Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дома небольшие неприятности. В пятницу подменивала воду в кубике 30-литровом. Суббота прошла нормально. В воскресенье утром обнаружила кверху пузом взрослую самку гуппи и последнюю креветку. Остальные рыбки явно чувствовали себя нехорошо, сбивались в кучки у поверхности, почти не плавали, висели на одном месте. Естесно, бросилась делать замеры, благо самые необходимые тесты всегда под рукой. Аммоний/аммиак, нитрит по нолям, нитрат 5 всего. Что, что, что такое? Других тестов нет. Подменила срочно 30% воды из-под крана с Аквасейф. Буквально минут через пять стало заметно, что рыбки оживились. Поведение стало нормальное. Правда, самец эндлер до самого вечера лежал на веточке перистолистника у самой поверхности воды. А утром сегодня я его не видела. Тоже поди скопытился. Но в такой растительности мне его навряд-ли найти. Решила несколько дней понемногу делать подмены по вечерам. Вспоминая все, что читала на форуме, предполагаю, может фосфаты зашкалили. Наверно, перекармливаю я их. Даю два раза в день мелкий корм (вперемежку с пылью)  и довольно много, потому как рыбок до фига - мальков только штук тридцать на вскидку разных размеров. На воду для подмены в пятницу не грешу, потому как этой же водой в 112-литровке подменивала, а там все нормально. Да и прошло полтора суток с подмены.

Новый Петька Пират одноглазый порадовал в выходные - строит каждый день новое гнездо. Тот, что покупала до него, живет уже месяц или два ли, ни разу гнездо не строил, лентяй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Химлабораторию дома устраивать не вижу смысла. Пока по ощущениям буду действовать. Раз вчера подмена помогла. Буду подменивать почаще, кормить поменьше. Разгрузок я здесь не устраиваю из-за мальков, теперь буду. Нитрат смущает, всегда был 10-20. А тут - 5.  Все-таки фосфат, наверное. Оттого и нитка прёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Нет у нас таких УДО. Заказывать в интернет-магазине только. Придет дней через десять, не раньше. Раньше не брала, потому что всегда стабильно было - 10-20 нитрат - во всех аквариумах. Что случилось, трудно сказать. Буду пока подменивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу, наблюдаю за рабочим аквариумом. Красный кронохвост начал гонять данио и кардиналов, бесят они его своим мельтешением. 

Чую, выгонит он их скоро к чертовой бабушке! Вот жеж, приду однажды, а вся килька на полу в сушеном виде. А он король!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Чую, выгонит он их скоро к чертовой бабушке! Вот жеж, приду однажды, а вся килька на полу в сушеном виде. А он король!

Запросто,у меня петух на соседний аквариум пыжится ,когда рыб видит.Так что даже и в мыслях нет,кого то подселять .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Фоток нет, но похвастаться хочется. Приобрела в выходные случайно коридорасов венесуэла оранж. Парочку только. Много мне некуда. У меня теперь стайка хорошая  коридорасов в 112-литровке, но разношерстная. Пять крапчатых, золотистая одна, две панды, штерба один + венесуэла две. А там же еще аканты и два анцитруса. Когда кормлю и все выползают к передней стенке, то такое мельтешение на дне, мама не горюй! Друг другу по головам скачут. Крапчатые и золотистая у меня уже 1,5 года, остальные не так давно. Размером особо не удались, где-то по 3,5 см. Только золотистая около пяти см выросла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Я тоже! Но держу их только в одном аквасе, здесь их никто не обидит. Сколько они натерпелись от меня за все время! Но за год ушел только один, недавно. После подмены воды летом, когда всем поплохело. Так и не знаю, что тогда случилось. 

