Перейти к содержанию
Nevidimka

А может всё-таки можно? Или размышления о козявкином доме

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, AnaAna сказал(а):

а хочется эстетики:biggrin:

Девочки, такие девочки :biggrin:  нам подавай "красивенько" :biggrin:

2 минут назад, Камень сказал(а):

слабосоленый

Это смотря сколько времени держать 😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Но это сейчас у меня времени побольше. Потом его будет гораздо меньше, когда вернусь к нормальному ритму жизни)))

Не постесняюсь спросить, что такое нормальный ритм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой это когда можно бегать, прыгать, играть)) в общем-то ходить на тренировки))  А пока это временно мне недоступно из-за спортивной травмы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане! У меня возник вопрос - для растений важно освещение по расписанию? Или можно хаотично, но соблюдая общее время освещения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka важна стабильность. Растения привыкают к "восходу" и "закату" и готовятся к этим событиям. И это видно - раскладывают и складывают листья. Да и перлинг включается не одномоментно. Растениям нужно накопить энергию для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik то есть нужен стабильный режим, освещение в одно и то же время, а не включение света когда захотелось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka именно

есть апологеты непрерывного светового дня, есть те, кто будет уверять, что перерыв в световом дне - благо в вопросе борьбы с водорослями

почему такие мнения? ответ прост - у каждого свой опыт

но растениям прежде всего важна стабильность. потом уже длительность, спектр и мощность

это мой опыт

хаос живые организмы вынуждает болеть ... человек - прямое тому доказательство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik про регулярность поняла. Нужен режим)) какой счастье, что есть розетки с таймером) а про дробление светового дня, как я поняла, разные мнения? Вообще не желательно, но есть и положительный опыт у некоторых? 

Здесь в дневниках я видела разные варианты режима. Но единого мнения, как всё-таки лучше, не встретила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Nevidimka сказал(а):

а про дробление светового дня, как я поняла, разные мнения?

не совсем. есть 2 общих мнения: 1. На запуске устанавливаем минимальную продолжительность = 5-6 часов и начинаем прибавлять по 30 мин с интервалом в неделю; 2. Длительность светового дня должна быть в диапазоне 7-10 часов. Чем мощнее свет (возможности светильника), тем короче длительность светового дня в этом диапазоне.

Звучит сложно. Понимание приходит в процессе.

Но я встретил очень хороший вариант: прибавляем свет по 30 мин в неделю до тех пор, пока на стеклах не начнут появляться зеленые точки (ксен). Как только это произошло, минусуем длительность на 1 час - это и будет длительность светового дня именно под Ваш аквариум.

Но это справедливо для непрерывного светового дня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik  стало любопытно, что критичного в световом дне 7-10 часов? :blush2:

5 часов назад, Antik сказал(а):

Звучит сложно. Понимание приходит в процессе.

Вы вполне доступно объясняете) Проблема в незнании параметров лампы....

5 часов назад, Antik сказал(а):

я встретил очень хороший вариант

Действительно удобный способ методом проб) видимо так и буду светить)) 

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nevidimka сказал(а):

что критичного в световом дне 7-10 часов?

Это завязано на время активного фотосинтеза.

Если интересно - почитайте про свет на ammonia.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

Это завязано на время активного фотосинтеза.

Неожиданно)  надо будет почитать, когда мозг будет готов воспринимать новое) На сегодня его ресурс исчерпан работой :biggrin: 

А пока подумаю о режиме, наблюдая за желтыми танками...:04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может всё-таки можно... победить фильтр? 

Это какой-то неравный бой... Он изводит меня своим гудением, я мучаю его своими прикосновениями... И колёсиком регулировала, и разбирала проверяла ротор. И пыталась подложить амортизирующий материал, но фильтру он оказался безразличен. А так хотелось, чтобы у них всё получилось... эх...

Вроде и тихо, но гудение на каких-то противных частотах. Ощущаю этот гул даже в соседней комнате.... Хорошо, что не в спальне установила. 

Забрезжил огонёк надежды, когда нашла, что это может быть из-за воздушного кармана! Сделала, как рекомендуют, и вот, ровно в 12 ночи, самое время для чуда, проверяю...неужели тише? Вроде да! Ох уж этот самообман :58:

Продолжение  следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka хмм. У меня два рюкзачка FZN2.. и слышу их только тогда, когда вода испарится чуть. А так тихие. Но вот рюкзачок OASE шумит..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka у меня fzn 1, или versamax 1. Воду не слышно вообще при любом напоре, Ротор вроде тоже тихо шуршит. Но вот гул непонятный...видимо от вибрации. Даже подвинула аквариум, чтобы он не касался холодильника. И всё равно гудит. Голова болит от этого гула. Причем только в тишине. Если есть посторонние шумы, радио играет или холодильник гудит - гул фильтра не слышу. Но прям беда, не могу привыкнуть к этому звуку, хочется сбежать из помещения (

Я склоняюсь к тому, что проблема не в фильтре, а в установке. Но что не так - не могу понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Nevidimka сказал(а):

