Перейти к содержанию
PolinaY

Моё аквариумное хобби: восьмигранник 60л, Петя и Цветик петушки

Рекомендуемые сообщения

В общем, не сложилось у меня с этими креветками( Уезжала в отпуск на неделю, так где-то в середине мама заходила и вытащила оставшуюся... Также из потерь - ушел неон (он чем-то болел, так что думала на него), и 2 оставшихся барбуса выловила. С этими ребятами вообще не понятно, были такие лошади, красивые, яркие и мощные... а потом стали уходить по одному без видимых причин. Очень странно! В итоге стая 6шт ушла месяца за 2 наверное, очень жалко((( Грешу, может жарковато им было... фиг разберешь. Короче после этих трупаков сделала большую подмену и добавила йодинола на всякий. Может и сегодня чуть подменю, водя воняет((

Апистограммы чувствуют себя хорошо ттт но до сих пор плавают по одиночке, не хотят пару образовывать и всё тут :lol: но держатся недалеко друг от друга, мелкий иногда с ними плавает. Похож на мальчика, не растет только. А вторую мелкую, кстати, я давно не видела, еще с покупки всё никак не могла разобрать все на месте или нет. Но тут посидела у аквариума, все же вижу одновременно только 3 рыбки.

Скалярии разделились на 2 лагеря. В правой половинке плавают 1 кои, 1 черная и 1 голубая (новенькая, взяла с креветками вместе, приняли её), а в левой половине будто в изгнании 1 кои. И по середине тюкаются, особенно в конце кормления. Ну вроде бы без последствий))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.02.2019 - 13:05, PolinaY сказал(а):

В итоге стая 6шт ушла месяца за 2 наверное, очень жалко(((

Это огненные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но что поделать, что-то их подкосило. Все же думаю, что жарковато им было, хотя вроде и раньше летом температура держалась высокая и ничего. Ну будем надеяться, что все оставшиеся будут и дальше меня радовать)

Сегодня аквариум выглядит вот так

 

20190206_201850.jpg

20190206_201635.jpg

20190206_201737.jpg

20190206_201521.jpg

20190206_201929.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да будет свет :) Полин. так все изменилось. И все растет . как ты и мечтала. У тебя тут что из растений . лимнофила. синема?

А на переднем плане ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем))

Марин, сейчас в акве папоротники индийский и цератоптерис (он и на грунте на переднем плане в том числе), амбулия, ротала индика, 2 веточки лимонника пока сидят "думают" расти или нет)) и куст эхинодоруса большой в левой части, на фото не попал... не прижился как-то, и большой оказался для аквы, ничего под ним и рядом не растет, и у самого листья портятся. Таблеток ермолаевских ему напихала, света от прожектора достаточно... не знаю, застрял. Надо бы куда-то его еще попробовать пересадить, может в правый угол попробую со временем. Пока не хочется ворошить.

Совсем впереди маленькие кустики это саггитария. Особо не растет, подсаживаю излишки из второго аквариума периодически)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На прошлых выходных решила измерить нитрат-фосфат (пока тексты еще годны, Нилпа). Так вот получилось нитрат около 10, а фосфат по цвету близок к 2, многовато. Но это было после кормления, т.е. возможно это корм так пылит. И перед плановой подменой. Поменяла в этот раз побольше воды, частично взяла водичку из второго благополучного аквариума. Посмотрим, что будет! Даю вроде немного корма, сметают очень быстро. Может пока хлопья не давать, оставить только гранулы и пластинки. Но их тернеции и другая мелочь плохо едят, больше хлопья ждут, данио по верху привыкли собирать. А скалки наоборот любят гранулы, им и кидаю.

В этой акве кормлю Сера (баночка ассорти 4 вида) и Даяна, гранулы и пластинки растительные от тетры. Купила вот джб попробовать, может получше будет. Вот гупей кормлю только тетрой и вообще никаких проблем))

А проблема в том, что стенки зеленеют немного, есть пушок на растениях, это если приглядываться. И какие-то неведомые пучки водоросли, но не черные, а темно зеленые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня отошел в мир мотыля мой петушок :46:

К сожалению, не углядела. На рабочей неделе совсем было некогда. В понедельник вечером при кормлении заметила, что он как-то странно неподвижно висит у поверхности. Тогда уже решила, что всё. Но нет, рыб был живой. Немного побледнел. тельце стало отливать желтым/коричневым. Будто просвечивало что-то, был чуть вздут. Кормить не стала, поменяла еще водички, капнула антипара (ну на всякий случай, что было из более менее универсального). Ситуация особо не поменялась... Ну чем-то было похоже на водянку, чешуйки отходили от тельца. Если честно, не спец я лечить рыбок и диагнозы ставить, по мне так рыбка уже не жилец была. очень и очень жаль! 

