Перейти к содержанию
PolinaY

Моё аквариумное хобби: восьмигранник 60л, Петя и Цветик петушки

Рекомендуемые сообщения

Ребята, всем привет!

Подскажите такой вопрос. Хочу в ювель поставить дополнительно внешний фильтр. Штатный у него 600 л/ч. Хочу к нему плюсом поставить тетра ех 1200. Нормально будет?

Просто чувствую, что не справляется фильтрация, сейчас еще допом турбо 500 стоит. Баланс так то стоит, но как то грязно в акве... какули постоянно на дне, пушок черный и зеленый на растениях. Как добавлю нитривек, сразу же сильное помутнение, значит бактерий не хватает? Не пойму вообще с этим аквасом какая то беда, никак не наладится((( валька дохнет особенно. Лучше всего себя чувствуют хемиантус микрантемоидес и саггитария.

Лампы штатные светодиодные две, честно не помню сколько, явно маловато. Сейчас добавлен с одной стороны прожектор на 50 вт как временная мера. 

Население на сегодня. Агамикс старожил, 6 огненных вуалевый барбусов, 3 молли, 11 данио, 2 малька анцика вуаль супер ред (купила их чистить всего зеленеющие стенки))) помогают немного, милахи.

В общем, год уже аквасу, а покоя все нет.что то в системе не хватает. Хочу попробовать с фильтром)

Посоветуйте пожалуйста! Бюджет 10к.  Тетра просто уже есть 600 модель, меня устраивает)

 

20180225_114302.jpg

Это вот еще в лучшем состоянии после чистки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, PolinaY сказал(а):

Хочу к нему плюсом поставить тетра ех 1200. Нормально будет?

Думаю нормально,у меня на 100 л стоит один внешник,рыб много,баланс держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, PolinaY сказал(а):

......Баланс так то стоит, но как то грязно в акве... какули постоянно на дне, пушок черный и зеленый на растениях. Как добавлю нитривек, сразу же сильное помутнение, значит бактерий не хватает? .....

По нитритривеку, мутнеет всегда и у всех, на то он и нитривек. Мне вот чего -то кажется, что дело не в фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел в чем видите проблему?

За всеми аквариумами ухаживаю одинаково. Была подобная ситуация в восьмиграннике, в принципе помогла установка более мощного фильтра.

Нитривек не всегда так уж сильно мутнеет, я проверял в других аквах. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно черный и зеленый пушок фото, параметры воды (кш пш гш нитрат фосфат), со2 да/нет, свет сколько и как долго, аэрация сколько и как долго и когда. Ксен на стеклах есть/нет. Подача удо каких и сколько. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, еле нашла свою тему ? 

Погрязла в семейных делах, вышла замуж вот)) так что все мысли были в подготовке. А теперь готова вернуться к своим любимым аквартумам! Соскучилась ужасно)) Буду потихоньку наверстывать, читать любимые дневнички)

Итаааак какие изменения. Петушки мои, к сожалению отошли в мир мотыля ( сначала Петя, потом Цветик.  Грешу на себя, мало очень уделяла внимания, подмены как вспомню, с кормлением примерно также ? Ну что поделать теперь, уж как получилось. Теперь две 30-ки стоят подупустые, в одном 4 неона , в другом 2 неона и вишни. Хочу один убрать, чуть модернизировать. Насчет петуха подумаю.  Вроде бы не хотела, а тут заходила за кормом, красивых таких завезли... сердце ёкнуло)))  буду думать!

Ювель Рио 180. Ттт более менее устаканился! В апреле был установлен внешник Тетра Ех1200 плюсом к встроенному родному.  Изменения налицо! Точнее на грунт и на водоросли ? все заметно почистилось, растения разрослись, особенно валька. Правда опять пошла гулять по всему аквасу, короче растет, но не там, где нужно)

На сегодня выглядит вот так

20180814_220642.thumb.jpg.a4036853abb1e99e995d1288c695fd04.jpg

Дизайну никакого, тоже буду думать! Хочется какие-нибудь новенькие растения, не все же на вальку смотреть) Пока не знаю, какие приживутся с родным светом, нужно пробовать.

