Перейти к содержанию
bolshoyslon

Не судите строго аквариумиста из СССР

Рекомендуемые сообщения

В далёком СССР классе в шестом мне на ДР подарили банку с гуппиями и меченосцами, через некоторое время был куплен 60 литровый аквариум, а потом 100 литровый. В то время информации по аквариумисте практически не было (интернета то же не было), с отцом насобирали камней, на ближайшем рынке покупали растения, самых рыб (гурами, макроподы, тетры, сомики, скалярии, пецилии, меченосцы, данио, барбусы и так далее), раз в месяц полностью мыли аквариум с полной заменой воды, никаких подкормок, грунта, Со2 и прочего, корм; сущёные дафнии и живой мотыль с трубочником, каждую недели в выходные ездил на рынок за свежим кормом. Пропасть между акавариумистикой тогда и сейчас невероятна. История того аквариама заколчинась с моим поступлением в вуз и переездом в другой город, рыб к тому моменту осталось не много, но все были довольно крупными долгожителями (5-6 лет); скалярия с ладонь размером, два таракатума с добрую сосиску длиной, пара макроподов, пара крупных телескопов (изначально чёрные, но с возрастом поменяли цвет, один стал золотым, а другой белый с золотом ). Акву отдал однокласснице, дальнейшей его судьбы не знаю.

 

Сейчас у меня есть дочь, как то прогуливаясь по рынку забрели на птичий рынок и тут меня пробила ностальжи: А не купить ли мне несколько гуппий и посадить их в 3-х литровую банку как когда то в далёком СССР? Сказано сделано. По дороге домой насобирали у дороги гальки, вместе с гуппиями купили какое-то растение, привезли домой, налил воды в банку. Не прошло недели, как душа запросила большего, в итоге на авито нашли 20л акву с помпой, грунтом и мраморным раком в придачу. По дороге заехали на тот же рынок, рака сдали, купили 7 барбусов, 5 данио и ещё растений. При покупке хозяйка аквариума посоветовала мне зайти на этот сайт.

 

Через пару недель с начались проблемы, несколько рыбок подохло, зашёл в местный магазин, спросить совета,  "добрый дядечка" посоветовал рыб спустить в унитаз, растения выкинуть, а аквариум залить хлоркой и больше на рынках ничего не покупать. Полез за знаниями для решения проблемы в интернет, кстати пришёлся совет девушки посетить этот сайт. И тут меня накрыло, я то мнил себя чуть ли не спецом, а оказалось что кроме знания о том что воду в аквариум надо отстаивать я ничегошеньки не знаю. Еженедельная подмена воды решила все проблемы в аквариуме кроме одной - перенаселение, необходимо было срочно расширять аквариум. Поскольку в финансах ограничен, купис с авито 105л банку за 1000 рублей. С женой на реке намыли мелкой гальки (3-5 мм), правда намыли мало, хотел дабавить кварцевый гравий, который используют для очистки воды в большых фильтрах для коттеджей, купил четыре литра, промыл, оказалось что он не шлифованный с острыми краями, вычитал на форуме что можно использовать мелко фракционный строительный керамзит. Сам работаю в строительном магазине, так что этого добра навалом. Встал вопрос какой питательный грунт использовать для растений, в виду ограниченного бюджета магазинный грунт купить не мог, купил в аптеке голубой глины (без ионов серебра) смешал с торфом, накатал шариков, подложил под корни растений. В дизайне я не силён, покупать исскуственные декорации не хотелось, поэтому для оформления аквариума решил использовать облицовочный керамический кирпич. С авито купил телевизионную тумбу, усилил дополнительными панелями по центру и по бокам, под аквариум положил подложку для ламината. Скупил на рынке все доступные растения, докупил несколько рыб (не удержался). И вот неделю назад запустил аквариум.

Получилось вот так:

post-0-0-93074300-1467652897_thumb.jpg

Солянка из растений и рыб.

