Перейти к содержанию
Nevidimka

А может всё-таки можно? Или размышления о козявкином доме

Рекомендуемые сообщения

4 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Ох, что сейчас будет... 

В твоем обьеме - джунгли будут! 

3 часов назад, artem1ch сказал(а):

ждём фотки))

Очень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, теперь я понимаю людей, которые пересаживают всё по сто раз)) чувствую, буду из та их))) не очень то хорошо получаются у меня манипуляции...

Теперь куда девать излишки, не знаю. Бонусные растения и воткнуть некуда, да и зачем,  они все здоровучие. А жалко, если пропадут. И отдать не знаю кому.

5 минут назад, Камень сказал(а):

джунгли будут

Очень не хотелось бы))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Теперь куда девать излишки, не знаю.

Посадить, что выживет то ваше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Ко мне на ты пожалуйста ) Я так и хотела посадить , но просто некуда. И сажать в грунт у меня плохо получается. Может попробую завтра. Сегодняшнюю попытку сделать красиво можно считать неудачной))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nevidimka сказал(а):

Я так и хотела посадить , но просто некуда. И сажать в грунт у меня плохо получается.

Это просто кажется, что некуда и нет пока опыта работы в малых объемах.:) В наших 17 литровых шариках очень большая плотность посадки  и периодами там оказываются детки очень объемных растений. Посадка в песок или пропант требует минимальной сноровки и простого пинцета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Теперь куда девать излишки, не знаю.

Ну вот же напрашивается прям ещё одна баночка:ap:

А если серьёзно, то классно же!  Не спеши отдавать и выкидывать. Я вот не умею, как некоторые здесь, идеально просчитывать картинку, которая должна получиться, хотя и имею представление, как будет выглядеть растение. Но иногда случаются нежданчики, когда травка, на которую особо не рассчитываешь, типа на старт, а потом выкину, вдруг раскрывается с неожиданной стороны) По поводу мха - у меня часто раньше было, да и сейчас тоже - пока ждёт своего часа, прекрасно просто в майонезом ведерке с водой стоит на подоконнике с цветами, воду меняю изредка, если вспоминаю, ну или когда она там испаряется) Реально месяцами лежать может. Ну какая-то часть пропадает, но небольшая. У меня так "пламя" несколько месяцев валялся, треугольный вообще с лета до нового года пролежал (прошлым летом у знакомых на юге аж отщипнула себе немножко с прицелом на этот аквас), феникс год почти жил в этом ведре кучкой - стал пропадать вдруг в старом аквариуме, а выкинуть жалко же, так дожил до нового акваса. 

Так что сажай всё, а там видно будет)

17 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Сегодняшнюю попытку сделать красиво можно считать неудачной))) 

Ой, у меня за столько лет "красиво" в моем понятии не выходит :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Очень не хотелось бы))) 

А мне джунгли нравятся!

и креветкам тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush пинцет есть, а вот рук из нужного места нет)))

А вообще, я просто расстроена.  Я  в самом начале допустила серьезную ошибку, последствия которой меня очень расстроили, и дальше всё пошло наперекосяк. 

В моем аквариуме есть теперь частичка форума  :blush2: Петр со мной поделился своими растениями, за что я очень ему благодарна! :16: Для меня такие растения ценнее, чем просто купленные)

И вот надо ж было накосячить именно с этими малютками! Я слишком долго приматывала буцки и анубы к коряге, что листочки подсохли у крох. И я боюсь, не погибли ли они. Конечно после этого я поникла, и уже казалось всё идёт не так...

@AnaAna у меня рука не поднимется выкинуть хорошие росточки))) пока в водичке лежат. Попробую завтра их пристроить.  Сегодня не тот настрой и руки крюки)) 

20 минут назад, AnaAna сказал(а):

Ой, у меня за столько лет "красиво" в моем понятии не выходит :lol:

Но очень хочется именно "красиво" ))))

@Камень а как же я?))))  если они будут сидеть в своих джунглях, на кого я буду смотреть?)))) не представляю, как ухаживать за джунглями...

IMG_20240522_003323.jpg

IMG_20240522_003426.jpg

Пока что так... Шар и камни с мхами и папоротником  кинула просто так, творческое вдохновение покинуло раньше времени))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nevidimka сказал(а):

слишком долго приматывала буцки и анубы к коряге, что листочки подсохли у крох.

