Перейти к содержанию
Ак0304

Мечты сбываются)) аквариум на 100 литров, второй на 30, третий?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Меня зовут Константин, живу в Подмосковье рядом с Зеленоградом.

В марте начал читать форум, огромное спасибо организаторам и участникам за позитив и помощь! Отличный и информативный форум!

Мы с женой давно хотели аквариум, но как-то обстоятельства никак не складывались. Но наконец настал день, когда мы сделали в квартире перестановку, и определили место, куда поставим небольшую баночку на 100 литров. Выбор пал на аквариум фирмы Биодизайн, в комплекте с тумбой. При заказе сразу купили все необходимое: фильтр, обогреватель, градусник, сачок, сифон и прочие нужности. Вместе с этим купили средства для стартовой подготовки воды и грунт с подложкой.

И вот наступили выходные. Собрали тумбу, помыли аквариум, грунт, корягу с пористым камнем приготовили, и начался процесс формирования жизненного водного пространства.

Да, когда-то давно, в детстве, у меня был аквариум, и в семье жены тоже было несколько, но занимался ими ее брат. Это я к тому, что опыт какой-никакой уже был.

В общем насыпали грунт, установили корягу и камень, закрепили оборудование и залили аквариум на 2/3 подготовленной водой плюс бактерий запустили. Проверили оборудование, все работает. Фильтр фильтрует, грелка греет, свет светит)))

Так аквариум стоял сутки. На следующий день купили 5 штук улиток Ампулярий, немного растений, и по приезду домой все это запустили и посадили, и добавили воды до уровня. Еще через день вода немного помутнела, но мы к этому были готовы. Через три дня вода просветлела, на растениях появились пузырики, и мы поняли, что в акве начинается процесс становления баланса. Тесты (полоски) показали, что все показатели в пределах нормы, и мы решили что пора запускать рыб.

Первые жители: пять Данио арбузов, три Неона красных, сомик перевертыш, два сомика коридораса панды и пять креветок вишен.

И жизнь в акве закипела) По наблюдениям мы поняли, что рыбки достаточно быстро пришли в себя, и после небольшого изучения пространства Данио и Неоны начали гоняться друг за другом, перевертыш занял корягу, а панды шуровали по всему аквариуму. А, еще заселили двух водорослеедов. Эти практически сразу начали свою работу: обследовали все растения, камень и корягу. Вишни оккупировали пространство около фильтра, периодически вылезая оттуда и прогуливаясь по периметру.

Из растений мы посадили Анубиас обычный и карликовый, Валиснерию, Элодею и еще какой-то кустик, не помню название. По поверхности пустили Риччию.

Прошла еще неделя и к жильцам приехало подселение: три Минора, три Расборы, два Неона черных, четыре креветки Амано, водорослеед и еще один сомик коридорас. Еще жена от родителей принесла пяток катушек, которых сейчас уже штук двадцать (а может и больше).

На сегодня акве месяц, вроде все нормально, рыбки бодры, едят хорошо. Но есть потери по непонятным причинам.

Первой была Ампулярия. Сутки лежала полузакрытая на одном месте. Достал, пахнет-выбросил((

Потом пропали две Вишни. Ну может и не пропали, а куда-то залезли и их не видно?

Следующий пропавший сомик панда, один из двух.

Оставшиеся три Вишни перестали попадаться на глаза. Аквариум я рассматривал, ни трупиков ни останков не увидел, наверное их скушали((

А в остальном, прекрасная маркиза,

Все хорошо, все хорошо (С).

С одной стороны я понимаю, что аквариум свежезапущенный, живность вся куплена в магазинах (неизвестно, в каком состоянии), но с другой стороны как-то на душе неспокойно, может что-то не так, а мы не знаем? Те, кто остались, бодры и веселЫ, носятся по всей акве, едят хорошо, выглядят тоже. Наверное такие потери неизбежны((( Только иногда тревожат коридорасы: как-то периодически они начинают носиться вдоль стенки аквы, потом "сядут" на листик Анубиаса, немного посидят и опять опускаются на дно и начинают его шерстить. Это нормально для коридорасов или нет?

