Перейти к содержанию
Nefertiti

Помогите новичку разобраться в аквариумных премудростях

Рекомендуемые сообщения

А кто его этот easybalance знает. На самом деле состав таких препаратов выяснить довольно сложно. Мне, например, не нравится лить неизвестно что постоянно в аквариум. Стараюсь обходиться минимумом препаратов.

Давайте попробуем разобраться по порядку. Есть аквариум с устанавливающимся балансом. Вы добавили однократно нитривек. Смело можно добавить его ещё пару-тройку раз (например, через день). Лишние бактерии так или иначе сами отомрут, зато грунт вы заселите оптимально. Всякие изи… и прочее я бы пока исключил из использования. Чем больше всякого и разного одновременно попадает в воду, тем сложнее понимать, что в этой воде и почему происходит.

Жидкие УДО при небольшом количестве растений и отсутствии яркого света/углекислоты можно добавлять не чаще раза в неделю (шарики под корни тем растениям, которым это действительно нужно — не в счёт).

Значит Нитривек всё таки можно ливануть еще раз)) Во все 3 аквы? Везде всё нарушено. То есть помимо шаров всё-таки нужно лить УДО... А в моём случае оставить Альгицид + СО2 или Аквалор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О джексон принимай эстафету :) теперь твоя очередь :) я чего-то по 3-му разу устал одно и тоже объяснять :) как будто в никуда.

Да потому что один одно говорит,другой-другое. Один говорит лей,другой не лей...Чаще предположения,рассуждения и споры.Поэтому и не понятно ничего.... Если б чётко говорили,например: Поднялись нитриты-подмена,не помогает-нитривек....Какашки закрыли грунт-сифонь,нет-не лезь. И всё в таком духе....Тогда понятно было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я применяла Альгицид в 40л травнике, то воздействие альгицида повлияло сильно на растения, и листочки стали видимо настолько слабыми, особенно мелколистные растения, что их стали жрать гуппии, прям обкусывали и лопали, чего ранее никогда не делали. Сейчас те же самые растения, но здоровые не обкусывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я применяла Альгицид в 40л травнике, то воздействие альгицида повлияло сильно на растения, и листочки стали видимо настолько слабыми, особенно мелколистные растения, что их стали жрать гуппии, прям обкусывали и лопали, чего ранее никогда не делали. Сейчас те же самые растения, но здоровые не обкусывают.

 

Вооо и у меня такого раньше не было,думаю придётся со временем выкинуть элодею и валлиснерию. Шарики засунула,добавлю потом новую растючку и буду лить Аквалор. А Альгицид пусть останется на случай водорослей. Я теперь свет после обеда включаю,надеюсь больше их не будет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, а вы ни где не найдете "четкую схему", т.к. все аквариумы разные, гадать на расстоянии сложно, да и к тому же в любой аквариумной беде помогают комплексные меры, а не одно или несколько последовательных действий. 

Каждый выражает свое мнение, но ваш опыт складывается не из этого, а из собственных наблюдений - путем проб и ошибок. Прочтите материал, выслушайте мнения из чего сложите свое впечатление и действуйте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, а вы ни где не найдете "четкую схему", т.к. все аквариумы разные, гадать на расстоянии сложно, да и к тому же в любой аквариумной беде помогают комплексные меры, а не одно или несколько последовательных действий. 

Каждый выражает свое мнение, но ваш опыт складывается не из этого, а из собственных наблюдений - путем проб и ошибок. Прочтите материал, выслушайте мнения из чего сложите свое впечатление и действуйте.

 

Я пытаюсь,но чёт никак))) В моём представлении,даже после прочтения статей, содержание аквы было не сложным,а сейчас у меня голова кругом. Без 50 грамм не разберешь...,хотя в моём случае и литр не поможет)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом деле такое бывает по началу. Совет один - терпение и труд все перетрут ))) Потом все будет легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом деле такое бывает по началу. Совет один - терпение и труд все перетрут ))) Потом все будет легко.

Да чёт мне так уже не кажется))) Элодея вот пожухла совсем,причём лопать её вышел даже сом,который вечно прячется. Да и валлиснерию уже трепят((( Придётся опять всё выкинуть и завтра купить новую растючку.

 