Кать, не расстраивайся, должны отойти - если даже покажется, что "умерли", но корешки норм, то все равно оставляй. Могут долго сидеть без движения, но потом лезут листики новые. У меня пара буцек вообще с корешка такого крохотулечного выросли, что я и не ждала даже. Так что до последнего верь)

А анубы в воде "расправляют" обратно листики после подсыхания 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AnaAna сказал(а):

Так что до последнего верь)

Надежда наше всё);уже рассажены, куда планировала, пусть теперь сидят как хотят))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Пока что так... Шар и камни с мхами и папоротником  кинула просто так, творческое вдохновение покинуло раньше времени))

Очень-очень аккуратно и красиво... На мое посмотреть если, то у вас фен-шуй... Супруга мне говорит, завязывай пихать новые растения в акву, у тебя там уже бардак с ними, понапихал всего... А я вижу пустые места и пытаюсь их заполнить!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch спасибо) мне тоже много всего хочется, но и рыб с креветками тоже хочется видеть ))))  и чтобы им было где плавать) и всё это учесть на маленькой площади)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, теперь из растительности в козявкином доме есть:

Анубиасы: нана, нана pangolino,

Буцефаландры: brownie ghost, raven, kedagang, kualakuayan,

Мхи: феникс, пламя, риккардия, яванский,

Папоротники: spoon. болбитис kidapawan.

Задний план: людвигия бревипес, людвигия алата, валиснерия спиральная (оказалось нарастила корней).

Пока ещё знаю кто где сидит :biggrin:

Оставшиеся "за бортом": бакопа Зальцмана, гигрофила браун, гигрофила вайс грюн, хедуотис Зальцмана, хемиантус микрантемоидес.

Есть некоторые мысли, что из оставшегося можно добавить, но не придумала, как разместить, чтобы было эстетично. Да и в целом ещё есть над чем подумать. Только основные центральные коряги будут без изменений, так как по-другому не влезут))) А вот окружение... нужно довести до ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka Хочу тоже выступить в роли психолога:),буцки - уникальная травка,может сидеть без движа пару месяцев,а потом показать всю красоту себя:ap:,даже просто пенёк без листьев привяжи к камушку и пусть лежит...Да и в тепличке растёт,лишь бы влажность была.Терпение,и всё будет как захочешь:aw:IMG_20240521_192205.thumb.jpg.5e85a857232b5b48606dea453d87afbb.jpgIMG_20240522_080109.thumb.jpg.9c0e0c2883fdb4ee0b929c44427b6fcb.jpgIMG_20240522_091450.thumb.jpg.8d9dc0b738f21acbd822ee5b419c2d3b.jpgIMG_20240522_091556.thumb.jpg.fe0dc4150b3c2451a45dd67bed65f1d5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника спасибо :blush2: время покажет, что из этого выйдет) Думаю с задним планом дольше всего буду голову ломать))

@ЛаГГен спасибо за поддержку :blush2: Вроде живы, но некоторым листочкам капут всё же. Видимо у малявок этот процесс быстро. Кустики побольше поочухались. В любом случае не буду трогать, рассадка по коряге мне нравится, подожду.

Думала шарик мхом обмотать, ага, как бы не так. Не те ручки для таких выкрутасов :biggrin: Максимум, что можно - обмотать его сплошняком и ждать, когда прирастет. А уже потом прорезать имеющиеся отверстия (идея пришла, пока писала) :69: Мох с удовольствием укореняется самостоятельно)) маленькие частички попали на корягу - за две недели приросли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Я слишком долго приматывала буцки и анубы к коряге, что листочки подсохли у крох. И я боюсь, не погибли ли они

Подсохли это же не высохли? На фотках вроде живые. Ничего страшного, пересохшие листья скинут и новые отрастять.  У тебя в аквариуме есть проблема посерьёзнее: Буцки к коряге привязаны черными нитками. Коричневых ниток не было, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka Екатерина. У меня для тебя (к тебе же на ты?) 2 хорошие новости:

1. Ни у кого ничего не получается хорошо с первого раза. У меня, например, более-менее стабильная посадка получается только теперь (спустя почти 6 месяцев постоянных пересадок). Первые месяцы трава стабильно вылезала из грунта спустя 2 часа (максимум) после посадки;

2. Сажать можно везде. Амано, например, говорил, что если между растениями можно поставить палец, то смело в этот пятачок можно пихачить растение.

Сажай на передний план. Сажай везде, где есть место. Все равно будешь потом пересаживать.

