Перейти к содержанию
Ак0304

Мечты сбываются)) аквариум на 100 литров, второй на 30, третий?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! По показателю рН есть какие-то рекомендации? Остальные тесты заказал, в понедельник привезут.

.....................

Немного фото креветочника 30 литров:

1 и 2 ужин. Слева видно двух мадам с икрой))) Черные в кадр не попали.

3 и 4 общий вид.

Вчера докупил в этот аквариум 4-х расбор и одного коридораса. Итого стало 7 расбор, два сомика, катушки и мелании, и штук 40-50 креветосиков.

Больше в него никого подселять не буду, вроде достаточно.

Даже на фото видно, что водичка темновата, но все обитатели живы и здоровы. Я так понимаю, что это от коряги?

Сегодня подменю литров 7.

post-1468-0-52236100-1464852196_thumb.jpg

post-1468-0-23627700-1464852205_thumb.jpg

post-1468-0-03308900-1464852217_thumb.jpg

post-1468-0-95537600-1464852228_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе если ваша живность хорошо себя чувствует, то можно и не трогать РН. Рн сбивают торфом - но вода будет темная от него. Еще есть бустеры РН/КН минус, но для этого нужно знать ваш КН, он не должен быть низким, иначе может рухнуть совсем от бустера, если КН к примеру 8-10 то можно бустер.
Самое действенное сбить РН это подача СО2, но это дорогое удовольствие, при правильной подаче СО2 РН будет 6,5- 7,0 а КН 3-4 .  С СО2 свет нужен хороший, и тогда косить будете не успевать растения.  А так в целом пока не заморачивайтесь с РН.  Можно делать подмену в 30ке бутилированной  водой, она имеет как правило РН менее 5. И кн0.  Тем самым будете свой РН разбавлять. У мне даже 200л на бутилированной, но у меня выхода нет, у меня в кране GH больше 30, kh 18-20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, в маленьком рН 7 - 7,5. Это в большом 8. Я подозреваю, что большой белый камень дает фон. Я его не проверял. Я этот камень уберу из аквариума, когда буду делать перестройку. Жильцы чувствуют себя вроде нормально, активны и аппетит хороший)))

Со светом думаю так: в большой 100 литровый к двум ЛЛ Т8 по 15 ватт добавлю (врежу в крышку) два СД прожектора по 20 ватт.

В маленький 30 литрвый к лампе 11 ватт добавлю СД лампу на 9 ватт, и в крышке сделаю отражатель.

Свет буду дозировать примерно так: 2-3 часа штатный + 2-3 часа штатный и дополнительный + 2-3 часа штатный. Допсвет повешу на отдельный таймер.

Как думаешь, хватит света?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера заметил интересную вещь: привез домой пакет с рыбами, начал процесс переселения. Когда уже окунул их в акву, расборы были бесцветные полностью. Сначала как-то запереживал, начал вспоминать какие они были в магазине. Но буквально на глазах у них появилось клиновидное пятно и восстановился цвет тела, и все пришло в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А видимо не поняла насчет РН, как проверишь камень будет видно, что дальше, если он то  тогда еще проще, а если нет, то можно подумать будет...

По поводу 100л : 30вт ЛЛ (ну где то 1800люмин) + 40вт СД (3000люмин) 4800 люмен будет где- то 0,7вт на литр. и 48 люмен на литр. Вроде ок будет.

Напомни а высота в 100ке какая?

30ка: смотри в совокупности по люменам, ватты в этом случае с СД лампами не чего нам не говорят.

Лучше делай так, начни с 6 часов.  Первые два часа горит два СД потом на 3ч подключаешь 2 ЛЛ, потом последний час только СД опять.   В неделю добавляй по 30-60мин.  В итоге нужно выйти на 3ч СД потом 3ч СД+ЛЛ потом 3ч только СД.

У расбор скорее всего был стресс после переезда, от этого теряется окрас у рыб   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях куплю СД прожекторы и начну курочить крышку))) Результаты обязательно выложу.

Юля, спасибо!

ЗЫ, как тебе мой маленький креветочник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, точно , еще же хотела написать, но так увлеклась светом, что забыла.

