Перейти к содержанию
Olga0912

Аквариум 120 л с растениями укажите ошибки!

Рекомендуемые сообщения

у меня 6 мутантов-суматранцев.... сорри - сразу не уточнила

 

а.. ну должны вместе держаться, родственнички

по поводу расбор - не знаю, я б не стала пихать, уж совсем будет какой-то компот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумайте, подумайте!

Почитайте про них и про их стайное поведение. Они очень интересные в наблюдении и стайка смотрится стильно.

Была бы у меня баночка литров на 150, я б обязательно десяточек туда этих живчиков запустила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да их иерархия и в этом количестве проявляется. Есть лидер, и аутсайдер, 2 дамы...а самцы постоянно выясняют отношения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"эх, не было печали - купила баба порося...."

а ведь как всё невинно началось: купили аквас на 60 л для красноухой....и понеслось - 120л; красноушку пристроили - ещё один травничек появился; а теперь поздравьте меня - 240 л!!!  о боже! они размножаются!!!! Запускать пока не буду не только из фин. соображений, но и потому, что хочется сделать всё красиво. Начнутся муки творчества, вынашивание идеи, и поиски декора....И если честно - страшновато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такое дело - банки живородки))) Поздравляю. 

Не волнуйтесь, смею заверить свой первый травник я вынашивал полгода и все получилось. Главное - получайте удовольствие от процесса, думайте о каждой мелочи, не соглашайтесь на компромисы! 

Не торопя ждем результатов творчества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет. да поутих,вроде...зато опять борода пошла,не смотря на проф.дозу сайдекса ежедневно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что-то никак не могу поймать "того самого"....то хвост вытащу - нос увязнет,то наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да борода тож есть кое-где в единичных случаях на коряжке. Вот думаю калий лить. Но вот только надо самому замешать удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну на бескрайних просторах паутины рецептов полно...сама не решаюсь-химик из меня никакой, и с расчётами беда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет! очень нужен совет....возникла проблема, и решить не удаётся.Сразу прошу не ругать,т.к. сама знаю, где накосячила...и нет мне прощения!. Начну с того, что стал давать сбои внешник. И пока супруг разбирался что к чему, внешник был направлен в ведро с отстоянной водой (знаю-знаю, но что сделано....). И понеслось! Видимо, вымылись полезные бактерии напрочь. По крайней мере, другой причины происходящего не вижу. Появилась белёсая муть! не проходит уже дней 5. Сделала подмену 1/4(планово), добавила культуру бактерий, но пока не проходит....Муть точно не механиеская. Сделала тесты - всё нормально: NO2=0. NO3=10, PO4=0.5, KH=8, при этом растения пузырят, рыбы тоже не жалуются.Крмлю 2 р в день понемногу, так, чтоб они были слегка голодными всё время. Вот кто подскажет - что делать?????

Забыла добавить: с целью понизить Кн, лью ежедневно отвар коры дуба. Но это вряд ли балланс бы сбило? И ещё - до этого подмены делались 2 раза в нед. по 20 л с целью полной победы над бородой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на сегодняшний день изменений никаких...после добавления бактерий муть рассеиваться не стала. сегодня добавила выжимку из благополучного акваса.Что будет-не знаю, но картина вообще жуть!К бактериальной добавилась механическая,и рыб практически не видно. Господи,хоть бы без перезапуска обошлось!!! вопрос - необходимы ли частые небольшие подмены или дать наладиться так? подмены раз в неделю имею в виду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Рано ещё. Ждите. Воду пока не меняйте. В течение недели должно всё наладиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за отклик! так и сделаю.Уже начиталась ужасов о цветении воды. завтра сделаю фото,хочу независимой оценки.а то мне уже кажется,что оттенок зеленый. растений много,поэтому,может,и кажется. Кстати,запаха нет,и во внешник был заложен синтепон,но эффекта не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, в общем , такая вот красотень....сегодня, кажется, посветлее самую малость. Плюс цвет от чая изменился

post-1174-0-86473600-1459848467.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кору дуба и чай временно лучше не лить. Это какая-никакая органика, а муть - бактерии, которые органикой этой питаются. А грязь из хорошего аквариума можно периодически добавлять. Можно на ночь, если пугает вид аквариума после этой манипуляции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, забыла спросить - а рыб на голодный паёк посадить? и если необязательно, то можно ли давать корм замоченный Ветомом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как ни прискорбно осознавать, но по всей видимости, зацвёл мой аквас....уже неделя, а муть не проходит!!!