Живут данио розовые и зеленые, молли, барбусы, агамикс и анцик. Также хочется что-нибудь интересненькое попробовать из рыбок. Скалярии? Неоднозначное к ним отношение, то вроде не нравятся, то вот увижу каких-нибудь, так вроде и надо, хочу ? Гурами нравятся, но многие про них пишут, что скучные они, да и сама начала сомневаться. Даже и не знаю(( наверное, видится кто-то покрупнее, кто бы ужился с имеющимся населением. Может кто посоветует ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю и с изменением статуса и с возвращением к аквариумам! :biggrin:

А петухов жалко, пали жертвами любви...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri спасибо)) ну я думаю Петя уже точно от старости, а вот Цветик не понятно . Просто в один момент загрустил и все,  через пару недель отошел(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, PolinaY сказал(а):

Просто в один момент загрустил и все

Загрустил без женского внимания и ежедневного восхищения.

Петушок, - этим все сказано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, по всей видимости так и было))

Думаю немного переименовать дневничок, потому что уже не актуально. Наверное, можно оставить просто: Моё аквариумное хобби

Без уточнений))

Ребята! Лазала по авито :blush2: нашла такой интересный вариант... Как думаете, хорошо ли брать скалок уже состоявшимся коллективом? Не начнутся ли у них терки на новом месте? Прям так и увидела их в своей акве! Такие золотые пятнышки)

Screenshot_20180815-144045.jpg

Screenshot_20180815-144039.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Лучше всего и брать состоявшимся коллективом, и не подсаживать новичков.

9 минут назад, PolinaY сказал(а):

Думаю немного переименовать дневничок, потому что уже не актуально.

Пусть останется как есть. В память о безвременно ушедших :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka да, я не против и оставить)

Написала продавцу, рыбки в брони до вечера :( видимо, такие объявления долго не висят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем,  с этими скалками не сложилось, но мне уже было не успокоиться. Собственно просто проходили мимо местного Лемур и увидела там скалярий кои.  Приглянулись! Короче может и спонтанная покупка... но взяла 2 оставшиеся штучки))

По итогу неоны из 30л экстренно пепесажены в общаг, а эти гаврики в 30 л на карантин . Прикольные такие, немного пугливые.  Но я думаю, что еще освоятся! Пока не понятно как кормит , пробовала хлопья,  как то не особо. То игнорируют, то вроде и на лету одна что то выхватывала. Со дна, в темноте уже видела, клевали немного.

Вот такие вот чулки теперь будут у меня жить)) нормально им пока 30 л как карантин? Сколько их в нем подержать, нужно ли что то добавлять?

 

20180818_105127.jpg

20180818_105120.jpg

20180818_104509.jpg

20180818_104424.jpg

20180818_105011.jpg

Пока все хорошо, как подходишь -прячутся, а отойдешь, так плавают нормально везде. Немного только меня беспокоит красная жаберка у одной скалярии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Классные! 

Ну 30л не айс, конечно, надо смотреть, какого они размера и сколько будут там жить.

Я всегда при покупке рыб добавляю мелафикс. Он и против стресса, и антибактериальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Да это понятно, что 30 л не айс, это временный карантин, так понаблюдать как бы. Так то будут жить в Ювеле)

Мелафикс вроде был, добавлю тогда немножко, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

________________

Вот мои новички более менее освоились. Поняли наконец, что сверху падает корм. Хорошо отреагировали на гранулы, кушать их им удобнее, чем хлопья. Также во время кормежки один рыб вел себя более агрессивно, чем второй(( 

Сейчас вроде нормально, подбирают остатки со дна)

 

20180818_232817.thumb.jpg.3d42205f43930493a77d2529e28dd95d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге добавила всем йодинол для профилактики)