Очень и  очень симпатично, особенно когда трава разрастется, прикольно будет. И креветосов столько расплодилось, это же круто, значит все ок в нем.  Единственное толи это качество фото такое, толи свет такой оттенок дает - желтизной, как ощущение что света очень мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода желтая и света мало. И сзади окно отсвечивает, надо было шторы задернуть)))

Там сейчас Энергосберегайка на 11 ватт 6500К. По вечерам добавляю СД лампу настольную))), еще 10 ватт и 5000К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал два СД прожектора для монтажа в крышку большого аквариума. Теперь света должно хватить.

В понедельник получу и начну монтаж. Второй таймер уже куплен и ждет своего часа)))

Вот что интересно: стоит рядом два аквариума, а проводов от них целая куча, пришлось использовать два удлинителя на 4 и 5 гнезд, и двойники в таймеры.

Радует, что все маломощное)))

post-1468-0-21564700-1464940068_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в тумбе два сетевика, все в проводах, в таймерах, в 4х таймерах еще тройники)) Да, действительно, радует что потребление маленькое и нагрузка на розетку не большая, потому что все это от одной розетки))    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером во время ужина была драка между креветками и катушкой. Заснять не смог, аккум в фотике разрядился. Прикольно было наблюдать)))

Катушка присосалась к таблетке, а креветки ее дружно положили на бок, и с другой стороны присосались. На этот пир даже мелания из грунта вылезла.

А с коридорасами креветки не дерутся, сядут вместе кружочком вокруг таблетки, и вместе хомячат)))

Черные креветки наконец освоились, стали вылезать из щелей. А то я уже переживать начал, куда делись. И похоже самая большая черная оказалась самкой. У нее появилось "седло", значит скоро будет икра. А потом ... иииээхххх, черненькие)))

Красной мелочи с каждым днем все больше, растут, смелеют и вылезают из дырок в коряге и из мха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Сегодня сделал свет в большом аквариуме. Сначала просто установил прожектора над аквариумом, посмотреть, что получится, потом врезал их в крышку.

Для сравнения на первом фото со старым светом, на втором дополнительно два прожектора по 20 ватт. В итоге 50 люм/литр. Теперь начну эксперимент с дозированием и комбинированием света.

До кучи приложил один прожектор к 30-литровому, свет получился супер. Буду и в маленьком переделывать.

Да, в Леруа есть в продаже скотч, с одной стороны покрыт алюминиевой фольгой. Стоит 78 рублей. Им очень классно изнутри крышку обклеивать для лучшего отражения. Рекомендую.

post-1468-0-83814800-1465330943_thumb.jpg

post-1468-0-64004800-1465330951_thumb.jpg

post-1468-0-80627200-1465330959_thumb.jpg

post-1468-0-31810100-1465331005_thumb.jpg

post-1468-0-95463700-1465331020_thumb.jpg

post-1468-0-08693500-1465331030_thumb.jpg

post-1468-0-27004300-1465331037_thumb.jpg

post-1468-0-83814800-1465330943_thumb.jpg

post-1468-0-64004800-1465330951_thumb.jpg

post-1468-0-80627200-1465330959_thumb.jpg

post-1468-0-31810100-1465331005_thumb.jpg

post-1468-0-95463700-1465331020_thumb.jpg

post-1468-0-08693500-1465331030_thumb.jpg

post-1468-0-27004300-1465331037_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И немного фоток маленького с примеркой прожектора, и вишнями)))

Провод идет к прожектору, прожектор лежит на аквариуме на двух брусочках.

post-1468-0-86774800-1465331230_thumb.jpg

post-1468-0-00078900-1465331238_thumb.jpg

post-1468-0-76823300-1465331246_thumb.jpg

post-1468-0-29286800-1465331255_thumb.jpg

post-1468-0-59932900-1465331265_thumb.jpg

post-1468-0-86774800-1465331230_thumb.jpg

post-1468-0-00078900-1465331238_thumb.jpg

post-1468-0-76823300-1465331246_thumb.jpg

post-1468-0-29286800-1465331255_thumb.jpg

post-1468-0-59932900-1465331265_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Поиск света в конце тоннеля продолжается)))

Решил я, что в маленьком аквариуме тоже нужно переделать свет и поставить СД прожектор. Чахнут растения. Прожектор 20 ватт и 1600 люмен.

Будет 53 люм/литр. Прожектор заказал, как приедет, начну переделывать.

...

Вчера в перерыве между футболами))) решил сделать тесты воды в аквариумах. Получилось вот что:

В 30-литровом рН 8, кН 12, gН 15, Нитрит 0, Нитрат < 5.

В 100-литровом рН 8, кН 12, gН 18, Нитрит 0, Нитрат < 5.

