Перейти к содержанию
Nefertiti

Помогите новичку разобраться в аквариумных премудростях

Рекомендуемые сообщения

А пересаживать нужно сразу,например 6 неонов,из карантина или частями? Показатели бабахнут ведь....,даже от 2х гуппи поднялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сажайте по одному виду. Например, сначала всех неонов, потом данио и так далее. Показатели не должны сильно бахнуть, если все устаканилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сажайте по одному виду. Например, сначала всех неонов, потом данио и так далее. Показатели не должны сильно бахнуть, если все устаканилось.

Это получается,что как только наладится баланс в карантине,мне нужно пересадить беременную самку( пока не решила куда) Потом купить неонов,прокарантинить недели 3 и пересадить,потом купить данио и сделать тоже самое,а потом и пецилий. Итого 3 месяца почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если берете рыбу с рук, из дома, видите аквариум и самих рыб в нем, Вам все нравится то можно и без карантина. Если боитесь то карантиньте хотябы по 2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если берете рыбу с рук, из дома, видите аквариум и самих рыб в нем, Вам все нравится то можно и без карантина. Если боитесь то карантиньте хотябы по 2 недели.

Неее,рыбу буду брать из магаза. У знакомых таких видов рыб нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В карантине можно попробывать по 2 вида, сначала 1 через пару дней другой. После карантина в аквариум запускать с интервалом в 3 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подсадите для начала сомов коридорасов штуки три,только самых простых-золотистый,  либо крапчатый.Очень мирная,а главное полезная рыба...каждый камушек перевернут,чтоб остатки корма найти.К тому же веселые и симпатичные,А помощь от них колоссальная!!!

Кстати йодинол-который не раз упоминался,тоже ВЕЩЬ,особенно для живородок...он обладает антигриппковым и антибактериальным действием,Не убивает микрофлору,поднимает иммунитет у рыб.В аптеке жидкий продается копейки стоит.Льётся 1 мл на 10 л/в-не передозируйте( !)..лучше меньше.То есть,если ваш объём 70 л,то отняв грунт,декор, то у вас где-то 55-60 литров воды.Применяется на следующий раз , только после 25% подмены воды.Я лью ,когда требуется и один раз в месяц для профилактики

Кстати-какой у вас грунт ,фракция и какой толщины он насыпан?Это тоже все влияет на устойчивость биобаланса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, Вы предлагаете рыб карантинить по 2 дня?

я предлагаю рыб в карантин через 2 дня добавлять, а карантинеть как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карантинник маленький. Не стоит рыб туда много сажать, может душегубка получится. Даже плавно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох ох ох,телефон сел и я пропустила полемику....Ребят,я перекинула беременнную гуппи в малявочник,а в карантин купила 6 данио.Как то так... Чуть позже перекину взрослых мальков в большую акву,пока данио карантинятся и самка гуппи не родила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пипец,как же сложно за данио наблюдать,они вечно мечатся...Успела разглядеть,что один кривоватый достался и окраска чуть бледнее,а еще у одного то ли чешуйки нет,то ли еще чего-пятнышко какое-то... Я так понимаю мне следует продолжить подмену хотя бы через день,а стоит лить что-нить типа соли,йодинола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще я понять не могу помогает ли средство от водорослей...Больше их вроде бы не становится,но и меньше тоже,они какие-то красноватые стали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красноватые - значит им кирдык)))

Значит больше не лить лекарство и ждать пока их улитки слопают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы еще пару раз через день полила, чтоб наверняка. Но лучше, конечно, по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы еще пару раз через день полила, чтоб наверняка. Но лучше, конечно, по инструкции.

Инструкция какая-то странная- при вспышке водорослей лить от 4-8 мл каждый день. А в общем количество дней не указано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пипец,как же сложно за данио наблюдать,они вечно мечатся...Успела разглядеть,что один кривоватый достался и окраска чуть бледнее,а еще у одного то ли чешуйки нет,то ли еще чего-пятнышко какое-то... Я так понимаю мне следует продолжить подмену хотя бы через день,а стоит лить что-нить типа соли,йодинола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с приобретением.

Спасибо.Наконец-то хоть новые объекты появились))) Так мне стоит профилактировать или пусть так плавают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каким образом профилактировать? Держем в карантине и наблюдаем.

Понятно. Да по-моему им клёво,мечатся и едят хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила еще вчера камомбу,нет в магазах роголистника.Хотела ей фильтр прикрыть,раньше там элодея сидела.Камомба никак не хочет красиво стоять,заваливается и всё тут...А элодею не стала пускать в свободное плавание,хотя в карантине и малявочнике плавает,а вот в основной акве прям раздражает её плавание. Опять оборвала низы и закопала в другом месте. Как найду много валлиснерии,то элодею отсюда выкину. Теперь у меня вот такая обстановка в акве.....

post-1501-0-38933500-1462895128_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нитриты еще не упали, то подметивать через день. Аквас преображается!)