Сейчас у меня: 7 барбусов, 4 данио, 3 петушка, 2 анцитруса, 2 крапчатых, 3 меченосца, 4 скалярии, 4 ампулярии. Сейчас понимаю что не все могут ужиться дуг с другом, больше всего беспокоят отношения барбусов и скалярий. Рыбы все молодые.

В планах купить фон, более мощную помпу, добавить грунт, корягу.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать!

Начало положено! Думаю, с вашим опытом и энтузиазмом все получится!

Если будут вопросы - задавайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет!

Не у меня одной колотый кирпич в виде укрытий для сомов :)

post-60-0-17678200-1467655303_thumb.jpg

post-60-0-21630400-1467655479_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дизайн с кирпичами - огонь )) экзотично очень смотрится!

а они не выделяют вредного в воду?

 

Три петуха как уживаются друг с другом, не устраивают побоищ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот ,кстати, да - как кирпич в аквасе себя ведёт? была у меня как-то мысль (до появления коряг) , можно ли на него мох крепить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Керамика обожжёная, чего она плохого-то сделает ? не хуже цементо-бетона :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за тёплый приём )

 

Три петуха как уживаются друг с другом, не устраивают побоищ?

C петушками непонятака вышла, попросил пару, продали таких:

 

a7bb905518d9.jpg
d839dd41f3c3.jpg

 

 

Смотрю на контакт не идут и вяло дерутся. Ну думаю всё, 2 самца продали. Пошёл за самкой.

Вот такая:

e955211a0310.jpg

Но никакого драматизма не произошло, синему всё пофиг, при встрече вяло обоих отгоняет, но даже жабры не раздувает. Да же не знаю, что с ними теперь делать.

Я вообще планирую часть жителей аквы поменять, проблема куда сдать не востребованных рыб, в зоомагазинах не принимают.

 

П.С. Изображения по форме залить не смог (Загрузка пропущена (Ошибка407))

 

 

вот ,кстати, да - как кирпич в аквасе себя ведёт? была у меня как-то мысль (до появления коряг) , можно ли на него мох крепить?

Керамический кирпич тот же керамзит, ничего не выделят, а вот силикатный или шамотный уже нельзя.

Про мох я то же думал, буду пробовать, по идее кирпич пористый материал, отлично впитывает в себя жидкость, должен прижиться.

 

С этими кирпичами прям в момент в голове нарисовался дизайн акваса в стиле Марио )))))

типа такого?

aee10d787788t.jpg

 

П.С. Извиняюсь за изображения, но по форме залить на работе не получается (Загрузка пропущена (Ошибка407);Загрузка пропущена (Ошибка IO)), видимо у нас на сервере какие то запреты стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На третьем фото точно самка, и на втором мне тоже кажется что самка, вот по этому самец с первого фото их не трогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На третьем фото точно самка, и на втором мне тоже кажется что самка, вот по этому самец с первого фото их не трогает.

Очень печально что самец на самочек не реагирует как положено самцу (

 

Видел что в аквариумах используют пластиковые трубы для оформления, вот поэкспериментировал с канализационными трубами

75be8438ea03t.jpg

Интересно насколько органично эта конструкция будет смотреться в аквариуме. Плавучесть положительная.

Вообще я не планировал углубляться в урбанистический стиль оформления аквы, хочу ивовую корягу раздобыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что протестировал воду Тетра 6ин1

вот результат:

 

Нитрат mg/l                            22

Нитрит mg/l                            0,04

Общая жесткость °dH            6

Карбонатная жесткость °dH   7

значение pH                           7.6

Хлор (Cl2) mg/l                       0,0

Углекислый газ mg/l               6

 

Вроде всё в зелёной зоне, насколько это характерно для 2-х недельного аквариума?

Стоит делать подпитку CO2 ? У меня нет так много растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё сегодня в зоомагазине видел в продаже кварцевый гравий о котором я писал ранее и который не стал использовать потому что посчитал его слишком острым.

