Перейти к содержанию
Ак0304

Мечты сбываются)) аквариум на 100 литров, второй на 30, третий?

Рекомендуемые сообщения

А эти фотки делал чуть сбоку, со вспышкой при выключенном свете:

post-1468-0-10171500-1466671092_thumb.jpg

post-1468-0-59970200-1466671100_thumb.jpg

post-1468-0-12822500-1466671109_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я  люблю Акву снимать вечером, когда темно уже, и свет в комнате выключаю, тогда нет бликов от стекла, и банка ярче выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, как по-твоему, теперь света в маленьком достаточно?

...

Что-то последнее время заметил, что меня начали раздражать пузырьки по всему аквариуму от фильтра с аэрацией. Задумался о покупке компрессора.

Днем компрессор, ночью аэраторы (не так шумно). Пойду поизучаю про компрессоры)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю да, растения покажут сами)) только же помнишь, не сразу световой день, а наращиваешь постепенно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 только же помнишь, не сразу световой день, а наращиваешь постепенно...

Вот жеш, ё-маё. Я таймер на 8 часов света поставил. Забыл про твой совет)))

Да, я еще вчера подмену делал, с небольшой сифонкой. И после подмены влил Тетра СО2. В общем понаблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, сегодня убавлю.

Юля, про Тетра СО2 в жидком виде что-нибудь знаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как, купила я его как то, лила лила в 40л (у меня нет там СО2 баллонной) честно я не чего не заметила, вон инкасатор у себя писал, что вроде как у него по листку новому пускали после него. Потом я отдала этот пузырек родителя для 30л пусть учатся на нем пока, и всю тетровскую линейку макро и микро тоже. Сама для 40л МАКРО использую самомесы, МИКРО у меня от денерле нано карбо элексир био,с био углеродом, он дорогой, но расход у него меньше, ты знаешь мне понравился, растюхи от него в восторге. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я начал лить его в 30-ку вместе с Тетра Планта. посмотрю, что в итоге получится с ним и новым светом.

Еще надеюсь, что с новым светом лилеопсис бразильский на переднем плане начнет расти. А то как-то загибается.

Соврал, не лилеопсис, а эхинодорус тенеллус)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже пробовал Тетра СО2 толку не заметил. Может что не так делал хотя все по инструкции делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не забудь про макро, а то микро льешь, а макро? Нитрат, фосфат, калий?

Да конечно, спасибо!

Чую, скоро в креветочнике будут джунгли)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра СО2 много палева на рынке

Аппарат дорогой, поэтому, боюсь, научились в типа фирменные бутылки какой-нить шняги бодяжить.

Намедни видела сюжет про подпольные цеха по изготовлению всяких Fairi, Калгонов и пр бытовой химии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Вчера делал подмену воды с небольшой сифонкой в большом 100-литровом аквариуме.После долива воды и запуска фильтра в аквариуме поднялась муть. Сегодня утром эта муть еще не осела. Вопрос такой: действительно ли нужно делать подмены воды раз в неделю? Ведь получается, что муть будет 1-2 дня, потом дней 5 все нормально/красиво, потом опять подмена и опять муть. Или я что-то не так делаю?

Может делать раз в 10 дней? Или еще реже, при условии что обитатели бодрЫ и веселЫ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делайте сифонку раз в 2-3 недели. А подмены еженедельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще один вопрос: уедем в отпуск на 15 дней. Просить кого-то прийти и покормить рыб не хочу, да и некого. Какие манипуляции надо сделать перед отъездом? 

Для себя наметил:

1. Сделать подмену воды в обоих аквах.

2. Покормить, не обильно, а как всегда.

3. Положить в аквариумы по одному шарику корма выходного дня.

4. Немного уменьшить таймерами световой день, до 5-6 часов.

