Перейти к содержанию
Ак0304

Мечты сбываются)) аквариум на 100 литров, второй на 30, третий?

Рекомендуемые сообщения

При 4-х куллерах вода будет испаряться мама не горюй :) тут главное не переборщить тоже, а то доливать придётся ого-го :)

 

Это если куллера 80 компьютерные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100л: Если решишь ставить СД ленту, то обязательно посчитай чтоб ее хватило по люменам. я бы поставила 4 кулера два чтоб дули во внутрь, а два выдували как вытяжка.

 

30л: цоколь Е27 или Е 14? Если Е27 то это лучше, у меня на 10л стоит одна лампочка ЭРА Е27 цоколь, 23вт выдает 160вт, 6500к!! 1650 люмен.  Вот такой бы хватило.

Е27. Сегодня вечером заеду в Леруа, куплю лампу, поставлю посмотрю что получится.

23вт выдает 160вт, 6500к!! 1650 люмен ничего себе освещение!!! Водоросли не прут?

На светильнике 30 литрового написано ограничение 11 ватт. Наверное это к СД не относится, т.к. они греются меньше, чем энергосберегающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если позволяет место, то кулеры лучше ставить больше размером. Например не 60мм а 80мм. Чем больше кулер тем они менее шумные. Ну точнее, не сами кулеры шумят, а воздух.. Поэтому лучше поставить два больших, чем четыре, но маленькие.

И самой главное, упаси вас покупать ленту в строительных магазинах! Не тратьте зря деньги. Они все маломощные.

Со светодиодной лампой можно попробовать. Они хорошо светят, потребляют очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей спасибо!

Подскажите, какой мощности светодиодную лампу купить взамен энергосберегающей на 11 ватт? И цвет брать ближе к 6500?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, у меня уровень за неделю, даже на 2мм не понижается почему-то...зато температура не скачет, и под крышкой сухо))

Костя, моя лампа, ту что я указала это именно энергосберегайка не СД, нет водорослей нет в обще, ксена немного, но точно так же как и в 40л не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто на лето подключаю крышку с 2х100-ми вентиляторами, от компа, для охлаждения, так они у меня за сутки литра 4-5 воды из 280л :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:blink: :blink: :blink:ого. не у меня не испаряется. а как у они установлены у вас относительно воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Струёй в воду/от воды соответственно, может и поэтому. Просто я к тому что очень перебарщивать с ветродуем тоже не стоит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей спасибо!

Подскажите, какой мощности светодиодную лампу купить взамен энергосберегающей на 11 ватт? И цвет брать ближе к 6500?

светодиодный свет нужно рассматривать не в ватах, а в люменах. так точнее и более правильно. если продавец не знает такую характеристику, то это не тот магазин, который вам нужен.

по свет. температуре, оптимально 6500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у mokeeva_ym вентиляторы больше охлаждают пространство в крышке, и немного воду. а так как в крышке не жарко, то и вода сильно не греется. но если в комнате будет жарко, то такой способ постановки вентиляторов воду не охладит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам не верил пока не попробовал, за 3 часа температура летом в жару с 29 градусов упала до 24, после этого я запаниковал и отключил :) т.к. был явный перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, конечно они охлаждают пространство под крышкой, а не воду.  Но если не будет вентиляторов, и в комнате будет жарко, то от нагрева ламп вода еще больше нагреется. Мне повезло с этим, когда в Ростове летом бывает +35+38 градусов, то я живу в низине около реки, и меня такой жары нет, а вечером когда в городе все вешаются, у меня во дворе пар изо рта идет, такая прохлада, у меня сплитов даже нет)) :P

Игорь, может в этом и дело, в расположении кулеров, у меня установлены в боковины крышки, т.е. вентиляторы дуют параллельно воде, вдоль ламп, два на вход и два на выход, по этому у меня нет испарения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ветродую: у меня в сотке в верхней части, где крышка, есть два отверстия для вентиляции и один люк для кормления, поэтому выдувание они обеспечат.

Крышка такой конструкции, из трех частей. Средняя светильник, и передняя и задняя съемные.

post-1468-0-19750800-1464165917_thumb.jpg

post-1468-0-01936700-1464165927.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, конечно они охлаждают пространство под крышкой, а не воду. 