Начала перечитывать ветки форума (там есть и ваши советы))).Моё мнение,в большой акве поднялись нитриты и нитраты из-за промывки фильтра,смены воды и разлагающейся растючки. Из прочитанного ясно,что Нитривек вещь бесполезная,по крайней мере повторно. Необходим Цеолит+Бактозим+ гранулы Нитрат минус...... А из этого есть только Бактозим. Цеолита в магазе не было. И я опять в замешательстве.... Я так понимаю растючка мне загадит всё своими разлагающимися отходами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Элодея  моем аквариуме тоже рассыпалась. Вытащила стебель, а листочки собрала сачком. По поводу Изи Беланса,вам он точно не нужен. Эта примочка используется как правило на период отпуска. А в вашем случае она не даст ни каких результатов. Просто наберитесь терпения и действуйте. Отключите эмоции. Фанфишка просто переполнена инфой по этому поводу, что  безумно радует. Читайте вот рекомендую дневничек  нашего уважаемого доктора  http://fanfishka.ru/forum/topic/1415-dnevnik-doktora-ikhtiopatologa/. И много много чего здесь можно почитать и сделать выводы для себя. В один день все решить не поучится. Так как все аквариумы разные у меня их три и в каждом своя фишка. С последним  намучилась жуть слить хотела. Но взяла себя в руки и все наладила. Теперь 93 литра счастья с растениями и рыбасами, и даже креветкарий завела на радостях. Вам нужно много быстрорастущих растений дабы они кушали нитраты. А вот с нитритами придется побороться пока аквариум не наберет так сказать силу. В моем случае я писала вам использовала Бактозим. Можно еще Денитрол JBL использовать. Желаю Вам удачи . И ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ТРУДИТСЯ НА БЛАГО ФАНФИШЕЧКИ . :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Элодея  моем аквариуме тоже рассыпалась. Вытащила стебель, а листочки собрала сачком. По поводу Изи Беланса,вам он точно не нужен. Эта примочка используется как правило на период отпуска. А в вашем случае она не даст ни каких результатов. Просто наберитесь терпения и действуйте. Отключите эмоции. Фанфишка просто переполнена инфой по этому поводу, что  безумно радует. Читайте вот рекомендую дневничек  нашего уважаемого доктора  http://fanfishka.ru/forum/topic/1415-dnevnik-doktora-ikhtiopatologa/. И много много чего здесь можно почитать и сделать выводы для себя. В один день все решить не поучится. Так как все аквариумы разные у меня их три и в каждом своя фишка. С последним  намучилась жуть слить хотела. Но взяла себя в руки и все наладила. Теперь 93 литра счастья с растениями и рыбасами, и даже креветкарий завела на радостях. Вам нужно много быстрорастущих растений дабы они кушали нитраты. А вот с нитритами придется побороться пока аквариум не наберет так сказать силу. В моем случае я писала вам использовала Бактозим. Можно еще Денитрол JBL использовать. Желаю Вам удачи . И ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ТРУДИТСЯ НА БЛАГО ФАНФИШЕЧКИ . :)

 

Спасибо,на досуге почитаю. Растючку попробую завтра найти в магазе,может что-то завезли. А про Изибаланс я спросила на будущее,планируется отъезд на пару-тройку недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже было дело как и у тебя. Нитраты и Нитриты бился, бился год наверно. Фильтр стоял хороший jebo 828(для200 и более литров аквасов). Пока здесь не прочитал про свет в аквариуме. Сделал нормальный свет и растения в рост пошли. Сколько не старался денег угробил на растения. Прочитал как Олег делал освещение поставил светодиодные светильники 2*30вт в 75л.аквариум красота. Все пришло в норму. Только удо добавляю и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже было дело как и у тебя. Нитраты и Нитриты бился, бился год наверно. Фильтр стоял хороший jebo 828(для200 и более литров аквасов). Пока здесь не прочитал про свет в аквариуме. Сделал нормальный свет и растения в рост пошли. Сколько не старался денег угробил на растения. Прочитал как Олег делал освещение поставил светодиодные светильники 2*30вт в 75л.аквариум красота. Все пришло в норму. Только удо добавляю и все.

Так света по ваттам вроде бы хватает или нет? Может вы подскажете какие лампочки мне купить лучше? А с нитритами и нитратами как покончили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и никак. Ни химии ничего. Сами пропали. Растения в рост пошли. Бликсу японскую взял на пробу посадил и та пошла. Еще теперь хочу ее посадить. Все же говорят:1~свет,2~фильтр нормальный, 3~удо,4~CO2. Да и 5~радоваться и наслаждаться творением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про свет у Олега хорошо все прописано. Если брать светодиодные светильники встанут 2500р за пару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно вот так с эффектом черной воды. Рыбки неон, черные фантом и Аканты. Креветки. Все растет и радуется. 

post-1494-0-61552000-1463076205_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про свет у Олега хорошо все прописано. Если брать светодиодные светильники встанут 2500р за пару.

Мдаааа,дороговато. Да еще бы в магазах кто-нить толковый продавал всё это,а то понадавали,а ты теперь бегай меняй.... Как думаете,мне стоит менять лампочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно вот так с эффектом черной воды. Рыбки неон, черные фантом и Аканты. Креветки. Все растет и радуется.

 

Брррр,жутковато)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любое фото искажает реальность. Да и переборщил немного с торфом по названию. Теперь порядок знаю сколько надо его класть. Думаю да. Неплохой результат был с лампами фирмы jewel 2*24вт. Мы иногда сами мешаем процессу становления баланса. Хотим по быстрее, а получается как всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любое фото искажает реальность. Да и переборщил немного с торфом по названию. Теперь порядок знаю сколько надо его класть. Думаю да. Неплохой результат был с лампами фирмы jewel 2*24вт. Мы иногда сами мешаем процессу становления баланса. Хотим по быстрее, а получается как всегда.

