Перейти к содержанию
Nefertiti

Помогите новичку разобраться в аквариумных премудростях

Рекомендуемые сообщения

Водоросли — это признак того, что в аквариуме плохо высшим растениям или их банально мало и (или) свет не сбалансирован (мало / избыток / спектр).

 

По своему трудному опыту понимаю, что всё-таки сначала надо наладить адекватный свет и иметь «под рукой» готовый к работе источник CO2, а уже затем высаживать растения и начинать подавать им питание в виде микро- и макроэлементов. Даже грунтовые УДО (шарики и проч.) будут, пусть и медленно, но попадать в воду и, при отсутствии достаточного количества растений, простимулируют рост всё тех же водорослей.

А под готовым СО2 вы подразумеваете бражку? Балон с газом чёт не хочется покупать... Или моего альгицида с СО2 хватит? Ещё раз подробнее прочитала о своих растениях,некоторым важны только температура и свет (лампочки нашла,но по инету не хотчя заказывать,хочу всё-таки попросить через магаз заказать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Короче по ваттам без разницы,какие найду.А по остальному мне понятно)). А растючки надо пипец много? У меня камомба прёт))Да какие-то бутончики появились...А вот криптокорина не знаю сколько протянет,кончики загнулись ведь. Да ещё и в магазах ничё нет.В большом в основном зимой много привозят,а тот который мне ближе,в нем мало всего и названий они не знают(( Я вот с дурума у них растение купила,а потом узнала,что это кувшинка.Пока сидит-красиво.Жду когда помрёт)))

 

Ватты по сами по себе ничего не значащий параметр. Просто логично, что чем больше лампа потребляет энергии, тем больше отдает света . Количество этого света на условную единицу освещаемой площади - это люмен. Соотношение люменов к литрам воды - условное понятие которым и оперируют аквариумисты. У меня это значение, к примеру, 40 лм/литр.

Странно, что в магазинах ничего нет. Вы живете в столице области, недалеко от Москвы. По крайней мере у себя в Улан-Удэ (вы хоть представляете где это?!) я растения нашел. 

Криптокарина у меня тоже загнулась, но успела дать новый отросток, он пока растет без особого энтузиазма. Ищите людвигию, валлиснерию, роголистник, аннубиас, тайландский папоротник, лимнофилу - все это у меня есть и стабильно идет в рост со времени посадки. Если уж правда печаль в магазинах, ищите людей на местных форумах, на авито и подобных ресурсах. У меня только 4-й месяц банке, вчера в очередной раз накосил лимнофилы на выброс.

И даже не думайте о пластиковых растениях, мы тут вам не для того лекции начитываем! :)

Да,город вроде и не маленький,а всё равно всё печально(( Зоомагазов много,а вот с рыбками пока 4 нашла,в одном вообще растений нет,в 2 других мало и редко бывают,а в одном (типа для профессионалов,там большой ассортимент химии) сказали к зиме ближе будет много,некоторые растючки даже не продают,типа в процессе разведения. Мне даже риччию с ряской не дали((( Попробую на авито поискать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,вчера вечером увидела,что самка данио надулась,пузо свисло и горбатая чуток стала. Подумала,что икрой набилась,по фоткам в нете очень было похоже. Кормила до этого утром немного,думаю не от обжорства надулась....А с утра она уже обычная плавает.Что это вообще было? Может она отнерестилась и слопала икру вместе с другими? Обязательно вообще их нерестить,хоть раз? Читала,что может закистоваться и умереть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Водоросли — это признак того, что в аквариуме плохо высшим растениям или их банально мало и (или) свет не сбалансирован (мало / избыток / спектр).

 

По своему трудному опыту понимаю, что всё-таки сначала надо наладить адекватный свет и иметь «под рукой» готовый к работе источник CO2, а уже затем высаживать растения и начинать подавать им питание в виде микро- и макроэлементов. Даже грунтовые УДО (шарики и проч.) будут, пусть и медленно, но попадать в воду и, при отсутствии достаточного количества растений, простимулируют рост всё тех же водорослей.

А под готовым СО2 вы подразумеваете бражку? Балон с газом чёт не хочется покупать... Или моего альгицида с СО2 хватит? Ещё раз подробнее прочитала о своих растениях,некоторым важны только температура и свет (лампочки нашла,но по инету не хотчя заказывать,хочу всё-таки попросить через магаз заказать)

 

Баллон — это круто, но для нас с вами и бражки вполне хватит :)

 

Всем растениям нужны строительные материалы — углерод, азот, фосфор, калий и т.п. Есть растения (стенионные), которые могут извлекать углерод из солей кальция и магния (MgCO3, CaCO3), растворённых в воде, но тогда будет регулярно (особенно во второй половине дня / под вечер) защелачиваться вода, т.к. сначала они съедят то небольшое количество углерода, которое есть в виде растворённого углекислого газа, а потом перейдут на извлечение углерода из солей кальция / магния и pH может подняться (гигрофила, роголистник, валлиснерия, элодея и т.п.). Есть растения (эврионные), которые без CO2 жить вообще не будут, т.к. извлекать углерод из растворённых солей не умеют, только из растворённого в воде CO2.

