Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@чохотелОбратно в акву возвращал только лимонник (у него просто листья подводной формы отрастают) и лилеопсис бразильский (ему кажется вообще без разницы где расти). Кубу с монте-карло возвращать не пробовал, необходимости не было. 

В надводную форму перевожу больше для интереса и чтобы в дальнейшем использовать в акватеррариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
В 06.06.2018 - 10:48, Екатерина Александровна сказал(а):

И ниткой его опутывает

Да, да там хемиантуса и не видно  — сплошная нитка. Убрать срочно нитчатку. Я её вручную убирал, иногда вместе с растениями.. А дальше стремился к балансу. Слава богу, у меня нитки сейчас нет. Такая гадость, просто ужас. 

В 06.06.2018 - 15:38, Екатерина Александровна сказал(а):

надо начинать готовить камни, мох и кладофору

Интересная идея — удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! У нас вроде наладилась погода, сегодня второй день выше 20 градусов. Настроение улучшилось и захотелось поболтать с кем-нибудь.

Рыбье население мое живет, поживает. Гуппехи плодятся и приносят мне стабильный ежемесячный доход. Примерно рублей 500-600 в месяц:lol:. На проезд в транспорте хватает. Либо на корм для них же. Магазинских гуппей давно уже нет. Все свои, родные, с любовью выращенные. Уже начинают захватывать новый аквариум - огород. 

Валлиснерия меня тоже радует в последнее время. То не росла, не росла. А то вдруг буйным цветом поперла. Тьфу, тьфу!!! Прополку продаю два раза в месяц. Собственно вот так сейчас выглядит 112-литровка. Типа "На опушке..."

19.06.2018 012.jpg

Есть изменения в рыбьем населении.

От неонов я избавилась пока совсем не передохли. Одна девушка их увидела, когда брала у меня анциков-малышей, сказала: какие жирные неоны, продайте. Я и продала их ей по спекулятивной цене 20 р. за голову:ap:, предупредив, что не ручаюсь за их "долгожитие". За место них взяла шесть маленьких кардиналов естественной окраски в добавок к моему одному золотому. Брала совсем малышей. За несколько недель подросли уже до 2,5 см.

В большой аквариум взяла таракатумов три хвостика. Пока тоже малыши по три см. Давно хотела их. Забавные такие, как тараканы с усами. Носятся по аквариуму вместе с коридорасами одной стаей.

Еще добавила мраморную самку гурами 8 см и одну жемчужную около 5 см. Жемчужинку просто пожалела. Сидела она в магазине одна в аквариуме с цихлидами.

Ну и главное. Увидела в одном из частных магазинов завезли нотобрахиусов. Ночами не спала, мечтала. Кода еще такую красоту придется увидеть. Прямо чудо-рыбка, как будто из мультика. Вообщем, не сдержалась. Убрала из 30-литровки курей и посадила туда пару нотобрахиусов. Буквально на днях. Сфотать не смогла. Самец стесняшка пока. Тока подойду, нырк в траву, и смотрит оттуда на меня. Самочка более общительная. Но она совсем ни о чем. Светло-серенькая, неокрашенная. А самец - огонь просто. Попробую плошку или банку какую им с торфом поставить. А то самец за самкой гоняется, а ей некуда икру складывать. В магазине у них банка стеклянная с кокосовой стружкой стояла. Они там интересно копошились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще у меня зародилась новая идея обустройства 160-литровки. Совсем недавно обнаружила, что криптокорина очь красиво растет в вабикусе. Правда, долго приживается. Но вот та, что я сажала полтора месяца назад, сейчас прям красивая такая. Но сажала я только в две кочки и совсем маленькие отростки. Эффект очень на лицо. Листы крепенькие, блестят, не скручиваются, без обрастаний. Пошло много новых листиков. Надеюсь на густой куст. В грунте они у меня конечно тоже растут, но выглядят так себе. Особенно коричневая. Вырастает до 30 см, но при этом скручивает листы, дырявится, обрастает всякой бякой, потом листы пропадают, и, снова по-новой. Зеленая более менее, лучше растет, но все равно не то. И оказалось, что та, которая коричневая, должна быть ярко-бордовой. Потому-что в вабикусе она именно такая и стала. Росла она у меня во всех аквасах в разброс, зачастую где придется, где нужно и не нужно.Поэтому её практически не видно, хотя её  и много. 

Вообщем, решила я собрать её со всех аквариумов в один 160-литровый и посадить частично в вабикусы, частично в грунт. Сказано, сделано. Естественно, придется ждать долго, пока она возьмется и адаптируется. Но мне и сейчас уже нравится. Всего четыре вида крипт у меня. В названия я не вникала. Получилось вот что. Естественно, прошу учитывать, что все это только что посажено. Возможно еще что-то нужно попереставлять.

19.06.2018 010.jpg

Эхинодорус тоже только что посажен в вабикусу. 

Длинностебельку я всю удалила отсюда, чем качнула баланс. Появилась пена и пленка на поверхности. Но ничё, справимся. Воткнула в навесной фильтр Спатифиллум, чтоб пожирать излишки нитратов.

Вот так сейчас выглядят листики крипты. Неважнецки! Через месяц-полтора сравним.

19.06.2018 004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, у тебя уже виден свой стиль! Аквас с валькой - ваще огонь. Очень понравился. Биотопно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Спасибо, Юр! Честно говоря, да, тянет меня  сейчас полянки делать. Надоели заросли и хаос. Теперь во всех больших аквасах - полянки и угловые композиции. Но есть одно неудобство в таком дизайне. Скопление мусора в дальних углах. А я уже научена горьким опытом и железобетонно теперь знаю, что детрит - враг растениям. Сильно заиленный грунт не есть хорошо, как я раньше думала. Поэтому, придумываю сейчас, как мне не загромождать заднюю стенку.