Что еще надо сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ехать со спокойной душой :)

по списку всё отлично, единственное что я бы добавил чистку фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, фильтры при подмене почищу обязательно. И аэрацию чуть побольше сделаю, т.к. отверстия и шланг в месте присоединения к фильтру, имеют свойство забиваться какой-то фигней)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Сегодня утром обнаружил неприятность: не работает механический таймер на большом аквариуме. Не выключает свет. Оставил включенным, а теперь думаю, что зря. Надо было из розетки выдернуть его до вечера. Вечером хочу таймер вскрыть, посмотреть в чем проблема. Наверняка что-то с контактами или с боковым переключателем режимов.

Надо еще один, в запас, купить. Благо, в Леруа недорогие. Вот только теперь подумываю, может электронный купить?

Зы, как-то приехали с дачи почти ночью, заходим с женой в квартиру и видим, что в аквариумах горит свет. Сразу поняли, что электричество отключали. По разнице времени определили, что отключение было на два часа(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот только теперь подумываю, может электронный купить?

 

Однозначно брать электронный! Разница в цене не большая. Работают надежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был давно механический, прожил месяц, с тех пор только электронные Мерленовские.  7 шт пашут, ттт ни один не глючит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, ура!!! Мне привезли бесшумный двухканальный компрессор.

И до кучи две пачки замороженного корма.

post-1468-0-56733200-1467027772.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Таймер я реанимировал, плюс установил компрессор на два аквариума. Он действительно бесшумный.

Вечером и ночью боролся с повышением температуры в большом аквариуме. Вот что странно: стоят практически рядом в одной комнате два аквариума, 100 литров и 30.

В 30-ке температура нормальная, 25 градусов. Иногда до 26-ти поднимается. А в 100-ке вчера поднялась до 28-ми, даже ближе к 29. Грешу на тепло от ламп, т.к. из-за таймера вчера свет в нем был с 7-ми утра. Поставил рядом с аквой настольный вентилятор, и к двум часам ночи температура упала до 26-ти. А утром была уже 25.

Новый таймер все-таки куплю в запас, электронный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На температуру в аквариуме много что влияет и объемы, и освещение, и даже место где он стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и непонятно: два аквариума стоЯт рядом в одной комнате, в одном температура стабильна, в другом скачет.

...

Может отражатели? Ведь они не только свет отражают, но и тепло?

Олег, как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и непонятно: два аквариума стоЯт рядом в одной комнате, в одном температура стабильна, в другом скачет.

...

Может отражатели? Ведь они не только свет отражают, но и тепло?

Олег, как думаете?

Отражатели как правило это фольга, а значит металл. Он не только отразит часть тепла, но и сам нагреется, а потом будет это тепло отдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! У меня вкреветочнике живут две мелании, запускал вместе с креветками. Живут себе в грунте, я их почти не вижу. Иногда вылезают в том месте, куда корм падает. Видать остатки подъедают))) Сегодня утром на стекле обнаружил маленького детеныша мелании. Получается начали размножаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли, я объявляю вам войну!!!

Всем привет! У меня зацвел большой аквариум. Ну как зацвел, задняя и частично боковые стенки, места ближе к задней стенке, начали покрываться зеленым налетом. На лицевом стекле пока только еле заметные точки. Почему сзади и по бокам больше? Все просто, в задней части крышки стоят два прожектора. Т.е. виновник свет. Плюс удобрения и жидкий СО2 (наверное).

Сегодня буду делать плановую подмену, почищу губкой стенки. Подскажите, какие еще действия надо предпринять?

ЗЫ, через две недели уеду в отпуск, думаю что на этот период надо будет уменьшить свет, иначе аква может превратиться в болото.

ЗЫЗЫ, вчера опробовал замороженный корм, мелкий мотыль. Такого буйства я еще не видел))). Даже вишни в маленьком аквариуме с ума посходили))). Буду давать раз в неделю (или может надо чаще?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зеленый налет это ксен. У меня тоже немного появляется, меня он не напрягает, при подмене просто стекла прохожу губкой и все. Надо по играть с УДО, чуть СО2 наболтала по больше, и фосфата добавила, посмотрим что будет.

Думаю, можно и два раза  в неделю мотыль давать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×