Пока так и делаю,а они зараза не уходят,стоят на месте. Мож каких бактерий подкинуть?

Преображается,но растючку вот подобрать не могу,да и в магазах многого нет((( Валлиснерия походу загнётся после водорослей,чёт она желтеет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы НИЛПА нитриты измеряете? У самого была похожая ситуация после смены грунта, когда недели две (если не больше) нитритный "шлейф" тянулся в районе между 0 и 0,1. Никаких специфических активностей не предпринимал, воду менял раз в неделю. Рыбы плавали, ели как обычно, потом нитраты обнулились — и всё. Есть впечатление, что тест НИЛПА на нитриты даёт "гипердиагностику".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если нитриты еще не упали, то подметивать через день. Аквас преображается!)

Пока так и делаю,а они зараза не уходят,стоят на месте. Мож каких бактерий подкинуть?

Преображается,но растючку вот подобрать не могу,да и в магазах многого нет((( Валлиснерия походу загнётся после водорослей,чёт она желтеет...

 

Хочу порекомендовать вам Тетра  Бактозим, Я им пользовалась по такой схеме. На 100 литров получается 2 капсула. Так вот,  в воскресенье,  после щедрой подмены   воды 3 капсулы в воду открываете и высыпаете. Подмены воды как минимум 2 раза в неделю, в среду  подмена воды и два Бактозима. И так я делала примерна 4 недели. Из растений порекомендовала бы вам Гигрофилы Синема, Лимонник, Многосменную Гигрофилу. Первое время вода будет мутной от Бактозима, потом, вы заметите вода станет кристально  прозрачной. Тесты станут безупречными.  И переходите на едино разовую подмену 1 раз в неделю. Мне в свое время очень помогло. Но не забывайте подкармливать бактерии, и хотя бы 1 раз в неделю добавляйте Бактозим в половинной дозе. Наладите баланс и все встанет на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и по поводу водорослей при PH 8, 8,5 вполне возможен рост водорослей. Так как растениям благоприятен более низкий PH. Это из личного опыта. Но на данный момент, рекомендую не докупать пока рыбасов, а наладить баланс так как, в любом случае в проблемной воде рыбы будут болеть. А там как знаете. Желаю Вам удачи!!!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы НИЛПА нитриты измеряете? У самого была похожая ситуация после смены грунта, когда недели две (если не больше) нитритный "шлейф" тянулся в районе между 0 и 0,1. Никаких специфических активностей не предпринимал, воду менял раз в неделю. Рыбы плавали, ели как обычно, потом нитраты обнулились — и всё. Есть впечатление, что тест НИЛПА на нитриты даёт "гипердиагностику".

Да,тесты Нилпа. Я сейчас подмену в карантине через день стала делать,чтоб данюшек не шокировать сильно. Делала подмену вчера+голодовка,сегодня тесты снова 0,1 нитриты, 5 нитраты((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если нитриты еще не упали, то подметивать через день. Аквас преображается!)

 

Пока так и делаю,а они зараза не уходят,стоят на месте. Мож каких бактерий подкинуть?

Преображается,но растючку вот подобрать не могу,да и в магазах многого нет((( Валлиснерия походу загнётся после водорослей,чёт она желтеет...

Хочу порекомендовать вам Тетра  Бактозим, Я им пользовалась по такой схеме. На 100 литров получается 2 капсула. Так вот,  в воскресенье,  после щедрой подмены   воды 3 капсулы в воду открываете и высыпаете. Подмены воды как минимум 2 раза в неделю, в среду  подмена воды и два Бактозима. И так я делала примерна 4 недели. Из растений порекомендовала бы вам Гигрофилы Синема, Лимонник, Многосменную Гигрофилу. Первое время вода будет мутной от Бактозима, потом, вы заметите вода станет кристально  прозрачной. Тесты станут безупречными.  И переходите на едино разовую подмену 1 раз в неделю. Мне в свое время очень помогло. Но не забывайте подкармливать бактерии, и хотя бы 1 раз в неделю добавляйте Бактозим в половинной дозе. Наладите баланс и все встанет на свои места.

Я вот тоже сегодня о Бактозиме подумала. На днях сменила в 1 акве 3л и больше ничего и во 2 (большой) акве 12 л воды,промыла фильтр убрала ракушки,добавила камомбу. В акве 1 нитриты теперь 0,1 нитраты 10.... в акве 2 нитриты 0,2 нитраты 20..... пипец какой-то. Всё было нормально ведь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо о бактозиме думать в данном случае. Бактозим - это бактериальная подпитка для нового аквариума. У вас итак питания для бактерий хватает.

 

Скачок нитрита в 70 л связан с тем, что промыли фильтр. Напомните, какой производительности у вас фильтр в 70 л? Сколько литров в час?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×