Перейти к содержанию
Nevidimka

А может всё-таки можно? Или размышления о козявкином доме

Рекомендуемые сообщения

Только что, shkush сказал(а):

плотная посадка

Рыб? Растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

Том Барр метод или система EI

Для общего развития интересный опыт) Конечно я всегда думаю о том, что у меня нет и не будет СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Для общего развития интересный опыт) Конечно я всегда думаю о том, что у меня нет и не будет СО2.

Вот для общего развития надо хотя бы бражечкой побаловаться, а то потом купите сразу баллон и будете мучатся нужен он вам или нет))

1 час назад, Nevidimka сказал(а):

А Вы так уже делаете? :biggrin:

Неее, я еще не волшебник, я только учусь, но уже вместо 8 тестов, делаю 2-3)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, AlexLi сказал(а):

Вот для общего развития надо хотя бы бражечкой побаловаться

Всё-таки хочу обойтись без этого чуда аквариумистики))) Намерена подобрать такие растения, кто не будет ждать от меня такого подарочка)) Может, в процессе подбора кто-то не выживет, но я не специально это))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nevidimka сказал(а):

Всё-таки хочу обойтись без этого чуда аквариумистики))) 

А кто сказал, что она чудо аквариумистики?! При хорошем рецепте и без аквариума может быть хороша!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, AlexLi сказал(а):

делаю 2-3)))

Как долго к этому шли?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Как долго к этому шли?)

Месяца 2-3, ну может 4)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

При хорошем рецепте и без аквариума может быть хороша!!!))))

Думаю, такой форум тоже где-то существует :biggrin:

5 минут назад, AlexLi сказал(а):

Месяца 2-3, ну может 4)))

Я думала на это больше времени уходит) Видимо, Вы быстро освоили ))

Заказала я Versamax 1, приедет через пару дней) Но не решила, что делать со стеклом. Сейчас покрывное стекло использую. Рюкзачок,естественно, не встанет как следует, нужно либо обрезать стекло либо вообще убирать. Никогда не держала аквариум без крышки. Даже на время чистки изредка бывали прыгуны. Насколько прыгучие коридорасы пигмеи, микрорасборы и креветки? Пока там Турбо и Вжик всё облазили, уже реже зависают на стекле на границе воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Nevidimka сказал(а):

нужно либо обрезать стекло либо вообще убирать.

Можно ещё просто сдвинуть. Можно вместо стекла сетку приспособить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 минут назад, Gala17 сказал(а):

Можно ещё просто сдвинуть. Можно вместо стекла сетку приспособить

Думала просто сдвинуть. Даже держатели другие заказала, но посмотрю, как встанет со светом. А за идею с сеткой спасибо :blush2: Наверное, на лето нужно будет именно с сеткой что-то придумать.  А то сейчас дома дубак, а в акве 25 градусов. Зря обогреватель покупала :biggrin: надо было кулер))) Чувствую, он мне не только летом пригодится 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka не переживайте вы так с УДО, сам не так давно запустился, @shkush Дим всё подсказал, растут, колосятся... Не спорю объем у вас очень отличается от моего, у меня шанс на ошибку меньше, но тем не менее... Приобретите себе инсулиновый шприц, вычислите свой объем, когда подмену будете делать, слейте половину воды из аквы, а там поймете сколько +- у вас воды. Как вам порекомендовали выше, берите аквабаланс премиум, лучше коректорами, которые К+Р и К+N, в инструкции написано там, 10мл того же Р на 100 литров повышает на единицу, для густозасаженного травника, у нас с вами таких пока нет((... Я вносил четверть от дозы для 10 к 1, неделю +- мониторил тестами, теперь просто раз в неделю лью 1мл микро и по 5мл N и Р... Всё хорошо, как и писал всё растет и колосится...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch да, чувствую, уже пора. Вчера смотрю на травку - а там уже роголистник бледный, хоть и пускает новые отростки. Расстроил)  Пока ничего не куплено из УДО, решила световой день прибавить. А пока буду читать, кто что льёт и нужно ли ещё тесты покупать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Пока ничего не куплено из УДО, решила световой день прибавить. 

 

А зачем? Вы ж его пока не кормите. Это же как стимулировать аппетит, а еды потом не дать. Издевательство получается)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi 4-4,5 часа наверное в любом случае мало?

Надо потренироваться на этих растениях, пока там нет тех, которые жалко потерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Nevidimka сказал(а):

4-4,5 часа наверное в любом случае мало?

Наверное, у меня аквариум на работе, поэтому свет горит весь рабочий день)))  А рабочий день ненормированный)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nevidimka сказал(а):

4-4,5 часа наверное в любом случае мало?

Ни чего не мало! У вас там сидит трава которая вообще не требовательна к свету... Роголистник и при 4 часах выживет, анубу вообще много не надо, мох, скажем и от 2 часов доволен будет. Оставляйте 4 часа на начало, прибавляйте по пол часа в неделю... Как заметите водоросли, возвращайтесь к предыдущему режиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

у меня аквариум на работе

Как же вы работаете, когда рядом такая красота? :biggrin: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, artem1ch сказал(а):

У вас там сидит трава которая вообще не требовательна к свету...

