Перейти к содержанию
Nevidimka

А может всё-таки можно? Или размышления о козявкином доме

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Nevidimka сказал(а):

Знающий человек ответил на возникшие вопросы?

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi И потом, исходя из его ответов, Вы что-то делали с аквариумом?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nevidimka сказал(а):

@AlexLi И потом, исходя из его ответов, Вы что-то делали с аквариумом?)

Еще нет, но завтра сделаю. Надеюсь за ночь эпидемия не начнется, а если начнется, то я сильно не расстроюсь, так как это у меня учебно-тренировочный аквариум, а с эпидемиями я еще не боролся, да и проблема перенаселения тогда решиться естественным путем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Demetris сказал(а):

забудьте мои слова про подмены на данном этапе :) слушайте Юлю, у неё опыта поболее моего :)

Дим, я правда не имею опыта с запуском аквариума и сразу с посадкой растений. подмывает, конечно, попробовать. но как-то пока не складывается. знаю, что там подмены иначе просиходят, не по моей любимой схеме через месяца первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна а как подмены на начальном этапе на растения влияют? я так понимаю, рекомендации на ежедневные подмены по 10%  после первой недели с момента запуска нужны при рыбном запуске. В другом случае разве надо переживать о пиках аммиака и нитрита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi да понимаешь в чем дело. на первой неделе аммиак образуется и без подмен жжет растения. им тоже не сладко приходится. роголистник как правило осыпаться начинает. какие-то растюхи без проблем выдерживают, а каким-то плохо. так, что при растительном запуске подмены нужны. но вот как часто, я даже и не знаю. раз в неделю-то точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, AlexLi сказал(а):

учебно-тренировочный аквариум

Как удобно))) Перенаселения это источник кучи проблем. Этот факт очень хорошо усмиряет внутреннее "хочу" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

@AlexLi да понимаешь в чем дело. на первой неделе аммиак образуется и без подмен жжет растения.

никогда бы сам не додумался, что аммииак может вред траве нанести

1 минуту назад, Nevidimka сказал(а):

Перенаселения это источник кучи проблем.

Источником проблем является лень!!! Вот были у меня 2 ремирезки, которые строго следили за перенаселением, но наше жкх их сгубило, а мне лень в магаз сходить за новыми)))

4 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Как удобно)))

А Вам что мешает также поступить? 20 л, запускай-перезапускай сколько душе угодно, можно любые ситуации смоделировать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна не сказала бы, что осыпается, если только немного. Но вроде как и аммиак не прям сильная концентрация. Поэтому и запустила на бесплатной прополке)))  Скорее всего это к лучшему, поскольку я без нормального опыта хоть могу видеть по роголистнику, что сейчас растениям будет не очень и не потрачу кучу денег на ветер.

Понаблюдаю и не буду сажать пока новые. Сначала фильтр другой организую) Я правильно понимаю, что в моем случае с не устоявшимся циклом желательно не отключать старый фильтр, когда новый поставлю?

6 минут назад, AlexLi сказал(а):

а мне лень в магаз сходить за новыми)))

Как говорится - если лень, значит не особо и хочется)))

7 минут назад, AlexLi сказал(а):

А Вам что мешает также поступить?

Не не, я уже наигралась с проблемами 😁 9 лет осознавала, как точно не надо 😁😁😁

А можно на ты? Так как-то легче вести диалог :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Я правильно понимаю, что в моем случае с не устоявшимся циклом желательно не отключать старый фильтр, когда новый поставлю?

правильно. Новый же будет рюкзачок, вот пусть его бактерии колонизируют и ливаните в него вот такую штучку https://www.ozon.ru/product/prodibio-bio-digest-3-ampuly-kontsentrat-bakteriy-dlya-presnoy-i-morskoy-vody-1374640715/    чтобы все быстрее было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если новый не слишком долго работает, то можно и отключить. губочку из него прополоскать и всю эту грязную воду вылить в новый рюкзачок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

если новый не слишком долго работает

а это сколько в граммах?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна вторая неделя идёт. 9 мая рюкзак придет. Думаю с фан микро не прям куча колоний 😁 можно и отжать будет. Я об этом не подумала, спасибо! 

5 минут назад, AlexLi сказал(а):

штучку

Я думаю это химия, без которой можно обойтись. Я не тороплюсь. Пусть сам зреет))

@artem1ch там Блю дримки?) выглядит травка хорошо) со светлым фоном выглядит так воздушно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Как говорится - если лень, значит не особо и хочется)))

Лень-это значит лень)))

17 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Не не, я уже наигралась с проблемами

Зря, с ними же интереснее. заставляют подумать, книжку почитать, провести полевые испытания)))

17 минут назад, Nevidimka сказал(а):

А можно на ты?

можно)

7 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Я думаю это химия, без которой можно обойтись.

