Перейти к содержанию
Гость Esta

Цихлидник

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Давненько не заходил - то времени не было, то возможности.
Сначала ответим уважаемому Rybac: 1) про "видовую несовместимость": у меня аквариум ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ. То есть своими нарушениями догматов аквариумистики я не пытаюсь кого-либо шокировать а лишь проверяю опытным путем противоречивые сведения из нета, а заодно некоторые свои идеи. 2) про оформление: подвешенные скорлупки кокоса - это не для красоты, это укрытия для тех, кого выгоняют из нижнего яруса - весьма эффективно спасали жизни на раннем этапе. Также, это источник древесины для сомов.
Далее, пара наблюдений:
1) Демасони (почти годовалые) пока не так страшны как их малюют: гоняют  только друг друга, тангу воспринимают исключительно как интерьер. 2) самцы циприхромис на стадии полового созревания, напротив, оказались довольно агрессивными существами - один другого загнал в гнездо пельвиков, где того и убили. 3) оказалось полезно перед основным кормом давать кабачки: кроме сомов их едят мбуна и юлики, что снижает агрессию при дальнейшей кормежке. Но: кабачки из супермаркета не жрёт даже птеригоплихт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом наблюдается общая тенденция к снижению активности в интернет-форумах посвященных различным хобби. Форумы отживают свой век в роли средства общения, но превращаются в бесценные хранилища данных

У всех свои причины меньше писАть на форумах; у меня это катастрофический дефицит времени.

Если мне нужен ответ на какой-то вопрос, я спрошу в нашей группе в вацапе и мне ответят в течение получаса (кстати, если кому интересно, могу добавить в группу), здесь же мне придется долго ждать и с большой долей вероятности ответа не будет или окажется, что я спросил не в том разделе, или меня попросят не создавать лишние темы и т д.

С другой стороны, если в группе мне помочь не могут, я спрошиваю у гугля и он отправляет меня сюда, потому что лет пять назад данный вопрос здесь уже разобрали вдоль и поперек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто есть свои заморочки, особенно в свете последних событий в мире. времени становится все меньше, но это не на долго))))) Планирую запустить новый проект цихлидника, тем более что еще и друга на это дело подсадил)))) Осталось только немного времени на приготовление. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, quper сказал(а):

Осталось только немного времени на приготовление.

Ну хоть немножко написать о результате и выложить пару фото с красивыми рыбами время найдётся? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

Так как являюсь новичком в деле аквариумистике, прошу дать советы.

Вопрос такой: Имеется аквариум 150л. Очень хочу запустить туда двух Цихлазом бриллиантовых.  Как написано в интернете для таких рыбок это уже как бы минимальный предел. Могу ли я еще кого то подселить и если да то кого? (рассматривал 2-3 шт Лабидохромис Йеллоу или какую ни будь мелочь типа Данио можно, пока те маленькие. Может кого то небольших возможно на постоянку, с кем уживутся или вообще никого не стоит?). Не совсем понятно по пределам в кол-ве рыбок, если я могу поселить максимум двух Цихлазом бр.(по инфрмации из интернета), я вообще больше никого не могу подселить или только рыб такого вида, объёма? После ответа на вопросы, приму любые предложения и замечания. ))) Больше двух трех видов не хочу. За базу все так и хочется, что то крупное и не в одиночном варианте(как мне сказали одного Астронотуса. Хочется парочку)). Всем заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Hammer сказал(а):

мелочь типа Данио можно, пока те маленькие

Ага, чтобы цихлидам в рот легче пролазили! :06:

Не обижайтесь, но почитайте хотя бы на этом сайте побольше про цихлид!

Стоит ли сажать мелкую рыбку с цихлидами, мешать Африку с Америкой и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да какие обиды). Поэтому и написал, что бы получить, какие то советы и т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если данио не вуалевые, а природные, то ничего им ни цихлазомы, ни мбуна не сделают - жили у меня когда-то давно данио. Мешать американских (цихлазом) и африканских (йелоу и прочей мбуны) - очень плохая идея по причине разного питания. Американским цихлидам нужна больше животная пища, а африканским - преимущественно растительная. Пара цихлазом и данио на верхний слой кажется нормальной идеей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С американскими цихлидами в маленький объем нормально будет небольших сомов (типа анциструсов) или боции.

Астронотус в 150 л точно нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, у меня цихлидник в стадии доработки. Вот такая есть рыбка. Что это? Можно ли по фото определить? 

 

IMG_20210529_110017.jpg

IMG_20210529_105202.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, у моей цихлиды покраснел один плавник - может ли это быть каким то заболеванием? и можно ли как-то вылечить глаза, судя по поведению видит она плохо?

живет одна в аквариуме 120л, тесты на нитриты, нитраты, кислотность и жесткость в порядке, так достаточно активная, ест свой корм специальный от тетра.

photo_2024-03-03_16-03-14 (2).jpg

photo_2024-03-03_16-03-14.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбята) всем привет!) прошло столько лет.... а я вернулся к аквариуму пока 120 литров... съемная квартира, другая страна...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×