Последнее фото от 6 февараял. Прожил у меня около 4 месяцев

20190208_224616.thumb.jpg.27b9d01524c0e51cb65f949e62412ed8.jpg

Может из-за сухого корма... читала, что могут быть проблемы у них. Но предыдущих кормила и всё было ок. Мотыля тоже давала периодически, когда всех кормила. Потому что на одного петуха размораживать не удобно(

Буду теперь думать, что с аквасом делать. Может куплю другого через недельку, если понравится какой-то в магазинчике местном. Есть ли вообще смысл дать акве постоять пустой немного? Там только улитки остались. Растения хочу все поменять, кроме анубиаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.03.2019 - 11:46, PolinaY сказал(а):

Есть ли вообще смысл дать акве постоять пустой немного?

Не всегда. Добавь антипара дня на три, подмени и нового можно селить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna @Вера 17  спасибо большое)) он смешной пока что, у меня такого еще не было. Уже надул гнездо на пол аквариума. Корм берет только в толще воды, на поверхности вообще не понимает. И еще на дне ищет, как сомик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же, а у меня в Ювеле состоялась очередная грандиозная прополка. Глянула по датам, в прошлый раз была в начале февраля. И с того момента траву вообще не трогала)) Аж стыдно, рыбам негде было плавать... Делала по частям, сначала с правой стороны, через пару недель со второй, иначе убиться можно :lol: Основу составляют папоротники индийский и цератоптерис, а также лимнофила.

20190401_210726.thumb.jpg.92499ea2950307c4bce5e28f5a8107bf.jpg20190411_214204.thumb.jpg.7a43419667a40291d9a5bc96ee01649a.jpg20190401_210736.thumb.jpg.3fc1ae16cb06b57f14abce1caaffd232.jpg

Вот так вот всё торчало из воды. На самом деле под покровным стеклом смотрелось это даже симпатично! Но это доставляло неудобство рыбам, при кормлении и затеняло всё остальное. Вытаскивала я это вот прям как есть, внутри всё оказалось в какой-то водоросли, мягкой зеленой, похожей на тину. Видимо из-за застойных зон. Так что большая часть пошла в утиль, остальное рассадила. Получилось вот так:

20190412_212710.thumb.jpg.a620be90bde61ba868a761b8078a50f5.jpg

Вот, всё рыбки на месте, радовались))) Пока я лазала внутри, тернеции вспомнили, что они стайные и очень прикольно кучковались и передвигались все вместе. Вот всегда бы так!

Никаких УДО я сюда не добавляю, вот думаю сейчас немного потравить водоросли альгицидом, есть очаги на коряге и большая часть на грунте. Похоже на зеленую скользкую паутину и + небольшие черно-зеленые пучки (также мягкие на ощупь). Купила неделю назад в местном магазине 2х водорослеедов, да много тут про них и плохого и хорошего было написано, решила попробовать (и мужу они понравились, это главное)). Пока не замечала, чтоб они что-то чистили, осваиваются потихоньку. Вчера один расслаблялся на ветке коряжки, очень смешной как по мне.

Но! Основная моя проблема - это скалярии... а точнее их терки друг с другом. Я никак не могу понять, кто есть кто( Пока что у меня 2 лагеря. 1 - это одна скалярия кои, бдит правую сторону аквариума. И 2 - это троица кои, голубая и черная.