Какая химия?!! Это же сплошная биология!!! Зачетная штука, не пожалеешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

Зря, с ними же интереснее

А как же натур продукт? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nevidimka сказал(а):

А как же натур продукт? :biggrin:

что-то я не понял)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka да, и неончики, 2 ампуляхи Соня и Шура, 2 хелены. Жена Хелен названа баба Капа и деда Шнюк

17150936483261197758007155927819.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi  ну ничего не лить, чтобы аквариум запустил свой цикл. Вопрос ведь только во времени, а не в качестве цикла

5 минут назад, AlexLi сказал(а):

Зачетная штука, не пожалеешь

Чем?)

@artem1ch опасно давать имена, это формирует привязанности)) хотя своих первопроходцев тоже назвала))) у Хелен зачётные имена 😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka у нас в семье впринципе привязоность к любым зверям))

Я когда запустил ампулях, они малёханькие были, сейчас 2 лошади ползают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Чем?)

Будешь точно знать, что у тебя живут правильные бактерии и в нужном количестве))) Я при любых траблах сразу меняю 80% воды и бухую 1 ампулу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, artem1ch сказал(а):

@Nevidimka у нас в семье впринципе привязоность к любым зверям))

Я когда запустил ампулях, они малёханькие были, сейчас 2 лошади ползают)

Понимаю)) тоже уже не представляю, как это отдать моих ампулях))) а говорят надо потом...

@AlexLi а могут быть неправильные?))) а как же эти сомнения, как там цикл)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka Вам да... Они у меня 2 месяца одни жили в акве, для них это мир огромный, вот и отъелись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Понимаю)) тоже уже не представляю, как это отдать моих ампулях))) а говорят надо потом...

А вы быстрее тогда акву увиличивайте))

@Nevidimka 126 грязными, около 105 примерно чистыми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Nevidimka сказал(а):

 а как же эти сомнения, как там цикл)))

Все сомнения прочь!!! Цикл не должен быть навязчивой идей у тебя, он должен ей быть у бактерий)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch я рыбов не особо хотел, нужен был травник медленный и креветочник, позже штук 20-30 аманок хочу купить... Неоны вынужденая мера, борьба с циклопами и нематодами. Они за 3 дня всех съели)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так в том и дело, что не планирую в ближайшем будущем...мысли об акве побольше  это так, на уровне фантазии, которую можно осуществить теоретически, но ой как не скоро. И то, это если проблемность козявкиного дома не отобьёт желание в целом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же с телефона неудобно сидеть((

@Nevidimka она должна наоборот закалить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, artem1ch сказал(а):

126 грязными, около 105 примерно чистыми

Класс) есть, где разгуляться)

@AlexLi делегировать переживания - хороший совет 😁

13 минут назад, artem1ch сказал(а):

@artem1ch я рыбов не особо хотел, нужен был травник медленный и креветочник, позже штук 20-30 аманок хочу купить... Неоны вынужденая мера, борьба с циклопами и нематодами. Они за 3 дня всех съели)))

Чистое умиротворение))

13 минут назад, artem1ch сказал(а):

Как же с телефона неудобно сидеть((

Даааа...тоже с компа больше нравится...

19 минут назад, artem1ch сказал(а):

она должна наоборот закалить)))

Второй неудачный опыт может и подкосить))) поживем увидим) я ещё в самом начале, чтобы делать выводы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, AlexLi сказал(а):

Будешь точно знать, что у тебя живут правильные бактерии и в нужном количестве))) Я при любых траблах сразу меняю 80% воды и бухую 1 ампулу)))

А точно они правильные? ;)Ни в одном аквасе не было залётных,все родные,самолично выращенные... и в нужном на данный момент времени количестве:)..И да,траблов почему то не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

я так понимаю, рекомендации на ежедневные подмены по 10%  после первой недели с момента запуска нужны при рыбном запуске

ну я вот советовал подмены почаще, потому что уже две ампулы елозят :) типа рыбный запуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юна сказал(а):

 

 просто я ни разу не запускалась сразу с растениями, но мне все-таки кажется, что cейчас часто подменивать воду не стоит. ну по крайней мере не через день. пускай ампуляхи цикл запускают

Чего то не понял,а как вы запускаетесь? Я вот 16 апреля в 30 литров насыпал грунт,воткнул что было,налил воды из рабочей банки сразу до верха,поставил аэрлифт,включил люстру,через неделю добавил внутренник на 300 л/ч,подмены как обычно,1/3 объема раз в неделю...Что там творится -хз,но трава по тихой грусти растёт и гуппики плавают не зная,что там водится какой то цЫкл:72:IMG_20240507_185735.thumb.jpg.3dc5a970713e4007d4c687ef0fb1fe5c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новичкам без траблов никак :biggrin:  но мы все стремимся к устойчивому водному миру)

2 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

налил воды из рабочей банки

Вот он секретный ингредиент!!!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Новичкам без траблов никак :biggrin:  но мы все стремимся к устойчивому водному миру)

Вот он секретный ингредиент!!!:)

Ну так было не всегда,первую акву запускал на валлиснерии,выпросил в парикмахерской,нарвали от души:ap:,так и запустил....и да,с подменами не морочился в силу незнания,как менял раз в неделю,так и продолжал это делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×