Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Может, не надо поуже? ))) на мой взгляд, широкая кровать это очень удобно!

Хотя тебе конечно виднее ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27.03.17 002.jpg

27.03.17 005.jpg

27.03.17 009.jpg

27.03.17 015.jpg

27.03.17 017.jpg

Здравствуйте! Сделала небольшой фототчет.

Столитровка заросла, начала из неё пересаживать растения в другие аквасы. Иволистную гигрофилу и многосемянную в большой аквариум высадила. Валиснерию надергала и к Петьке насадила. 

Маленьку чернополосую Варварку, из-за вредного нрава, все-таки переселила в большой аквариум. Все вздохнули свободно в столитровке. Затерроризировала всех - и минор, и апист, и анцитрусов. Когда попала в большой, начала понимать реалии жизни. С мамашкой подружилась сразу (я даже удивилась), та ей показала все норки и пещерки в правом углу, в левой стороне - чернополос до сих пор гуляет несколько мальков, там опасно. С нанками не сразу сложилось. Один крупный пытался на неё нападать, но как я поняла, просто она заняла его пещерку и он пытался её выгнать, но не смог. Через какое-то время она ещё отхватила люлей от папашки и теперь в курсе, где можно шариться, а где нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Четвертая - это в столитровке? Знаешь Виктория там спереди трава, название которой я сама не знаю, вперемешку с разросшейся валькой, заполоняющей всё свободное пространство. Смотрела по этой растюхе фотки, возможно эхинодорус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, похоже на эх нежный! Мне тут на днях Юлия_К целый таз отгрузила, буду сажать везде, красиво смотрится очень))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!! Уже 2 дня не могу оторваться от вашего дневника!!!:). На работе работать надо, а мне не до нее.И все мешают, не дают читать!:( Катя, вы просто молодец! Продолжайте в том же духе. Я буду следить за вашими успехами!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Приятно, когда хвалят, что уж тут!:blush2:

Я, когда нашла этот сайт, тоже взахлёб читала все дневники подряд, пока нечего стало читать. На некоторые подписалась и постоянно слежу за продолжением. На данном ресурсе собрались удивительные и очень творческие личности. Находиться здесь, общаться с этими людьми, мне лично очень приятно.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера начала реализовывать план по переселению рабочего аквариума домой. Первым делом увезла рыбасов. В пять часов вечера выловила барбусню в пакет. Потом стала ловить гирика. Он долго сопротивлялся, думала даже из аквариума выпрыгнет. Потом устал, забился наверху под ребро жёсткости и присосался как пиявка прямо над водой. Подставила сачок и пальцем его отковыряла от стекла.. Дома немного адаптировала их к воде в большом аквариуме и выпустила. Аквариууум просто заиграл новыми красками. Все обитатели оживились. Нанки с интересом стали плавать в одной кучке с барбусами. Маленькая чернополоска тоже втерлась в эту компашку. Папаша чернополос один был в полнейшем изумлении. Его морда выражала растерянность и немой вопрос: где же вы усе взялись то? понаехали тут, прохода от вас нет! Не зная на кого кидаться, он занял позицию между камнями, спрятав таким образом мальков. Что интересно - мальки уже сильно подросли у него. Те, которых я пересаживала в новую 17-литровку, чувствуют себя хорошо, но мне кажется, что они меньше размерчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна класс!

фоточки покажи ))

А на работе будешь поменьше акву ставить? как и хотела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, поставлю небольшой аквас! Ближе к лету.

Фоткать пока некогда было, но обязательно сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера разобрала рабочий аквас, достала камни в ведро, выдернула крипты. Бедные растюхи, нарастили мощнейшую корневую систему, а листья, как обдергайки, из-за барбусов. Дома посадила их в большой аквариум в пустой угол возле фильтра, надеюсь реанимируются. Еще принесла большую ампуляху и несколько маленьких катушек (я их раньше и не замечала). Одна катушка случайно с растением попала в большой аквас, вследствие чего была тут же схвачена (не успела и до дна то долететь) чернополосой самкой и высосана (деликатес). Вопрос - куда делась вторая ампуляха, вроде недавно её видела. Может пошла путешествовать посуху. Увезу аквариум, поищу её за тумбой. Есть у меня дома такая путешественница. Сначала из одного акваса вылезла, застряла за тумбой. Благо у меня получилось её достать. Пересадила её в столитровку. Через неделю она и оттуда решила мигрировать. Увидела её, когда включала свет, на тумбе рядом с аквасом. Кинула обратно, пока больше попыток к бегству не было.