Вот такой:

post-1640-0-99121000-1467729373_thumb.jpg

post-1640-0-19588700-1467729378_thumb.jpg

Как вы думаете можно ли его использовать в качестве грунта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

полосочные тесты самые недостоверные!Так что, не стоит верить их результатам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с подачей СО2 я бы не торопилась. Он нужен, когда уже есть хороший=правильный свет и растений довольно много.Да и рановато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Гравий ... Не торопитесь покупать. Поищите кварцевый песок окатанный.

С грунтом лучше один раз потратиться, потом не нарадуетесь.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как личность ужасно пострадавшая на грунте могу ответственно заявить - хороший грунт 80% успешного запуска и существования аквариума. И растюшки хорошо сажаются, и расти им нравится, ничего не фонит, параметры воды не меняет, глазу приятно и рыбкам в радость. Вообщем если уш и экономить то точно не на грунте. Но это моё сугубо личное многострадальное имхо!!!

А по поводу дизайна с Марио - ага))) оно))) может вам в этом направлении углубится? Будет ну прям вообще необычно и настальгией отдавать по детству)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот лично я ничего бы против кварца не имела (фонить не будет, параметры воды тоже не изменит, т.к. является нейтральным), но вряд ли себе б такой положила, т.к. не окатанный...считается, что остроугольный грунт быстро слёживается и это способствует закисанию. Да и сомикам, думаю, дискомфортно будет на таком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ИМХО - не сувайте в банку в таких кол-вах искусственный декор. Все эти стили урбан марио интересны в первые 2 недели запуска, а потом, когда начинаются проблемы (а они бывают)) голову сломаете от чего у вас параметры воды скачут, рыбки дохнут и водоросли поперли. На период запуска все эти причины лучше минимизировать, ограничившись грунтом, водой и человеческим фактором, будет легче разобраться и устранить.

Тот же сейчас кажущийся безопасным кирпич покажется потом исчадием ада). Обратите внимание - бывалые аквариумисты кладут 1-2 не больших обломка кирпича для укрытий сомов, а не валят его как в канаву за дачей. Тоже самое с пластиковыми трубками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

От кирпичей, если они новые, думаю, ничего не будет.

Я их после того, как поколола молотком, двумя чайниками кипятка залила. Думаю, ТС, тоже обрабатывал как то )

А по поводу пластиковых труб ... Я не спец, но их же для разводки воды по квартире используют. А значит они не должны ничего выделять в воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От кирпичей, если они новые, думаю, ничего не будет.

Я их после того, как поколола молотком, двумя чайниками кипятка залила. Думаю, ТС, тоже обрабатывал как то )

А по поводу пластиковых труб ... Я не спец, но их же для разводки воды по квартире используют. А значит они не должны ничего выделять в воду

Так у вас кирпичей не на полдна навалено, как у ТС, я и писал про бывалых аквариумистов вас имея ввиду)

Пластиковые трубы... на соседнем форуме человек банку с пенопластовым замком запустил, вроде тоже в воду ничего не выделяет, но в совокупности с другими факторами так и не разобрались из за чего трындец получился.

А вообще суть моего высказывания для ТС - сперва пусть банку запустит с наименьшими рисками, а потом экспериментирует с декором. Засунул, понаблюдал, все нормально - оставил, нет - вытащил.

Но возможно это моя паранойя) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Да уж, возможно вы и правы.

Конечно, приятно на укрытиях сэкономить. Но без фанатизма :)

Тоже не люблю, когда в аквас все суют, что под руку попадётся )))

Особенно касается дешёвых пластиковых китайских изделий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Так у вас кирпичей не на полдна навалено, как у ТС, я и писал про бывалых аквариумистов вас имея ввиду)

Пластиковые трубы... на соседнем форуме человек банку с пенопластовым замком запустил, вроде тоже в воду ничего не выделяет, но в совокупности с другими факторами так и не разобрались из за чего трындец получился.

