Перейти к содержанию
Nevidimka

А может всё-таки можно? Или размышления о козявкином доме

Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, artem1ch сказал(а):

Вилку потом проще отловить)

Просто на несколько дней вилку держать в акве тоже не очень. Надо что-то придумать 

@Paracheirodon  потенциальное укрытие для креветок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nevidimka сказал(а):

Просто на несколько дней вилку держать в акве тоже не очень.

А зачем ее там несколько дней держать? я Огурец максимум световой день держу, утром перед работой закинул, после убрал... Долго тоже держать не надо, гадость заведется всякая... в принципе 2 ампуляхи пластик 3мм толщиной съедают за 3 часа, с учетом времени добраться до него. Не оставляйте на долго!!!

Да и пластики делайте поменьше, намного поменьше:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, artem1ch сказал(а):

Да и пластики делайте поменьше, намного поменьше:ap:

кароч, никакого силикона? мог бы прямо сказать.

зы как же могуч русский язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, artem1ch сказал(а):

А зачем ее там несколько дней держать?

Думала, пока не съедят))  Учту, буду поменьше резать) Пошла вытаскивать, но Турбо против отказываться от добычи)) 

 

IMG_20240509_112210.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nevidimka сказал(а):

потенциальное укрытие для креветок)

Как по мне, портит вид..  :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon это не конечный вид) Возможно уберу её с переднего плана, возможно вообще уберу) А может, и оставлю)) Не решила ещё) Сам шар мне нравится, и его возможная функциональность. Но места он прилично занимает.  Пока плохо представляю, как всё будет выглядеть, когда растений добавлю. Плюс фильтр другой будет, тоже как встанет и сколько места займет. Говорят, рюкзачок не занимает место внутри, но губка на трубку размером с мой фильтр)))  Лишь бы не мешала коряге, а то её некуда подвинуть :biggrin: А мне так хотелось большую арку, чтобы места на дне было больше и при этом аквариум не пустой.

Но меня вчера уже посетила мысль как ваша))) но я же человек сомнение :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Сам шар мне нравится, и его возможная функциональность.

Можно его мхами прикрыть..

2 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Говорят, рюкзачок не занимает место внутри

Так и есть..  :)

2 часов назад, Nevidimka сказал(а):

но губка на трубку размером с мой фильтр))) 

А я губку убрал, вообще.. 

Всё равно мальки креветок, в губку заходили. А сейчас, на пустом заборнике нечего для них интересного нет и тусоваться там не будут (ну это чисто моё предположение  :)) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon Да, губку планирую из-за креветок) а ещё подкинули идею на трубу повыше на губку  мох приделать)) любопытно, получится ли красиво) 

7 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Можно его мхами прикрыть

Такие мысли тоже посещали) так как это всё новое для меня, не знаю точно, как сделать красиво и гармонично)  нужно пробовать)) сколько раз я коряги переставляла в пустом аквариуме без воды 😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nevidimka сказал(а):

подкинули идею на трубу повыше на губку  мох приделать)) любопытно, получится ли красиво) 

Интересная идея, действительно!  :)

По моему, должно выглядеть красиво..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

По моему, должно выглядеть красиво..  :)

Особенно если феникс ухоженный, а там угол как раз пустой...в общем  вижу цель, не вижу препятствий 😁😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цветовая шкала тестов - это нечто)) постоянно кажется, что раствор получается что-то среднее между двумя цветами))) Итог 11-го дня:

gh - 7,

ph - 7,

kh- 3,

аммиак по цвету бледно зелёный, где-то 0,5, в соотношении  с рh 0,006,

нитрит тоже что-то промежуточное между 0,1 и 0,2, пусть будет 0,15,

нитрат - 5,

фосфат 0,25.

Надеюсь это нормальные параметры на данном этапе) для улиток жесткость не маловат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормаально..для улиток жесткость может и маловата, но не смертельна. А вот для растюшек прямо карасоооо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, есть риск хрупкости панцирей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nevidimka сказал(а):

То есть, есть риск хрупкости панцирей?

Ну… есть риск, что Вжик покажет свою розовую попку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Nevidimka сказал(а):

То есть, есть риск хрупкости панцирей?

