Перейти к содержанию
Анастасия95

Параметры воды и профессиональное содержание креветок Кровавая Мери

Рекомендуемые сообщения

Имею аквариум 30л, купила туда 15 штук креветок Кровавая Мери. Аквариум запущен более 3 месяцев назад, были там рыбы. Грунт пропант, из растений роголистник, много мха и кладофора. Перед заселением креветок измерила параметры воды, аммиак/нитрит 0, ph 8, GH 12, фосфат 0 почему то. На нитрат теста нет. Воду заливаю водопровод + дистиллированная , так как чистый водопровод жесткость более 20. Есть возможность лить воду из скважины, там параметры жесткость 12, ph 7,5. Но много железа, вода краснеет когда постоит. Такую наверно нельзя наливать ? Ph нужно понизить мне и общую жесткость до 10? Нужно ли по немного лить Тетра Торумин или может нитрит подскочить ? Вода сейчас 29 градусов , кидала бутылку со льдом, не понижает ни на градус. Может градусник врет. Боюсь очень погибнуть. Хочу разводить их , как делается отбраковка? С какого возраста видна окраска?  Помогите разобраться 🙏 Буду благодарна 

IMG_0166.jpeg

IMG_0168.jpeg

IMG_0173.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анастасия95  жесткость и рн вполне терпимы, из скважины не стоит. А вот температуру желательно снизить, при высоких температурах (30 и выше) они теряют способность к размножению. Если нет возможности снизить температуру в комнате то можно убрать крышку если она есть, также можно приспособить куллер компьютерный или спецприблуду использовать, но возрастет испарение придется часто доливать дистиллятом или осмосом. Отбраковку можно вести разными путями мы обычно бракуем при достижении сантиметрового размера. Критерии в любительском аквариуме очень просты - не нравится интенсивность и равномерность окраски убираете. Профессиональный отбор более сложен это 4-5 аквариумов на каждый цвет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Анастасия95 сказал(а):

Имею аквариум 30л, купила туда 15 штук креветок Кровавая Мери. Аквариум запущен более 3 месяцев назад, были там рыбы. Грунт пропант, из растений роголистник, много мха и кладофора. Перед заселением креветок измерила параметры воды, аммиак/нитрит 0, ph 8, GH 12, фосфат 0 почему то. На нитрат теста нет. Воду заливаю водопровод + дистиллированная , так как чистый водопровод жесткость более 20. Есть возможность лить воду из скважины, там параметры жесткость 12, ph 7,5. Но много железа, вода краснеет когда постоит. Такую наверно нельзя наливать ? Ph нужно понизить мне и общую жесткость до 10? Нужно ли по немного лить Тетра Торумин или может нитрит подскочить ? Вода сейчас 29 градусов , кидала бутылку со льдом, не понижает ни на градус. Может градусник врет. Боюсь очень погибнуть. Хочу разводить их , как делается отбраковка? С какого возраста видна окраска?  Помогите разобраться 🙏 Буду благодарна 

IMG_0166.jpeg

IMG_0168.jpeg

IMG_0173.jpeg

Вопрос: где вы торумин нашли?) Я на маркетплейсах не смог найти сие чудо. При достаточной фильтрации и своевременных подменах нитрит не изменится от его внесения.

По температуре верно сказали - крышку убирайте. Понизит температуру на 1-2 градуса. Можно поставить кулеры (либо самим собрать из компьютерных либо на маркетплейсах есть готовые сборки) - ещё на пару градусов снизит, уже жить можно.

Фосфат и будет 0 потому что ему неоткуда взяться. В водопроводе и дистиляте фосфатов нет обычно. От гидробионтов фосфаты поступают в сколь нибудь значимых количествах только при перенаселении. Ещё корм может поднимать его, но это только некачественные корма. Так же растения с удовольствием фосфаты кушают.

А что с рыбами стало?

Я креветок никогда не держал, но по воде у вас только с температурой проблемы (и то временные). Хорошо бы на нитрит тестом обзавестись. И можно держать тонюсенького Редфилда PO4 0.2 - NO3 5.