А вообще суть моего высказывания для ТС - сперва пусть банку запустит с наименьшими рисками, а потом экспериментирует с декором. Засунул, понаблюдал, все нормально - оставил, нет - вытащил.

Но возможно это моя паранойя) 

 

Надеюсь Ваш прогноз не сбудется, в своё оправдание хочу сказать, что кирпич экологически чистый материал, никакой химии в нём нет, по составу не отличается от керамзита, насколько я знаю, керамзит широко используется для фильтрации воды и в качестве грунта. Да те же керамические горшки мало чем отличатся от кирпича. Короче скрестил пальцы.

Да уж, возможно вы и правы.

Конечно, приятно на укрытиях сэкономить. Но без фанатизма :)

Тоже не люблю, когда в аквас все суют, что под руку попадётся )))

Особенно касается дешёвых пластиковых китайских изделий.

Сам терпеть не могу всякую химию, пвх трубы пихать в аквариум пока не планирую, свою фантазию я ещё не исчерпал, хочу найти хорошую корягу, но пока мне в этом деле не везёт, нет опыта, а возможно найду вдохновение в чём нибудь другом.

Например в сети видел декор из пвх труб которые оклеивают мелкой галькой, смотрится не плохо:

post-1640-0-45745700-1467819330.jpg

Пока писал пост здесь нашёл статью про декор из пвх труб

http://fanfishka.ru/forum/topic/752-dekoratcii-dlia-akvariuma-svoimi-rukami-ukrytiia/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята я вот ни когда не понимал на кукуй делать для рыб укрытия?)

Ну к примеру купил я сома, залез он в укрытие и сидит там, а я любуюсь - какое красивое укрытие у меня в аквариуме), а в нем еще и спрятался кто то). Дак пусть этот сом дальше в магазине плавает если ему у меня так страшно, на фиг я на него деньги тратить буду и баланс в банке напрягать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом согласна.

Зачем мне сом, если его не видно? А сому интересно заныкаться.

Придется соблюдать баланс интересов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я люблю сомов. Не знаю почему, но нравятся они мне. И прячутся они у меня не все время. Выплывают как раз когда вечером с работы прихожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не согласен со Стасом, я тоже люблю сомов :) даже тех которые месяцами не показываются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да мне сомы тоже нравятся. Я просто не делаю укрытий и они у меня свободно плавают, глаз радуют. От кого их прятать в укрытиях? Опасностей нет, значит жизненной необходимости тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну им к примеру свет дискомфорт доставляет, и они прячутся не от прямой угрозы а от косвенной, мы же стараемся сделать комфортным пребывание наших жителей в наших банках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомиков люблю, без них аквариум не представляю, при этом хочу чтобы им было комфортно, готов пойти на уступки и потерпеть их временное отсутствие )

И вообще сомиков много не бывает. Чем больше сомиков, тем чаще они будут радовать своим присутствием :blink:

 

П.С. содержание любого животного, будь то рыба, кошка или таракан, накладывает отпечаток на весь быт и требует каких любо уступок, а так же уважения к приручённому организму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну им к примеру свет дискомфорт доставляет, и они прячутся не от прямой угрозы а от косвенной, мы же стараемся сделать комфортным пребывание наших жителей в наших банках.

Сразу уточню - для меня это не есть спор или глумление над интересами коллег.

Просто не понимаю - какой кайф от осознания, что в банке кто то живет, но я его не вижу). 

В плане комфорта, у меня к примеру в 40л 70-80% дна засажено растюхой и корики получается сверху прикрыты от света и доступны для наблюдения с любого бока. По моему это прикольнее, чем в пластиковую или керамическую трубу их прятать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикол можно найти во всем))).

А кайф - это найти двух Аманок в 160 литрах. Нашел - зачет, и пошел довольный своими делами заниматься)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как минимум пару раз за день я аманок пересчитываю. Заодно и весь аквариум мониторю.

А просто полюбоваться когда как, но времени я на него убиваю много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×