Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня зацвел анубиас. Однако, весна!

 

04.04.17 010.jpg

В ново-запущенном аквасе на 90 л - дела вроде получше. Аммиак/аммоний снижается потихоньку, сегодня цвет тестируемой воды бледно зеленый, т.е. не ноль, но и не 0,5, а где-то между. Почему-то роголистник плохо себя чувствует. Скидывает листочки и цвет не ярко-зеленый. Вода сильно желтая от коряги, но это вроде полезно рыбкам. Корягу не варила.

 

04.04.17 005.jpg

04.04.17 003.jpg

За провода не ругайте, я еще думаю, как их и куда прибрать. Время катастрофически не хватает, а ночью я люблю спать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

После подселения барбусов, постоянная движуха в аквасе. Раньше нанки стояли на одном месте в одном углу. Потому как чернополос всех построил. А барбусам пофиг. Они вчера вальсы свои танцевали прямо под носом у него. Он их гонял, гонял, пока не плюнул и не ушел в угол к фильтру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у меня такая же бедень с роголистником. Не пойму, на что так реагирует. Или на микро удо или на аквасейф. Склоняюсь к аквасейфу, так как в маленьком аквариуме подмены делаю старой водой из большой аквы,микро добавляю, он сочно зеленый, а в большом при подмене аквасейф и он как у вас буреет и отмирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется ему не нравится свежий аквариум. Хоть и воду из благополучного акваса добавляю. Зеленые побеги есть, может оклемается. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я помню из своего детства, у меня никогда роголистник не рос в свежезапущенном аквариуме. Всегда разлагался и чах. Или чах, потом разлагался... )))

И частые подмены не любил. А вот при летней моей лени - рыбалка, речка, купание, когда на аквас времени не было))) - он разрастался до неимоверного объёма.)))

А какой у меня роголистник в болоте за лето вырастает! Просто пипец. Замудохиваюсь его убирать. А то поплавок с крючком забросить некуда.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в новом пер как ненормальный, а потом притих, чуть чуть растет, но и буреет, короче масса не прибавляется, а я так хотела заднюю стенку всю из роголиста сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes назад, Rybac сказал(а):

замудохиваюсь его убирать

Юра, надо организовать поставки по России :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу спросить у Кати, но если кто может тоже ответить, буду благодарна. У меня 3 барбуса - 2 полосатых и один какой то белый. То часто сидят возле фильтра. То плавают как бешеные. Какие то неадекватные))) Но мне непонятно, что с их расцветкой. Полоски то черные как уголь, то какие то зеленоватого цвета, как тина какая то.Не как плесень наверное. А потом БАХ и опять чернючие! Что это с ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это их нормальное состояние. Могут подолгу зависать вниз головой, потом носиться. И отлив зеленоватый должен быть у самцов в возбуждённом состоянии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зелеными полосы становятся в период сильного возбуждения у рыбки. Во время гона нереста, выяснения отношений между самцами. В этом ничего странного нет. А что за белый барбус у Вас, без фото не определишь.

УПС, Юра успел быстрей.

Изменено пользователем Екатерина Александровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, спасибо большое!!! А то я думала - скоро крякнут... Слава богу))) А белый...он как бы и не белый, с розовинкой что ли небольшой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаются мои танцы с бубнами вокруг  вновь запущенного 90-литрового: Поскольку аммиак стал уходить постепенно, замерила нитрит. Бах! Нитрит зашкаливает. Не нашла в магазинах средство, блокирующее нитрит. Что делать - подмены не помогают. Купила Biocoryn две капсулы. Вечером с подменой воды 10 л кинула в акву. В фильтре одну из губок убрала, положила мешочек с цеолитом. Снизу губка, где забор воды, выше - цеолит. Сегодня с утра заметила вода чуть помутнела, на поверхности крупные пузырики, как пенка. Процесс пошел.

В обед вздохнула с облегчением после замеров: аммиак/аммоний 0, нитрит 0, нитрат 10. 

Роголистник вроде очухивается. На основном стебле вышло много, много зеленых веточек и почки есть. В длину он у меня больше метра. Представляю, сколько он может нарастить, раз уж тронулся. Остальные растения тоже вроде приживаются - гигрофила выпрямилась, альтернатера складывает  и раскладывает листочки в разное время суток и корешки уже дала снизу (увидела, когда случайно выдернула), ротала порозовела и как бы распушила листики. Еще я воткнула в грунт мааасенький отросток растения с корешками (забыла название, про него еще Ника спрашивала в теме про растения), только пару верхних листиков было видно, а сейчас, за несколько дней, оно на сантиметр вылезло из грунта. Хочу надергать вальки в столитровом в выходной и посадить сюда. А то там уже до неприличия валька разрослась. Скоро я рыб не увижу.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна передай рыбкам "Токсивека нет, но вы держитесь" :lol:

Если цеолит помогает, это очень хорошо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и говорю: терпи казак, атаманом будешь. 

