Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Екатерина Александровна  при неправильном хранении могут. Они не любят влажности и тепла

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня зимой и весной хорошо выводилась,  а потом как отшептали. То 90% выход был, а теперь плавает несколько десятков рачков и все, хоть с аэрацией, хоть без, хоть с подогоревом, хоть без. Хотя храню в холодильнике в плотно завернутой упаковке.  Наверное, остаток декапсулирую и так скормлю, надоело сливать. 

А инфузория у меня хорошо на ломтике сушеного яблока (домашней сушки) развелась. Еще я читала, народ на высушенной риччии/ряске, на микроне разводит. Как-то мне эти варианты симпатичнее банана. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Нет, все устаканилось, тьфу, тьфу, водоросли отступили. Сейчас только наблюдаю, чтоб не пропустить новую атаку.:cw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Катя, я, как учитель биологии, выводила инфузорию для лабораторных работ так: набрала воды из местной речки в литровую банку, плюхнула туда тонкий ломтик очищенной картошки и на две недели поставила в тёмный угол, на кухне. Ещё марлей накрыла, чтобы газообмен был, а пыль мухи проникнуть не могли. Через две недели достаёшь, ставишь на окно и, на просвет, наблюдаешь своих инфузорий.

Определить "гриб" без фотографии не могу. Предполагаю, что это либо плесневый грибок, либо колония бактерий, которые могли поселиться на питательном субстрате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Спасибо за информацию! Это была не плесень - точно, а вот колония бактерий - похоже на правду. Белая плотная пленка на поверхности, при этом слоистая. Несколько слоев толщиной примерно пять миллиметров. И бахромистая по краям. Прикольно!

@muha На больших и более частых подменах я жила несколько месяцев. Точно, прям, не скажу, но где-то три-четыре, наверно. Честно, задолбалась. В моем случае, сделала вывод, что много не растворенной органики в воде, хотя тесты её не определяют. Пока не вычистила грунт в аквариумах, ничего не помогало. До этого я грунт не сифонила, только пылесосила. А  где трава плотно росла, даже и не пылесосила. Верила, что в травниках не сифонят. Но травник, травнику рознь. Хоть я и считаю, что у меня много травы, но видимо недостаточно, и она без подачи УДО и СО2 много не может кушать. Эти и пользуются водоросли. Поэтому сейчас раз в месяц сифоню, в остальное время как пылесосом прохожу, стараясь и в траве собрать. А на 300-литровый я в правый нижний угол, за корягами и зарослями,  помпу поставила на 800 л/час с небольшой крупнопористой губкой. Чтоб в том углу ничего не скапливалось, потому как течение по аквариуму хорошее, но визуально видно, что мусор (листочки, корм), залетая за композицию с корягами и вабикусам, уже не может оттуда выплыть. Вкратце, примерно так!;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехали заказанные растения. Состояние не ахти, но мне кажется шанс оживить есть. Крипта в отличном состоянии, растения, полученные бонусом - тоже. Только не знаю название, похоже на бакопу какую-то. Приятно, конечно. Синема и нимфодеис подвяленные.

Продавец не жадный. Синема пришла в большем количестве, нимфодеис - вместо двух отростков - четыре. 

С тестом тоже интересная история. Он мне написал, что тесты закончились. Я пишу: "компенсируйте растениями". Он отвечает: " а Вы не ведьма, случайно? Давно думал, что нет тестов, а тут смотрю,  лежит одна упаковка!":ap: Вообщем, прикольно так пообщались.

20.07.2018 001.jpg

20.07.2018 002.jpg

20.07.2018 004.jpg

20.07.2018 006.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Вот, поставила светильник на два аквариума. Теперь все цивильно. Камера дает розовый оттенок. На самом деле глазами по другому ощущается. Белый свет и все.

 

20.07.2018 020.jpg

20.07.2018 015.jpg

20.07.2018 014.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кухонные аквариумы 11 л с Петьками. Убрала пока светильники совсем. Свет только от окна. Солнце вместо освещения с 10.00 до 14.00 где-то. Сразу заметила, что в том аквариуме, где есть водоросли, стало почище. На осень и зиму поставлю купленные в Китае маленькие светильнички по 5 Вт. И хватит экспериментов.