Так то да,торопыжки мы)) Спасибо,посмотрю сегодня лампочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,еду сегодня в зоомагазин. Стоит ли мне покупать химию,а то Нитривека с Токсивеком почти нет. Может стоит Цеолит поискать или ещё что? В карантине пока стабильно нитриты 0,1 нитраты 5. А вот в большой акве Нитриты 0,4 Нитраты 20 ((( Элодею выкинула вчера,как смогла выловила листики.Растючку стоит покупать? Может гигрофилу найду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Липецк не успевают наверное цистерны с бактонитротоксивеками подвозить))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты должны быть >0, это нормально в сбалансированном аквариуме, главное чтобы нитритов не было вообще, 0.1 не страшно главное чтобы не долго держалось. Не стоит пытаться победить нитраты 5 или 10, это чисто для растений подкормка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты должны быть >0, это нормально в сбалансированном аквариуме, главное чтобы нитритов не было вообще, 0.1 не страшно главное чтобы не долго держалось. Не стоит пытаться победить нитраты 5 или 10, это чисто для растений подкормка.

Да с карантином я и не заморачиваюсь больше,воду подмениваю через день и всё. А вот что с большой аквой делать,там то опять всё подскочило после промывки фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Липецк не успевают наверное цистерны с бактонитротоксивеками подвозить))))))

Ха ха ха :)-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не делать, дайте денёк другой нитрит уйдёт как тлко на фильтре заведутся бактерии опять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за 4 месяца лил тока удо. Немного. Сейчас растения тронулись в рост и прекратил. Если бы ни нитчатка, то продолжил бы. Правда полезность тестов не отрицаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не делать, дайте денёк другой нитрит уйдёт как тлко на фильтре заведутся бактерии опять.

Хорошо,забью на это дело))) А растючку можно докупить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще на мой взгляд ситуация выглядит тут так, замыв фильтра + альгицид, альгицид еще влили дозу по инструкции скорее всего (а я писал что очень осторожно его нужно вливать), он прихватил не тока водоросли но и растения, соответственно растения стопнули развитие и некоторых пожгло им. вот они и отпали, а рыбы почуяли что дело нечисто начали усердно поглощать полумёртвые растения и соответственно усилили выделение нитритов. как-то так. 

 

Да растения нужно докупить но аккуратнее с альгицидом, а то опять уничтожите их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за 4 месяца лил тока удо. Немного. Сейчас растения тронулись в рост и прекратил. Если бы ни нитчатка, то продолжил бы. Правда полезность тестов не отрицаю.

А я вот подумываю может уже и тесты не делать.Не знаешь ничего и не лезешь куда ни надо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще на мой взгляд ситуация выглядит тут так, замыв фильтра + альгицид, альгицид еще влили дозу по инструкции скорее всего (а я писал что очень осторожно его нужно вливать), он прихватил не тока водоросли но и растения, соответственно растения стопнули развитие и некоторых пожгло им. вот они и отпали, а рыбы почуяли что дело нечисто начали усердно поглощать полумёртвые растения и соответственно усилили выделение нитритов. как-то так. 

 

Да растения нужно докупить но аккуратнее с альгицидом, а то опять уничтожите их.

Согласна с вами. Ну да,при замывке фильтра ливанула альгицид,чтоб наверняка убить водоросли,больше не лила и пока не буду.Думаю шариков им хватит на первое время. А потом нормально будет чередование раз в неделю Аквалор,раз в неделю СО2? Или выкинуть всё же Аквалор и купить Ермолаевские микро и макро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гляньте состав Аквалора, что в нём ? Вообще у вас растюшка неприхотливая и я бы на вшем месте ограничился бы микро удобрюшкой, макро у вас в виде нитратов и так есть. а сейчас можно вообще не добавлять пару недель и последить что будет чтобы и водорослей не наплодить и не нарушить ничего, нужно понять что где не хватает и чего в избытке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гляньте состав Аквалора, что в нём ? Вообще у вас растюшка неприхотливая и я бы на вшем месте ограничился бы микро удобрюшкой, макро у вас в виде нитратов и так есть. а сейчас можно вообще не добавлять пару недель и последить что будет чтобы и водорослей не наплодить и не нарушить ничего, нужно понять что где не хватает и чего в избытке.

Написано,что в составе находятся макроэлементы (калий,азот,фосфор и др) и целый набор микроэлементов.+ подавляет развитие сине-зеленых,бурых,диатомовых водорослей и чёрной бороды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:104: Всё в одном. Я бы на вашем месте его бы пока не лил, неудивительно что водоросли начали расти.  :39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:104: Всё в одном. Я бы на вашем месте его бы пока не лил, неудивительно что водоросли начали расти.  :39:

Да я лила его за месяц только 2 раза)) Ок,ничё лить больше не буду. А вот растения всё же какие поискать? А то мне тут много насоветовали... Гигрофила,бакопа,лимонник,роголистник....? Элодею что-то нет желания заселять((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×