Перейти к содержанию
Ак0304

Мечты сбываются)) аквариум на 100 литров, второй на 30, третий?

Рекомендуемые сообщения

Скорее всего да, ксен. На большом анубиасе на листьях, которые на высоких ножках и ближе всех к свету, тоже такой налет появился. Зато роголистник прет как на дрожжах.

Юля, а что значит "поиграть с УДО"? Больше лить или меньше?

Вчера завел блокнот по двум аквам. Понял, что в голове уже не помещаются сроки и нормы УДО, подмен и пр.)))

Старею наверное))) Теперь буду все записывать.

По мотылю понял, буду давать по вторникам и четвергам. По остальным дням сухой корм, суббота/воскресенье голодные дни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну видишь, у меня МАКРО - калий, нитрат и фосфат все раздельно, т.е. я могу увеличить концентрацию фосфата отдельно от нитрата. К примеру приблизительно по тестам ранее был 0,5-1,0 фосфат.  А теперь стараюсь 1,0 держать, 1,5 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял Юля, спасибо. Буду экспериментировать)))

У меня эта гадость (ксен) еще на большом камне есть. На тех местах, где камень непосредственно под светом. А где камень в тени анубиаса - чистый. Чем плох ксен? Что грозит акве от него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да особо не чего, просто будут такие зеленые кляксы, у меня на камнях нет, т.е. они все покрыты растениями и мхами :lol:, а со стекол легко чистится раз в 1-2 недели.
По идеи, он должен сам пройти, когда подберется правильная комбинация УДО+свет+СО2. Ну повторюсь, главное, чтобы не другие водоросли, а ксен это фигня.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня стекла почищу, камень большой скорее всего вообще уберу, т.к. все равно буду делать перепланировку, и этот камень не укладывается в будущий проект.

Дальше буду наблюдать.

Вообще этот большой камень скорее для цихлидника, чем для обычного аквариума. Наверное почищу его и кому-нибудь продам или подарю.

Вот этот камень, слева за большим анубиасом.

post-1468-0-68299300-1467283793_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня стекла почищу, камень большой скорее всего вообще уберу, т.к. все равно буду делать перепланировку, и этот камень не укладывается в будущий проект.

Дальше буду наблюдать.

Вообще этот большой камень скорее для цихлидника, чем для обычного аквариума. Наверное почищу его и кому-нибудь продам или подарю.

Вот этот камень, слева за большим анубиасом.

По виду похож на песчаник. А он 100% повышает жесткость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:blush: :blush: :blush:Я бы еще пеньки керамические выкинула ... :blush:  и амфоры всякие .. :blush:

Видимо усердно делаются отчеты  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сегодня стекла почищу, камень большой скорее всего вообще уберу, т.к. все равно буду делать перепланировку, и этот камень не укладывается в будущий проект.

Дальше буду наблюдать.

Вообще этот большой камень скорее для цихлидника, чем для обычного аквариума. Наверное почищу его и кому-нибудь продам или подарю.

Вот этот камень, слева за большим анубиасом.

По виду похож на песчаник. А он 100% повышает жесткость.

 

 Да, песчаник. Когда покупал его (и пеньки), не знал всех тонкостей, не читал ФФ, и не имел таких консультантов :)  :)  :)

Теперь благодаря ФФ я немного знаю про аквариум. Отдельное спасибо Юле! :89:  :50:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, не надо стесняться и краснеть))), это заслуженно. Ты действительно очень помогаешь мне и другим новичкам)))

А сЕдеть на работе не надо, ты наверное посЕдела, когда у тебя электричество отключали. Работа она что? Работается потихоньку. Где-то густо, где-то пусто.

У меня жена (тоже бух) сейчас как и ты отчеты делает, готовится уйти в отпуск со спокойной душой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, про отпуск... как же я без своих баночек буду целую неделю в июле, :blink: а вдруг что, а меня нет... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Вчера плановая подмена воды в двух аквариумах.

В большом: вытащил камень-песчаник, немного подрезал роголистник, отрезанные веточки посадил рядом, подменил 20% воды с небольшой сифонкой, почистил губкой стекла от ксена. После добавки воды влил УДО Ермолаева: Макро, Микро и Альгицид+СО2. Кстати, после того как установил два прожектора, валлиснерия обычная и гигантская у задней стенки пошли активно в рост. Рыбки и аманки живы и активны. Да, положил лист миндаля.

В маленьком просто подменил 30% воды с небольшой сифонкой и добавил Тетра ПлантаМин и Ермолаевский Альгицид+СО2. Положил лист миндаля.

Рыбки и вишни в норме, вишни плодятся безостановочно. Яванский мох кишит мелочью)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, учту на будущее. Вчера не смог сделать перерыв, т.к. ночь была, практически сегодня)) Одним глазом футбол смотрел.

В аннотации к удобрениям вообще написано "вносить перед световым днем". Я думаю, что надо вносить по утрам и через день! Т.е. сегодня утром одно, завтра другое ...

Похвастаюсь: из местного болотца притащил ивовую коряжку. Пока только шкурку содрал. В большой аквариум пойдет))

post-1468-0-09897000-1467358323_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Костя, делай перерыв между внесением микро и макро. Хотя бы 3-4часа.

