Перейти к содержанию
Nevidimka

А может всё-таки можно? Или размышления о козявкином доме

Рекомендуемые сообщения

В 15.05.2024 - 11:29, Nevidimka сказал(а):

Тумба на колесиках вплотную зажата между холодильником и диваном.

Кмк, Дмитрий скорее всего прав. У меня от  75л тумба вплотную к кровати. Когда он был рабочий и там был внешник, всё было вообще бесшумно. А вот пока он месяц стоял в виде карантинника с внутренником fan-turbo, самого фильтра не слышно было, но если к спинке кровати приложить руку, то вибрация дикая была, даже на подушку отдавалось, хотя подушки с другой стороны кровати. Спать не смогли, хорошо ребёнок от нас съехал, в её комнате спали. Так что версия очень похожа на правду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna позавчера отодвинула диван от тумбочки и  тумбочку от холодильника. В итоге тумбочка не касается ничего. Теперь уже хотя бы проходя мимо комнаты и сидя за стенкой не схожу с ума от гула. В кухне ещё он слышен, но гораздо легче, не такой противный. Ещё остался непроверенным вариант подложить что-то под колесики))  но это позже, когда займусь посадкой растений и солью часть воды на время манипуляций))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Спустя пару-тройку месяцев та нитчатка ушла....С водорослями надо бороться комплекснее. Перерыв в освещении не спасёт.

Но нитчатка ушла на совсем? У меня с введением перерыва в освещении пропала нитчатка и кладофора. Эдик и ксен остались. Ксен едят теодоки, а эдика вроде Редфилд начал выгонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Камень сказал(а):

нитчатка ушла на совсем?

Надеюсь. Во всяком случае - не вижу этих длинных волос. Но характеристика "насовсем" в реальности ж не существует. Насовсем можно только к Ливси... :ce:

Кстати, не факт, что нитку выгнал перерыв в освещении. Я этот аквариум тестирую и тестировал только на жесткость и пых, а там ведь на старте был насыпан сойл, хоть и не весь объём грунта. А сойл некоторое время фонит азотными... Так что, вполне м.б. это спад нитрата выгнал нитку. И остановил отход кристаллов. Забил я на тесты, грешен. На те деньги лучше пару пучков растюхи куплю. 

ПыСы. Недельку назад подсыпал сотулю грамм сойла, наблюдаю - не проявится ль нитка снова. Растюхи в этом акве в основном медленные, самый быстрый - кристмасс мох, но его массу недавно сильно уменьшил (прополол нафиг). Так что нитрат может подрасти и со ста грамм сойла, неровен час. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 21 день ... И есть над чем задуматься. Отдыхающая улитка меня крайне смущает, вчера она снова наглухо закрылась на часик в своем домике. Но живая, ползает всюду. Стали чаще бывать у кромки воды. Из растений никто не растворился, все живы, роголистник растет, валиснерия в одной поре. Сегодня перед подменой сделала тесты: 

gh -6, ph -7, kh-3,  аммиак 0, нитрит 0, нитрат 0, фосфат 0.  Не ожидала таких результатов. Как возможную причину этих 0 предполагаю недостаточную кормежку улиток. Это бы объяснило поведение подросшего Турбо и все 0. А ведь совсем скоро посажу растения, а кушать им нечего.

Буду проверять придуманную мною теорию. Если у вас есть более логичные умозаключения, вы мне очень поможете)

IMG_20240519_130218.jpg

Вид до подмены воды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Nevidimka сказал(а):

 Если у вас есть более логичные умозаключения, вы мне очень поможете)

При всех непонятках с тестами я сначала проверил бы тесты. Взял бы осмос или дистиллированную воду добавил известное количество удо и через сутки провел бы тестирование. Если тесты рабочие, то покажут то, что ожидаете. Если они рабочие, то удо в помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi удо ещё не завелись в моем доме) ещё мало изучила, что брать) поняла, что макро лучше брать отдельно нитрат отдельно фосфат. По фирме тоже в темах видела, что рекомендуют, но сохранила эту информацию на работе, поэтому завтра гляну) Скоро новых растений куча появятся, но они пока будут адаптироваться , может пока и не стоит лить

@Юна самой странно. Чемодан хранится в холодильнике. Но и улитка ведёт себя не как обычно. Тоже странно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka тогда ждите удо. Без нагрузочных проб Вы ничего не поймете. Пройдено на собственной шкуре, так кстати, выбирают и производителей тестов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka по удо в нашей банде 3 варианта: акваерус, аквабаланс премиум и самомесы)))

1 минуту назад, Nevidimka сказал(а):

Тест на нитрат я дважды сделала. Не поверила, что настолько всё плохо

Честно сказать ампулярий никогда не держал и как они производят нитрат я не знаю, но люди говорят, что они еще те коровы, так что надо проверять тесты

@Nevidimka а вообще надо поменьше парится по всему этому))) Мать-природа вывезет туда куда надо!!!))) Это медицинский факт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi здесь ещё микро и макро разных фирм рекомендуют) завтра закажу, чтобы тесты проверить. 

