Перейти к содержанию
PolinaY

Моё аквариумное хобби: восьмигранник 60л, Петя и Цветик петушки

Рекомендуемые сообщения

Ну значит все отлично, буду наслаждаться тогда, пока его величество выплывает показать себя и потрапезничать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивые скалярии какие. Тоже очень их хотел, но отговорили тут на форуме, что 70 литров мало на них :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged Станислав, я думаю правильно, что вас отговорили. Я и за своих-то переживаю, на 150л чистыми 4 скалярии. Но надеюсь, что всё будет хорошо! Они вырастут и не затянутся)

А так скалярии с каждым днём нравятся всё больше и больше. Узнают нас с мужем, уже выучили, откуда еда падает))) и когда подходишь, так умильно хвостиками болтают, будто собачки :ap:

______________________________________________________

Черные скалки сожрали у меня все зачатки хемиантуса микрантемоидеса(( прямо были застуканы на месте преступления! Также не прижилась с ними ротала (с розовыми макушка которая, а так было бы красиво!), одни палки остались.  Ну и папоротник, похож на индийский, тоже понравился. Но тут еще барбусы помогали наверняка, потому что он и до скалярий скорее выживал там в уголке.

В итоге вопрос! Кроме вальки, что бы такого красивого посадить?? Наконец, потихоньку отступаю диатомовые (осле замены родного света), вот я и призадумалась. Грунт денерле, свет стоят 2 светодиодных прожектора по 50вт. Т.к. буду расформировывать 30 л в скором времени, будет много мха, приживется или сожрут? Или его без креветок не стоит даже пытаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY У меня ни барбусы, ни скалярии никогда не трогали траву. И сейчас барбусов много, скалярка, правда, пока одна (вторая погибла), и ротала растет, и кабомба. Но я ежедневно даю им корм с растительными добавками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лена, корм даю очень разный, в том числе и растительный. Какой им купить лучше, можешь посоветовать?

Сама лично видела этих щиплющих травку коровок, так что тут без сомнений у меня, что это они. Правда только черные! Кои не были замечены за таким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Я даю различные тетровские хлопья и чипсы. С растительным компонентом тетрафил.  Я, конечно, верю, что могут, но чего-то им не хватает, видимо. Меня как-то в магазине продавец удивленно спросил, как я собираюсь выращивать траву с барбусами. А у меня барбусы живут всегда с начала 90-х, никогда не было проблем.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona да, даю тетра фил, тетра мин гранулы, тетра гуппи (там спец растительный тоже), сера випан, и еще сера баночка 4 вида хлопьев, вот такая

r22.jpg

Четыре вида хлопьев в одной банке (основной корм, растительный питательный, для окраса). 

Кстати, удобна баночка такая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, PolinaY сказал(а):

Узнают нас с мужем,

Так мило))) у Полины муж:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2018 - 22:50, victoriar сказал(а):

у Полины муж:)

Так это... вроде писала уже об этом)) кстати, к аквариумистике довольно холодно, но когда он ко мне пришел, у меня уже было 5 аквариумов на тот момент. Так что выбора у него не было))

А так помогает) и воду наберет, и подменить сам может,если мне вдруг некогда. Умеет заказывать всякие штуки с али)) еще мне почистила стекла до блеска, после того как аква 2 недели стоял с заросшими стеклами. У меня даже так очищать не получается , видно сильнее тереть надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, PolinaY сказал(а):

Так это... вроде писала уже об этом)

Дада) я и говорю, привыкнуть надо:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Надо мне своего обратно, к маме, прогнать, потом, когда соскучится, нехотя, так, принять, с условием, что против аквариумов ничего не имеет, стекла и фильтры чистит, подмены делает, и главное, не ноет.

Представляете, коллега предлагает поменяться: я ей свой, 60-литровый аквас, а она мне 150-литровый, пустой. У меня уже картинка возникла, как я внешник покупаю, золотушек пересаживаю... А муж против!!! Представляете?!!! Объясняю, что аквариумов больше не станет, станет больше простора для рыбок. Он орёт, что и так всё свободное место аквариумами занято... :'-(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя, нужно быстро поменять аквариумы, пока его нет дома. Потом пусть хоть заорется. Абстрагируйся и получи удовольствие от переселения золотушек.))) Он и так орет, какая разница тогда?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лен, был бы рядом ещё какой-нибудь мужчина, который перевёз и перенёс этот аквариум, я бы даже не волновалась, а так и сделала. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Выйди на дорогу, голосни!))) Только большую машину лови!))) У Вас ведь можно грузовое такси заказать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас можно и целый железнодорожный состав тормознуть :-))) (мы, когда с летней практики ехали, тормознули поезд!!!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

Мы, когда с летней практики ехали, тормознули поезд!!!).

Да-да, потом еще рекламу на эту тему крутили))).