Считается, что она вообще не требовательна :biggrin: но тем не менее, начала чахнуть у меня 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделаю фото вечером, после работы, если не забуду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, artem1ch сказал(а):

Эх, вот где есть простор разгуляться))) Я думала, что 4,5 ч это мало) а у вас вроде всё неплохо живёт. Но как я понимаю, вы уже подкармливаете растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nevidimka сказал(а):

начала чахнуть у меня 

Я видать что то пропустил... Как это проявляется?

 

Только что, Nevidimka сказал(а):

Но как я понимаю, вы уже подкармливаете растения?

Последние 3 недели, довожу до 10к1 и микро 1 мл при подмене порядка 30-35 литров, раз в неделю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Как же вы работаете, когда рядом такая красота? :biggrin: 

поэтому у меня день и ненормированный))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, artem1ch сказал(а):

Я видать что то пропустил... Как это проявляется?

Проявляется бледностью. Был зелёный роголистник, стал бледно-зеленый. И пускает очень светлые веточки. Так быть не должно. Анубы изначально были бледноваты, по ним рано судить, они пару дней всего сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Считается, что она вообще не требовательна :biggrin: но тем не менее, начала чахнуть у меня 

Кушать хочет, аж мочи нет))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch вносить УДО раз в неделю при подмене это был бы идеальный вариант для меня)) но у меня ещё цикл не запущен, пока вообще не понимаю, что с этой водой делать, кроме как менять :biggrin:

1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

Кушать хочет, аж мочи нет))) 

Пусть к улиткам обращается, что я то сразу крайняя :biggrin: у них всё же натур продукт :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Проявляется бледностью. Был зелёный роголистник, стал бледно-зеленый. И пускает очень светлые веточки. Так быть не должно. Анубы изначально были бледноваты, по ним рано судить, они пару дней всего сидят.

Катерина, вот здесь написано почему листочки желтые, бледные, в дырочку, полосочку))) https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1429-bolezni-akvariumnyh-rasteniy-i-ih-lechenie.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, AlexLi сказал(а):

поэтому у меня день и ненормированный))))

Так дело не в графике, а в распределении времени :biggrin: аргумент, чтобы не идти домой :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nevidimka сказал(а):

но у меня ещё цикл не запущен, пока вообще не понимаю, что с этой водой делать, кроме как менять :biggrin:

А что вы к этому циклу пристали?))) Пусть себе уславливается, а если растения есть, то их надо кормить, светить и газировать))) В процессе цикла только нитрат образуется, а фосфат, калий и микроэлементы придется брать из удо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Какая интересная ссылочка, спасибо! Почитаю) Пока читала дневники, увидела, что фильтрованную воду не используют для аквариума. И кто-то где-то пожаловался на желтые листочки. И ему сказали - железа не хватает. В моей голове моментально пронеслась логическая цепочка: поливаю комнатные цветы фильтрованной водой (кувшинный фильтр) - картридж стоит против железа - у комнатных растений у некоторых бледные листья. Бинго! :biggrin: Перестала поливать фильтрованной - начали зеленеть))) Так что форум мне помог не только с аквариумом :16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nevidimka сказал(а):

пока вообще не понимаю, что с этой водой делать, кроме как менять

Меняйте... Меняйте и меняйте. У вас акве, как я понял неделя, у меня день залития воды был 9.02, ампуляхи и мох заселил 11.02, остальные растения приехали 8.03( сделал себе подарок букетом растючек на 8ое марта:ap:), первые поселенцы, не считая ампулях 1 апреля. Всё это время я просто менял воду и кормил ампулях. Вам точно торопится не стоит, объём может не простить. Свет для начала 4 часа, УДО не надо пока, ваша травка пока стагнирует (акклиматизацию проходит), если начнёте лить удо, а растючки скажем так "спят", на ваше удо подсядет низшая ступень растений (водоросли). Я первый месяц делал через день тесты на аммиак, нитрит, нитрат, раз в неделю Пш, ГШ, Кш.

Только что, Nevidimka сказал(а):

Бинго! :biggrin: Перестала поливать фильтрованной - начали зеленеть))) Так что форум мне помог не только с аквариумом

А комнатные растения очень любят воду из аквы, у меня теперь дома начали прям расти папоротники, лавр и ещё некоторые цветы, названия которых я не знаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, AlexLi сказал(а):

почему листочки желтые

Мельком пробежалась (почитаю внимательнее чуть позже). Конечно глаз за картинки цепляется))) Там описаны разные варианты пожелтения - частичное, полное, по краям. Представила, как осматриваю свой роголистник :biggrin: Попытаться определить характер изменения цвета у него конечно дело занимательное :biggrin:

3 минут назад, artem1ch сказал(а):

ваша травка пока стагнирует

Новые веточки пускает. Значит очнулся, но у него похмелье))))

4 минут назад, artem1ch сказал(а):

на ваше удо подсядет низшая ступень растений (водоросли).

Ужасть как боюсь этих наглецов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, artem1ch сказал(а):

А комнатные растения очень любят воду из аквы

Это слышала) Даже пробовала)) Правда тогда жуть что за вода была :biggrin: но анубы не обращали внимания на свою недохозяйку и перли как сумасшедшие)))

1 минуту назад, artem1ch сказал(а):

Да, но прям чуть ли не белые. Но они точно новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×