...Второй на 30...

После запуска 100-литровки мне захотелось сделать креветочник, и я купил аквариум на 30 литров. Притащил домой, жена и дети посмотрели на него и сказали: будет Барбусятник. Спорить не стал, но подумал, что придется покупать третий)))

  ЗЫ, фотку аквы выложу чуть позже, я его еще не фотографировал.

...Третий?... скорее всего будет тоже на 30 литров, под неприхотливых креветок.

О развитии нашего аквамира буду периодически писать, если общественность не против))), и надеюсь на лучшее.

  ЗЫЗЫ, да, поначалу как-то забыли, что освещение надо регулировать, вернее не забыли, а думали что свежевысаженным растениям лучше дать побольше света, чтобы они прижились быстрее, в результате на Анубиасе появился ксенококус. Сразу уменьшили свет до семи часов, и за три-четыре дня ксенококус исчез). Для регулировки света в Леруа был куплен механический таймер, теперь проблем с включением-выключением нет. Пока вроде все, если что-то вспомню или произойдет (тьфу три раза), напишу.

Еще раз хочу сказать большое спасибо создателям и участникам данного форума. Ваши помощь и позитив неоценимы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ак0304

Поздравляю с исполнением мечты!

фоточки очень интересно посмотреть :)

 

имхо, 30 литров для барбусов маловато.  Если третий будете покупать - литров 60-80 не меньше :)

мне тоже барбусы очень нравятся, особенно полосатые суматранские ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ак0304

Поздравляю с исполнением мечты!

фоточки очень интересно посмотреть :)

 

имхо, 30 литров для барбусов маловато.  Если третий будете покупать - литров 60-80 не меньше :)

мне тоже барбусы очень нравятся, особенно полосатые суматранские ))

Спасибо!

К сожалению 60-80 ставить пока некуда. А 30-ки встают на полки над учебными столами детей. Правда полки пришлось укрепить.

Мне барбусы тоже нравятся, особенно мшистые (поэтому я особо не сопротивлялся), но хочется креветок. Особенно зеленых бабаулти и фильтратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать, Константин :)

Чтобы определить почему у вас произошел падеж, нужна информация по точнее:
Как вы ухаживали за банкой в течении этого месяца, какие подмены, как часто, сколько %. Грунт сифонили? Про оборудование по точнее фильтр мощность? Какая температура в Акве? там анкетка есть, вот по ней нужна инфа))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать, Константин :)

 

Чтобы определить почему у вас произошел падеж, нужна информация по точнее:

Как вы ухаживали за банкой в течении этого месяца, какие подмены, как часто, сколько %. Грунт сифонили? Про оборудование по точнее фильтр мощность? Какая температура в Акве? там анкетка есть, вот по ней нужна инфа))

Можно на "ты" :)

Подмены не делали, не сифонили. Фильтр Акваэль Турбо 500, температура 25 градусов.

Где анкетку найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, лови анкетку:

Правила данной ветки форума:

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема по запуску и обустройству аквариума!

Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.
Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения:

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем.

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Прикрепляйте фото по возможности: хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажем вы рановато  очень запустили рыб, у вас еще был не настроившийся баланс в аквариуме, на третьей недели самый нехороший период. Подмены воды нужно делать каждую неделю по 30% где то -+  зависимости от населенности еще. Я делаю 30%, когда 50%. Грунт сифонить каждую неделю нельзя, намного реже.
Как показывает практика, и опыт других, тесты полосками очень не точны. Лучше использовать капельные, самые важные это на нитрит и аммиак, их в воде должно быть 0. Если цифра превышена, рыба будет травится и дохнуть. В этом случае подмены нужно делать каждый день, а то и два раза в день по 10%, чтобы постепенно вывести яды. Но так как вашему аквариуму уже месяц, наверное там уже процесс пошел становления, но тесты воды нужно сделать, так как вы не делали подмен скорее всего яды у вас присутствуют.  И сделайте подмену воды обязательно.
 В обще вам нужно почитать статьи, они полезны и на многое дадут ответы,  так как писать что да как получится очень много :)

Вот енто почитайте:
http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/930-akvarium-dlya-nachinayuschih.html

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1400-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih-vypusk-2.html


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Вчера сделал тест воды.

