Перейти к содержанию
Ак0304

Мечты сбываются)) аквариум на 100 литров, второй на 30, третий?

Рекомендуемые сообщения

НИЛПА вонючинькие малеха, они мне через ящик пахнут даже...там все таки химия, даже если в пакет плотно завернуть, все таки что то проникает, а в холодильнике продукты питания...может конечно и нечего, но я бы не стала с продуктами их держать.  :) может ошибаюсь конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Вчера вечером очередной замер нитритов, результат такой же - 0,4 по тестам Нилпа. Опять добавил Сера Токсивек и дозу бактерий. Через 15 минут померял, без изменений. При этом аммиак-аммоний по нулям. Я не понимаю, может что-то не так делаю. Подскажите, чем убрать нитриты. Как-то я уже переживаю за вишен и сомиков(((

ЗЫ, бактерии у меня вот такие: Prodac Nitridac Бактерии для запуска аквариума и нейтрализации аммония 30мл

Может надо другие купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Токсивек связывает аммиачные и делает их безопасным для рыб, но не убирает их, т.е. они так же будут по тестам и в воде, нитриты должны перейти в нитраты, этим занимаются полезные бактерии, которые со временем заводятся в аквариуме, или же путём добавления био нитривека, но для того что бы они расплодились нужно время в любом случае, на это время нужно добавлять токсивек чтобы рыбки не травились и делать частые, но небольшие (10%-15% не больше) ежедневные подмены, чтобы убирать лишку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может есть смысл сегодня купить TetraAqua SafeStart и сегодня же добавить его в воду?

Может у меня гранаты бактерии не той системы?))

...Или лучше Sera BIO NITRIVEC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Токсивек связывает аммиачные и делает их безопасным для рыб, но не убирает их, т.е. они так же будут по тестам и в воде, нитриты должны перейти в нитраты, этим занимаются полезные бактерии, которые со временем заводятся в аквариуме, или же путём добавления био нитривека, но для того что бы они расплодились нужно время в любом случае, на это время нужно добавлять токсивек чтобы рыбки не травились и делать частые, но небольшие (10%-15% не больше) ежедневные подмены, чтобы убирать лишку.

Как часто нужно добавлять Токсивек? Каждый день по норме на объем, или чаще/реже и больше/меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы его добавили он азотистые связал, далее подменами удаляйте нитриты и нитраты, думаю что если всё пойдет правильно то к моменту повторного вноса бактерии уже возьмутся за дело и решат проблему с азотистыми. 

по поводу бионитривека или сейф старта это практические аналоги, только у нитривека бактерии идут сразу со средой, а у сейфстарта чисто бактерии а роль среды выполняет бактозим, хотя если живность уже плавает то они сами среду для бактерий делают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! У меня же в сотке балланс устаканенный)), я могу дно немного просифонить и эту воду (вместе с мусором?) добавить в маленький. Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше возьмите фильтр и отожмите губку так чтобы все какули по новому разнеслись.

 

по сути тот самый нитривек, бактерии со средой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! В пятницу вечером проделал процедуру заселения бактерий из большого аквариума в маленький. Из большого слил немного воды в ведро, снял фильтр и промыл его в этой воде. Получившуюся мутно-коричневую жижу влил в маленький. Фильтрацию сделал максимальную. И все кАкушки))) разнеслись по всей акве. Как-то немного страшно было смотреть на это((. Но умом понимаю, и всей живности говорю: потерпите, это вам на пользу! 

Креветосики сразу оживились. Конечно, столько еды вдруг привалило)).

Выходные были на даче, вчера ближе к ночи вернулись. Я сразу бегом к аквариумам смотреть, все ли живы))) и хватаюсь за тесты. Нитрит 0,1. А было 0,4.Креветосики в яванском мху остатки доедают, и сомики активны. Жизнь налаживается, спасибо форуму и его участникам!!! :05:

Зы, в Авито нашел объявление, в Зеленограде разводчик продает креветок красных, синих и черных. На днях заеду, еще штук 20 куплю. Ну и компот получится)))

И ампулярий хочу все-таки убрать из креветочника. Не дают они спокойно кушать креветкам, переселю обратно в большой. Оставлю только катушек.

Спасибо форуму и всем, кто мне помогает.

Но я не прощаюсь :)  :64:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Вчера вечером очередной контроль нитритов, уверенный ноль!

Итак: вчера убрал из маленького большую полосатую ампулярию (диаметр примерно 2 см), и добавил маленькую желтую. 

Сегодня или завтра планирую из большого переселить в маленький трех расбор клинопятнистых, к ним еще парочку-тройку докупить. И добавить одного маленького коридораса.

В итоге в маленьком аквасе будет: 5-6 расбор, два маленьких (1,5-2 см) коридораса, один маленький (3 см) водорослеед и штук сорок креветосиков. Как думаете, не много?