Потеряла в выходные петушиху в большом аквасе. Нету и нету, на пожрать не выходит. День нет, два нет, вчера нет. Сижу вечером после работы, пью чай и слагаю в уме печальную оду моей лягушке-путешественнице. Через пару часов, появилось время свободное, пошла сажать растюху, которую с работы принесла. Залезла на табурет и копаюсь себе в аквариуме. Краем глаза замечаю - что-то мне прямо под руку лезет. О блин, я аж воскликнула вслух, петушара - собственной персоной. Крутится возле руки и снизу вверх на меня смотрит. Честно говоря, я даже обрадовалась, как увидела её. Привязалась видать все-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки делать не стала и снимать, потому как мути подняла прилично. Радует навесной фильтр, довольно быстро он собирает механическую взвесь. 

Кстати, с самого запуска этот рюкзачок у меня шумел - тихо, но с неприятным каким-то звуком. Что-ж я не механик что-ли, не разберусь? В выходной отключила его, достала ротор с крыльчаткой. Опаньки, снизу под магнитным ротором болтается свободно пластмассовая прокладка. Сверху приклеена, а снизу болтается. Убрала её совсем. Собрала обратно, запустила. Никакого шума и дребезжания. Погладила себя по головке, поставила пятерку в дневник, утерла мужу нос:ap:. А то он меня всё упрекал: мол, купила очередную жужалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Катя, искренне тобой восхищаюсь!

то стекло в аквариум сама клеишь , теперь фильтр в порядок приводишь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про стекло в аквариуме - самой до сих пор не верится. Первое время сердце подпрыгивало. Как услышу какой подозрительный шум, так в комнату бегу, у самой страх внутри. Сейчас привыкла, три месяца - полет нормальный.

Кстати деньги за аквариум согласились вернуть, документы приняли. Из Москвы, главного офиса транспортной компании звонили, что всё на мази. А денег так и нет. Написала им на днях вторую претензию. Сказала, что жду 10 дней ответа, либо денег, и иду в суд. Пока тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас рассуждала по поводу перенаселения в столитровке в чужом дневнике. Считаю, что в таком аквариуме, на самом деле, не так уж и много места. А если он еще и не длинный, а больше на куб похож, то и совсем нехорошо. У меня в ста литрах (чистыми около 80 л) сейчас насажено прилично - 21 не очень крупная рыбка, в основном мелочь. 

К чему завела разговор - хочу неонов добавить, чтоб стайка была штук 10. А то четыре неона по углам тырятся, выходят только пожрать.

Вообщем, пока спорила насчет перенаселения, решила и себе хлопот добавить.:huh: Надеюсь от шести мелких неонов баланс не накроется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Екатерина Александровна, я уже 4 дня запоем читаю ваш дневник! ))) Вот это история! Вы необыкновенная! Вы так умеете все подмечать)) так решительно и бесстрашно за всё беретесь и все у вас получается! Радостных событий вам и вашим рыбкам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна

про деньги, это хорошо что согласились вернуть. Транспортная компания, да? не производитель аквы? Они сроки-то не обозначили? а то может год будут возвращать ))

Про неонов - на мой взгляд, хорошая идея добавить. Четыре неона - ни о чем. Я не думаю, что от шести неонов плюсом что-то непоправимое случится с балансом ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Транспортная компания согласилась возвращать! Но не торопятся заразы. 

 

37 minutes назад, Витка сказал(а):

Екатерина Александровна, я уже 4 дня запоем читаю ваш дневник! ))) Вот это история! Вы необыкновенная! Вы так умеете все подмечать)) так решительно и бесстрашно за всё беретесь и все у вас получается! Радостных событий вам и вашим рыбкам

Спасибо! Я очень рада, что не зря чего-то пишу здесь. Если честно, так приятно когда хвалят! Я прям застеснялась вся.:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно описываете поведение ваших питомцев!  Столько людей следят за вашими постами)))я о чернопосных цихлидах почти ничего не знала. думала скучная, серенькая.. А надо же какая интересная рыбка! Я года 4 назад держала цихлидник в 240 литрах и даже не думала о чернополосных. У меня звездами были бирюзовые акары. Потом распрощалась и с аквасом и с рыбами на несколько лет. И вот, не выдержала, завела 120 л. и скаляр...Теперь, если когда-нибудь снова заведу цихлид, обязательно парочку чернополлосных заведу и буду санта-барбару наблюдать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже прочитала всю темку, от начала до конца! Впечатлений уйма. Прогресс на лицо!

Особенно понравился 17-ти литровый! Какой-то он гармоничный и позитивный! Сама чешу репу и думаю куда бы мне приткнуть маленький креветочник и не переехать с ним на улицу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Снимала рано утром, включено только два прожектора. Роголистник на всякий случай просто так напихала, поскольку резко увеличила население. Да и он для них как ширма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня повезу рабочий аквариум домой. Снова появилось это чувство - не знаю, как правильно его выразить, наверное, ПРЕДВКУШЕНИЕ. Так бывает в предвкушении праздника. Запуск аквариума - самый интересный процесс. Зарождение нового маленького мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна удачного переезда! Ты будешь полностью перезапускать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, получится полный перезапуск. Старую воду я не сохраняла. Грунт буду промывать, все равно за два дня все бактерии задохнулись уже.