Объясни. Дай расклад ибо вопрос неоднозначный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, вот в ваттах и люменах мне как то проще разобраться, а вот с химией в обще косяк.  Но, я неоднократно натыкалась читая информацию, что внесение МИКРО и МАКРО нужно разделять. В общем микро элементы не устойчивы, и быстро окисляются и распадаются, особенно железо оно связывается  хелатором, которое имеет разную валентность, и от зависимости жесткости и рн воды, его быстрота распадения...- это как я поняла. По этому микро нужно вносить в момент перед включением света, ну или во время...а макро либо не другой день, либо через    3-4 часа.  С чем связано разделение внесения микро и макро, я не смогу объяснить,пока. Хотя надо было бы наверное почитать по глубже, ну вот не люблю я химию...  По мимо источников, еще раздельное внесение рекомендуют многие бывалые травники, достаточно опытные.  Кстати где то, я хорошо это помню, Zorro писал об этом.  По правь меня пожалуйста, если я чего-то не так сморозила. В общем я вношу раздельно. Вот. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть большая разница в том, что ты до этого написала "делайте перерыв" и "микро быстро распадается, поэтому его вносят перед включением освещения".  

http://aquascape-promotion.com/akvarium-udobrenija

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исходя из этой статьи, получается, что МАКРО и МИКРО можно вносить одновременно, главное чтоб микро было внесено перед включением света, так что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас считается что все таки раздельно. Так как, а вот дальше забыл как правильно написать :). Но что-то связанное с фосфатами м железом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Я теперь делаю так: утром Микро, на следующее утро Макро. Пока добавляю по два раза в неделю. Альгицид+СО2 каждый день.

В креветочник лью ПлантаМин, чтото мне Ермолаевские туда лить не хочется, доза одного впрыска очень большая, и медь там есть.

Кто пользуется механическими таймерами, подскажите пожалуйста: таймеру есть разница какие лампы включать или нет?

Что-то у меня на большом аквариуме, где на таймере висят два СД прожектора и две Т8, уже второй таймер перестает работать(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

таймеру по моему без разници что включать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из трех два уже не работают. Не выключают свет. И оба с большого аквариума. Совпадение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! С применением УДО растения прут как сумашедшие. Сегодня буду делать подмену воды и прополку.

Немного (на 1 час) сократил время работы прожекторов, зелени на стеклах стало сразу меньше.

В большом аквариуме все живы и здоровы, не считая двух ампулярий, которых все-таки кто-то съел((( Грешу на гурами. Она постоянно к ним пристает.

В маленьком рыбы все на месте, креветок уже больше сотни))) Кроме красных появились черненькие креветосики. Мелочи во мху дофига)))

Валлиснерия в маленьком аквариуме по задней стенке так разрослась, что ее длинные листья закрывают почти всю поверхность. 

По валлиснерии подскажите пожалуйста: можно листья подрезать на половину, или надо кустами ее выдергивать?

Сегодня и завтра буду готовить аквариумы к своему двухнедельному отсутствию. Сделаю сифонку, помою фильтры и пр.

И хочу добавить Тетра ИзиБаланс. Кто им пользовался, подскажите, есть польза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я валенсинерию режу по середине и она продолжает дальше расти, хуже с новыми побегами они быстро укореняются, приходится постоянно мутить воду чтобы их выдергивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я именно так и хочу сделать. В маленьком аквариуме тесно, и ближе к задней стенке лежит большая коряга. За ней посажена валлиснерия. Если выдергивать, наверное сразу вся вылезет. И муть поднимется.

На фото она на заднем плане. Сейчас она раза в три больше и по всей задней стенке.

post-1468-0-89206900-1468401737_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Вернулся из отпуска, аквариумы превратились в джунгли))) ЗарослИ оба. В маленьком уже прополку сделал, до большого пока не доберусь. Все население живо и здорово. В маленьком креветки продолжают плодиться)))

 Привез из Крыма немного камней и коряжек, готовлюсь к перестройке большого аквариума, и созданию каменно-гротного угла для пельвиков)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Ввиду нескончаемой череды отпусков и завалов на работе в перерывах между отпусками, не было возможности зайти на ФФ.

Но теперь все вошло в нормальное русло, и я с вашего позволения продолжу про свои аквариумы.

Большой на 100 литров: все живы и здоровы, растения прут со страшной силой, пропалываю постоянно. Особенно валлиснерию. В ближайшее время все-таки сделаю в нем перепланировку, и прикуплю еще немного рыбок)))

Маленький на 30 литров: креветки плодятся, расборы носятся, сомики и водорослеед работают))) Валлиснерия в нем тоже прет со всех сторон, пытается себе отжать не только заднюю стенку, но и остальные)))

Оборудование тоже работает без сбоев, мои отпуска все пережили нормально, потерь нет)))

Третий аквариум еще не купил, но желание с каждым днем все больше и больше. Наверное к Новому году сделаю себе и семье))) подарочек литров на 50)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ооооо! Мне кажется мы с вами на одной работе трудимся ;)

У меня тоже на работе завал, и аврал, и цейтнот!!!

Давайте фото своих аквариумов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×