Так я не критикую, а наоборот считаю что супер все! И вода от ламп не греется, и литрами не испаряется! Идеальный вариант! Только еще термоконтроллера для полного счастья не хватает! Но в вашем случае (что дома не бывает жарко) он больше для красоты и солидности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у mokeeva_ym вентиляторы больше охлаждают пространство в крышке, и немного воду. а так как в крышке не жарко, то и вода сильно не греется. но если в комнате будет жарко, то такой способ постановки вентиляторов воду не охладит.

Я бы поспорил. Если рассуждать логично, то направленный поток воздуха усиливает испарение, а оно охлаждает верхний слой, а фильтр этот слой перемешивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, текст не передает интонации :), я тоже как бы просто констатировала факт для продолжения мысли, наверное не корректно составила предложение просто))  :) что ты воспринял как будто я подумала о критике)) :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, я тоже немножко поспорю, это смотря на каком расстоянии расположены вентиляторы от воды, и в каком направлении относительно воды они установлены.

В моем случае, поток ветра создается параллельно воде, и где-то в 15см над ней, прям скажем так на самом "потолке". Тем самым сразу выгоняя наружу греющийся воздух от ЛЛ. Вот мне аж стало интересно, на выходных принудительно включу на пару часов кулера, без включенного света, чтоб посмотреть колебнется температура воды в сторону понижения или нет :). Экспериментус))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со светом более-менее понятно, вопрос времени и денег. Буду делать!

По оформлению большого аквариума можете дать советы?

Коряга в нем сейчас стоит интересная (она на фото справа, прикрывает фильтр). Она мангровая и в нижней части достаточно большие внутренние полости. В них обосновались два синодонтиса. А по наружке шастают Аманки. Я к тому, что корягу эту оставлю в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корягу не надо убирать, она полезна для аквариума, ее "облизывают" сомы и креветки точат по не многу, для них там полезные вещества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корягу оставлю. По остальному сегодня вечером надеюсь заняться. Три ведра воды уже стоят ждут, есть куча некрупных камней красных, розовых и черных (проверены и подготовлены). Чую, рыбы сегодня будут в шоке))) 

Юля, как думаешь, стоит мне из большого выловить аманок и запустить их в маленький к вишням и расборам?

В большом этих аманок вообще почти не видно, а в маленьком будут на виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По свету есть еще одна мыслЯ:  у компании Биодизайн (у меня сотка этого производителя) есть отдельно в продаже штатные светильники. Как вариант купить второй, и установить. Будет 0,6 ватт на литр. Можно даже подключить через отдельный таймер, и поиграть со светом.

Правда ценник на них огого. Дааа, день рождения прошел, новый год не скоро((( надо изыскивать внутренние резервы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новые гибридки у них огонёк :) сижу слюни пускаю пока денег нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно, камни подбирают одного цвета, разноцветные камни в одной банке смотрится как то наляписто, не естественно, ну обычно так...а так каждый сам себе художник, и по пробовать по прикладывать нужно. :)

У меня в большом аманок видно очень хорошо, потому что свет яркий очень, и много зелени и мхов на переднем плане, они по ним скачут как кони на лугу, но у меня их много. Можно пересадить и в 30л, там думаю будет лучше видно...только ж пересаживаем плавно и долго, дольше чем рыбу, в пакет с старой водой, пакет в 30л...как температура выровнялась, доливаем каждые 5-10мин к примеру по 10мл, и так час а то лучше 1,5...а потом выливаем их туда.

Штатный дополнительный светильник будет тоже под Т8? Не знаю тут уже смотри сам, все варианты мы тебе рассказали, решение за тобой. А крышка предусмотрена технически для установки второго, или это как доработка будет?  Прикинь что по деньгам, большая ли разница...

И еще, не помню говорили или нет, может читал...ЛЛ нужно менять раз в год хотябы, они теряют свою яркость со временем... Т5 может по реже чем Т8, но Т5 и подороже...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль о новых гибридных лампах от Биодизайна о чем упомянул Константин, я фотку выкладывал в своём дневнике. У меня просто 2 аквариума этого производителя и особо без колхоза можно поставить красивичный светильник который даст норму света :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АА, все поняла, сразу не сообразила о чем речь.
Так я ж и пишу, что если там есть возможность поставить его "без колхоза" и финансово приемлемо - то почему бы и нет.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Колхоза там при установке второго немного будет: уменьшить доп.крышку Это если второй ставить плюсом. Вдоль чуток отрезать на ширину доп. светильника. А если гибридный, то взамен того что сейчас. Да, ценник у гибрида еще выше(((

В общем буду делать финансовый анализ)))

......

