Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

чернополосый растения спасал от вредителя!а вы его ругаете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чернополосый растения спасал от вредителя!а вы его ругаете

 

Да уж! Надо было видеть его морду и глаза в это время. Типа: ух, как я зол, как я зол!!! Что ты меня сюда в ссылку отправила!

Первые пять-десять минут, как я его из большого аквариума вынула и без перехода бросила в сотку, он готов был всех там поубивать. Пришлось брать сачок и загнать его угол, тогда только успокоился. А из большого его вынула, потому что он новых соседей хотел грохнуть, которых я ему подселила. И вполне, наверное, мог бы. Он размером  с мою ладошку, только без пальцев (около 10 см в длину и пять в высоту)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ай жесть какая, бедная ампуляха :angry:

 

Я понимаю что они гадят, своими глазами видела. Но мне они всё равно нравятся. прикольные такие. Особенно когда большими вырастают.

Ко мне подруга в гости приходила недавно, обратила внимание что у меня ампулярии обкусанные, золотушки им обкусали усы. А усы у них - это глаза :blink:

но ничо, подруга сказала, что отрастут новые.  Она знает, потому что занимается улитками, только у нее сухопутные ахатины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже ампулярии нравились. Но когда я увидела, как они целиком сжирают мертвых креветок, а теперь ещё и растения грызут - как-то нежные отношения у меня с ними закончились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хммм.. я ни разу не видела, чтобы они повреждали растения. Но может потому что у меня в принципе растения неубиваемые ))

 

а какие растения они у тебя сгрызли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Застукала сегодня ампулярию за обгрызанием листика валиснерии в 17-литровке. А в сотке у меня постоянно листики гигрофилы плавают, а то и веточки. Скорее всего тоже из-за ампулярии, которую съели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я как-то равнодушна к ним...а если бы за поеданием растения увидела бы - точно убрала из аквы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну рыб они жрут только уже померших от других причин, а вот растения жрут живьем. У меня есть видео, застукал на месте преступления, надо как-нибудь выложить, как она сочно откусывает ветку роголистника. И ведь ладно бы откусила и сожрала, так она ведь откусила, выплюнула и почапала дальше, зараза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером опять пришлось сражаться с чернополосым. Он мне устроил очередной сюрприз. Прихожу с работы, включаю свет в аквариумах, и начинаю заниматься домашними делами. Между делом глянула, чёй-то пецилька в сотке заскучала - висит у поверхности в углу и почти не шевелится, прикидывается листиком или ещё чем. Подхожу поближе, а бедная пецилия оказывается без хвоста почти что. Остался огрызок. Ну и чьи это проделки - понятно чьи. Присела рядом с аквариумом, решаю что делать и кто виноват. В это время чернополос кидается на птерика, тот ему по морде хвостом и на этом разошлись (без травм). Беру сачок, начинаю охотится на громилу. Он прячется под корягу. Тогда я достаю корягу, а он бросается на сачок и пытается порвать сетку. Я его тихонько подсекаю и переношу в большой аквас.

В большом аквариуме он тут же находит свою курицу - встреча проходит во взаимном показывании друг другу козьих морд и танцах. После чего весь вечер игры в догонялки пока самка не устала и забилась в такую щель, где он её так и не смог найти. Уже перед сном я её высмотрела в самом дальнем углу аквы под камнями и трубкой аэрации.

Интересно было поведение Герыча при появлении чернополоса. Он атаковал его, гнал его через весь аквариум, потом пытался присосаться. В течении десяти минут так и гонялся за ним. Потом ему видимо надоело и занялся своими делами. Чернополос был немного в смятении от этого.

Нанки с любопытством наблюдали за догонялками чернополосых, иногда получали от самца пенделя (чтоб не совали свои мордочки в чужие дела).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утром решила подсмотреть как спят нанки в большом аквариуме. Включила свет в комнате - в аквариуме пусто, ни-ко-го! Включаю свет в аквариуме и начинаю искать. Сначала из-под коряги вылез чернополос. Чернополосиха так и сидела в под трубкой аэрации всю ночь. А нанок высматривала очень долго. Между камнями очень много пещерок и норок, где они оказывается спят. Удалось высмотреть только четыре такие норки, в одной из которых дрых Герыч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё я вчера заменила прожектор на 17-литровке, вместо 10 Вт на 20 Вт, 6500 К, 1600 Лм. Растения через полчаса стали пузырять. До этого пузырение начиналось только после подмены воды.

post-1759-0-77681100-1485319828_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот такие истории меня и останавливают от покупки большого акваса и заселения всякими цихлидами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато не заскучаешь.  :)

 

Пецилька вроде отходит от шока, может и оправится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да уж какая скука!я бы с бокалом валерьянки сидела бы сутки напротив банки и переживала за них)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прожектор по ощущениям как, не сильно яркий? если бы к примеру 15 л было, какой бы взяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я у мужа кружечку пенного оттяпала вчера, чтоб уснуть и не думать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и взяла бы такой, у меня чистой воды где-то 14-15 л. На 10 Вт тоже было ничего, но при этом были темные углы сверху. Если поднимать, то света маловато. А с 20 Вт темных углов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, чернополсы жгут)) супер!!! Я бы лучше от мелкой рыбы отказалась если что, чем от них)))  Ща погодь, нанки подрастут, освоятся, определится альфа, и будет тебе шоу))) 
Ты рассказываешь про чернополосых, честно я давно на них заглядываюсь, не знаю по чему...но мне сажать некуда уже))

Че это только Стас, я тоже за 20вт, банка аж переливается светом, классно. 10 вт мало на 17л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот такие истории меня и останавливают от покупки большого акваса и заселения всякими цихлидами.