20190412_212716.thumb.jpg.bede80b4d3768211d044d6f3a172f6c3.jpg

Кои 1 и кои 2 постоянно дерутся. Голубая и черная как бы не при делах. Но им всё время прилетает от кои 1. А если кои 2 видит это, то заступается за них. Можно ли предположить, что кои - это самцы? Они изначально не очень ладят друг с другом, и со временем всё хуже и хуже. Явной пары никакой я не вижу. Но если кои 2 защищает голубую и черную, можно ли предположить, что это самки? И главный вопрос, можно ли как-то решить проблему, оставив всех рыбок? Или всё равно придется от кого-то избавляться? так уже к ним привыкла.... Пока что думаю, что кои 1 тут лишний. Но вдруг если его убрать, между этой троицей тоже начнутся разборки? Ох уж эти цихлиды)))

P.S. апистограммы еще живы!)) но самец хворает, живот впал и в основном по дну плавает. Хотя и на кормежке в первых рядах наверху трется. Видимо иммунитет хороший, сопротивляется. Но лечить я его честно не готова :mellow:

А забыла написать, пока думаю попробовать по середине аквариума сделать некую стенку из длинностебельки, чтобы визуально разделить акву пополам. Может так они меньше будут заплывать, куда не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Ну вот Полин .сбылась твоя мечта о бурьяне в аквариуме. ты же хотела много. много травы...:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY , со скаляхами, имхо, невозможно точно сказать ху-из-ху, пока конкретно не увидишь икромет и оплодотворение. Сам намучился, они меня полгода дурили разбиваясь на ложные пары из двух самок и метали икру и ухаживали за ней вместе не оплодотворяя. Один самец вообще держится особняком и колотит всех без разбора, хотя очень хорош экстерьером, даже жалко, что такой дурак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha да уж, не было печали, сбылась мЯчта идиота :lol:

14 часов назад, Savva сказал(а):

пока конкретно не увидишь икромет и оплодотворение.

Так дело в том, что ни разу еще не видела, чтоб кто-то вообще икру метал)) может они пока только зреют, поэтому у них особая активность и озлобленность началась. Брала скалок в августе 2018 года, были совсем малыши, но уже тогда невзлюбили друг друга. И до сих пор тюкаются)) вот что за безобразники такие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, PolinaY сказал(а):

И до сих пор тюкаются)) вот что за безобразники такие

Полин, ты как моя мама, которая завела кане-корсо и пытается приучить его быть левреткой в быту:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY , не ругайтесь, если скажу, что и так уже знаете, но у меня очень просто получается вызвать нерест. Для этого обязательно кормить живым или замороженным кормом разных видов пару раз в день, никакого сухого. Некоторые скаляхи после сухого вообще не нерестятся никогда. Второе, это ежедневные обильные подмены воды с более низким рН, можно накидать кучу палой листвы в аквариум, лучше конечно пахучих вроде дубовых листьев, не кипитя их и без обильной промывки "с мылом" перед вбросом. И третье, это наличие необходимых поверхностей для нереста, как любят скалярии, например взрослый анубиас или пластиковую пластинку на присоске.

И всё, при этих условиях дня три рыба наедается, а потом днем начинают чистить местечко на листике, а к вечеру на листке уже икра лежит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva спасибо за рекомендации! Нужно будет попробовать вывести их... на чистую воду на нерест. Кстати, недавно как раз удалось на одном мастер-классе по биотопам разжиться всякими листьями, и в питерском кране у нас как известно течет пиаш в районе 6, прям нерестись не хочу :) осталось подкормить. Интересно, отразиться ли это как-то на других обитателях аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY , у меня диски никак не реагируют и прочие донные рыбы тоже, вроде анциструсов, лабео и боций, хотя трубок по дну лежит несколько штук.

У скалярий это в генетической памяти воспринимается, как сезон дождей, пора икру откладывать. 

А листья я сам собираю по осени, их можно в парке каком-нибудь набрать охапками и в тканевый мешок после просушки на всякий случай. Когда намокают потом от дубовых листьев сильный аромат исходит. Дубовые еще и тем хороши, что долго потом не разрушаются в воде, в отличие от кленовых например.

А рН 6 из под крана, это круто конечно. Ниже уже некуда опускать, и так предельный уровень. Тогда просто свежая вода и все.

20190227_130709.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята! Тут по случаю везде мерила ph, и в этой акве показало 5,0... это очень плохо?? В кране сейчас 6,0, так что думаю подмена особо погоды не сделает. 