Запущу на воде из большого аквариума, немного отстоянной добавлю. Торопиться некуда, рыбок, которых нужно срочно сажать нет.

 

31.03.17 003.jpg

31.03.17 004.jpg

На бардак и висящие провода не обращайте внимание. Я как привезла, водрузила, так и сфоткала.

Не кидайтесь только тапками, специально брала низкую тумбу, и мне нравится как он встал на неё. И обслуживать удобно. Если бы я поставила на одном уровне все три акваса, то получился бы разнобой, поскольку разная ширина у всех. А так оригинально смотрится. У Оли Флер подсмотрела. Мне нравится как у неё на разной высоте аквы стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кинула коридорчикам разломанную сомовью таблетку и понеслось.

Коридорасы - лучшие няньки для мальков, никогда не обидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт крупноват для коридорасов. Мои крапчаптые тусят там, где песочек, рыхлят его усами, очень забавно зарываются носом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они временно здесь. За мальками подъедать. А в сотке, где они обитают, там песок 1-2 мм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Екатерина Александровна сказал(а):

 

Кинула коридорчикам разломанную сомовью таблетку и понеслось.

Коридорасы - лучшие няньки для мальков, никогда не обидят.

Мои в манадо ковыряются, весь корм игнорят. Сегодня куплю заморозку, буду пробовать заморозкой кормить. Чем питаются не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои едят всё. Сомовьи таблетки, то, что падает сверху (хлопья, гранулы). Червячков, если повезет, едят с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустила я свой кубик 90-литровый в пятницу. До ночи расставляла камни и прикладывала корягу. Получила от мужа очередное звание - "Чокнутая N-ой степени" (первая, вторая, третья, четвертая степень уже точно есть, сбилась со счета). Залила 60 л воды из большого акваса и литров 10 свеженькой. Грунт старый, с работы, фильтр китайский с работы. Грунт не стала новый покупать. Хоть он и разноцветный, но как показало время, сам по себе он очень хорошо работает, и растюхи хорошо укореняются. Фильтр тоже устраивает. Фотки делала после запуска, но как оказалось, на них видно моё отражение в стекле. Так что позже.

В субботу же пошла и купила неонов семь штучек. Не карантинила (не повторять, опасно). Тихонько перевела на свою воду и в сотку загрузила. И вот тут началось самое интересное. То о чем Виктория предупреждала. Тетры, которые то ли миноры, то ли орнатусы, стали жестоко гонять неонов. Было ощущение, что готовы сожрать. А неончики мелкие - в два раза меньше моих домашних. В итоге одному неону откусили хвост целиком, пока я думала, что делать.

 

В результате, взяла и отловила всех шестерых бандюганов и отправила их запускать новый аквариум. Честно, было не жалко. В воскресенье замерила аммиак и нитрит - это жесть. Серовский тест на аммиак цветом просто изумрудный, нитрит - оранжевый. Ёшки-матрешки. Но нас не испугаешь! По поведению и внешнему виду рыбасы не изменились. Напихала треть банки роголистника. Нитрат около 40, так что думаю процессы идут. Делаю с воскресенья подмены утром и вечером по 10 л - 6-7 л из столитрового, 3-4 л чистой с добавлением кондиционера Антиаммиак от Нилпа. Нашла еще препарат, содержащий культуру живых бактерий, ферменты и что-то там еще. Развела в водичке и залила в аквас. Хотя при запуске Бактозим тоже использовала. В обед сегодня сделала тест на аммиак - по крайней мере 0,5 мг/л показывает, в воскресенье было то ли 5, то ли 10 (очень зеленый).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Катя, отлично вписался кубик, в общий ряд аквариумов ))

А рыбасы не потравятся при таких значениях аммиака? Налей им хоть токсивека. А то сдохнут нафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Токсивек у нас не продают, использую антиаммиак и подмены. За два дня результат налицо. Рыбасы пока в норме, только катаются на струях из флейты, раньше я таких пристрастий за ними не наблюдала. Два дня их не кормлю. Сегодня вечером потестю, может брошу им горстку коретры.

Разорилась, купила аквариумную лампу Hopar на этот кубик 90-литровый. Китайскую, 36 Вт, 10000 К и как всегда неизвестным количеством люменов (ох уж эти китайцы). Сижу в интернете ищу инфу, пока ноль. Пока что вода желтая в нем, сильно покрасила коряга. Но лампа все равно светит красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×