 

На счёт альгицида до сих пор нет единого мнения насколько он реально питает растения углеродом. Как средство против барянок/компсогонов/чёрной бороды — это 100% классная штука для того, чтобы их придушить и дать возможность "выстрелить" растениям, чтобы они своей биомассой подавили низших. Я больше готов верить в сравнительно новое средство от Tetra («CO2 Plus»). Как я понял из косвенной информации, оно содержит некие бактерии и субстрат для их питания — в результате активной жизнедеятельности этих бактерий образуется некое количество CO2, достаточное для аквариума без претензий на травник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

Водоросли — это признак того, что в аквариуме плохо высшим растениям или их банально мало и (или) свет не сбалансирован (мало / избыток / спектр).

 

По своему трудному опыту понимаю, что всё-таки сначала надо наладить адекватный свет и иметь «под рукой» готовый к работе источник CO2, а уже затем высаживать растения и начинать подавать им питание в виде микро- и макроэлементов. Даже грунтовые УДО (шарики и проч.) будут, пусть и медленно, но попадать в воду и, при отсутствии достаточного количества растений, простимулируют рост всё тех же водорослей.

 

А под готовым СО2 вы подразумеваете бражку? Балон с газом чёт не хочется покупать... Или моего альгицида с СО2 хватит? Ещё раз подробнее прочитала о своих растениях,некоторым важны только температура и свет (лампочки нашла,но по инету не хотчя заказывать,хочу всё-таки попросить через магаз заказать)

Баллон — это круто, но для нас с вами и бражки вполне хватит :)

 

Всем растениям нужны строительные материалы — углерод, азот, фосфор, калий и т.п. Есть растения (стенионные), которые могут извлекать углерод из солей кальция и магния (MgCO3, CaCO3), растворённых в воде, но тогда будет регулярно (особенно во второй половине дня / под вечер) защелачиваться вода, т.к. сначала они съедят то небольшое количество углерода, которое есть в виде растворённого углекислого газа, а потом перейдут на извлечение углерода из солей кальция / магния и pH может подняться (гигрофила, роголистник, валлиснерия, элодея и т.п.). Есть растения (эврионные), которые без CO2 жить вообще не будут, т.к. извлекать углерод из растворённых солей не умеют, только из растворённого в воде CO2.

 

На счёт альгицида до сих пор нет единого мнения насколько он реально питает растения углеродом. Как средство против барянок/компсогонов/чёрной бороды — это 100% классная штука для того, чтобы их придушить и дать возможность "выстрелить" растениям, чтобы они своей биомассой подавили низших. Я больше готов верить в сравнительно новое средство от Tetra («CO2 Plus»). Как я понял из косвенной информации, оно содержит некие бактерии и субстрат для их питания — в результате активной жизнедеятельности этих бактерий образуется некое количество CO2, достаточное для аквариума без претензий на травник.

А у меня вода и так щелочная,ph 8-8,5.

 

Тааак,мге еще и бутылочки с брагой мастерить придётся((( Меня семья скоро в дурку отправит вместе с рыбами))))

 

А как мне лучше растения подбирать помимо света (когда лампочки куплю),по ph,температуре или грунту без подложки? Начала читать о папоротниках,так их почти все привязывать надо. Сколько ж мне коряк,камней и лавы надо напихать в акву?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да застрелите вы меня с этими лампочками. Ну максимум что нашла по своему цоколю это 10 w 6400 К 920 Лм. Цена с доставкой в 1000 сьанец за одну. Как вариант можно переходник поставить на Е27,тогда вариантов чуть больше(((( И то только в нете заказывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так с тестами для воды было, все равно потом заказал через интернет, решайте проблемы по мере возможности и не зацикливайтесь на них, аквариум должен приносить радость, а не расстройства. Пока посмотрите за растючкой, как себя поведет, а потом уже принимайте решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так с тестами для воды было, все равно потом заказал через интернет, решайте проблемы по мере возможности и не зацикливайтесь на них, аквариум должен приносить радость, а не расстройства. Пока посмотрите за растючкой, как себя поведет, а потом уже принимайте решение.

Да как она себя ведёт....плохо ей.Анубиас не растёт,но и не чахнет,дырявится чуток. Камомба вроде тоже ничего,но постоянно листики отваливаются.Она по-моему тоже в грунте подгнивает(( А Криптокорина с кувшикой загинаются,может на недельку полторы хватит их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня городок хоть маленький 18 тыс. но есть 2 хороших магазинов с лампочками (как я считаю), какие только хочешь, поспрашивайте у знакомых, у мужа , может кто-то скажет адрес заветного магазинчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня городок хоть маленький 18 тыс. но есть 2 хороших магазинов с лампочками (как я считаю), какие только хочешь, поспрашивайте у знакомых, у мужа , может кто-то скажет адрес заветного магазинчика.

Звоню и езжу.Пока результат не очень((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По данио. Не думаю, что за один день данио раздуется и отнерестится. Скорее перела и все.