Переходим к большому 100-литровому: в ближайшее время совместно с плановой подменой воды планирую сделать небольшую перестановку и пересадку. Немного не нравится то, как он сейчас выглядит. Фотки еще раз выкладываю, может что-то посоветуете?

Я пока мыслю так: убрать из левого ближнего угла керамическую фигню в виде пенька, и амфору. Добавить немного некрупных камней и посадить что-то почвопокровное. Элодею обрезать и пересадить в левый дальний угол, причем посадить пучком. Дальше пока мысли не идут(((

Есть еще три яблоневые коряжки, сухие. Но их надо вымачивать. Постараюсь сфоткать и выложить. Хочется их как-то тоже впихнуть.

post-1468-0-09952800-1464079422_thumb.jpg

post-1468-0-12531600-1464079432_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для 30ки пойдет состав жителей, водорослееда я бы не на долго оставила.

100л- амфору, керамику в топку однозначно!  А что у тебя со светом в 100Л напомни? бегло глянула начало, но что то не нашла...  На верху плавает чтото типа ричии, свет загораживает...   Почвопокровка света хорошего требует - как правило. марсилию можно по пробовать, она к свету терпима. у меня под камни залазит и там тож растет :blink:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослееда уберу, как только вырастет. Пока маленький.

Сверху плавает риччия с мелкой ряской и пистия. Да, загораживают.

Свет стандартный, был в комплекте. Две Т8 по 15 ватт, одна светит белым, вторая розовым. Если честно, вопрос света еще даже не изучал, но есть чувство, что пора уже...

Сейчас свет работает через таймер, сразу на два аквариума. Включает в 14 и выключает в 22.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Костя, хочу тебя огорчить 30вт /100л = 0,3 вт/литр это - анубиасы, криптокорины... в общем для других растений это мало, тем более почвопокровка. не будет расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я предполагал))), поэтому огорчен не сильно. Но пока со светом скорее всего заниматься не буду, буду рассматривать неприхотливые растения.

По риччии у меня есть мысль: у детей есть пластиковый шарик, вернее каркас шарика, с дырками))) Если в него напихать риччии, получится такой зеленый шарик. Как думаешь?

Шарик типа такого, только отверстия больше, а перемычки тоньше.

post-1468-0-09056500-1464083677.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно по пробовать.
Но, первое: пластик может выделять токсины в воду, может и не факт, смотря что за шарик. Если китайская игрушка то скорее всего так и будет. Если типа брендовая специально для детей, то есть вероятность того, что более менее безопасна.

Второе, я читала о ковриках с риччией, у меня риччия привязана на некоторых камнях, и не плохо растет под водой, пузырит красиво очень, но для подводного ковра ей нужен СО2. 

В общем можешь по пробовать))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ню не знаю, легче купить шарики кладофоры!?

Кладофору не хочется. А шарики риччии где-то на фото видел, красиво.

 

Можно по пробовать.

Но, первое: пластик может выделять токсины в воду, может и не факт, смотря что за шарик. Если китайская игрушка то скорее всего так и будет. Если типа брендовая специально для детей, то есть вероятность того, что более менее безопасна.

 

Второе, я читала о ковриках с риччией, у меня риччия привязана на некоторых камнях, и не плохо растет под водой, пузырит красиво очень, но для подводного ковра ей нужен СО2. 

 

В общем можешь по пробовать))  

Шарик вроде от Лего. А как его проверить? Думаю никак((

Свет и СО2...

Это как в рыбалке: купил удочку, сходил на рыбалку, и понеслось: спининги, катушки, приманки. Лодка с мотором, эхолот, навигатор, рация...)))

Только моим рыбам этого знать не надо, а то перестанут со мной разговаривать)))

............

По оформлению 100-литрового: его габариты (д/ш/в) 55*43*52 см. Т.е. почти кубик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет понеслась...это знаю не понаслышке, вон моя уже принеслась :) до 200л со всеми приблудами))  и это еще не все думаю)

Шарик ни как не проверишь, методом проб и ошибок только. вот вопрос нужно ли? если хочется, можно взять нержавеющую сеточку мелкую, и на нее привязать мох или риччию, и закрепить на присосках на стенке... шар можно тоже на присоске на стенку подвесить)) по ближе к свету.

Так как высота водного столба у тебя  52см это много, ко дну светового потока попадает очень мало, для аквариума с растениями рекомендовано не более 45см, на 52см тощи нужен мощный потом будет, СД скорее всего пробьют.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду изучать вопрос освещения. Для начала прикинул, в мою крышку можно дополнительно установить диодную ленту влагозащищенную.