что имеем: цветение воды, отсутствие УФ ( и невозможность его приобрести), много разной, а порой противоречивой информации как с этим бороться и вагон отчаяния...

 кто-нибудь знает, какими препаратами можно воспользоваться? стрептомицин поможет? и не нанесёт ли он вреда?

post-1174-0-13050200-1459963183.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ольга, умения в 200 литрах тоже муть стоит.

Мальков кормлю много, на это грешу.

Что мне посоветовали: разводишь марганцовку, слабо розовый раствор.

Выливаешь по чуть чуть около аэрации или выхода фильтра.

Марганцовка убьет бактерии, которые вызывают помутнение. Главное не переборщить с концентрацией марганцовки.

После этого, хлопья слизи будут отфильтрованы. Главное губки фильтра вымыть.

Сама не пробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В малявочнике на 20 литров иногда возникает помутнение воды, тоже грешу на перекорм, деток надо кормить часто)))

Самый лучший способ - оставить аквас в покое дней на 5. Кормление немного уменьшить, подмен не делать, химию не лить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще как вариант могу предложить взять внутренний фильтр и поставить в него наполнитель тонкой очистки. Менять наполнитель придется несколько раз в день (будет забиваться). У меня так работали ватные диски. Но это маленький аквас и там аэтлифт самодельный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть у меня запасной внутренник,и отфильтровать можно попробовать, но надолго ли это будет?нужно,наверно,более кардинально проблему решать.муть возникла не от перекорма,а от сбоя фильтрации (внешник забарохлил плюс бактерии вымылись).подмены не делаю,плановая была в воскресенье,и после этого мути только больше стало. Лила бактерии, но толку ноль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо,Оксан,за совет! на войне все средства хороши, так что,буду пробовать всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дождусь вот ответа Натальи насчет марганцовки- и завтра начну эксперименты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если это и вправду цветение, то обычно от воды, если открыть крышку, идёт характерный отчётливый травянистый запах (некоторым запах горохового супа напоминает). Ну и можно черпануть пол литра воды в какую-нибудь эмалированную белую(!) посудину — сразу будет видно зелёная она или нет. Если всё совпало и вода цветёт, то не надо никаких экспериментов — обычная вискозная салфетка, положенная в фильтр, решит все ваши проблемы (проверено лично и, увы, неоднократно).

post-387-0-94427200-1459971282_thumb.jpg

Складываете её под внутренний размер фильтра и кладёте между корзинками с губками. Главное(!!!) ежедневно (например, каждый вечер) вынимать и промывать её под краном. У меня в первые два дня с салфетки смывалась жидкость насыщенно-зелёного цвета.

 

Если не пахнет и не зелёная, значит бактерии размножились (например, подъём нитритов или аммония, им появилось чего кушать вот их и «прёт» во все стороны). Марганцовка — нихт! Съедят бактерии субстрат и сами повымрут до исходных количеств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое,что я прочла-это Вашу ветку про цветение,Евгений.Очень ценная информация там,но мне не поможет. Разве что салфетки в фильтр попробовать. ни затемнение(травнику хана),ни Уф...насчёт запаха-его нет,но цвет...нп фото видно-зеленого оттенка. пойду попробую в белую посуду налить. я почему про цветение думать начала-не может же бак.муть так долго держаться! сколько уже бактерий внесла,и выжимку вливала-и никаких изменений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×