Юля, даже если из одного аквариума в другой с одинаковыми тестами и температурой тоже надо процесс выдерживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может не такой длительный, но я бы перестраховалась, и пересадила по правилам. Спешить то куда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Спешу поделиться радостной новостью, даже двумя:

Вчера после работы заехал к разводчице в Зеленограде, и купил еще креветок 20 штук в свой креветочник. Вишни и черные. По черным буду изучать, кто это. По размерам и строению такие же как вишни, но цвет почти черный. Вместе с креветками получил ветку лимонника, немного веточек роголистника и пучок валлиснерии. И еще двух улиток. Креветок пересаживал часа полтора, по схеме, которую Юля описывала в своем дневнике. С промыванием сачка)))

Улитки. Ох уж эти улитки))) В 30-ку с креветками пускал ампулярий, но они не дают креветосикам спокойно ужинать. Пришлось улиток отселить обратно в большой. Оставил только катушек. И водорослееда вчера отселил, приставучий оказался))) Креветосики от него шарахались со скоростью молний.

А тут в пакете с новыми креветками две улитки продолговатой формы. Я при покупке спросил, женщина сказала что они у нее в креветочнике живут, и две попали в сачок. Вылавливать из банки не стала, т.к. у нее их много. Ну я их после полоскания в своей воде тоже запустил. Так эти улитки сразу зарылись в грунт (грунт мелкий гравий 1-4 мм), и больше я их не видел(((. Как же много я еще не знаю про аквариум и его обитателей. Буду изучать дальше.

Вторая новость: в креветочнике пополнение)))))))!!!!!!

Вчера в пучке мха увидел малюсенького креветосика размером миллиметра 2. Если есть один, значит где-то еще (наверное) прячутся. Вот, прибавление! Даже с учетом того, что балланс только-только начал настраиваться, а неделю назад в воде были нитриты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с пополнением, и с прибавлением))

Метод пересадки "Аля Юлин"  гы))) :lol: :lol: 

Ампулярии любят жрать растения, у меня еще давно, они сожрали камбому за пару дней, жесткие конечно они наверное не тронут,а  вот мелкие и нежные сожрут, по этому в 30л им не место - они кони. я их придарила всех.  Те улитки что зарылись в грунт скорее всего мелания.
Про водорослееда -что и требовалось ожидать)) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Ампулярии и правда лошади. Мы с женой покупали их диаметром до 1 сантиметра, так одна за полтора месяца выросла до лошади размером с пять рублей.)))

Да, Юля, твой метод. Мне понравился, буду пользовать.

Мелании. Уже читаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Есть две новости. начну с плохой:

в большом аквариуме ночью умерла жемчужная гурами((( Почему - непонятно. После покупки в магазине была какая-то зашуганная, постоянно пряталась и ничего не ела. Подозреваю, что с ней что-то было еще в магазине. Жена покупала двух, вторая бодрА и аппетит хороший. Сегодня вечером на всякий случай сделаю тесты воды. 

Хорошая: в маленьком как в роддоме))), еще кучка маленьких вишенок. Все как в жизни: кто-то умирает(((, кто-то рождается))).

Сегодня купил отражатели на лампы и еще немного растючки. Большой аквариум готовится к перестройке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы нивелировать риски заражения - для профилактики можно капнуть немного йодинола или метиленового синего в аквариум, где погибла гурами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините что вклиниваюсь, а в случае если кого то съели стоит для перестраховки капнуть? Или насильственная смерть никак не может повлиять и послужить поводом для развития каких либо инфекций в случае, когда останки не найдены совершенно? Просто заволновалась вдруг останки просто не видны глазу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы нивелировать риски заражения - для профилактики можно капнуть немного йодинола или метиленового синего в аквариум, где погибла гурами.

Сегодня постараюсь это сделать. На метиленовом написана норма на литры?

.......

Вчера вечером (почти ночью) сделал тесты воды из тех, что у меня есть в наличии. Тесты Нилпа: аммиак/аммоний - уверенный 0, нитриты - уверенный 0, рН - 8.

Вот показатель рН меня смущает, не много? Если много, как уменьшить? Остальные тесты в ближайшее время приобрету.

.......

Еще вчера установил отражатели. Купил недорогие, Акваэль. Визуально света стало больше, растючки немного запузырили, но для себя решил, что это все-таки полумера. Буду переделывать свет.

Из купленной новой растючки два шарика кладофоры запустил в оба аквариума. В маленьком креветосы сразу его облепили, получился живой красно-черный шарик)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×