я носился по всем пабликам, представляют как народ улыбался))) Но потом я наткнулся на дневник @Demetris и понял, что гибель рыбы-это рядовой случай и надо к нему относиться как  возможности попробовать других рыбёх, а то аквариум же не резиновый)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Тоже смутило. То есть это постоянно сбивать задатки цикла.

забудьте мои слова про подмены на данном этапе :) слушайте Юлю, у неё опыта поболее моего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

Такого не бывает, плохеет всем и всегда, и некоторым плохеет так, что уже легче не становится)))

Спасибо обнадежили! :biggrin:

1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

Помню с первой умершей своей рыбой, я носился по всем пабликам

А я раньше просто пыталась идентифицировать болезнь и лечить её)) чего я только не лечила :biggrin: Смерти рыб - их было столько за 9 лет...))) Да, грустно, но из-за отсутствия физического контакта у меня нет к ним такой привязанности)

4 минут назад, AlexLi сказал(а):

как  возможности попробовать других рыбёх, а то аквариум же не резиновый

В мои "хоромы" особо нет выбора))) я к этому отношусь - снова муки выбора, снова карантин))) Ну это я так себе представляю, раньше не карантинила :101:

@Demetris Кстати, возможно Ваш совет может и вовсе неплохой. На примере подруги - в таком аду рыбы живы исключительно благодаря подменам. Или я бы даже сказала сменам.

8 минут назад, Demetris сказал(а):

слушайте Юлю, у неё опыта поболее моего :)

Не сомневаюсь в опыте, только она предусмотрительно не мучала растения запуском :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nevidimka сказал(а):

А я раньше просто пыталась идентифицировать болезнь и лечить её)) чего я только не лечила :biggrin:

Я тоже пытаюсь диагнозы ставить, один раз даже вскрытие провел))) Правда, поймал сегодня себя на мысли, что  я с научной точки зрения подхожу к этому делу, когда рыбы у других болеют. Тут прям все интересно, хочется, чтобы вели длительное наблюдение за рыбой и рассказывали мне, а я умным видом размышлял о причине хвори))) А сам сегодня захожу в кабинет, глядь на аквариум, рыба вертикальной стоит и вся в язвах, но живая. Так я ее в один миг в ведро выкинул и не раздумывал о наблюдении за клинической картиной, тактике лечения)))) Правда, потом достал, под лупой покрутил, репу почесал и помня свой последний опыт по вскрытию рыб, забил на это дело и пошел работать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, AlexLi сказал(а):

Правда, потом достал, под лупой покрутил, репу почесал и помня свой последний опыт по вскрытию рыб, забил на это дело и пошел работать)))

Патологоанатом устал :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nevidimka сказал(а):

Патологоанатом устал :biggrin:

Да нет, опять же симулянтом окажется)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AlexLi сказал(а):

Да нет, опять же симулянтом окажется)))

Это просто спровоцировали - говорят же, что некоторые болезни только вскрытие покажет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, AlexLi сказал(а):

 Правда, потом достал, под лупой покрутил, репу почесал и помня свой последний опыт по вскрытию рыб, забил на это дело

Ну, не совсем, если честно, забил, а все запротоколировал и послал файл понимающему в этом деле человеку и получил развернутую консультацию))) За что ему огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

посмотрите рождественский мох, спайки (колючий), павлиний , бабл. мне кажется должны они у вас пойти хорошо.

Для них тоже следует немного подождать?

1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

Ну, не совсем, если честно, забил, а все запротоколировал и послал файл понимающему в этом деле человеку и получил развернутую консультацию)))

Вот это я понимаю - опыты и эксперименты!))) Знающий человек ответил на возникшие вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×