GH - 8

Cl2 - 0

pH - 7,5

КH - 20, ближе к 15

NO3 - 20, ближе к 25

NO2 - 0.

Рыбки все бодренькие, едят активно, креветки Амано ползают по коряге.

Что скажете?

На мой дилетантский взгляд неплохо.

Фотки чуть позже скину.

Да, вчера начал подготовку второго аквариума к запуску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

NO2 - 0 это хорошо. Еще бы тест на аммиак приобрели бы)))  Хорошо что рыбки бодренькие и нет потерь как я понимаю. Думаю, если вы будете соблюдать периодичность подмен, не перекармливать то должно быть все хорошо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия спасибо! Тест на аммиак обязательно приобрету.

Обещаные фотки)))

100 литровый:

post-1468-0-73786800-1462864420_thumb.jpg

post-1468-0-41555600-1462864430_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это 30 литровый. Подготовка и раскладка камней.

Засыпал подложку для растений, сверху грунт. Коряга мангровая покупная, камни с дачи.

Камни проверил уксусом и прокипятил. Воду еще не наливал, пока отстаивается.

post-1468-0-85983400-1462864623_thumb.jpg

post-1468-0-29356700-1462864635_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У некоторого декора, камней, амфор, грунта в том числе и т.д. есть свойство "портить" воду, проверить это можно элементарно, взять уксус не менее 9%, и вынув из Аквы декор поместить в уксус, если будет происходить какая либо реакция, т.е. шипение, пузырение значит от такого декора или грунта желательно отказаться, если никакой реакции не происходит значит - нейтрален, и подходит для Аквы.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тридцатилитровый супер будет!!!

Спасибо! Сегодня начну сажать растения, установлю оборудование и залью воду.

Добавлю бактерий и запущу улиток из сотки.

Постараюсь сфоткать весь процесс запуска.

Подскажите, температура воды 25 градусов - нормальная? И насколько точны самоклеящиеся градусники-полоски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока я писала свое сообщение по поводу столитровика, ты  уже  выложил вторую банку и упомянул про проверку уксусом  :)  

Да 30ка симпатичная))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У некоторого декора, камней, амфор, грунта в том числе и т.д. есть свойство "портить" воду, проверить это можно элементарно...  

Проверял, вроде не фонят.

СтОит ли уменьшать чем-то КН, или этот показатель в норме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока я писала свое сообщение по поводу столитровика, ты  уже  выложил вторую банку и упомянул про проверку уксусом  :)  

 

Да 30ка симпатичная))

Юлия спасибо!

Сотку чуть позже немного переоформлю. Уберу керамический пенёк с переднего левого плана, вместо него хочу сделать небольшую лужайку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Тридцатилитровый супер будет!!!

Спасибо! Сегодня начну сажать растения, установлю оборудование и залью воду.

Добавлю бактерий и запущу улиток из сотки.

Постараюсь сфоткать весь процесс запуска.

Подскажите, температура воды 25 градусов - нормальная? И насколько точны самоклеящиеся градусники-полоски?

 

Температура нормальная. Градусники вруТь))) Но у меня и обычные вруТь))) Три штуки и у всех тепература разная))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что в этой 30ке все таки креветки будут?  25С то нормально.   А вот если верить вашим тестам то КН20 это многовато, я особо на креветках не заостряла внимание, так как у меня в травнике вишни только, живут плодятся,  но у меня Kh3, GH 8 а то и меньше уже.