С водой кстати странная штука, что лед не понижает. А какую бутылку кидаете? Уже поллитровая должна понизить на пару градусов так точно в вашем объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Торумин есть на валдберис. Рыбок я отдала, захотелось креветок попробовать. Бутылку кидала чуть меньше 0,5, такие детские , из под детской водички. Мне кажется градусник врет. Я просто думаю роголистник и мох не умрут без фосфатов?видела удобрение от Нилпы для мхов без меди, может налить? Рыбы жили без растений, так как до этого роголистник умирал медленно и я заколебалась чистить от отмерших частиц аквариум 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Анастасия95 сказал(а):

Торумин есть на валдберис. Рыбок я отдала, захотелось креветок попробовать. Бутылку кидала чуть меньше 0,5, такие детские , из под детской водички. Мне кажется градусник врет. Я просто думаю роголистник и мох не умрут без фосфатов?видела удобрение от Нилпы для мхов без меди, может налить? Рыбы жили без растений, так как до этого роголистник умирал медленно и я заколебалась чистить от отмерших частиц аквариум 

Роголистник вообще сложно убить... Я бы довел фосфаты до 0,2-0,3 все таки и держал их на таком уровне. Хотя с другой стороны если другие растения не планируются (но у вас же креветки - мхи же должны быть в достаточном количестве) - то можно не запариваться. Про удо от нилпы ничего сказать не могу.

Ааа, вижу, баночка 250 мл за 1200...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Анастасия95 сказал(а):

просто думаю роголистник и мох не умрут без фосфатов?видела удобрение от Нилпы для мхов без меди, может налить?

Я бы подкормил немного, но дело ваше насчет содержания меди в удо можно не волноваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Ааа, вижу, баночка 250 мл за 1200...

Чот Вы не то увидели. Шримпактив стоит около трёхсот за 100 мл. А учитывая, что на 30 литровый акв его надо 10-12 капель  в день, этот ценник не такой и критичный. 

Только для неокаридин сгодится и обычный набор удо макро/микро.  Отсутствие меди имеет смысл (и то вопрос...) разве что для каридин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Чот Вы не то увидели. Шримпактив стоит около трёхсот за 100 мл. А учитывая, что на 30 литровый акв его надо 10-12 капель  в день, этот ценник не такой и критичный. 

Только для неокаридин сгодится и обычный набор удо макро/микро.  Отсутствие меди имеет смысл (и то вопрос...) разве что для каридин. 

тетровский торумин он один, мы про него говорим, он стоит как космолет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

итак берете терморегулятор

 https://www.ozon.ru/product/termoregulyator-stc-1000-12v-1271758960/?from_sku=1321350058&from_url=https%3A%2F%2Fwww.ozon.ru%2F&oos_search=false

к нему покупаете кулер 

https://www.ozon.ru/product/ventilyator-12v-120h120h25mm-ym12025-2100-ob-min-1374414502/?asb2=-rAmjsOQohogLnd-jchFT7HtYFnmnmoDKdyoW91bi4D0mHhtv3LvXQ3aTHcuFCMUNdo2_F7LEMm2R61MGQEZew&avtc=1&avte=2&avts=1720633821&keywords=кулер+12+вольт

соединяете все вместе, выставляете температуру, тут инструкция https://telemento.ru/catalog/termoregulyatory/termoregulyator-tsifrovoy-stc-1000/

понижает у меня в 140 литрах примерно на 2-3 градуса. но испарение большое.

единственное сколхозить держаетль кулера , я печатал на принтере, 

https://www.thingiverse.com/thing:2333947

 

 

 

Вода кстати терпима, за нитратом только понаблюдать, если крен только на разведение креветок, то побольше мха, растений можно поменьше. отбраковка как писал   shkush от сантиметра, по возрасту примерно  месяц полтора,  фертильность примерно на третьем месяце

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

тетровский торумин он один, мы про него говорим, он стоит как космолет

На фиг он вам сдался..половинку листи индийского миндаля,пару листиков дуба и норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Анастасия95 сказал(а):

Имею аквариум 30л

Друзей не надо иметь. С ними нужно дружить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, shkush сказал(а):

@Анастасия95  жесткость и рн вполне терпимы, из скважины не стоит. А вот температуру желательно снизить, при высоких температурах (30 и выше) они теряют способность к размножению. Если нет возможности снизить температуру в комнате то можно убрать крышку если она есть, также можно приспособить куллер компьютерный или спецприблуду использовать, но возрастет испарение придется часто доливать дистиллятом или осмосом. Отбраковку можно вести разными путями мы обычно бракуем при достижении сантиметрового размера. Критерии в любительском аквариуме очень просты - не нравится интенсивность и равномерность окраски убираете. Профессиональный отбор более сложен это 4-5 аквариумов на каждый цвет. 