Соразмерная рыба и плотная посадка.

По-мне, так цихлид не нужно сажать с живородками вообще.

Это как раз признак "компота" новичка (Катя, извиняюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я ж и не обижаюсь, от всех живородок давно избавилась, а эта пецилька никак от меня уходить не хочет, прижилась. Сейчас она с апистами в сотке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще у меня с новым светом в сотке пошла в рост валиснерия. Вчера заметила, что вылезло много жирных новых листочков. Рост старых не наблюдается особо пока, но уже радостно. Эти кустики я пересадила из 56-литрового, где они сидели очень долго без движения, длинные отпали давно, а маленькие никак не росли.

post-1759-0-58456000-1485338886_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пецилька жива-здорова, просит жрать, как ни подойдешь.

 

В большом аквариуме чернополосые успокоились, плавают парочкой, временами играют в догонялки. Нанки сами по себе, конфликтов незаметно. Я довольна!

 

В 56-литровом сейчас остались два маля чернополосых и три корика. Оставшись одни, несколько дней тупили, не могли понять когда их кормят. Вчера наконец-то сообразили. Подхожу к аквариуму, они подплывают к окошку для кормления, поднимают моськи кверху - такие забавные. Вчера давала им коретру с пинцета. Каждому по две штучки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Из новостей - слила 56-литровку полностью. Как и обещала мужу - избавится от одного из аквариумов. Выставила на Авито, мне предложили обмен на внешний фильтр, я согласилась. Всё равно мне его дорого не продать, а внешник я и так хотела покупать.

На прошлой неделе достался мне, за смешную цену, целый таз растений. Насадила и 100-ку и в 300 л и все равно осталось много. Поэтому я подумала и взамен 56-литровки запустила новый 17-литровый. На старом перебраном и вымытом грунте и старой водичке.

post-1759-0-69647200-1485753973_thumb.jpgpost-1759-0-50631600-1485753994_thumb.jpg


Запустила с коряжкой Мопани, растениями, названия которых даже не знаю. Знаю, что есть ротала, гигрофила, чуть-чуть мха на коряжке. Фильтр Акваэль Фан-1 без стакана, грелка Акваэль на 50 Вт. Ампулярию кинула, замечу что жрет растюхи, сразу уберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часть растений пришлось выкинуть, с четверга успели попортится.


Акваэль Мультикани. Гарантийный срок есть, куплен недавно в "Природе" за 4700 руб. Установлю его в 100 ку, когда уберу крышку. Сейчас запустила на 300 л в дополнение к внутренним - вода прям как слеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Хочу сделать постоянно действующий отсадник, например, для мальков. Вот, присматриваю мелких рыбок, которые не обижают мальков. Много перечитала, склоняюсь к кардинальчикам. Если информация верна, то они даже своих вроде не трогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для мальков об'ем не просто мал, а ОЧЕНЬ мал. Их в таком просто не поднять. Это 56 надо было оставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу и воскресенье чувствовала себя золушкой. Поскольку грунт в 56-литровке был смешанный (причем очень, очень смешанный), решила его разделить, чтобы можно было  использовать. Сначала выбрала бежевую гальку размером 10-15 мм, затем розовый грунт около 10 мм. Всего получилось по 1 кг того и другого. Осталось еще кг 8, в котором килограмма 3 стеклянного. И вот я, как настоящая золушка, несколько часов в субботу и воскресенье выбирала проклятые стекляшки. Осталось перебрать еще около 2 кг. :angry::blink:


Ольге: А если нужно месяцок подержать мальков, перед тем как пересадить в сотку, и их будет немного - несколько (много я и не хочу поднимать) - неужто не подойдет?

В сотку я никого пока больше не планирую. Две апистограммы, шесть кориков, один водорослеед и пецилька. Плюс два чернополосика моего разведения размером по 1.5 см. Причем с апистами они начали жить еще будучи около 1 см.


С субботы на воскресенье у меня отнерестились апистограммы. Ночью икру охраняла самка, утром после кормёжки бросила. На смену пришел самец - целый день самоотверженно стоял на посту. К ночи икра пропала. 

post-1759-0-18577800-1485766724_thumb.jpg На посту.


Насадила травы в сотку, стало поживее. Пока еще трава скрючена, листики не распушились до конца. 

post-1759-0-59227800-1485767226_thumb.jpg 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После всех моих манипуляций в сотке - высадке растений, перестановках с подъёмом мути, у меня потерялся рыбёнок чернополосик. Искала два дня, искала, никак не могла найти. Второй плавает, кушает хорошо, толстячок такой. А сегодня утром он выплыл как пьяный с похмелья. Тащится по грунту еле, еле, остановится, а его на бок начинает клонить. Худой и бледный. Блин, так жалко, свой ведь, родной. :( Побоялась оставить его, спрячется, больше я его и не найду. Выловила, пытался сбежать, значит еще жить хочет. Посадила в новый 17-литровик, прямо в садке оставила. Капнула только кондиционерчика, да йодинола в аквариум, может хоть как-то облегчит его страдания. В обед проверила - пока скорее жив, чем мертв.  Ластами чуть-чуть шевелит, дышит, немножко перемещается с места на место. Либо я его сама может чем придавила, они всё в время в руки мне лезли, либо не знаю что и думать. Один раз я так данио придавила корягой к стеклу, он на следующий день всплыл кверху пузом. Может просто не жилец. Какой-то он изначально худощавый был, животик впалый был всё время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, у меня два нанокореныша росли, росли так в месте, потом один начал отставать в росте, потом шкерится...а потом его съели амано. А второй норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×