проблема не в фильтре, а в установке

проблема в той поверхности, на которой стоит аквариум. два моих аквариума с версамаксами-1 стоят на металлическом стеллаже. на деревянных полках из массива сосны и дуба. под ножками стеллажа фетровые накладки. ничего не гудит. абсолютная тишина. а вот версамакс мини установлен на аквариуме, который стоит на подоконнике. и это просто ужас ужасный. словно самолёты летают. гудит. но переставить мне пока некуда. хорошо, что это не в спальне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Возможно. Тумба на колесиках вплотную зажата между холодильником и диваном. Вчера пришла мысль отодвинуть тумбу от холодильника, но решила не двигать мебель ночью :biggrin: А то из-за того, что сдвинула аквариум, он на миллиметра 3 висит. Думаю, это нехорошо.

У аквариума ко дну приклеен амортизационный коврик, может его недостаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оо, у меня та же проблема. Гудит. Вначале вроде не гудел, а потом начал. Ночью в тишине прям бесит,  днем за холодильником/стиралкой незаметно. Поставила на антивибрационные ножки, чуть помогло. Еще хочу поролон заказать.

Причем гудит дверца тумбы, если я в руках подниму фильтр (ну насколько можно приподнять 15 литровую канистру) тишина, как только ставлю и закрою дверки уууу, полетели. Открытые дверки тумбы еще норм, но некрасиво же.

@Nevidimka а что сделали с воздушным карманом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Marsianka сказал(а):

если я в руках подниму фильтр

хрена се.. а говорят, что это наши мужики вечно заводят коней в дом и потом дома поджигают, чтобы русским женщинам было чем заняццо

а тут вона чо...15 литров с руки туда-сюда.. мдаааа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с рюкзаками не  сталкивался, но мучался с внутренними. Все тоже самое. Гул низкий был. Первый был Aquael Turbo 500. Там помог вазелин. Намазал камеру ротора, ось и сам ротор. Крыльчатку только не трогал. Сразу стало тихо и хорошо. Второй - Barbus Pump 004. Там был именно воздух в камере, который выгонял всеми известными методами. Когда полностью выгнал - стала тишина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marsianka а у меня гудит с самого начала.

7 минут назад, Marsianka сказал(а):

а что сделали с воздушным карманом?

Якобы где-то мог образоваться воздушный карман и из-за этого гудит. Исправляется так: - отключаете фильтр, приподнимаете трубку, приподнимаете корзины, вода заполняет, где ей нужно, и устанавливаете всё обратно. Но мне не помогло. Всё же дело в вибрации.

@Onidrumm у меня раньше были фан микро и фан мини. Никаких звуков, кроме похрюкивания воздуха из трубки (кто ж знал, что там была деталька, решающая эту проблему :biggrin:). Спала ухом к аквариуму с включенным фильтром и никакого гудежа. А сейчас прям дискомфорт доставляет. Фан микро на этом аквариуме тоже чуток гудел (думаю, тоже дело в вибрации), но быстро привыкла, хоть голова не болела. Буду пытаться решить эту проблему :bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka Был у меня еще Пат мини в 40 литрах. Так вот на него вообще нареканий нет. Я порой проверял работает ли он вообще или нет) Сейчас я правда в этот аквариум поставил Турбо 500... Вот он все таки немного гудит, но не критично. В метре не слышно его.

А вот внешник, который купил сейчас тот да, странный малый. ТО шумит, то не шумит. Не могу понять от чего зависит)

Но в целом спать не мешает и ладно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Onidrumm сказал(а):

Но в целом спать не мешает и ладно)

Это самое главное!

1 час назад, Onidrumm сказал(а):

ТО шумит, то не шумит.

Как холодильник)))

1 час назад, Onidrumm сказал(а):

В метре не слышно его.

Это приемлемо. А я свой чувствую, сидя за стенкой )) Повезло, что спальня слишком далеко от кухни, хоть там не слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как заработать инфаркт микарда? Придя домой после рабочего дня, бегом нестись к аквариуму и увидеть там утилку, закрывшуюся и лежавшую на дне неподвижно... Что случилось? Всё, ситуация нестандартная... Что рисует женский мозг: "Турбо сдох. Это всё огурец, он им отравился. Блин, Вжик как раз сидит и хомячит его, значит тоже помрёт...:46:ну всё, капец, даже с улитками не справилась..." 

Но может всё-таки жив? Надо посмотреть в интернете, вдруг они так делают. Первое, что попадается "ампулярия уже 4 дня лежит на дне и не открывается". Итог этой дискуссии - сдохла. Вообще не легче от найденной информации. О, Вжик освободил огурец и пополз прямо по турбо, а тот 0 реакции. Ну всё, точно капут. Вжик меньше турбо и повалился вместе с турбо. Раковина приоткрылась или мне показалось? Никакого движения...о, буду убирать огурец, дотронусь до него, по идее должен закрыться плотнее. Кажется закрылся! Но не точно...

