Перейти к содержанию
Nefertiti

Помогите новичку разобраться в аквариумных премудростях

Рекомендуемые сообщения

Как мне кажется первый вариант. Постепенно высифонится и перегниет.

Я тоже на это надеюсь))) Только вот мелкие веточки от камомбы повсюду плавают,стоит только лишь руку туда засунуть.Я ж её посадила полукругом перед фильтром,чтоб спрятать его.До этого элодея эту роль выполняла,но вечно гнила в грунте и я её выкинула со временем. Ума не приложу как фильтр от людских глаз спрятать..(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит в углу за замком.

Я тоже так примеряла)) Но замок получается ставить только наискосок,а бОльшая часть аквы пустая остаётся.Есть в задумках корягу купить,но их пока нет в магазах((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на грунте скапливается всяка кака, это нормально.

Да у меня ощущение,что там вечный срач))) Хотя при подмене стараюсь мусор с поверхности грунта собирать,но в грунт не углубляться.Но эти блин листики камомбы......вечно плавают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я раньше делал подмены воды сифонкой грунта, овна при этом и сифонилось и оставалось плавать прилично. А потом обленился что ли и стал просто воду вычерпывать и наливать свежую. Так у меня какашки, мусор исчезли, грунт чистый стал. Мгновенная нитрификация, бактерии видимо разводятся и на лету все сжирают).

Наталья проблему с кабомбой фильрацией и сифонкой не решить, это по моему шибко привередливое растение, чуть что то не так и иголки сбрасывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну на грунте скапливается всяка кака, это нормально.

Да у меня ощущение,что там вечный срач))) Хотя при подмене стараюсь мусор с поверхности грунта собирать,но в грунт не углубляться.Но эти блин листики камомбы......вечно плавают..

 

В принципе, если хочется позаморачиваться, то можно попробовать купить и засыпать что-нибудь вроде Tetra Biocoryn, который разлагает органику на дне

 

Содержит высокоэффективные микроорганизмы, ускоряющие разложение органических веществ, таких как остатки корма и растений, а также экскременты…

и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну на грунте скапливается всяка кака, это нормально.

 

Да у меня ощущение,что там вечный срач))) Хотя при подмене стараюсь мусор с поверхности грунта собирать,но в грунт не углубляться.Но эти блин листики камомбы......вечно плавают..

В принципе, если хочется позаморачиваться, то можно попробовать купить и засыпать что-нибудь вроде Tetra Biocoryn, который разлагает органику на дне

 

Содержит высокоэффективные микроорганизмы, ускоряющие разложение органических веществ, таких как остатки корма и растений, а также экскременты…

 

и т.д. и т.п.

Ок,возьму на заметку. Дело в том,что мой сом подкидыш ленивый- прячется и не особо напрягается в поедании ненужностей,видимо его приучили к кормёжке по часам)( А вот мой малыш в малявочнике лазит по стенкам и дну,особенно когда рыб кормить начинаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я раньше делал подмены воды сифонкой грунта, овна при этом и сифонилось и оставалось плавать прилично. А потом обленился что ли и стал просто воду вычерпывать и наливать свежую. Так у меня какашки, мусор исчезли, грунт чистый стал. Мгновенная нитрификация, бактерии видимо разводятся и на лету все сжирают).

Наталья проблему с кабомбой фильрацией и сифонкой не решить, это по моему шибко привередливое растение, чуть что то не так и иголки сбрасывает.

Да вот же ж,мне пока и с растениями не везёт((( Никак с ними не разберусь. Мне вообще что-то не везёт с аквой. Нашла я наконец-то лампочки с нужными кельвинамм и люминами,только они на Е27 по цоколю.Думаю,да фигня всё это,купила переходник с Е14 на Е27. Пришла на радостях домой,думая,что хоть одну проблему ща устраню...Ан,нет-ни фига они у меня не горят в акве,хотя в светильник ставлю-горят.Опять не знаю что делать((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переходник косячный. В нем язычек есть, выгнете его наружу немного, что бы контакт плотнее был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переходник косячный. В нем язычек есть, выгнете его наружу немного, что бы контакт плотнее был.

Хорошо,попробую.А почему же тогда эта конструкция в светильнике без проблем работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А... так вы с переходником в светильник вставляли. Тогда попробуйте отогнуть язычок в патроне на крышке аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А... так вы с переходником в светильник вставляли. Тогда попробуйте отогнуть язычок в патроне на крышке аквариума.

Ну да,с переходником. Ок,попробую. А еще,что удивительно,на переходнике вкручивающийся выступ больше,чем на старой лампочке,а он еще и не достаёт....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,завтра будет 7й день мелафикса в большой акве с обгрызанным гуппи,соответственно в Вс буду делать подмену(20-25% хватит?).Вместе с подменой хочу фильтр промыть и помпу почистить (хотя может еще недельку подождать?). Еще в планах пересадить туда из малявочника 3х подрощенных гуппи (можно ли всё это совместить или пересадить их через неделю после подмены?) Что думаете? А то ж я опять накосячу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы фильтр просто слегка "освежите". Не старайтесь его "до блеска" намывать. Немного губки от грязи ополосните и всё. Гуппи сажать — так сажать, главное к воде из аквариума их, по возможности, адаптируйте (ну если совсем по классике).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы фильтр просто слегка "освежите". Не старайтесь его "до блеска" намывать. Немного губки от грязи ополосните и всё. Гуппи сажать — так сажать, главное к воде из аквариума их, по возможности, адаптируйте (ну если совсем по классике).