Или как вариант на мои лампы Т8 установить дополнительные отражатели. Как думаете, отражатели добавят света?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отражатели добавят света, но 2 шт все равно не обойтись. Нужно хотя бы 4шт Т8 по 15вт + отражатели. Тогда будет 0,6вт на литр. С светодиодной лентой тоже можно, но лента должна быть не для подсветки, а мощная, с ней будет много заморочек... для нее хорошие радиаторы нужны будут, кулера... Мегалинк у нас по лентам..., он делал себе, можете ветку найти и почитать.
Т8 ЛЛ не так греются как Т5, на Т5 тоже нужно кулер ставить. у меня в 40л стоит 3шт Т8по 14вт - вот и судите сами))  немного поднимают температуру но терпимо...

в 200л стоит 3шт по 30вт СД прожекторов + 2шт ЛЛ Т5 по 39вт и кулера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Т8 самые мощные моего размера (43,8 см) - 15 ватт.

У Т5 - 24 ватт. 0,48 ватт/литр. Т.е. заменив лампы можно увеличить свет.

Цена вопроса 2 - 2,5 т.р.(((

Можно еще (мне кажется) поиграть светоотдачей и цветовой температурой, подобрать оптимальные.

...

Или переделать крышку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если сейчас стоят Т8, то просто так заменить их на Т5 не получится. У Т5 другие патроны и ЭПРА(пускатель) .

Самый дешевый и простой вариант для начала, купить ЭПРА 2*18вт ( от 300р до 600р где-то) для Т8 ламп, купить 4шт влагозащитных патрона 300р. может дешевле, 2 ЛЛ лампы по 15ВТ 6500к  например Хаген Лайф гло, или Хаген лайф Гло 6500к + Сан гло. 4300к  это 1500-1800р. где то., шнур 150р.  Можно купить аллюминевый скотч, и обклеить крышку изнутри, вместо отражателей, так как фирменные отражатели очень дорогие, или согнуть отражатели самодельные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, для меня это пока "темный лес"))) Пойду в "свет" изучать вопрос. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел на одном аквасайте, как можно добавить лампы. Для меня это, возможно, выход.

И сразу у меня вопрос: одну лампу добавлять или две?

post-1468-0-97699600-1464096254_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Две! Однозначно.  По стоимости ЭПРА на 1шт или на 2шт одинаково стоит.

Если добавишь только одну, будет всего 0,4вт/л ...с такой высотой столба водяного мало будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какие лучше добавлять? Т5?

Я же могу сделать переключатель: Т8 или Т5 или все вместе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант можно оставить две Т8. И добавить две Т5. Т5 лучше.  Но для Т5 ЭПРА будет стоить только около 1500-2000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для Т5 ЭПРА будет стоить только около 1500-2000р.

Один раз потратиться на любимое не страшно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда ставь к Т8 еще 2 шт Т5. Только я бы их повесила на разные шнуры, иногда может пригодится включить что то одно, или  т5 2шт  или т8 2шт.

Если крышка позволит,  то поставь два кулера компьютерных, во первых Т5 греются, летом будет температура расти, во вторых, кулера будут сушить под крышкой лишний конденсат, в 200л у меня сухо там все  под крышкой, круто просто.  А в 40л где Т8 3шт, нет кулеров, и вода аж стекает с крышки, от этого коррозией покрываются все металлические элементы, сами лампы налетом обрастают...в общем не кайф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак: вчера, хоть и приехал домой поздно, внимательно рассмотрел крышку и светильник. Вердикт такой: можно туда поставить дополнительно две Т5 или диодную ленту (две), и два (да хоть четыре) кулера. Все это хозяйство я могу запитать отдельно от основного света, и подключить через отдельный таймер. Начал основательно изучать тему света. Надо определиться, что все-таки ставить: Т5 или ленту СД. Я пока, без видимых причин склоняюсь к СД. Составлю список покупок с ценами, сравню. С паяльником дружу, инструменты есть, руки не из ж..., постараюсь весь процесс покупки и сборки/подключения подробно осветИть))) или освЕтить))).

   По большому аквариуму вроде все стало понятно, переходим к маленькому. В нем освещение - энергосберегающая лампа на 11 ватт. Напомню, объем 30 литров, высота воды 30 см. Из живности креветки, расборы и сомики. Из растений валлиснерия, бакопа, анубиан карликовый и мох яванский. Я мыслю что можно поставить светодиодную лампочку ватт на 7-8, и этого света будет достаточно. Что посоветуете?

ЗЫ, аскоро появится третий аквариум))) литров на 50. Под живородящих наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100л: Если решишь ставить СД ленту, то обязательно посчитай чтоб ее хватило по люменам. я бы поставила 4 кулера два чтоб дули во внутрь, а два выдували как вытяжка.

30л: цоколь Е27 или Е 14? Если Е27 то это лучше, у меня на 10л стоит одна лампочка ЭРА Е27 цоколь, 23вт выдает 160вт, 6500к!! 1650 люмен.  Вот такой бы хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×