Думаю небольшой..может не будет таким глянцевым и гладким, а может и нет. РН для них норм. Так что нет переживайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Antik сказал(а):

Вжик покажет свою розовую попку

Буду надеяться на его скромность 😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.05.2024 - 14:48, Nevidimka сказал(а):

на трубу повыше на губку  мох приделать)) любопытно, получится ли красиво) 

Нормально получится - примерно вот так, только красивее:

32l-Skimmer-240509-01w.thumb.jpg.2a01d19e4af5baf6de749fa0387384ed.jpg

Губка с мхом одета на трубку скиммера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня козявкиному дому ровно две недели. У внутреннего фильтра снизился поток, значит пора чистить ротор. Заодно и поменяла на рюкзачок) Какой же он огромный! В аквариуме сразу поднялась муть, интересно, это бак вспышка или из-за смены фильтра...

К моему большому разочарованию - фильтр гудит((( Если закрывать крышку, то ещё и она дребезжит. Может я что-то не так сделала? 

Стекло покрывное пока оставила, но надо поискать подходящего размера. 

На трубку нацепила маленький префильтр))

 

IMG_20240512_103100.jpg

Будущий козявкин дом теперь выглядит вот так 

 

IMG_20240512_105840.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Какой же он огромный!

Да, не маленький, но зато сколько дополнтельного обьема! И место внутри не занимает и вопросов к фильтрации не будет

 

7 часов назад, Nevidimka сказал(а):

фильтр гудит

Гудит из-за вибрации фильтра о стекло? Тогда надо подвигать его - найти безшумное положение, может где-то что-то подложить магкое. Если гул из нутри из помпы - может ротор криво стал, надо поправить его и проверить чтоб лего вращался не цепляясь за стенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень Спасибо, буду пробовать. Даже не совсем понимаю, что именно гудит, слышно в тишине, как вечно работающий холодильник. Вибрация по стеклу есть, если дотронуться, и ротор тарахтит, если рядом с аквариумом нахожусь. До ротора разбирала, вроде не мешает ничего, а вибрацию пока не устранила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Вибрация по стеклу есть, если дотронуться

А попробуйте колёсиком покрутить угол наклона фильтра относительно аквариума, мне помогало со всеми рюкзаками, какие были. И между этим колёсиком и стеклом кусочек поролона можно попробовать 

В 09.05.2024 - 10:48, Nevidimka сказал(а):

вилку держать в акве тоже не очень. Надо что-то придумать

Я не заморачиваюсь  с камушками-вилками-лесками), деревянная шпажка/палочка от суши+присоска и на стекло на любую высоту. Все довольны - мне всех видно, сомам-креветосам-улитосам удобно, особенно прикольно, что огурец при этом с двух сторон хомячить могут одновременно) А чтоб прям красота при этом была и палочки не портили картинку заказала сейчас себе тоненькие акриловые  прозрачные трубочки:ap: 

Кубик у вас симпотный получается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

Я не заморачиваюсь  с камушками-вилками-лесками) ...  А чтоб прям красота при этом была и палочки не портили картинку заказала сейчас себе тоненькие акриловые  прозрачные трубочки

Серьезный подход!  И это называется "не заморачиваюсь"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna колёсиком крутила, ничего не менялось. И подкладывала амортизационный материал. Думаю всё же дело в роторе. Не сказать, что прям на всю квартиру тарахтит, но я слышу его чух-чух-чух.  Разбирала, ничего не обнаружила. Может ему нужно время...

8 часов назад, AnaAna сказал(а):

акриловые  прозрачные трубочки:ap:

Это тоже на присоску? На подобии шпажек для канапе?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мутная водица вчера вызвала интерес, что же там происходит... И вечером я всё-таки поиграла в хим.лабораторию :biggrin: Итак, аммиак обнулился! Это порадовало) нитриты 0,15, нитраты 5, фосфаты 0,25. Медленно, но верно, что-то происходит. Сегодня козявкин дом ожидает подмена 6 литров воды :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, AnaAna сказал(а):

Кубик у вас симпотный получается)

Спасибо :blush2: С помощью форумчан надеюсь сделать его лучше!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Спасибо :blush2: С помощью форумчан надеюсь сделать его лучше!)