На ваш взгляд нормальная вода или нет? Меня смущает что Нитрат такой маленький. Может поэтому растючка плоховато растет?

Живность в большом плавает, в маленьком креветосы плодятся, вроде свиду все нормально. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. В принципе показатели нормальные. Нитрата мало, значит растючка жрет его хорошо. Лить УДО можно, только в том случае, когда налажен хороший свет и световой день.  Прежде чем лить макро нужно по тестить не только нитрат но и фосфат желательно. если будет перекос чего то по прет водоросль. но и от недостатка макро тоже может попереть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я начал добавлять Тетра ПлантаМин, но в инструкции написано, что один раз в месяц. Пока жду, когда вторую порцию можно будет влить.

Со светом пока экспериментирую, четкого алгоритма еще нет. Да и в маленьком нужно свет переделать, и все провода и таймеры переподключить.

Юля, у меня по свету есть еще одна мысль: в 100-литровом вообще отказаться от двух Т8, и в крышку врезать третий прожектор 20 ватт/1600 люм.

Итого будет 48 люм/литр, а по мощности 0,6 ватт на литр. Как думаешь, хуже не станет? Все-таки ЛЛ по спектру более широкие, чем СД.

...

Зы, вишни плодятся как кролики))), а гурами один (вроде самец) скучает, думаю надо ему подружку купить. Ампулярии ползают в касках))) и растут как на дрожжах))) 

А растючка как-то не очень(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бытует мнение (и небезосновательное), что указанное в инструкции количество разового ежемесячного Планта мина лучше делить на 4 и вносить раз в неделю после подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, попробую.

Не знаете, почему у меня в маленьком аквариуме кладофоры странного темного цвета? Погибли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, странненькие какие-то...Может света маловато? Может жарко ей? Она вроде любит водичку похолоднее.

А так... кто их эти водоросли разберет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кость, смотри в чем косяк будет без ЛЛ. Когда мои ЛЛ выключаются, т.е. проходит пик освещения, и остаются только СД, то по периметру Аквы т.е. в углах,  по над задней стенкой, по над передней, получаются затемненные зоны,  у меня растючка везде, и в углах было бы ей не айс в случае только с СД.  Если растючки не будет такого количества думаю это не такая уж проблема, или можно в углы натыкать чего то не свето любимого, я не отговариваю от твоего решения избавится от Т8х. просто рассказываю то что имею на лицо так скажем, а ты уже решай. У меня требования к растючке высокие, она должна цвести и пахнуть, и пузырится по этому мне без ЛЛ никак. Если это не принципиально то убери Т8. 

По поводу планта мин, лучше вносить его чаще но меньше, я вношу УДО каждый день.  Ту дозу по делить на то количество дней сколько ты сможешь уделить, допустим если лень каждый, то хоть два раза в неделю.  И на будующее макро и микро льют раздельно, между ними не менее 4 часов по моему, я лью макро  вечером и микро утром.

Насчет кладофоры не знаю, не держала ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, про ЛЛ я немного не так выразился. Я могу их снять со светильника и не использовать. Но если надо, 2 минуты на установку и они опять на месте. Т.е. тот светильник, что под них есть, я оставлю в крышке, а лампы снял/поставил.

Про планта мин и удо понял, буду пробовать.

..

Зы, все никак не дойдут руки до перестройки большого аквариума. Потихоньку собираю материалы (коряги, камни). И пытаюсь набросать эскизы. Но пока как-то не то(((

Кстати о камнях: тут на днях заехал на рынок камней, такие есть вроде во всех регионах, там клондайк)) для аквариумиста, и цены, я обалдел. 1 кг диабаза - 10 рублей!!!

И диабаз такой красивый, с зелеными вкраплениями. Еще понравился уральский сланец, иссиня черный, пластинами.

Я спросил, а можно я приеду с уксусом, и пол дня тут у вас потусуюсь/повыбираю. Мне сказали, что вы, аквариумисты немного ... того))), приезжай и выбирай. Т.е. я не первый, кто задает продавцу такой вопрос)))

А еще там есть диабазовая крошка фракцией 2-5 мм. Я как ее увидел, слюни были как у бульдога))

А еще скоро отпуск, поеду в Крым, может оттуда еще что-то привезу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 И на будующее макро и микро льют раздельно, между ними не менее 4 часов по моему, я лью макро  вечером и микро утром.