То есть ничего страшного,если я подмену сделаю и фильтр освежу,а потом и гуппиков пересажу (думаю пару дней подожду после подмены). А то опять ща азотистые подскочат...А с "больным" что делать? Пусть плавает или отсадить его в ведро с компрессором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От подмены как таковой азотистые скакнуть не должны. Если сильно фильтр не намывать, а так, слегка губки всполоснуть от грязи, то бактерии полезные никуда с них не денутся. Я, из-за того, что держу в одном отсеке фильтра синтепон, разбираю/собираю фильтр где-то раз в две недели. И коли уж всё равно его открыл и "распотрошил", то и некоторые губки заодно слегка прополаскиваю, особенно крупноячеистую. Иногда, под настроение, высыпаю в фильтр после экзекуции капсулу бактозима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От подмены как таковой азотистые скакнуть не должны. Если сильно фильтр не намывать, а так, слегка губки всполоснуть от грязи, то бактерии полезные никуда с них не денутся. Я, из-за того, что держу в одном отсеке фильтра синтепон, разбираю/собираю фильтр где-то раз в две недели. И коли уж всё равно его открыл и "распотрошил", то и некоторые губки заодно слегка прополаскиваю, особенно крупноячеистую. Иногда, под настроение, высыпаю в фильтр после экзекуции капсулу бактозима.

У вас биофильтр,да? Я тоже Бактозим засуну,на всякий случай)) А по поводу больного есть комментарии?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пускай больной сидит в акве, если и умрет то хоть в нормальных условиях. Лишние пересаживания в ведра ему точно не помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пускай больной сидит в акве, если и умрет то хоть в нормальных условиях. Лишние пересаживания в ведра ему точно не помогут.

Пипец,я сейчас увидела,что у моего самца гуппи (у которого изначально хвост белыми пятнами покрылся) тоже пару лучей вверху хвоста отслоилось,но он,в отличие от "обгрызанного" бодряком держится,самка в порядке тоже. Да что же делать то,мелафикс сегодня 6й день буду лить....Чёт я уже боюсь туда кого-то подселять,жа и данио в карантине 3 недели торчат уже(((((( Я в панике ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А... так вы с переходником в светильник вставляли. Тогда попробуйте отогнуть язычок в патроне на крышке аквариума.

Спасибо большое.Похимичила с патроном и со 2 раза заработало))))) Тяжеловата лампочка конечно,такая бандура висит))) Зато свет существенно отличается. Так как переходник пока только один нашла,то есть возможность сравнить свет))) Слева энергосберегайка 30w 6500К примерно 1200Лм,а справа энергосберегайка 7w 4000K 600Лм.

post-1501-0-90268500-1464373445_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не пойму на фото аквариум который 70л?

Я ставил в пластиковую крышку на банку 25л энергосберегайку 20Вт, так побоялся что крышка расплавится. А у вас 30Вт, понаблюдайте на сколько будет греться крышка. Кстати лампочку 20Вт на Е14 нашел без проблем. В дальнейшем перешел на светодиодные лампочки, они дороже, но безопаснее в плане нагрева и попадания на них воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не пойму на фото аквариум который 70л?

Я ставил в пластиковую крышку на банку 25л энергосберегайку 20Вт, так побоялся что крышка расплавится. А у вас 30Вт, понаблюдайте на сколько будет греться крышка. Кстати лампочку 20Вт на Е14 нашел без проблем. В дальнейшем перешел на светодиодные лампочки, они дороже, но безопаснее в плане нагрева и попадания на них воды.

Да,70л. Искала Е14-нету,может название своей лампы подскажите? Хотела заказать светодиодку,но чёт показалось,что ей в конденсате под крышкой хуже будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не пойму на фото аквариум который 70л?

Я ставил в пластиковую крышку на банку 25л энергосберегайку 20Вт, так побоялся что крышка расплавится. А у вас 30Вт, понаблюдайте на сколько будет греться крышка. Кстати лампочку 20Вт на Е14 нашел без проблем. В дальнейшем перешел на светодиодные лампочки, они дороже, но безопаснее в плане нагрева и попадания на них воды.

Мда,счастье было недолгим((( За 10 мин крышка пипец как нагрелась,вставила старую лампочку.Опять буду поиски начинать(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте прожектора. Мороки меньше и результат Вас порадует.

Я видела в продаже светодиодные прожекторы,но стоимость пипец.И как их ставить,рядом с аквой что ли?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в продаже всяко-разно по ценам и по параметрам. я Вам в личку кину примерно то что подойдет. И весьма бюджетно.

Прожектора врезаются в крышку аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в продаже всяко-разно по ценам и по параметрам. я Вам в личку кину примерно то что подойдет. И весьма бюджетно.

Прожектора врезаются в крышку аквариума.

Спасибо,посмотрю. Я то точно их сама не вставлю,а мужу это нафиг не надо((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама))) Это несложно. А можно и мужа как-то замотивировать)))

А мне 2 на 70л хватит,да? Чёт не очень представляю как это дело будет в хлипкой крышке выглядеть.Ага,он мне покрывное стекло 2 месяца не может приладить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите как это выглядит в темах освещения. Многие делают.

Смотрите по прожекторам. Считайте по Люменам. Надо не менее 40 лм на литр. Этого хватит для неприхотливой растючки. Больше - еще лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрите как это выглядит в темах освещения. Многие делают.

Смотрите по прожекторам. Считайте по Люменам. Надо не менее 40 лм на литр. Этого хватит для неприхотливой растючки. Больше - еще лучше.[/quote

 

Вы думаете лучше прожектор чем лампочка? Это попахивает самодельной крышкой для аквы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это модернизированная аквариумная крышка. просто пишу с телефона, трудно ссылку вставить на тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что прожекторы лучше, это многие проверели и испытали. Если проявить фантазию, то можно сделать новою крышку, а если руки, то усовершенствовать старую. Вообщем ориентируетесь по ситуации. Скиньте фото крышки, может кто-то подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×