Перейти к содержанию
Ак0304

Мечты сбываются)) аквариум на 100 литров, второй на 30, третий?

Рекомендуемые сообщения

Юлия добрый день! Про посадку пинцетом можешь подробнее рассказать? Я вот пока не понимаю, как?

Беру пинцетом растение у корня и вставляю его пинцетом в грунт, потом чуть разжимаю пинцет, и при этом, мне кажется, растение сразу всплывет. Или я неправильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 пинцета. Одним откапываю ямку, вторым сажаю растение, продолжаю его держать, первым прикапываю посаженное.

 

Одним пинцетом у меня плохо получается. Только если какое-нибудь очень маленькое растение типа веточки кабомбы, которое можно просто приткнуть в грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 пинцета. Одним откапываю ямку, вторым сажаю растение, продолжаю его держать, первым прикапываю посаженное.

 

Одним пинцетом у меня плохо получается. Только если какое-нибудь очень маленькое растение типа веточки кабомбы, которое можно просто приткнуть в грунт.

Спасибо, буду осваивать технику)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 200л сажать было одно удовольствие в кварц, просто брала пинцетом за самый низ корня, втыкаешь в нужное место, разжимаешь пинцет, и медленно аккуратно выводишь его.  А вот в 40л у меня была подложна тетравская, и тетра актив субстрат сверху - такие маленькие типа керамзитика кАтушки, как кирпич цветом, они достаточно легкие, и места в 40л мало, вот там то было жесть сажать, пинцетом втыкаешь, второй рукой, держа палочку от сачка, обратный конец, придерживаю растение и вывожу пинцет, и еще прикопать приходилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По планируемой населенности аквы на 30 литров подскажете что-нибудь?

получится 5-7 расбор, пара сомиков, наверное один водорослеед, и штук 20 вишен))) Как считаете, не много на 30-ку?

Возможно еще один синадонтис)) Очень они мне нравятся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 200л сажать было одно удовольствие в кварц, просто брала пинцетом за самый низ корня, втыкаешь в нужное место, разжимаешь пинцет, и медленно аккуратно выводишь его.  А вот в 40л у меня была подложна тетравская, и тетра актив субстрат сверху - такие маленькие типа керамзитика кАтушки, как кирпич цветом, они достаточно легкие, и места в 40л мало, вот там то было жесть сажать, пинцетом втыкаешь, второй рукой, держа палочку от сачка, обратный конец, придерживаю растение и вывожу пинцет, и еще прикопать приходилось...

Завтра приедет интернет-заказ, в него сегодня добавил пинцет. Буду пробовать. У меня в акве на 30 литров грунт мелкий, 3-5 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синадонтис крупный очень, я бегло глянула литературу, ему аква от 200л нужна. В 30л это карцер будет. САЕ водорослеет будет 10см конь, ему мало 30ки будет.

Я бы в 30л посадила креветок 20шт, 5-7 маленьких рыбок типа там расбор, и отоцинклюсов 3-5штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду думать, пока время есть.

По мере роста можно же пересадить рыб в большой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так то да, конечно можно пересадить, но скажем так, для полноценного роста нужно изначально места нормально. Иначе рыбка может быть как этот термин правильно  там звучит "затянута". А там смотрите сами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой получился 30-литровик))

А если в него посадить двух гурами (купить самых мелких), двух коридорасов и штук 20 креветок, не тесно им будет, как думаете?

post-1468-0-46402000-1463038755_thumb.jpg

post-1468-0-46394200-1463038767_thumb.jpg

post-1468-0-14857700-1463038776_thumb.jpg

post-1468-0-90816200-1463038784_thumb.jpg

post-1468-0-77688600-1463038793_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только гурамики креветок поклюют же, они вроде не особо соседи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще подумала об этом,  гурами&креветки.  Но так как гурами у меня нет,  не знаю поклюют ли, нечего не стала писать. А вот у меня с вишнями Betta и поймать он их не может, вишни плодятся, значит и мелких тоже не может поймать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

GH - 8

Cl2 - 0

pH - 7,5

КH - 20, ближе к 15

NO3 - 20, ближе к 25

NO2 - 0.

 

Сегодня утром сделал тест в 100-литровом, все без изменений кроме NO3, снизился до 10.

В 30-литровом сделаю сегодня вечером.

Странно, что в 30-ке вода еще не помутнела, в 100-ке на третий день была мутная.

Как думаете, если вода в 30-ке подготовленная бактериями и АкваСейфом, можно на пятый-шестой день запустить креветок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! В пятницу купил креветок вишен 22 штуки, по объявлению на Авито, в придачу еще дали пучок яванского мха. Запустил креветок в 30-ку, и добавил мох привязанный на камушек. Креветок запускал часа два, постоянно добавляя воду из аквариума. После запуска разбрелись по всей акве, не найдешь)))

Ближе к ночи дал им одну таблеточку корма. Через минут пять почти все (насчитал 17 штук) креветки собрались к столу. Сели они в кружок вокруг таблетки и принялись ужинать))

Тут вдруг из-за камня выползла ампулярия, диаметром чуть больше одного рубля, растолкала креветосов своим панцирем, и начала жрать их еду. Креветки сначала толпой стояли чуть в сторонке, потом несколько самых крупных подползли к улитке, выхватили у нее из-под носа табелтку, перетащили ее чуть в сторону и продолжили свой прерванный ужин))). Вот такой командный дух у моих новых жильцов)))

Увидев это я понял: будут жить!

Вчера подсадил к ним из большого аквариума одного водорослееда, самого маленького из трех, и одного сомика панду. 

А жена с детьми в пятницу купили в большой аквариум двух гурами: жемчужного и мраморного. Мраморный освоился быстро, а жемчужный до сих пор прячется где-то в глубине аквы.