Галина, вы супругу покажите ценники на 60л и на 160л- пусть он прочуствует финансовую выгоду от сделки, а вы будете наслаждаться и доп. площадью и семья не развалится.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кварт-ин-офф Не-не-не, это мы прикалывались на тему рекламы и проголосовали, а поезд ехал холостым - проверяли тормозную систему. В общем, если бы машинисты не остановились, то сидеть бы нам на той платформе часа три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот прям Полине везёт на ваш трёп. Давайте заканчивайте уже чужой дневник засорять. 

@PolinaYПочищу все, если скажешь :70:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Аха да пущай болтают, у меня тут видно такая атмосфера, располагающая))

19 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Он орёт, что и так всё свободное место аквариумами занято... :'-(((

Слушай, у меня тоже периодически возмущается, но так... вяленько) побурчит немного и все. Но аквариум заменить на больший согласился без проблем. С учетом, что я маленький 30л со всем содержимым продала за те же деньги, что и купила на авито джебо 140 л. И на кухне место освоюодилось, т все щщщастливы)

@muha Марин, ты спрашивала, как , прожекторы сделала. Все очень просто, париться особо не стала. Родную крышку снесла полностью,  заказала 2 стекла покровных , на них сверху прожекторы и пристроила.

20181007_210727.thumb.jpg.8b0400a5e3e75ca9acfcff0300ae2961.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полин . а я плюнула на все и модернизироавала крышку Ювеля . Не сама конечно . мастер делал.решила не ставить светодиоды. а добавила ЛЛ две лампы Т5. Получилось 170 Вт на 150 литров.

 

021.JPG

Как у тебя с прожекторами . изменения есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, изменения есть. По крайней мере, не так всё покрывается водорослями, но судить рано. Пока еще оптимальное время свечения подбираю, стекла по-прежнему зеленеют, но налет снимается довольно легко. Он зеленый и какой-то белый. На вальке остатки диатомовых постепенно сходят)) Но у меня изначально стояли в комплекте led лампы, а не ЛЛ. Конечно, можно было заморочиться и еще 2 такие купить, приделать... но получилось бы дороже. Меня и так устраивает  + нравится вид сверху разглядывать, и от аквы такие блики красивые по стене и потолку))

Вообще никак времени не хватает как-то нормально разобраться с растениями. Вальку прополоть, посадить что-то другое. Но, надеюсь, еще все впереди))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Заметила последние дни, что в этом аквариуме после кормежки вода чуть мутнеет. Кормлю хлопья и гранулы (тетра, сера). Во второй акве такого эффекта нет, корма одни и те же. Что можете посоветовать? Неужели баланс не справляется?((

Какой-то вообще проблемный аквариум, никак его не наладить :eu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Выход один,не корми хлопьями :).У меня после артемии туман в аквариуме :ap:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла сегодня специально внеочередной раз покормила мотылем и то же самое(( в общем, решила прополскать в нем губку от фильтра из другого самого стабильного акваса на 30 л. Может бпктерий не хватает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла внутренний штатный от ювеля 600л/ч, и внешний ТетраЕх 1200.

Есть ощущение, что баланс никак не встанет. То ли я перегрузила рыбками, то ли растений много гниёт, потому что каждый день почти листы вальки вылавливаю. Ну и мусора на дне куча скапливается, не перерабатывается :mellow: Одно время нитривек лила, сколько оставалось, так вода как слеза была. Щас вот опять что-то сбилось... эх

Надо будет вечером тесты в этой акве сделать, всё забываю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Ну два фильтра вполне должны справляться, может попробовать с течением поэкспериментировать.

А рыб сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Полин .а у тебя растения стали гнить после смены освещения?

Я вот добавила еще две лампы и знаешь у меня криптокорина балансе стала скидывать листья . хотя на полную  мощность я включаю на 4 часа (т. е. все четыре лампы) .остальное время работают только две. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha не, это еще давно все началось.

В июне я уезжала в отпуск, уже было не очень. Вернулась, а аквариум зацвел. Долго боролась затенением, подменами, удалось победить без уф)) но растения вот продолжают болеть, хотя и состояние намного лучше, чем было. 

16 часов назад, Алла сказал(а):

А рыб сколько?

скалярии 4 подростка, огненные вуалевые барбусы 6, молли 4, данио 10 вроде бы, неоны 6, агамикс, анцик подросток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY У меня с растениями тоже не так давно происходило непонятное,растворялись листья у крипт и буциков,продолжалось это несколько месяцев.Только,когда все растения выдернула, просифонила хорошенько грунт и пересадила в другое место потихоньку всё начало расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алла сказал(а):

Только,когда все растения выдернула, просифонила хорошенько грунт

Да вот я чувствую, что всё к этому и идет. Надо бы залезть во все укромные уголки, хотя я и стараюсь хорошо пылесосить каждый раз, и хорошенько прочистить. На самом деле грунт этот Денерле на деле мне кажется дурацким(( я больше такой ну купила. Вообще не понимаю, как его просифонить и при этом, чтобы он остался весь в аквариуме, а не улетел через сифон в ведро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла И что он не поднимается вверх? Я сейчас сифоню в труднодоступных местах денерле для наноаквариумов, потому что там трубочку тонкая. А потом основную массу обычным белым сифоном с синей грушей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×