Избавилась от водорослееда в большом акве. Достал всех, селедка бесполезная! Гонял всех без разбора. Отдала ранее его приятеля, потому что бои устраивали. Так он к другим стал приставать. Причем, подходишь к аквариуму, он такой безобидный, под кустом Анубиаса лежит, никому не мешает. Только отойдешь, начинает искать жертву. Кто поближе подойдет, тому и достанется удар в бок с разгону. Достал. Теперь к геринохейлусам присматриваюсь. Тоже хитрые морды. Глазами крутят, типа: а я чё, я ни чё! А сами, чую, пакость замышляют! Одного уже пришлось выселить, когда к скалкам стал присасываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Кать, гиринохейлы в молодом возрасте - отличные чистильщики. Потом, когда превращаются в хорошего такого пескаря, у всех по разному: кто просто лежит, ни хрена не делает, кто присасывается к крупным рыбам и грызёт, кто гоняет кого-нибудь. Если их несколько, то понятно кого.)))

 Короче, бестолковая скотина.))) А маленькие - трудяги обалденные.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac О том и речь, мои похоже всё, перетрудились. Лежат с хитрыми мордами на листочках, глазами вертят. Ни фига не работают. А от безделья, ясно дело, всякие пакости начнут творить. Один размером больше 10 см, другой чуть меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у меня гирики Тучке бока тут в лохмотья превратили, сволочи...следующий выезд на Птичку для них состоится, отдам Сингапурскому, пусть водоросли жрут, их там все равно кормить никто не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик а он берет гириков? Я бы своих тоже отдала, мбуну не трогали а скалок зацеловали блин капец просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик а можно мне с тобой своих притащить ?? Мне их капец как надо срочно пристроить так как совсем некуда отсаживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы их ловите, этих гириков? Мне тоже надо избавляться. Мой не трогает рыб, вроде.. Но достал растения. Правд не ленится, стеклами тоже занимается. Но растения жалко. Алтернатера никак не успевает расти. В общем достаточно своеобразная рыбка..

Я ловил ловушкой, даже один раз поймался, но сбежал из отсадника. (крышку не зафиксировал). Два раза еще пробовал, не идет в ловушку. Зато остальных рыб много отловил. Жалко остальных рыб, так бьются, когда их выпускаешь. Может есть еще способы? Вытащить все растения, не вариант. Очень быстрая рыбка. 

Согласен. Очень хитрый. Сижу, перед аквой ругаюсь на него, залез на листик.. Он "услышал", раз такой, на стекло и давай его чистить..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ставил большой сачёк. Очень большой. Вдоль переднего стекла. А другим сачком загонял его туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink гоняйте его минуть 10-15, чтоб не мог остановится. Я обычно какую палочку беру, чтоб траву не покосить. Потом его уже уставшего можно легко поймать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ловить надо молниеносно что бы он сачек не успел увидеть, если увидит - фиг поймаешь этого супермена ? как только увидела , как скалок целует, моментом выловила, сама от себя такого не ожидала. ? но мои растения вообще ни какие никогда не трогали .... листики почистили от обрастаний и дальше на борьбу за чистоту в баночке ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мастоцембел научился есть сушку. Надоело сидеть голодным по неделе.

 

29.11.2017 001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, muha сказал(а):

в чем прелесть этой рыбы

Раньше казался мне страшилкой. Бррр.... А теперь в том, что он мой и ест червячков с моих рук!;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Как апистограммы? Дохленькая рыба или как? Себе присматриваю, но отзывы о здоровье не очень. Голубенькие с ними это кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 За два месяца ушла только одна самочка рамеризи. Без видимых причин (может забили, не знаю, дерутся постоянно). С виду остальные все здоровые и активные. ТТТ

Голубые - апистограмма электрик блю (вроде так).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна  сколько он уже см? И что за червяк на видео?))

Мне нравятся такие рыбки, экзотика. .. неожиданно такая мурена выплывает )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida Около 16 см. Очень грациозный и всегда на виду.

Червяк :lol: - акантофтальмус облонга. Очень милые, прикольные рыбки. Их двое у меня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна  еще каламоихт прикольный из необычных змееподобных , ну и нож мой любимый )

Я думала они только полосато-оранжевые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Adelaida сказал(а):

Я думала они только полосато-оранжевые

Их много разных. Этот вид без полосок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Как я и думала - за выходные пропал один зеленый данио. У второго зеленого оборван хвост. Петька начал меня узнавать, пытается общаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×