В большом аквариуме вчера делал плановую подмену воды. Поменял 1/5 часть, и перед заменой немного, без фанатизма, просифонил дно. Грязи было прилично, хотя рыбки все мелкие. Воду перед заменой отстаивал трое суток, с добавлением АкваСейфа.

В скором времени планирую в маленький аквариум пересадить из большого трех расбор клинопятнистых, и к ним еще парочку докупить. Симпатичные рыбки, думаю с креветками уживутся. Вот пока как-то так))) Критику принимаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослееда зря посадили. У меня с ними в креветочнике не заладилось. Не давали спокойно жить креветкам. Кушать спокойно не давали.

Нападали на корм. А он не улитка, так просто креветкам его не отогнать. С трудом выловил. Лучше отоцинклюса. Хотя и эти тоже не прочь едой для креветок полакомится, но хотя бы не так агресивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослееда зря посадили. У меня с ними в креветочнике не заладилось. Не давали спокойно жить креветкам. Кушать спокойно не давали.

Нападали на корм. А он не улитка, так просто креветкам его не отогнать. С трудом выловил. Лучше отоцинклюса. Хотя и эти тоже не прочь едой для креветок полакомится, но хотя бы не так агресивно.

Спасибо, понаблюдаю за ним. Я вчера немного чипсов бросал в аквариум, парочка упала в стороне, остальные в кучке. Водорослеед питался отдельно))), он ел там где две, остальные чипсы спокойно ели креветки. А что осталось, доели ампулярии. Водорослеед этот у меня совсем маленький, сантиметра три всего, его креветки шугают. Может креветки такие смелые потому, что до меня жили в общем аквариуме с большим кол-вом рыб? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, если я к Вишням подселю пару Аманок, они Вишен не почИкают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А жена с детьми в пятницу купили в большой аквариум двух гурами: жемчужного и мраморного. Мраморный освоился быстро, а жемчужный до сих пор прячется где-то в глубине аквы.

Из личного опыта могу сказать, что жемчужные хоть и красивые, но пугливы до крайности. Могут "на ровном месте" шугануться так, что все остальные рыбы потом долго врубаются "а что это было". Можно спокойно мимо аквариума пройти и всё — ОК и тут же пройти ещё раз и получить у жемчужных гурами "шикарнейшую" панику (с метанием по аквариуму и "втыканием" носом в дно). Зато "пылесосы" — когда кормишь, пока всё с поверхности не подберут, не успокоятся, будут методично плавать и собирать все мелкие крошки от корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone

Да, примерно так она себя и ведет. Жена беспокоится, что ей корма не хватает, я жену успокаиваю, говорю захочет-поест))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, если я к Вишням подселю пару Аманок, они Вишен не почИкают?

В моем аквариуме все хорошо - живут и аманки и вишни. "Вишневого каннибализма" не замечал.

Данный вопрос - совместимости креветок Амано и вишен поднимался на ФФ и были приведены случаи с фото, когда креветки амано нападали и чикали вишен...

Мне кажется  - это единичные случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Подскажите, если я к Вишням подселю пару Аманок, они Вишен не почИкают?

В моем аквариуме все хорошо - живут и аманки и вишни. "Вишневого каннибализма" не замечал.

Данный вопрос - совместимости креветок Амано и вишен поднимался на ФФ и были приведены случаи с фото, когда креветки амано нападали и чикали вишен...

Мне кажется  - это единичные случаи.

 

Олег, спасибо! Ждал когда вы зайдёте в мою тему, дождался)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жемчужины в адеквате. Может ей (ему) одной не по себе?

А как понять, он это или она?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня жемчужины в адеквате. Может ей (ему) одной не по себе?

А как понять, он это или она?))

 

Если мелкая, то никак. У меня 4 штуки, примерный возраст 6-7 месяцев. Отличий пока не наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Сегодня в креветочнике обнаружил один сброшенный панцирь. Как думаете, может это означать, что в аквариуме все нормально?

Еще подскажите: вот пишут, что креветкам можно (нужно) давать огурец, морковь, салат и пр. Т.е. я беру огурец, отрезаю кусочек и бросаю в аквариум? Отрезать с кожей или кожу срезать?

ЗЫ, прошу не смеяться и тапками не бросаться, я только учусь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажем так, там где всё плохо креветки линять не будут :)

Огурец или салат лучше давать предварительно ошпарив кипятком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И с грузом на дно, иначе будут плавать по поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером заметил вялость у креветок, даже почти не ели, а у сомика-панды и водорослееда наоборот нездоровую активность. Решил проверить воду на аммиак и нитриты тестами Нилпа (свежекупленными). В итоге аммиак - 0, а нитриты 0,4 по шкале Нилпа. В срочном порядке добавил в воду препарат Сера Токсивек, и дозу нитрифицирующих бактерий. Т.е. произошел скачек нитритов, значит биобаланс еще не устаканился.

Сегодня утром посмотрел, креветки активны, сомик и водорослеед копаются на дне и в растениях. У коряги увидел еще один сброшенный панцирь.

Вечером еще раз тест сделаю.

Заодно вчера проверил воду в большом аквариуме. Все в норме: аммиак и нитриты - 0.

Понравились тесты Нилпа, надо недостающие докупить.

По этим тестам вопрос: их надо в холодильнике хранить или можно в тумбе под аквариумом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно поняла то запуск был 11.05.16, а 13.05.16 вы уже подселили живность -  рано, хотя бы после второй недели надо было, я запускала после 3й, и то сначала не убиваемых гуппии, здоровых, домашнего откорма.  А после третьей только остальных рыб, постепенно. ТТТ скачков не было...   Я тесты храню при комнатной температуре, в темном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду каждый день контролировать качество воды, надеюсь все выровняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×