 

24.07.2018 003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила отдать касаток сиамских. Так жалко, но надо. Они такие колбаски выросли здоровые, мама дорогая! Но вижу я их редко совсем. Муж говорит: нафиг такая рыба, которую не видно! В итоге взяла таракатумов три штуки, они уже подрастают. И коридорасы теперь у меня в большом аквариуме живут. Вот я и переживаю, что могу скоро недосчитаться коридорасов, потому как у этих свинок такие пасти, что туда не только коридорас залетит со свистом. А кориков я люблю больше. Да и чё-то нитрат у меня шпарит до 40 мг/л. Надо снизить нагрузку на аквариум пока. Фосфат тоже высоковат. Грешу на корм, так как кормлю чипсами. Другой корм не берут, либо плохо берут (кроме заморозки). Подавай им чипсы тетровские и все тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ага! А я и не заметила! Я все за растениями сейчас больше слежу. А эти - нерестятся, дерутся, гоняются, и ладно. Значит все у них хорошо.

@Rybac Как думаешь, могут они кориков сожрать? Месяца два-три уже вместе живут. Я тут двух крупных данио посадила к ним размером по 6 см с хвостом. Так вот пропали бесследно, причем обе ночью. Грешу на касаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блииин! До субботы разгрузку делать не буду. А в субботу обещали забрать. Заморозку им кубик кидать что-ли вечером под корягу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Другой корм не берут, либо плохо берут

Ты знаешь, а у меня всё жрали что ни дай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Это скалки и гурами. Понравились им чипсы, больше ничего не хотят. А касатки все берут, я им большущие таблетки со спирулиной, например, бросаю за корягу. Они такую таблетку целиком заглатывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

поставила светильник на два аквариума

Ну пропустил где то, как то, про свет я... Катерина, что за фанарики такие раз чудесные?! :50:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Весной я приобрела в интернет-магазине три светодиодные фитолинейки (две белые и одну красную) и блок питания. Из этого добра собрала светильник на 160-литровку и несколько месяцев наблюдала как будут вести себя растения и водоросли. За это время сделала выводы, что водоросли уходят, правда медленно. Растения вполне себе растут. Правда я пересадила сюда все криптокорины из всех аквасов + эхинодорус. Никакой длинностебельки и валлиснерии. Часть растений в вабикусах, часть в грунте. Еще поняла, что нужно все-таки добавить на этот аквариум еще одну белую линейку и соорудить такой же светильник на рядом стоящую 112-литровку. Для того чтоб не было разнобоя, как бы, один длинный светильник на оба аквариума. Так и сделала. Работает от одного БП, линейки подключены последовательно по две штуки. На каждый аквариум три белые по 25 Вт и одна красная 35 Вт. Лежат на закрепленных к стене уголках для мебели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна линейки - это же не лента? Можно фото! Не совсем понимаю о чём речь. На фотографии выше, как будто светодиоды в кабель каналы вставлены, нет? 

А то, я с этими прожекторами своими, чую на страдаюсь ещё по ходу! Надо думать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Линейка - это вот: цитирую "Светодиодный фитосветильник линейный. Для подсветки аквариумов и досветки растений. Напряжение 12V, мощность 25W. Угол свечения 30 градусов. Тип светодиодов 5630 - 72 штуки (белых 6000K- 54 штуки, синих 445nm- 18 штук), кратность резки 42мм. Степень защиты IP65. Размеры 1000*32*11 мм. Вес 110г. Данный светильник наиболее удобен для подсветки аквариумов..."

фито.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Прикупила в 112-литровку двух золотистых кориков в компанию к своему маленькому панде. Все-таки он оказался один и был очень пугливый. из травы не выходил. Теперь гоняет вместе с золотистыми на открытых участках и не боится.

 

Корягу на видео с вьетнамкой не пугайтесь. Я её достала из большого аквариума в таком виде, хотя она была под другими корягами и в зарослях, и вот на тебе. Сюда положила, чтобы посмотреть как поведут себя водоросли при новом освещении. Пока изменений не видно. Я конечно могу их тупо счистить, но интересно же понаблюдать.