У нас много кто по креветкам спец ;).  Подождем еще кого))  У Esta, креветкарий был классный, там прям тема большая есть, если по ищите, там много инфы полезной будет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта 30-ка скорее всего будет с мелкими барбусами.

Под креветок будет третий, правда пока не знаю, какой.

Вчера на даче из старой сухой яблони заготовил три коряжки. Подготовлю их и буду делать "коряжник".

Наверное в нем и будут креветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я согласна с Кадирой, наклейки градусники - фигня)

На 100-литровом врет на градус примерно. Грелка установлена на 25 градусов и периодически включается.

Градусник при этом показывает 25 с переходом на 24.

Мне жена тоже говорила, что эти наклейки фигня. Тогда в зоомагазине я ей показал спиртовые. Взял в руку пять штук, и на всех пяти была разная температура.

Для верности можно конечно еще по одному градуснику повесить, и исходить из среднего значения, но мне кажется что +/- 1 градус не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу вам, что если на грелке 25, это еще не значит что она будет поддерживать 25 в Акве)))   У меня 25 в 200л Акве, а на грелке 23))) В 40л на грелке 24, а в банке 27))
Везде использую спиртовые. Тоненькие, желтенькие, не помню ТМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелкие - это какие именно?

Суматранусы и мшистые. Купим самых маленьких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу вам, что если на грелке 25, это еще не значит что она будет поддерживать 25 в Акве)))   У меня 25 в 200л Акве, а на грелке 23))) В 40л на грелке 24, а в банке 27))

Везде использую спиртовые. Тоненькие, желтенькие, не помню ТМ.

У меня есть электронный градусник)) попробую им замерить с сверить. Результаты сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кадира

Придется расстроить жену, что барбусам баночка маловата.

А вот креветкам в самый раз)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К креветкам можно подобрать рыбок, которые будут прекрасно чувствовать себя в таком об'еме. Посмотрите маленьких расбор или тетр. Очень оживляют баночку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расборы уже в сотке живут. Правда пока три штуки. Тетры нравятся. И сомики в креветочнике обязательно будут, коридорасы.

Вчера заметили, что один (одна все-таки) из синодонтисов похоже с икрой. Брюшко у нее большое стало))

Почитал, как они нерестятся, и стало грустно(( Похоже что не видать нам маленьких синодонтиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Вчера вечером в маленьком аквариуме высаживал растения, и наливал подготовленную воду. В воду добавил АкваСейф и бактерии.

После заливки запустил оборудование и посадил туда улиток из сотки. Буду наблюдать пока за процессом формирования балланса, и периодически делать тесты. Из растений высадил анубиас нана 3 штуки в корягу и в камни, валлиснерий на задний план, бакопу, эхинодорус блехери и на передний план 4 кустика эхинодоруса тенеллуса.

ЗЫ, как же неудобно в мальком аквариуме высаживать растения, особенно когда по-середине лежит большая коряга((( Когда начал наливать воду, часть растений всплыла, пришлось сажать по-новой. В результате получилось не совсем то, что хотел(( Но пока оставлю как есть, пусть приживаются.

Задумался о приобретении специального пинцета.

По заселению: отговариваю жену от барбусов (хотя мне они тоже нравятся, но баночка действительно для них маловата), предложил ей расбор 3 штуки пересадить из большого, плюс еще докупить. Ну и сомиков с креветками. Итого получится 5-7 расбор, пара сомиков, наверное один водорослеед, и штук 20 вишен))) Как считаете, не много на 30-ку?

Фотки того, что получилось, сегодня вечером сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в 40л сажала уже с налитой водой, и обычным пинцетом. Иначе по другому не получалось)) Да в 200л, не знаю кому как, мне не удобно без воды сажать, я сажаю в заполненный уже. Они все друг на друга падают длинностебелька особенно, нефига не видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×