Подскажите, а креветки могут менять цвет? Например была красная, а потом побледнела ? Я заметила одна совсем не яркую. Продавец говорит что она от стресса, потом наберет цвет. 

IMG_0178.jpeg

Какую температуру показывает градусник? Я уже ничего не понимаю, надо было такой дурацкий купить 😡 

IMG_0194.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Анастасия95 сказал(а):

Подскажите, а креветки могут менять цвет? Например была красная, а потом побледнела ? Я заметила одна совсем не яркую. Продавец говорит что она от стресса, потом наберет цвет. 

IMG_0178.jpeg

Какую температуру показывает градусник? Я уже ничего не понимаю, надо было такой дурацкий купить 😡 

IMG_0194.jpeg

Выкиньте этот градуснк - в любом зоомагазине спиртовой купите градусник, стоит 150 рублей. На этих вроде показывает 27, погрешность +-1 градус (26 и 28 выделено) - но градусник действительно дурацкий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Выкиньте этот градуснк

нормально они показывают :) я сверял со спиртовым - показания сходятся :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Demetris сказал(а):

нормально они показывают :) я сверял со спиртовым - показания сходятся :) 

я не сомневаюсь в его точности, я сомневаюсь в способе интерпретации показаний) Чисто логически я не понимаю, зачем выделять несколько температур, мне проще по спиртовому - показано 25, значит 25, без всяких синих и красных дополнительных значений

Вон на фото 4 цифры аж выделено, ну что это за безобразие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Выкиньте этот градуснк - в любом зоомагазине спиртовой купите градусник, стоит 150 рублей. На этих вроде показывает 27, погрешность +-1 градус (26 и 28 выделено) - но градусник действительно дурацкий)

Вот я тоже не понимаю эти градусники..! :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Юна сказал(а):

На фиг он вам сдался..половинку листи индийского миндаля,пару листиков дуба и норм

Да можно и чай обычный использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, hi_Bcem сказал(а):

единственное сколхозить держаетль кулера , я печатал на принтере

Есть готовые решения, например я такие крепежи взял.. но под другие задачи. Хотя сейчас именно на одном из таких стоит куллер =)

image.jpg.c1111bacfaed8d31f5cc26539104c5db.jpg

Наклон куллера рояля не играет, проверял опытным путем. Испарение/охлаждение не лучше и не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Анастасия95 сказал(а):

Подскажите, а креветки могут менять цвет? Например была красная, а потом побледнела ? Я заметила одна совсем не яркую. Продавец говорит что она от стресса, потом наберет цвет. 

Да, понаблюдайте пару недель, не окрасится-брак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

Да, понаблюдайте пару недель, не окрасится-брак.

Заметила сейчас, что вместе с мхом принесла в аквариум судя по всему нематод. Такие тонкие белые почти прозрачные червячки. Не хочется их наблюдать целый рой потом. Как от них избавится? Все средства про которые читала нельзя в аквариум с креветками. Как вы избавляетесь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анастасия95 никак..живут себе нематоды и ладно, ничем не мешают. Не будет перекорма, так и не видно их будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Анастасия95 сказал(а):

Как вы избавляетесь?

Отселите креветосов и запустите гуппиков. Выжрут. Я, когда нематод подцепил, лечил... похоронил креветосов и улиток меланий. Лучше естественным путем. Гупешек наверно лучше не кормить.. но это не точно =)
Поселите однополых, чтоб им секс не мешал делом заниматься :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Отселите креветосов и запустите гуппиков. Выжрут. Я, когда нематод подцепил, лечил... похоронил креветосов и улиток меланий. Лучше естественным путем. Гупешек наверно лучше не кормить.. но это не точно =)
Поселите однополых, чтоб им секс не мешал делом заниматься :ap:

🤭 я только от рыб избавилась и креветок посадила, не вариант опять все менять. Понаблюдаю, если не буду их видеть то и ладно. А средство от планарии не подойдет от них? Написано на креветок не действует 

IMG_0199.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Анастасия95 сказал(а):

Понаблюдаю, если не буду их видеть то и ладно.