А это 30-литровка сейчас. В ней шесть кардиналов и несколько маленьких анцитрусов размером 1,5-2 см.

26.07.2018 002.jpg

Извиняюсь за причиндалы. Вроде и не думала эту фотку выкладывать, но все-таки решила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вьетнамку свет вообще никак не влияет. В основном она из-за органики. И любит течение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink Даа? Ну ладно, счищу, уговорили. Хотя нет, надо проверить, что с органикой в этом аквариуме. То, что её много было в большом, я знаю. 

А здесь у меня кроме нитки ничего нет, да и той комочек за неделю.

Ну и стекла немного заросшие. Просто я их совсем не чищу несколько месяцев, чтоб анцитрусам было, что погрызть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот если органики меньше, то вьетнамка уйдёт, но это будет никак не связанно со светом. Я к тому, чтобы предостеречь от неправильных выводов по поводу этой гадкой водоросли. Хотя, по сути, это спаситель для аквы. Не раз видел «убитые» аквы. Где очень много вьетнамки, посути никакого ухода, кроме подлива испаришевсейся воды. А Рыбки все живы и более того, живут долго. Так что это водоросль своего рода санитар. Конечно я говорю об обычных Аквриумах, с замками и пластик. Растениями 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже считаю, что водоросли, по сути своей, помогают аквариуму. Спасают рыбок от отравления излишками всякой гадости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Кать не чисти, посмотрим! Мне очень интересно и тема больная. 

@megalink Андрюх, органика это нитрат или что-то иное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, чохотел сказал(а):

Андрюх, органика это нитрат или что-то иное?

Иное. У меня нитрат все время не стабилен. Гуляет туда сюда. На водоросли практически не влияет. Более того, нулевой нитрат, при наличии не корневого питания, растений и бедном грунте, очень плохо на растениях сказываешься. И прут водоросли. А органика такая гадость, что в целом тормозит  рост растений, плюс вьетнамка.  Органика, имхо, это попросту каки и гнилые листья. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя прелесть! Нравится мне очень и растет хорошо только в этой 30-литровке. Размер около 12 см еще, но мне кажется огромной, потому что покупала около 4 см. Вторую такую же пришлось переселить в 300-литровый. Вдвоем они просто перекрыли весь свет. Но там она чёй-то выживает, а не живет. Хотя нитрата, фосфата более чем достаточно. Кидает деток, а сама загибается потихоньку.

02.08.2018 001.jpg

02.08.2018 002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, про 300-литровый. Не могла справится с нитратом после переоформления аквариума и фосфат шкалил. Фосфат я тупо придавила химией (препаратом от Sera фосфат минус). Держится сейчас около 1 (в водопроводе 0,5). А нитрат 40, что до подмены, что после. Подмены никак его не снижали. Замерила в водопроводе. Оказалось, что летом появился нитрат. Зимой не было. По нилпе 5 мг/л. Но ведь при подмене все равно должны эти 40 разбавляться свежей водой, где пять всего. Ан нет. Посадила в навесной фильтр Спатифиллюм. Он за месяц хорошо укоренился, но результата нет. Грунт еженедельно сифоню частями в разных местах по очереди, но безрезультатно. Добавила фильтрацию. За коряги у самого грунта установила помпу 800 л/час.  Нитрат не снижается. На данный момент отдала двух сиамских касаток, и с субботы делала ежедневные подмены по три ведра в день. Плюс досадила в навесной фильтр растения. Несколько уже больших, длинных лиан Сциндапсуса. И о чудо! Свершилось. Нитрат упал до 20. Думаю, в итоге повлияли все манипуляции. Подмены прекратила.  Только надо теперь мониторить параметры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Кать, про пистию. Травка привередлива в плане атмосферы.)) Любит определённую влажность над аквасом, но не любит застой воздуха. А если лишний ветерок подул - тож капец.)) Короче, если ты попала в золотую середину в плане влажности, температуры и движения воздуха над поверхностью воды, то - супер. Если нет - никакой нитрат не поможет.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×