Выбросила огурец, возвращаюсь - усик! Долгожданный усик! Очнулся миленький! :53: Ну и устроил же мне вечер! Фууух...

Как же не хочется никого терять) а знаю, что придется и не раз..  Вот как к этому привыкнуть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жёлтый патруль вышел в рейд! Это ли не счастье, когда питомцы ведут себя как обычно :blush2:

 

IMG_20240516_212753.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.05.2024 - 11:35, Nevidimka сказал(а):

включение света когда захотелось

Встречный вопрос - а зачем включать "когда захотелось"? Если проблема в том, чтоб полюбоваться часок аквариумом перед выходом на работу и пару часов по возвращении с работы, то удобен тот самый прерывный вариант. Часа четыре светим, часа четыре перерыв, часа четыре снова светим. Можно и другие периоды подобрать. Главное, как уже говорилось, стабильность. 

Держу такой режим в кубике. Точные отрезки времени сейчас не упомню. Меняю иногда - чуть больше света, чуть меньше, ищу вариант, при котором водоросли наконец скажут "мля, достал, уходим". Не нахожу... Но могу глазеть на освещённый кубик до 22:00, любоваться демографической беспредельностью креветок. В феврале оно выглядело так (неприлично такое выкладывать, но что есть..)

IMG_20240216_201010.thumb.jpg.484d127f175a604858953511bd46987b.jpg

Не оказалось под рукой свежих фото этого аквариума. Сейчас он обстрижен, буцки выкупаны в лимонке и очистились от водорослюк, но лилеопсис всё ещё в бархате, и камни в бархате (но это мне даже нра). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Встречный вопрос - а зачем включать "когда захотелось"?

Была б моя воля, свет бы горел всё время, что я дома :biggrin: Я сначала включала и утром перед работой, и вечером. Но ведь есть выходные, когда я утром встаю гораздо позже. А значит либо режим сбит, либо я имею меньше времени любоваться аквариумом со светом. И я чувствую, что не делуху творю нерегулярностью включения. Тут разных режимов люди придерживаются. Я решила, что хочу сделать хорошо растениям и пожертвую часом любования утром в пользу непрерывного светового дня для растений. Но утром, глядя на темный аквариум, руки ой как чешутся :biggrin: дробление 1 ч утром, остальное вечером - решила, что ерунда какая-то.

13 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Главное, как уже говорилось, стабильность. 

Вооот, это я и уточняла) Поумерила свои хотелки, утром больше не включаю, вечером включаю в одно и то же время. Пора разобраться с розеткой с таймером, чтобы ещё лучше было))

15 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

В феврале оно выглядело так (неприлично такое выкладывать, но что есть..)

Зато креветкам раздолье)) шапка мха такая мощная) Вот даже на аквариум с проблемами, который выглядит природно, приятно посмотреть)

17 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Не нахожу...

Может как раз режим слишком нравится водорослям?)) кто их знает, может ваши любят с передышкой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Может как раз режим слишком нравится водорослям?))

Первые три-четыре месяца жизни этого аквариума режим был обычный, непрерывный. Но при постепенном увеличении светового дня до 9 часов, при потоке примерно 27-30 л/л (а это не много, что б кто ни говорил) начала расти нитчатка. И я решил попробовать свет с перерывом, хотя до того был противником такого режима. Ну где в природе свет гаснет на 3-4 часа днём??!  Спустя пару-тройку месяцев та нитчатка ушла и я возрадовался, и уверовал в чудо прерывистого освещения (нам всем свойственны ложные логические сопоставления). Сейчас я не отрицаю такую методу освещения. Но допускаю её лишь как способ увеличить время глазеть на аквариум. С водорослями надо бороться комплекснее. Перерыв в освещении не спасёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Сейчас я не отрицаю такую методу освещения. Но допускаю её лишь как способ увеличить время глазеть на аквариум

Я к дроблению именно так и отношусь

23 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Ну где в природе свет гаснет на 3-4 часа днём??! 

Тучкииии :biggrin:

26 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Перерыв в освещении не спасёт. 

А так хотелось бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Ну где в природе свет гаснет на 3-4 часа днём??!  

А как же крокодил, который солнце проглотил?! У них там в Африке постоянно такая фигня)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я - одна из тех, кто светит с перерывом и уже лет 15 (как прочитала об этом способе у Деннерле, но там в плане гнобления водорослей это). 2 часа с утра и 6-7 до самой ночи. Поглазеть расслабившись обычно дома получается ближе к полуночи, так что так. Если есть возможность на таймере (или контролере) поставить свет в выхи по-другому, то ставлю как надо мне, т.е. в выходные либо без перерыва свечу, либо с небольшим дневным. 

ПРо гудение фильтра. Точно трубка плотно до конца вставлена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница и как у вас обстоят дела с водорослями и ростом растений с таким режимом?

10 минут назад, Пятница сказал(а):

ПРо гудение фильтра. Точно трубка плотно до конца вставлена?

Думаю да, все соединения проверяла не раз. Сейчас гудит чуть меньше, хотя бы в пределах кухни. Загадка для меня, в чем причина 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×