 

А почему не наоборот? Учитывая что когда днем горит свет в первую очередь потребляется макро. Его и надо подавать утром. 

Даже когда замеры делаем, для того чтобы проверить дозировку, то сначало мерим фосфат нитрат - после внесения до включения света. И еще раз вечером, после светового дня. Дабы узнать как потребляется сие добро растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я только что приехала с прогулки, на обед выезжаю с работы, у меня тут рынок неподалеку авто и строительный, и там открыли новую площадку, продажа камней!!  Я туда зашла а там мама дорогая, чего только нет, от крошек разных, до булыжников, и красные и черные, серые, рыжие. полосатые... и пласт, и песчанник, сланец, кварцит, галька... разных размеров, разной формы, и тонкие длинные и короткие...в общем я туда зашла, и бродила час наверное, даже дождь не остановил))) так я там прям начала складывать скейп пытаться :lol: :lol:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, у меня время припровождения с Аквой больше ночное, я прихожу домой в десятом часу вечера за частую,  в 12 вечера как раз выключается свет, и вот я мерию нитраты и фосфаты, и вношу, как раз после выключения света, и после поедания растениями получается.  а утром перед уходом на работу вношу микро, у меня иначе по другому не получится просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехали еще два прожектора, в выходные заняться не смогу, а на следующей неделе начну переделывать свет на 30-литровом. Фотки будут.

Сегодня утром в нем обраружил еще кучку вишенок. В яванском копошатся такие малюськи по 1-2 мм))). Прикольно! Скоро будет стадо голов под 200))).

...

В выходные буду на даче, там недалеко от нашего участка есть место, куда народ сносит выкорчеванные деревья. Вооружусь пилой и с детьми на великах поеду на охоту за корягами.

...

Вчера вечером параллельно с просмотром футбола немного переделал крепление двух прожекторов на крышке большого аквариума. Посадил их на двухсторонний качественный 3М-овский скотч. До этого тоже был скотч, но хреновенький: тонкий и малолипкий. Был риск, что при подъеме крышки прожектора сорвутся. Теперь этот риск устранен)))

...

И еще спешу поделиться радостью: уговорил свою половинку, и скоро будет третий аквариум. Литров на 60))) Поставим на кухне на подоконник. Хочу травник, пойду по стопам Fostera!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот Костя тоже хапанул ту же "болезнь", смотри они плодятся незаметно, банки эти)) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:rolleyes:  :)  ;)

Жаль что жилые площади не позволяют разгуляться)))

Юля, в августе я поеду в Карелию, там прямо на берегу можно скейп складывать.

Уххх, камней привезу)))

Зы, "ты в Карелию на рыбалку?"

"Нет. Я за камнЯми")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Вчера вечером футбол смотреть не стал (позорище(((, начал переделывать свет в маленьком аквариуме. Сегодня-завтра надеюсь доделать, и выложу фотки. Будет один прожектор СД на 20 ватт, 1600 люм и 6500 К. Думаю, на 30 литров будет достаточно света.

С живностью, ттт, все в норме. В живы и бодрЫ, растут. Особенно заметно выросли миноры, красные неоны и синодонтисы. Да, и один САЕшка становится похожим на селедочку))) Аманки в большом тоже уже к лошадям приближаются))) Выросли прилично.

Синодонтисы постоянно гоняют друг друга, наверное оба пацаны. Может им девчонку прикупить? Как их различать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что все хорошо. Не переборщите с синодонтисами, они вырастают до 15 см. Их отличают, если не ошибаюсь, по пипке на брюхе, у самцов пипка острая, а самок закругленная. То что они друг друга гоняют это вполне нормально. У меня у самого самка. Уже 10 см. Рассмотрел пипку во время кормления, когда она корм кверху брюхом хватала. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня они пока маленькие, не более 4-х сантиметров. Носятся постоянно, прячутся в полости в большой мангровой коряге. Полости большие и темные, им нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Сделал свет в маленьком аквариуме, как и планировал, установил СД прожектор на 20 ватт и 1600 люмен. Допом к нему висит СД светильник на 6 ватт.

Снял с крышки штатный светильник с энергосберегайкой, разметил отверстия, и на винтах закрепил прожектор. Сверху над прожектором отверстие в крышке (для теплоотвода) делать не стал, т.к. между прожектором и крышкой воздушная прослойка (зазор) в 1 см. Сверху над прожектором крышка теплая, но не горячая. 

Фотки:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×