Если растение большое и это длинностебелька - оставь только макушку и воткни ее в грунт. Ну только без усердия - ствол и мутовки 3-4 от точки роста надо бы оставить.

Пы.Сы. Видела бы ты мое болото сейчас... у меня длинностебелька на переднем плане в горшках. Не скажу, что нравится. Нравится то, что в моих представлениях о ближайшем будущем о том, как там у меня все будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень не высохли. Фото сразу после высадки, со свернутыми листочками. Кстати две не пострадали, их последними мотала, но на фото их не видно почти (местечки укромные). Сегодня лучше, листочки расправились, но у некоторых бледная кайма (значит, эти части уже не оклемаются). У самых маленьких листочкам тяжелее всего. Но надеюсь новые выпустят.

14 минут назад, Камень сказал(а):

У тебя в аквариуме есть проблема посерьёзнее: Буцки к коряге привязаны черными нитками. Коричневых ниток не было, что ли?

Точно! Опять всё перематывать...

11 минут назад, Antik сказал(а):

к тебе же на ты?

Однозначно)

12 минут назад, Antik сказал(а):

Первые месяцы трава стабильно вылезала из грунта спустя 2 часа (максимум) после посадки

Вчера людка алата пыталась довести меня своими побегами из грунта. Ещё чуть-чуть, и была бы изгнана за плохое поведение))

13 минут назад, Antik сказал(а):

Сажай на передний план. Сажай везде, где есть место. Все равно будешь потом пересаживать.

Вот так и появляются заросли, которые потом лень пересаживать :biggrin:

15 минут назад, Antik сказал(а):

Видела бы ты мое болото сейчас...

А я бы посмотрела :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Вот так и появляются заросли, которые потом лень пересаживать :biggrin:

это только тогда, когда аквариумистика в душе завяла окончательно

а так... чувство прекрасного постоянно заставляет что-то рукоблудить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AntikЯ не представляю, как рукоблудить в таком маленьком аквариуме, когда там будет живность. Им же просто некуда будет деться. У меня без живности то ничего не получается :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Я не представляю, как рукоблудить в таком маленьком аквариуме, когда там будет живность. 

Рукоблудь , не переживай! Самое страшное - полпальца могут откусить, но ты его к камешку привяжи, через пару месяцев новый отрастет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Точно! Опять всё перематывать...

не спеши :) буцки и анубы прекрасно прирастают корнями к камням и корягам. так что потом просто отрежешь нитку и будет красота :) или же нитка сама растворится, если это чистый хлопок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Я не представляю, как рукоблудить

это все со временем приходит

а рыбы сами справятся с твоими интервенциями

мои сайки, например, после каждого моего влезания по локоть в банку не разговаривают со мной 2 недели

но ничего.. живут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka Ничего страшного) Я таким и в 15 литрах занимался)

@Antik а у меня сайки наоборот каждый раз как рукой в акву лезу пытаются щипнуть меня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Я знаю, что нитки это временно)) Это пока пупсики, то заметно, а чем больше будут расти, листочки особенно, тем менее видно. С мхом также. И да, нить хлопковая и самоликвидируется со временем) Мне и сейчас не особо бросается в глаза. Но в принципе, если перфекционист внутри сбунтуется, можно и перемотать )))

28 минут назад, Antik сказал(а):

не разговаривают со мной 2 недели

Очень опрометчиво с их стороны, еда то у тебя))))

@Onidrumm видимо, смотря что запихивать помимо рук))

28 минут назад, Onidrumm сказал(а):

а у меня сайки наоборот каждый раз как рукой в акву лезу пытаются щипнуть меня)

На юге целый бизнес из подобного сделали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муть осела (на мхи, которые пока никто не прибирает), вид стал получше) буцки поживее 

 

 

IMG_20240522_182948.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AlexLi сказал(а):

 ампулярия наверху выглядит как пламя)))

Гори гори, моя свеча 😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Муть осела (на мхи, которые пока никто не прибирает)

так пора креветков пустить уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nevidimka сказал(а):

3 недели только прошло

надо померить, может все созрело уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi аквариум на горящем топливе это что-то новенькое :biggrin:

@AlexLi сомневаюсь. Я столько тормошила грунт и фильтр меняла. И с тестами что-то не то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

креветок запустить до рыб, чтобы выросли и в рот рыбам не влезали

Только что, Nevidimka сказал(а):

 И с тестами что-то не то

а что не то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×