Перейти к содержанию
Nefertiti

Помогите новичку разобраться в аквариумных премудростях

Рекомендуемые сообщения

Ребят,а воду принципиально в вёдрах отстаивать, нужно ли их накрывать от пыли,например? У меня в закрытых баклажках вода стоит неделями. Это неправильно опять?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужна тара с широким горлом, чтобы площадь выветривания была. Я ведра ни чем не прикрываю, чем иногда пользуется коты.

Можно прикрыть, но не плотно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,а воду принципиально в вёдрах отстаивать, нужно ли их накрывать от пыли,например? У меня в закрытых баклажках вода стоит неделями. Это неправильно опять?))

Смысл отстаивания воды состоит, в первую очередь, в том, чтобы дать возможность выйти из воды лишнему кислороду и, возможно, хлору (если воду на водопроводной станции всё-таки хлорируют — они, в большинстве своём клянутся и божатся, что не хлорируют, но иногда бывает). Соответственно, надо иметь ёмкость с широким "горлом" (в идеале — ведро).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужна тара с широким горлом, чтобы площадь выветривания была. Я ведра ни чем не прикрываю, чем иногда пользуется коты.

Можно прикрыть, но не плотно.

 

Да вот в том то и дело,что коты))) Для малявочника у меня вода в 3-хлитровой банке стоит,тряпочкой прикрыта))) Но всё равно пыль попадает....Пипец,мне теперь комнату вёдрами надо заставить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы так не переживал за пыль и котов... аквариум же не стерилен.

 

Да не хотелось бы всё равно лишний мусор туда бросать,у меня и так всё не Слава Богу(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кот постоянно пьёт воду, которую отстаиваю для рыбок. Всё ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вон кот прям из аквариума дудонит, из шарика тетравского 7л, 1,4 литра за неделю выпивает :) как раз подменная доза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кот постоянно пьёт воду, которую отстаиваю для рыбок. Всё ок.

Да ладно был пил,а надуть то тоже могут))) А мой ловит их через стекло или кормушку,а еще еду рыбью лопает))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой правильный кот.)) Надо ему сифон приделать, чтоб со дна пил.)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну за стерильность тут, да, бороться ни к чему. С другой стороны, пыль — органика, если есть возможность минимизировать её попадание в аквариум, то почему бы и нет? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну за стерильность тут, да, бороться ни к чему. С другой стороны, пыль — органика, если есть возможность минимизировать её попадание в аквариум, то почему бы и нет? ;)

Вот и вот,ладно придумаю что-нить с этими вёдрами... Тут бы баланс восстановить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не дёраться и не дёргать излишне аквариум — всё наладится 100% :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не дёраться и не дёргать излишне аквариум — всё наладится 100% :)

Ну вот как так получается? После промывки фильтра в большой акве,нитриты 0,4,нитраты 40 держатся уже дней 5.Во время посадки растений муть такая поднялась,что фильтр весь в пылюке опять. Мыть точно не буду снова. На днях засорились в двух маленьких аквах фильтры-вообще еле воздух проходил,промыла.В итоге нитриты < 0,1,нитраты < 5. Что с этой большой аквой опять делать? Может стоит опять через день воду менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё правильно думаете, нужно вывести нитраты лишние. мелкими но частыми подменами. пока нитрит опять не упадёт.

Через день или лучше каждый день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут уже на грани лени конечно, но конечно лучше каждый день чтобы быстрее всё лишнее убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут уже на грани лени конечно, но конечно лучше каждый день чтобы быстрее всё лишнее убрать.

Хорошо,будем усердствовать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,очередной глупый вопрос))) У меня в комплекте есть вторая насадка для помпы,типа с регулятором. В зоомагазе,мне сказали,что нитчатка попёрла из-за сильного течения и надо бы его уменьшить поставив эту насадку,типа слишком мощная помпа для растений и такого объёма аквы. У меня распылитель без регулятора направлен на дно под углом 45 градусов. Так вот, придя домой я поставила вторую насадку,но прикола не поняла)). Течение идёт из двух отверстий,а если перекрываю одно,то воздух не идёт. Вычитала что на второе отверстие нужно,а в некоторых случаях и не нужно,флейту ставить (в комплекте её нет). Валлиснерию всё же выкинула сегодня,замучали листики отрываться..... Что скажете?

post-1501-0-95943100-1463473368_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитчатка — это нитчатка. Она прёт наравне с растениями, т.к. комфортные условия у них весьма сходные. Нитчаткой обычно называют кладофору (не ту которая шаровидная). Её кроме как руками не победить (в смысле надо механически выбирать / пропалывать) и растёт она изначально на грунте, но может перебраться и на растения. Но что-то мне подсказывает, что вы подразумеваете просто зелёные ниточки / пух на растениях и стёклах, который нередко связан с эдогониумом и ему подобными (то что англиЦане называют "green algae"). Тут течение вообще не причём — это перекос баланса питательных веществ / света. Наличие течения влияет, в первую очередь, на чёрную бороду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитчатка — это нитчатка. Она прёт наравне с растениями, т.к. комфортные условия у них весьма сходные. Нитчаткой обычно называют кладофору (не ту которая шаровидная). Её кроме как руками не победить (в смысле надо механически выбирать / пропалывать) и растёт она изначально на грунте, но может перебраться и на растения. Но что-то мне подсказывает, что вы подразумеваете просто зелёные ниточки / пух на растениях и стёклах, который нередко связан с эдогониумом и ему подобными (то что англиЦане называют "green algae"). Тут течение вообще не причём — это перекос баланса питательных веществ / света. Наличие течения влияет, в первую очередь, на чёрную бороду.