На счет "и ладно" - ваше дело, просто на сколько я помню, эти заразы угнетают креветок, креветосы перестают размножаться. Но колонию можно и без размножения поддерживать.. докупать до нужного количества... делов-то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, VALKNUT сказал(а):

На счет "и ладно" - ваше дело, просто на сколько я помню, эти заразы угнетают креветок, креветосы перестают размножаться. Но колонию можно и без размножения поддерживать.. докупать до нужного количества... делов-то..

Мне написали они безвредны , я не знала что угнетают креветок. Убрать креветок и посадить рыб это не вариант сейчас, я только несколько дней назад запустила креветок, у них и так стресс. И пересаживать их некуда. Они просто погибнут в неподготовленном аквариуме и несколько тысяч на ветер. Мне интересно средство от планарий поможет? Плюс откуда я взяла креветок, оттуда мне дали и мох с червяками, у девушки прекрасно размножаются и она их продает. Говорит они безвредны и у нее от перекорма, большой аквариум она много сыпет корма. Но я просто боюсь разных червяков и даже если безвредны, то мне не хочется их видеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Анастасия95 сказал(а):

Мне написали они безвредны

Не буду спорить, вероятно я что-то прочитал не правильно, когда с ними боролся.
В конце концов, это ваши креветки и Ваш аквариум :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Анастасия95 сказал(а):

Мне написали они безвредны , я не знала что угнетают креветок. Убрать креветок и посадить рыб это не вариант сейчас, я только несколько дней назад запустила креветок, у них и так стресс. И пересаживать их некуда. Они просто погибнут в неподготовленном аквариуме и несколько тысяч на ветер. Мне интересно средство от планарий поможет? Плюс откуда я взяла креветок, оттуда мне дали и мох с червяками, у девушки прекрасно размножаются и она их продает. Говорит они безвредны и у нее от перекорма, большой аквариум она много сыпет корма. Но я просто боюсь разных червяков и даже если безвредны, то мне не хочется их видеть. 

Безвредны они, кормите креветок меньше и уйдут сами. В принципе ваши 15 креветосов сами себе пожрать найдут, 1-2 раза в неделю прикорм. На будущее не берите растения если видите, что аква проблемная. Если сильно беспокоит наличие купите микрорасбор: землянички, бригитты, мера или тетру аманды. Они не помешают креветкам и сожрут червяков, отсаживать никого не нужно. У меня не мало аквасов с креветками и рыбой. Только  галактик не надо эти охотят креветок. Ваш вариант с ноу планарией опасен одномоментным вымиранием всех червей и улиток, после этого скаканет аммиак и нитрит и это ударит по креветкам. Это тяжелая артиллерия ее желательно использовать по назначению против планарий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.07.2024 - 07:51, Анастасия95 сказал(а):

Например была красная, а потом побледнела ? Я заметила одна совсем не яркую.

Да, если им что-то не нравится. Могут наоборот. Но если вы брали всех у одного продавца, это не круто. Цвет терять будут и потомство будет много прозрачных. Надо у разных брать. 

 

1 час назад, Анастасия95 сказал(а):

Мне интересно средство от планарий поможет?

Мальки гупех по моему справляются со всеми червячками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Да можно и чай обычный использовать.

чай немного не то. он чисто для подкрашивания воды, плюс танины добавляет. а листья в акве с креветками несут на себе еще и пищевую функцию. на них заводится всякая микробиопленка, ее креветки едят. и сами листья тоже едят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.07.2024 - 12:46, Lx671 сказал(а):

если вы брали всех у одного продавца, это не круто. Цвет терять будут и потомство будет много прозрачных. Надо у разных брать. 

Наиболее частое заблуждение, мы так пару чистых линий загубили в начале пути. Самый вредный совет по креветкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, shkush сказал(а):

мы так пару чистых линий загубили в начале пути.

Ну вам гибридов подсадили)) Я 2 раза подсаживал, других не появлялось. Но пробросов не сильно меньше. Плодятся лучше...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×