 

После голодовки я их чуток хлопьями покормила с утра. Она должна была бы тогда одна вообще есть и тройную дозу,чтоб так опухнуть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще есть у кого-нить опыт по нересту данио? Мне не для потомства,мне чтоб не померли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По нересту опыта нет, но у меня тройка есть данио (когда покупал больше не было), ждут переселения в новый аквариум. Есть точно 1 самец или 1 самка несколько раз наблюдал вальс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По нересту опыта нет, но у меня тройка есть данио (когда покупал больше не было), ждут переселения в новый аквариум. Есть точно 1 самец или 1 самка несколько раз наблюдал вальс.

Да мои тоже в карантине сидят полторы недели. Я ж там воду через день меняю,чтоб показатели в 0 свести,а на днях у меня грелку заклинило и температура до 27 подскочила,потом снизилась. Вот я и подумала,что я нерест спровоцировалп,т.к. до этого самец ухлёстывал за дамой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вообще что-то странное происходит с показателями-скачут туда сюда,даже там где воду меняю каждый день...Может из-за кувшинки,она по чуть умирает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вообще что-то странное происходит с показателями-скачут туда сюда,даже там где воду меняю каждый день...Может из-за кувшинки,она по чуть умирает?

А может уж прямо каженный день не надо??? Тогда и показатели "успокоятся"(?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня вообще что-то странное происходит с показателями-скачут туда сюда,даже там где воду меняю каждый день...Может из-за кувшинки,она по чуть умирает?

 

А может уж прямо каженный день не надо??? Тогда и показатели "успокоятся"(?)

Да теперь уже не буду,некогда,да и надоело...Мелафикс сделаю,покапаю,потом подмену сделаю. Думаю данио тоже не повредит,может дырочка зарастёт.....Чёт у меня гупяха никак не разродится,наверное надо температуру поднять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,так что мне с гуппи беременной делать? Она у меня уже 35 дней пузатая плавает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не делать. Разродится.

Да сколько ж можно беременной ходить,как слониха что ли?))) Зато у меня улитки плодятся зараза,за 3 дня около 60 штук выловила.В карантине тоже всё в яйцах,но там хоть грунта нет-проще выловить будет..Одни напасти на меня((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а это значит что много кормите и это как следствие повышение азотистых и так далее и так далее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постараюсь поменьше кормить. А рыбы вечно рыщут в поисках ням ням))) Завтра очередной разгрузочный день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У рыб нет чувства насыщения. Будут есть есть и есть, постоянно, только дай им такую возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У рыб нет чувства насыщения. Будут есть есть и есть, постоянно, только дай им такую возможность.

Судя по всему так и есть...Когда кормишь мотылём,то видно кто съел и сколько,а вот циклоп зараза падает быстро-не понятно поели они или нет. Данио вот шустрые,они расхватывают на лету,а гуппи пока отстрелят-всё уже на дне(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо чтобы как волки ели и до дна не долетало)))

Ага)) Может через день кормить?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут подумала, если будете кормить через день то интуитивно увеличите порцию и часть неизбежно упадет на дно. А это плохо. Лучше каждый день, но меньшими порциями.

И не выбрасывайте улиток. Они Вам баланс сейчас держат под'едая упавшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут подумала, если будете кормить через день то интуитивно увеличите порцию и часть неизбежно упадет на дно. А это плохо. Лучше каждый день, но меньшими порциями.

И не выбрасывайте улиток. Они Вам баланс сейчас держат под'едая упавшее.

Наверное буду раз в день кормить,но сегодня плановая голодовка)) Улиток очень много.Опять мелких штук 5 вылезло откуда-то. Я думаю 3-4 больших хватит пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,а что категорически не следует сочетать,например из этих действий:подмена-сифон-промывка фильтра-пересадка новых рыб-посадка растений? Из чтива понятно,что можно,к примеру промыть фильтр и сделать потом подмену,а уже черех неделю с очередной подменой сделать сифонку. Так правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё вопрос: У меня в большой акве с сифонкой высасывается какой-то осадок. Это от разлагающихся в грунте растений (камомба,элодея)+каки?Или это грунт у меня плохой (промывала миллион раз),т.к. осадок бвл почти изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,а что категорически не следует сочетать,например из этих действий:подмена-сифон-промывка фильтра-пересадка новых рыб-посадка растений? Из чтива понятно,что можно,к примеру промыть фильтр и сделать потом подмену,а уже черех неделю с очередной подменой сделать сифонку. Так правильно?

Самое страшное фильтр и сифонка. Остальное не так опасно. Вы все правильно поняли из чтива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ребят,а что категорически не следует сочетать,например из этих действий:подмена-сифон-промывка фильтра-пересадка новых рыб-посадка растений? Из чтива понятно,что можно,к примеру промыть фильтр и сделать потом подмену,а уже черех неделю с очередной подменой сделать сифонку. Так правильно?

Самое страшное фильтр и сифонка. Остальное не так опасно. Вы все правильно поняли из чтива.

Спасибо,хоть что-то до меня дошло))) А что ж мне с грунтом делать? (см. последнее сообщение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×