Если серьезно, я прям выдохнула сегодня после тестирования. Хотя и удивлена, что быстро сработало.:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь небольшим успехом. Для многих покажется смешным, но у нас нелегко достать красивый мох, а очень хочется. Так вот, достался мне зимой за 300 р. тазик с растюхами. Парень меня, конечно надул, сказал свежесрезанная, ну да ладно. Из общей кучи я выбрала, что получше, посадила в сотку, кое-что в большой. Осталась кучка замаринованной травки, не ахти какой. Её я тоже перебрала и посадила в только что запущенную 17-литровку. Это было в конце января. И оказались в оставшихся отходах две полумертвые веточки мха по 2 см длиной. На удачу приклеила их к коряге и забыла на время, потому что коряга у задней стенки в 17-литровке, а спереди всё засажено травой. Прошло два месяца. Траву я проредила, чтобы высадить в 90-литровку. Красивая гигрофила иволистная у меня здесь выросла и получились заросли в 17-литровке. И вот тут увидела мох на коряге - хороший такой коврик! Праздник в кишлаке:ap:. Глядишь, начну своим мхом все коряги оборачивать.

07.04.17 003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Круто как! Свой мох - самый мшистый мох на свете:lol:! Кать, а слева - это ротала у тебя? Привередничает? У меня через неделю в петушкариях на драную тряпку похожа, выкорчевываю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это ротала. Сажала сюда самые маринованные веточки. Ни чё, очухалась. В сотку сажала более красивые веточки. Вот с ними не очень. Пришлось обрезать со временем. На обрезанных выросло много побегов, быстро вытянулись, но листья совсем мелкие. И вообще в этом аквариуме стоит специальный аквариумный светодиодный светильник. На 14 литров воды 11Вт, 7200 К, но люмены неизвестны, потому как китайцам по-видимому, сие параметр неизвестен. Но, что интересно, растюхе здесь очень нравится. Валька уже по поверхности стелется, иволистная гигрофила - три куста мощных выросли, многосемянная гигрофила уже на поверхность вылазит, ну и мох.

Изменено пользователем Екатерина Александровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем!

Появились у нас в продаже апистограммы альтиспиноза, как выяснилось (раньше я о них не знала), боливийская бабочка. Окрас не такой яркий, как у рамеризок, но характер и повадки интересны. Я вся извелась, но шило в одном месте, все-таки не могла удержать. В суббота сходила в магазин и приобрела четыре штучки (сколько имелось в наличии).

Живут два дня. Как их покормить - не знаю. Корм или не знаю что там - подбирают с грунта. Мимо носа корм летит, они не реагируют. Зато поделили дно на четыре части, каждый в своем углу. Встречи заканчиваются дракой. Временами просто прогоняют друг друга. И какие-то они маленькие, худенькие, ощущение, что кожа, да кости. Побоялась сажать их в сотку к моему апистограмму, он их раза в 2,5 больше, где-то 5-5,5 см. Посадила к минорам в 90-литровку. Первый день пытались новичков гонять, на второй уже как по струнке ходят. Цихлиды, есть цихлиды.

 

В столитровом вчера выкосила почти всю роталу. Не нравится мне, как она растет, сильно тянется, листики мелкие. Получилось полведра, основную массу выкинула, несколько растючек воткнула к петьке. У него и так не протолкнуться, но я хочу посмотреть, может она там красиво будет расти. Проредила вальку, ощущение, что меньше не стало. Убрала порядка 20 кустов. Высадила их в 90-литровку и к малькам пару мелких кустиков.

 

10.04.17 003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Петька воюет с зеркалом

 

10.04.17 011.jpg

Грунт, в 17-литровке с Петькой, начал активно зарастать вот такой травкой. Не знаю как называется.

 

10.04.17 016.jpg

10.04.17 018.jpg

Похожа на Хемиантус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала сейчас в инете про алтиспинозу. Пишут, что в подростковом возрасте (независимо от пола) они активно делят территорию, поэтому наблюдаются постоянные стычки, но не до кровопролития. Я начала переживать, может у меня одни парни, либо девки все. Узнала, как отличить самку от самца. Дома посмотрю.

Ха-ха! Судя по моему же видео - два самца, две самки! Причем, самки более задиристые! Но дома все-же пристальней рассмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внимательно рассмотрела своих альтиспиноз. Две - девки точно, один парень, а вот один рыб - непонятно. Одним боком повернется -девка, другим боком - парень. Может они ещё слишком маленькие, да и в стрессе.

Зато гоняют друг друга не по-детски. Сцепляются ртами и крутятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, а ты как думаешь? Они еще маленькие (2,5 см), что бы определять пол, или в стрессе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, чего гадать? Подожди чуток, время покажет. Да и вчера тока посадила. Дай им оклематься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу посадила.