Жесткость ещё падает, улиток жаль 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет микро у местных травославных один ответ - акваерус

Я всеми удо какие возможно пользуюсь от Акваерус, но у меня  ануб и валлька - растут, с водорослями -хотелось бы побольше)))

2 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Жесткость ещё падает, улиток жаль 

есть же бустеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, ещё вопрос. Вода должна чем-нибудь пахнуть? У меня пахнет, если прям близко нюхать. Для меня это запах речки))

4 минут назад, AlexLi сказал(а):

бустеры

Что?)))

4 минут назад, AlexLi сказал(а):

ануб и валлька - растут, с водорослями -хотелось бы побольше))

Не поняла, на анубе с валькой водоросли?)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бустеры или реминерализаторы- это такие штуки которыми можно регулировать kH и gH. я пользуюсь бустерами water sci, меня полностью устраивают. Вот Антик их захаял, типа там натрия много. А я как немного знакомый с физиологией не понимаю как можно жить без натрия, это же жизненноважный элемент)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi я правильно понимаю, что мне всё равно потом придется поднимать жесткость, так как планирую креветок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nevidimka сказал(а):

я правильно понимаю, что мне всё равно потом придется поднимать жесткость, так как планирую креветок?

на счет креветок не уверен, что им нужно высокая жесткость, у них же раковины нет. Я с креветками пока играюсь, купил на авито вишен, кинул в банку, а они живут, а улитки дохнут, даже катушки)) kH 3, gH 8-10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда ладно, этот вопрос позже обдумаю)) креветки ещё не скоро) всё постепенно. Сначала надо разобраться с работой тестов и реальными показателями воды. 

6 минут назад, AlexLi сказал(а):

у них же раковины нет

Но есть панцирь

А пока пришло время испытать, как моему садику камней понравится аквариумная вода :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Nevidimka сказал(а):

я правильно понимаю, что мне всё равно потом придется поднимать жесткость, так как планирую креветок?

Нет, у вас хорошая вода для травы, рыбы, креветок зачем ее портить ремами, бустерами и ради чего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Нет, у вас хорошая вода для травы, рыбы, креветок

Спасибо! Портить не буду :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Но и улитка ведёт себя не как обычно. Тоже странно

вот как раз это и наводит на мысль. обычно ампуляхи закрываются при нитритной вспышке. они ее переносят, но становятся менее активными. ну чисто по своим танкам сужу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна тесты нужно доводить до комнатной температуры перед использованием? Я достала из холодильника и не ждала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не можешь победить - окружи!) вот так теперь выглядит моя канистра, а там еще между поролоном и фильтром антивибрационные подставочки. Тишинааа. В метре от тумбы еще различаю тихий гул, за 2 метра уже не слышу.

Поролон анонсирован как антивибрационный, хотя по виду обычный.

Хотя каждый раз как я его подергаю воцарялась тишина, а потом снова гудел. Надеюсь теперь поможет надолго

IMG20240519215204.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Вода должна чем-нибудь пахнуть? У меня пахнет, если прям близко нюхать. Для меня это запах речки))

Речка, сено, свежескошенная трава - каждый своё чувствует) Такой запах это нормально. Химия, болото, гниль, сероводород - это уже даже не звоночек, сирена о проблемах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna я тоже думала, что это нормально, решила уточнить)  запаха гнили и сероводорода нет, только речка с травкой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nevidimka сказал(а):

только речка с травкой

Мне до дури нравится запах мокрого мха в акве, когда достаю корягу лишку поободрать, начинаю понимать реакцию своих котов на кошачью мяту:ap:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Nevidimka сказал(а):

@Юна тесты нужно доводить до комнатной температуры перед использованием? Я достала из холодильника и не ждала

Думаю, вряд ли.честно говоря, свои храню в кладовке, т.к у нас тест на фосфат сера, на них нет рекомендации про холодильник.  Только про фосфатный тест нилпа рекомендуют холодильник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.05.2024 - 19:44, Nevidimka сказал(а):

и как у вас обстоят дела с водорослями и ростом растений с таким режимом?

Растения растут, водоросли... бывают иногда, но это не про перерывы совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, что сейчас будет... 

IMG_20240520_201648.thumb.jpg.1dfff31f81283c2d2c06b222e58b8cca.jpg

IMG_20240521_183231.jpg

Мне от души наложили бонусов для заднего фона...ума не приложу, что с ними делать)) устроить им конкурс на выживание?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka если это реально бонусом, то я прям завидую, нравится мне бесплатная травка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch которая написана "бонус" это бесплатный  нежданчик)) хорошая травка, но наверное здоровая для моего аквариума) посажу сзади, всяко не все выживут (( 

А ещё...это не всё....у меня ещё посылка в пути :47:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×