Это да.... И увеличить в размерах раз в 5- ть! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен а в этом плане, мне кажется, у кого какая любовь складывается)) кто-то влюбляется в маленькие объемы, кто-то в большие, чтобы было где разгуляться)) Соглашусь, тесновато мне :blush2:  но не на 5 раз :biggrin:  К сожалению, аквариум, который я хотела (Dennerle 35 л) на 2 см больше моей тумбы, пришлось отказаться от него в пользу моего, который тютелька в тютельку поместился)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 часов назад, Камень сказал(а):

И это называется "не заморачиваюсь"?

ну если на ночь овощи кидать, то можно и шпажки, а когда дома и хочется понаблюдать, палочки весь вид портят, а хочется эстетики:biggrin:

9 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Это тоже на присоску? На подобии шпажек для канапе?

да, на присоску, только шпажки для канапе маленькие, больше палочки от суши подходят) а трубочки это уже так, баловство и извращение, типа красивее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AnaAna сказал(а):

ну если на ночь овощи кидать

давеча Ваш односельчанин рассказывал из ютуба, что всякая овощная смесь в аквариуме пагубно влияет на редокс, особенно если начать эту смесь мариновать в нитратах и фосфатах аквариумной воды (не знаю, можт он канешна и переобулся в сторону продаваемого гск - оно и понятно, работа такая).

самолично сознался, что был заводилой этого метода подкормки растительноядного аквариумного населения

и тут же оправдался отсутствием адекватных кормов для этих супостатов в "те времена".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

увеличить в размерах раз в 5- ть! 

ну это рано или поздно всех настигает:ap:

6 минут назад, Antik сказал(а):

давеча Ваш односельчанин рассказывал из ютуба, что всякая овощная смесь в аквариуме пагубно влияет на редокс, особенно если начать эту смесь мариновать в нитратах и фосфатах аквариумной воды (не знаю, можт он канешна и переобулся в сторону продаваемого гск - оно и понятно, работа такая).

самолично сознался, что был заводилой этого метода подкормки растительноядного аквариумного населения

и тут же оправдался отсутствием адекватных кормов для этих супостатов в "те времена"

но тем не менее вряд ли кто-то сомиков не подкармливает огурчиками-кабачками, и вряд ли при этом думает об ОВП:biggrin:

3 часов назад, Nevidimka сказал(а):

К сожалению, аквариум, который я хотела (Dennerle 35 л) на 2 см больше моей тумбы, пришлось отказаться от него в пользу моего, который тютелька в тютельку поместился)) 

Не всё потеряно) в свое время я когда рисовала себе будущую кухню, первое, что было нарисовано и просчитано, это место под кубик, разводка электрики под него и полочка для прибамбасов разных нужных. И это на 6-метровой кухне. А потом уже думали-вымеряли, как кухонную технику впихарить, но ни сантиметра от "кубичного" места я не уступила  ни подо что:biggrin: Со временем со второй полочки от этой тумбы были немилосердно изгнаны кастрюльки-сотейники, т.к. прибамбасов прибавилось. Так что со временем это становится болезнью и дома начинает находится не очень нужная мебель и т.п., на место которой прекрасно вписываются аквариумные тумбы, стеллажи и т.д. - к кого что:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

особенно если начать эту смесь мариновать в нитратах и фосфатах

Очень вкусный огурчик по мнению Турбо и Вжика 😁

2 часов назад, AnaAna сказал(а):

Не всё потеряно)

У меня ещё есть шанс, не вся мебель расставлена и куплена 😁😁 а главное есть розетка! Но мне бы справиться с козявочником...

 

2 часов назад, AnaAna сказал(а):

прибамбасов прибавилось

Вчера по всей квартире собирала аквариумные принадлежности и определяла им место 😁 какое же счастье,  когда есть кладовка))) 

 

2 часов назад, AnaAna сказал(а):

со временем это становится болезнью и дома

Я уже вижу потенциально удачные места размещения 😁😁 

Но это сейчас у меня времени побольше. Потом его будет гораздо меньше, когда вернусь к нормальному ритму жизни)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nevidimka сказал(а):

меня ещё есть шанс, не вся мебель расставлена и куплена

Воооот! А я о чём?:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×