Ладно подожду. Они так и не едят толком. Если с голодухи не крякнут, может дождусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я больше полугода ждал с никарагуанцами. Оказалось один самец и три самки. На маленькую - ноль эмоций. А из двух других не знает какую выбрать. Самки дерутся за самца, а он, тормоз, не знает что делать.))) С двумя! Малавийцы б быстро подсказали!)))

 Уже и яма на пол аквы, а он всё  то с одной проплывёт, то с другой. Выбирает. Комедия.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, перехожу на навесные фильтры. Заказала сейчас в интернет-магазине два рюкзачка по 650 л/час (учитывая цены в городе, обошлись очень недорого). Буду ставить заместо внутренних на 100-литровый и 90-литровый. Во-первых, не будет торчать оборудование в акве. Во-вторых, меньше руки мочить. В-третьих, те фильтры, которые у меня уже стоят (две штуки - на 17-литровке и 300-литровом), вполне себя оправдывают и мне очень нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна

А какие ты берешь? Dolphin, как у Вики?

еще говорят, на Али-экспрессе они есть :)

Хорошо, когда есть место куда их вывесить ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вести из 300-литрового: папаша чернополос сохранил своих шесть мальков и они уже по 1-1.5 см и шныряют между камнями где хотят. Он их сам по полчаса иной раз ищет, чтобы накормить и защитить. Вчера наблюдала, как мальки облепили со всех сторон птерика во время поедания сомовьей таблетки, в надежде ухватить вылетающий изо-рта птерика кусочек. Мои мальки в 17-литровке около 8 мм.

Свободного времени теперь у чернополоса больше и он с удовольствием гоняет самку и свою дочуру, которая по размерам уже догнала барбусов, и скоро будет как мамашка. Наверное думает, откуда вторая взялась, чё терь  сними делать.

Во время кормежки мои цихлы теперь устраивают мне помывку с ног до головы, ну и полов за одним. А происходит это так: подхожу с кормом к аквариуму, все нанки, барбусы, чернополосые скапливаются в правом углу у кромки воды, причем очередь именно в таком порядке. Поднимаю руку с кормом, в это время чернополос торпедой расталкивает очередь и врывается в самый угол, видимо думая что там что-то уже есть. Но поскольку еще ничего не брошено, хватать нечего, этот маневр вызывает сильный всплеск воды, который естестенно омывает мне лицо и частично попадает на пол. И так уже больше недели. Теперь правда я держусь подальше. 

А вчера вообще умора: всё в том же порядке, шлепок воды на пол, после чего подхожу поближе, начинаю давать замороженного крупного мотыля, по несколько штучек за раз. Нанки, как сумашедшие, расталкивая всех хватают сразу по несколько в рот, а чернополос никак не может пробиться, поскольку самые крупные уже толще его и почти догнали по размерам. И вот я улучшила момент и сунула мотыля прямо ему под нос, две штучки на пинцете. Он хватает, но видимо еще не понимает, что счастье привалило, и пытается выбраться из толпы. Не успел он дать задний ход, с двух сторон подлетают оливковый барбус и одна из нанок, и выхватывают у него изо рта мотылей. Он ошарашенный застывает на месте! Я, честно говоря, выпала от этой сцены. Хохотала до слез!:lol:

Покормив основной состав, кинула четыре сомовьи таблетки. Птерик, как всегда, выбрал самую вкусную, и забрался под корягу ужинать. Остальные таблетки стали делить анцитрус и герыч. В это время чернополос подкрался к ним и схватив одну пайку, убежал за корягу. Я присела, чтобы рассмотреть, что же там делается. А там чернополос кидает эту таблетку в подстриженную им же до 1 см валиснерию малькам, и два малька уже собрались вокруг неё.

Вот это папаша - самому мотыля мал-мала досталось. А он думает как бы ещё и деток накормить!

Молодые альтиспинозы осваиваются, начали есть корм, но правда с грунта подбирают, либо куда упадет. Берут в рот и долго, долго пережевывают, прям аристократы. Одному рыбу не очень хорошо, по-большей части лежит на грунте у переднего стекла, но при этом активно гоняет из своего угла других. Корм тоже берет, а потом ложится на грунт и тщательно пережевывает. На вид очень худенький. Другие трое начали округляться и выглядят уже не как дистрофики, а с этим явно что-то не в порядке. Отсаживать не собираюсь, сделаю только хуже, он здесь то оклематься не может, новая пересадка его добьёт скорее всего. Тесты воды делаю каждый день - аммиак и нитрит по нолям, нитрат 20. Часть растений и стекла покрылись водорослями - нежным зеленым пушком, который видимо приехал с работы. Ни в одном аквасе у меня таких водорослей нет. Были только в рабочем. Вот я их и привезла домой вместе с банкой. Хотя и мыла аквариум внутри перекисью. Делать пока ничего не буду, время покажет. Как показала практика, в большом аквариуме водоросли отступили через три месяца запуска. Буду просто еще пихать растений, сколько позволит место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×