Ну да,ниточки были на валлиснерии,после алгицида с СО2 покраснели,а элодея с валлиснерией умерли тоже))) Вообщем не стоит заморачиваться мне с этой насадкой,да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень понятно, что у вас за водоросль аквариум заселила. Если черного цвета, то это чёрная борода, тогда есть смысл течение уменьшать. Если водоросль изначально зелёная, то тогда надо выстраивать баланс свет / питание для растений. Просто краснеет после альгицида с CO2 (мы ведь одно и то же подразумеваем — "Ермолаев альгицид + CO2"(?)) именно чёрная борода. Она меняет цвет на красно-рыжий, а потом сереет, белеет и отваливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень понятно, что у вас за водоросль аквариум заселила. Если черного цвета, то это чёрная борода, тогда есть смысл течение уменьшать. Если водоросль изначально зелёная, то тогда надо выстраивать баланс свет / питание для растений. Просто краснеет после альгицида с CO2 (мы ведь одно и то же подразумеваем — "Ермолаев альгицид + CO2"(?)) именно чёрная борода. Она меняет цвет на красно-рыжий, а потом сереет, белеет и отваливается.

Да,Ермолаевский...

post-1501-0-18612800-1463490977_thumb.jpg

post-1501-0-64451100-1463491118_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото конечно не "ах", но похоже всё-таки на бороду(?), тем более раз краснеет после обработки, значит 99% — борода. Значит надо решать вопрос с течением, минимизировать кормление рыб и около недели "долбать" альгицидом (глутаровым альдегидом) согласно дозировкам на бутылке (по-моему, 4–8 мл на 50 литров воды).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото конечно не "ах", но похоже всё-таки на бороду(?), тем более раз краснеет после обработки, значит 99% — борода. Значит надо решать вопрос с течением, минимизировать кормление рыб и около недели "долбать" альгицидом (глутаровым альдегидом) согласно дозировкам на бутылке (по-моему, 4–8 мл на 50 литров воды).

По поводу -борода это или нет- не знаю сама. По чтиву и фоткам вроде бы нитчатка,в магазе тоже сказали борода. Я так и делала,заколбасила водоросли альгицидом,элодея в итоге начала разлагаться,её стали есть гуппи,мусора было пипец,вследствие чего и был промыт некстати фильтр, элодею выкинула (( С валлиснерии вроде бы всё ушло,чуток улитки помогли,но потом она тоже стала разлагаться и сом начал подъедать.Сегодня и валлиснерию выкинула. На новых растениях пока,тьфу тьфу,ничего нет. Зато теперь тесты зашкаливают(( Вот так прошла борьба с водорослями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поэтому у вас и выросли нитриты. От разлагающихся растений.

Просто когда умирает валлиснерия - это не сразу понятно. Она откисает от корней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец-то выяснили что это за бяка была,теперь снова буду бороться с нитритами и нитратами((( Как назло в магазах ни роголистника,ни элодеи нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята,караул. У меня по ходу новый аншлаг. Сначала мне показалось,что у молодой пары гуппи склеились хвостовые плавники. Молодой самец себя странно ведёт,мечется по акве и по-моему даже прикладывается к анубиасу, чешется что ли.Его гоняет самец постарше и даже самка. Поначиталась про костиоз и теперь заметила,что он голубизной отдаёт ))Может это конечно война полов,т.к. старший самец пытается ухлёстывать за самкой,как то странно дёргает хвостом и снизу пристраевается))) Что делать,наблюдать дальше? На фото светлый хвост самки,а тёмный-молодого самца.

post-1501-0-05142700-1463575395_thumb.jpg

post-1501-0-24338600-1463575418_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чёт я наверное зря паникую,но поведение у рыб странное. Самка пытается откусить хвост молодому самцу,но в то же время иногда даёт ему подплыть к себе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,у меня в карантине,у самки данио розовый,недалеко от бокового грудного плавника пятно,как синячок или отсутсвие чешуйки-не понятно. Сфоткать не получается-мечатся то и дело. Что это может быть? Или как всегда забить на это?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсутствие одной чешуйки ,возможно, что механическое повреждение, поэтому "забить" и наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсутствие одной чешуйки ,возможно, что механическое повреждение, поэтому "забить" и наблюдать.

Как всегда))) А вот что нужно Криптокарине? У неё кончики листов вниз согнулись,как будто бы их сломали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×