Скалярии пока ооочень нравятся! Конечно, от поведения мелочи очень отличаются, прям личности))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Ну да! Прямо царских кровей, с чувством собственного превосходства над остальными!))) Я черных бархатных очень хочу, таких, какими были мои самые первые. Но покупать в магазине желание отпало после  Викиных рассказов о внутренних паразитах, а в разводнях предлагают любых, но не черных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, PolinaY сказал(а):

Конечно, от поведения мелочи очень отличаются, прям личности))

С тех пор, как выселила своих скалок из нашей с мужем комнаты в большой аквас, ищу рыбу в 30 литров. Мелочь ну никак не ложится на душу! Очень не хватает осмысленных глазок и любопытных мордочек за стеклом. :-)))

@Aksyona А мне нравятся полосатые "Зебры" или "Альтумы", а ещё очень красивые золотистые и серебристые породы. :-))) Но, мешать бы не стала их друг с другом. Взяла бы всех одинаковых. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, они мне все нравятся. Вчера смотрела фотографии на Яндексе - такое разнообразие! Но ты права, мешать их не нужно,  поэтому из всего многообразия я бы хотела остановиться на черных, но уж как получится.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мои скалярочки прижились))

20180922_170319.thumb.jpg.3a490d488013d3c099ad9f67a2c8e705.jpg

Психанула и снесла крышку, поставила 2 прожектора по 50 ВТ. Надоела валька, а больше ничего т не росло. Посмотрю, как пойдет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Полин  . барбусы не обижают скаляр?

А мне нравится твоя валлиснерия и нравится. что растет. как попало. а не рукотворно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Марин, не замечала, чтобы барбусы обижали. Они как-то все заняты своим делом)

Валиснерия мне в целом нравится, оставлю её, но не по всему аквариуму. По плану изначальному она должна была быть в правом углу, чтобы прикрывать фильтр, и немного по задней стенке (потому то нравится, как она по течению развевается)) А получилось вон оно как, поперла по переднему стеклу, всё бы ничего, но не видно ж нифига! Уже и подстригла ее коротко, думала "ну сдохнет и фиг с ней", а она вот отрастает снова :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha да у меня тоже не сразу, болела очень долго в этом аквариуме! И до сих пор очень много отмерших листиков, каких-то кривых тоже. Но деток выпускает с завидной регулярностью)

У меня там еще спиралевидная форма, вот она хуже идёт. Хотя во времена восьмигранника были просто шикарные кустики!

Вот заметила, что у меня с большими аквариумами как-то не ладится, маленькие проще что ли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительное для меня зрелище, уже 3й день на вечернюю кормежку выходит агамикс. Пылесосит дно вместе со всеми. Я вот из-за скалярий стала давать не только хлопья, но и гранулы, такой корм им удобнее. Может и этому приглянулся?) Сегодня кинула ему еще таблеточку, так заглотил полностью и дальше поплыл. 

Так и вот в связи с тем, что у  меня появилась возможность его получше рассмотреть, заметила, что у него какой-то надутый живот и мутные глаза. Переживаю за него... сомику уже больше 10 лет, может это уже старость? 

Юрий , кажется у вас были/есть агамиксы? Можете что-то сказать? @Rybac

Удалось немного заснять на видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Это обычное явление. Бесформенное брюхо (у самок больше, у самцов - меньше) и подслеповатые, мутные глаза. Они им нафиг не нужны.)) Ночная рыба. У моих взрослых агамиксов были такие же глаза, но ничего страшного. Прожили много лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac спасибо! Успокоили)) просто поведение изменилось, вот я и запереживала, чего это он вдруг.  А брюхо реально как колобок, и часто под корягой спит именно кверху пузом. Читала, что они улиток еще едят, может они закончились? Хоть и подлеповаты, но нюх получается отличный, корм сразу чует)) Сколько они у вас прожили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Не помню уже. Долго. Больше 10 лет.

И, кстати, всегда было так: неделями я их не видел (тока ночью с фонариком), а потом возьмут и выплывут всей толпой на кормёжку. И опять не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×