Перейти к содержанию
Nefertiti

Помогите новичку разобраться в аквариумных премудростях

Рекомендуемые сообщения

Правильно насоветовали, по сути сейчас пойдут любые быстрорастущие растения, чтобы вытягивать из воды питательные вещества и не оставлять их водорослям. смотрите чтобы и вам они нравились, тут уже на любителя идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно насоветовали, по сути сейчас пойдут любые быстрорастущие растения, чтобы вытягивать из воды питательные вещества и не оставлять их водорослям. смотрите чтобы и вам они нравились, тут уже на любителя идёт.

Хорошо,спасибо. Посмотрю что получится найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 шайб за 60 минут - умеют люди иногда удивлять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вот,и некоторые товарищи эти сообщения просто так пишут))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,мне тут с новой растючкой улитка попалась,вроде бы мелания (коричневый конусообразный панцирь). Как думаете стоит оставлять или она мне наплодится там до ужаса и растения попортит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна не наплодится, они разнополые. И живут в грунте, не мешая растениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелании кстати полезные улитки они грунт ворошат, может вам не мелания а физа попалась ? в одиночку не наплодятся всё равно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелании кстати полезные улитки они грунт ворошат, может вам не мелания а физа попалась ? в одиночку не наплодятся всё равно :)

Что-то я уже сама засомневалась)))

post-1501-0-74368400-1463219912_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это мелания гранифера

Понятно. Оставить их? У меня в каждой акве по 3-4 катушки имеется. Может по одной в каждую авку с грунтом кинуть,пусть работают,да и плодиться не будут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,поменяла лампы в большой акве. Теперь стоят 2 LED лампы по 7 Вт,эквивалент 60Вт,Ra>80,светопоток 600 Лм, цветотемпература 4000К. Это нормально для 70л (номинал)? Размеры: дл 71- ш 23 -в 38.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

600лм×2=1,200лм

 

1,200лм÷70л=17.1428571429 приблезительно 17лм на литр. Норма 50 лм на литр, а у вас 17, что маловато. Но растения у вас неприхотливые, в целом должны как-то рости. Но вообще это мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

600лм×2=1,200лм

1,200лм÷70л=17.1428571429 приблезительно 17лм на литр. Норма 50 лм на литр, а у вас 17, что маловато. Но растения у вас неприхотливые, в целом должны как-то рости. Но вообще это мало.

А почему по Лм измеряем,в статье же написано,что оптимальный свет 0,5-0,8 Вт, хоть и Кельвинов должно быть чуть больше. Да где же я такие лампочки возьму? Ни в одном магазе нет. Это ж надо всю конструкцию переделывать,чтоб мощные лампы ставить. А ради 70л банки заморачиваться ну на фиг. Короче со временем выкину все растения и посажу пластмассу (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светодиодное освещение подбирают не по ваттам а по люменам.  Кирилл прав, 17 это ни о чем, для даже неприхотливых нужно от 30люмен на литр. По пробуйте конечно, но если в течении недели у растений не будет не малейшего сдвига в росте, то сами понимаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светодиодное освещение подбирают не по ваттам а по люменам.  Кирилл прав, 17 это ни о чем, для даже неприхотливых нужно от 30люмен на литр. По пробуйте конечно, но если в течении недели у растений не будет не малейшего сдвига в росте, то сами понимаете.

А почему же у меня Эхинодорус в 15 л растёт, правда он в горшочке сидит, и Анубиас при старых лампах листочек выпустил? Значит у меня только 2 выхода: переделать крышку или убрать её и заказать стойку с лампами тысяч за 5-10 или ждать пока эти растения умрут и засунуть пластиковые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте так. Расстения у вас простые должны расти световая температура (К) не так важна как люмены. Сейчас ватты говорят крайне мало, поэтому теперь чаще используются люмены. Как я понял: у вас два отверстия для лампочки. У меня аквариум 25л. Я купил энергосберегающию лампу на 900 лм на 20 вт. Мне в целом хватает. Если у вас так, то зайдите в магазин электроники и купите мощные лампочки. Мне встречались даже на 50 вт. А которые у вас сейчас в люстру или куда пригодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте так. Расстения у вас простые должны расти световая температура (К) не так важна как люмены. Сейчас ватты говорят крайне мало, поэтому теперь чаще используются люмены. Как я понял: у вас два отверстия для лампочки. У меня аквариум 25л. Я купил энергосберегающию лампу на 900 лм на 20 вт. Мне в целом хватает. Если у вас так, то зайдите в магазин электроники и купите мощные лампочки. Мне встречались даже на 50 вт. А которые у вас сейчас в люстру или куда пригодятся.

Да,стоят 2 патрона.Так я зашла в такой магаз,эти и дали. А в зоомагазе есть только длинные лампы((( То есть мне,по хорошему нужны 2 лампочки по 1500 Лм каждая? Хммм,есть ли такие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В сегодняшнем мире должны быть)

Чёт быстренько глянула в нете,пока увидела только с обычным цоколем,а с узким пока не вижу(((( Аааа,караул.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блииин,у меня за ночь кто-то стебель у Криптокорины объел и Валлиснерию обгрыз(( Сом может слопать,если голодный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С узким т.е. Е14 должны быть.

Попробую найти. Вообщем светодиодные подойдут,главное чтобы люминов много было,да? Остальное не важно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой сом(название), я ваше население совсем запамятовал

 

Вроде бы анцик,он большой,около 10 см. Это подкидыш,мне его взрослым отдали. Кстати,у его окрас неравномерный,пятна появились одноцветные по 1,5-2 см,стресс наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

С узким т.е. Е14 должны быть.

Попробую найти. Вообщем светодиодные подойдут,главное чтобы люминов много было,да? Остальное не важно?

Да самое главное люмены, но если будет возможность то берите с температурой +-6000 кельвинов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

С узким т.е. Е14 должны быть.

Попробую найти. Вообщем светодиодные подойдут,главное чтобы люминов много было,да? Остальное не важно?

Да самое главное люмены, но если будет возможность то берите с температурой +-6000 кельвинов

 

 

Пока нашла только такую Энергосберегающая (люминесцентная) лампа Эра SP E14 (е14) 15 W (Вт) 4200k 1000lm 220V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анцитрус мог пожевать.

Пипец какой-то,я тут с растениями и лампами заморачиваюсь,а он мне тут ещё проблем подкидывает((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1,000×2÷70=28.5люмен на литр, еще б немного и вашим растючкам было бы норм. Вам хватит 30-40 люмен на литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1,000×2÷70=28.5люмен на литр, еще б немного и вашим растючкам было бы норм. Вам хватит 30-40 люмен на литр.

Хорошо,постараюсь найти,лишь бы сом не постарался раньше меня)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще вопросик о сомике: У меня в 15 л живёт маленький анцик,его со временем придётся в большую акву переселить? Тесно ведь будет,когда подрастёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×