Короче вчера добавила немного Тетра Торумин (тёмная вода, выиграла в лотерее на одном мастер классе), дай думаю попробую,  для скалярий... вот и допробовалась.

Рыбы ведут себя как обычно, только что поели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, victoriar сказал(а):

Выводи свою тетру)

Да будь она неладна, хотела как лучше)) а получилось как всегда) Если бы случайно не померила, так и не узнала бы, у рыб никакой реакции... ттт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Достали водоросли(( похожи на тину болотную, ужас, весь папоротник внутри был в них. И лимнофила, пришлось все повыбоасывать. 

На корягах, грунте и стёклах колосится мягкая нитка. Плюс темно зелёные кустики, тоже мягкие. Ну прям ляпота) надо что-то предпринимать уже, наверное. Ухаживаю за аквами одинаково, в одном все прекрасно, а этот прям не радует(

Попробую, наверное, участить подмены. + альгицид от акваера полить, пока есть еще. До тестов руки не доходят никак, не люблю я их делать. Если не забуду вечером замеряю нитраты и фосфаты

Часто в акве какой-то тухлый запах. Могут водоросли давать запах?

20190514_122859.thumb.jpg.15a61a2d470f803cf10c5d4b61045693.jpg

P.S на днях отошёл мой вуалевый анциструс... ни с того ни с сего. Очень печально. Остальные рыбки чувствую себя прекрасно.

Почитала вумную статью про такие водоросли. Нитчатые, спирогира. Коротко о причинах, это низкий или высокий нитрат. Единичная вспышка аммиака. Всё же померю его и нитрат сегодня вечером. Пишут надо провести курс лечения перекисью водорода в дозировке Объем аквариума*0,2. Т.е. мне нужно 150л*0,2=30 мл

У меня натыканы ермолавские таблетки под корни эхинодорусу и саггитарии кое-где. Иногда я на них попадаюсь при прополке, и они разлетаются мутью по акве. Может ли это быть источником?

Совсем не получается сифонить этот грунт Денерле, весь уходит в сифон и ведро соответственно. Есть какие-то хитрости или все так делают, а потом из ведра возвращают в акву? Вообще пока просто пылесошу сверху отходи и т.п. Но может быть его нужно хорошенько поворошить? Опять же таблетки эти всплывут...Все его так хвалят... а у меня с морской галькой даже проблем меньше(

Коряга - яблоневая ветка. Такая же точно, как во второй акве. Т.е. по идее не может быть проблемой, хотя и вся облеплена.

Свет. Горит примерно с 15 до 23, точно не помню, т.е. 8 часов. 2 прожектора по 50 Вт. В целом имеющиеся растения чувствуют себя комфортно и им хватает.

Фильтрация. Внешник Тетра ЕХ 1200 + внутренни встроенный 60 л/ч, работают оба всегда.

Рыбы. Может перенаселение все же? 4 скалярии (у меня живут год, по размеру все примерно одинаковые), агамикс (старичок больше 10 лет ему), стайка тернеций 11 шт, 2 сае, 3 апистограммы, и остатки 5 данио и 2 неона. Живут дружно, кроме скалярий)) На вид рыбы не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, PolinaY сказал(а):

Совсем не получается сифонить этот грунт Денерле

Полина,а сифон какой? У меня был флювал,очень удобный.Чем длиннее трубка,тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY про сифон - а сетки внутри на нем разве нет? Если нет, то попробуйте чуть ослабить поток, сжать шланг например, если нет регулировки. При правильно подобранной скорости потока, грунт будет крутиться внутри заборной части, не поднимаясь до самого верха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла сифон обычный, с синей грушей. Поеду может на выходных на рынок, посмотрю какой другой. А этим просто хорошо откачивать воду.

@Urrri Юрий, сетка то есть, но она крупная. И получается конструкция сифона какая таковая без особой трубки. 

Раньше денерле нано использовала  даже в большой акве, но он сломался( хотя я поняла, надо искать сифон с трубкой на входе. Может тетру попробую, такую желтую .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, PolinaY сказал(а):

Может тетру попробую, такую желтую .

Не бери. Лучше нано-Денерле ничего нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar да она у меня уже есть, первый сифон) Надо найти попробовать. Только его трясти так неудобно, я вечно об крышку билась 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×