Кстати, к вопросу - почему валька так начала расти. О несовместимости вальки и крипты я давно слышала, но не задумывалась особо. Так вот, когда я повыдергала всю крипту из 112-литровки, начался такой бурный рост валлиснерии. Из 300-литрового тоже большую часть крипты удалила, посмотрю теперь, как там будет. Хотя там валлиснерия гигантская и обычная в вабикусах и уже хорошо разрослась. Гигантская уже на грунт переползла и снизу хороших деток дала. Но поскольку ни СО2, ни УДО не даю, то показывать пока нечего. После переоформления изменения небольшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аква на работе. Унесла домой подросших с прошлого лета данио, кардинала и савбву, оставшихся. Кое-кто выпрыгнул, кто-то пропал без вести. Пятеро и Петух жили вместе до этой весны. Рыбы было явно перебор, но растения не росли ни в какую. Все загибалось, при этом задолбала нитка, типа кладофоры. Тогда я и решила, что видимо много нерастворенной органики в воде и грунте. Просифонила в первый раз и увидела - сколько ж г..... накопилось за несколько месяцев. При этом произошел еще и скачок азотистых, чуть не лишилась кардинала, но он это пережил, как и остальные. Тогда я их и унесла домой, оставив Петьку одного на хозяйстве. Рад он этому или нет, не говорит. Но стал довольно скучным, иногда даже ко мне не подплывает. Раньше хоть было занятие кого-нить погонять, да хвосты данио пооткусывать.

После этого я еще пару раз сифонила без фанатизма. И в стечение месяца, двух растения пошли в рост, даже из дома не приносила, ничего не досаживала. Только вабикусу с маленькими криптами около пяти см.  Сейчас они уже около десяти см. 

 

19.06.2018 015.jpg

19.06.2018 020.jpg

19.06.2018 018.jpg

19.06.2018 014.jpg

19.06.2018 013.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна , парадно! А вабикуса вабикусе - рознь! :)...и чтож конкретно ты имела ввиду?! (ну, это так из песни, к слову пришлось...) Какой состав внутри вабикусы? Земля или питательная подложка? 

Капец.., ещё днём написал, а сообщение не отправелось! Жду такой ответа, думаю и что это Катерина игнорирует... :blink:

Я то, уже готов.., почти! 

1529402694201407963970.thumb.jpg.379a41dece807e6bf9a6f3b642572690.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Заработалась, надо иногда и работать:ap:.

Вабикусы я делала из земли для кактусов, торфа смешанного, глины аптечной, и добавляла вермикулит. С некоторыми видами растений не пошло. Хемиантус я вырастила на кочке, поставила в аквариум и его съели. Теперь никак не могу повторить, не получается. Мхи нормально пошли, первое время ниткой покрывались. Гигрофилу смысла нет сажать в вабикусе. Только если мало грунта, например, либо неподходящая фракция. Более всего удачно получилось с Эхами, криптами, валиснерией. 

Так шо дерзай!

Давеча вечерком в кухне сижу, старательно вставляю крипту в кочку, некоторые кустики привязываю ниткой, чтоб не выпрыгивали, корешки то коротко обрезаны. Лицо, видимо, очень сосредоточенное, сурьёзное. Заходит муж, смотрит на мои старания, и говорит: "Люблю смотреть, как моя жена работает, смотрел бы и смотрел. Садовод, любитель, блин!" И пошел курить!

Даже представить себе не могу, как я его достала со своими аквариумами, вабикусами, рыбками:ap:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Садовод, любитель, блин!" И пошел курить!

Жаль, так и не поставить два смайлика... 

:71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и мой мультяшка-стесняшка. Смотрела и смотрела бы на него. Красавчег! Прятаться от меня перестал. Вчера кормила его с пинцета коретрой. Сухой корм выплевывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

мой мультяшка-стесняшка

Мои стешняшки вырезали полностью популяцию вишен остались только аманки и стекляшки правда пандачик не трогают. Разводить не стал хотя паренёк на форуме удачно разводит.

DSCF2371.JPG

DSCF2372.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Начну с печального. Нотобрахиусы прожили у меня совсем недолго. Самочка умерла через неделю, самец - через две. Всю неделю, что жили вместе, нерестились. Кокосовый субстрат с икрой я изъяла, отжала без лишнего усердия, сложила в пакет и убрала в темное место. Не знаю, что получится. Честно говоря, расстроилась сильно. Больше не буду этих рыбок заводить. Если с икрой не получится ничего, то и нафиг.

Зато вчера радовалась как дитя малое! Во время кормления присела возле 112-литровки, где у меня детский сад с малышами анцитрусов, гуппи, кардиналов, и увидела зайчика. Зайцем оказался малыш панды размером около 1 см. Хороший такой уже, окрашенный. Видела только одного, но надеюсь, что может еще есть. Такой он классный, прям не могу!!!!:bz:Мужа аж напугала. Как закричала ему: "Иди сюда скорей!" Он бедный с испугу полетел на кухню, мимо меня. Обратную включил, влетает в комнату, а я ему: "Смотри, смотри, у меня пандик народился!" Надо было видеть его лицо. Только что у виска не покрутил.:ap: Сняла небольшое видео, как загрузится, выложу сюда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Такая же ситуация была, когда тернеций в общем аквариуме внезапно стало больше. Увидели, когда уже подросший малек выплыл на кормешку. 5 штук в итоге оказалось, выжили в перенаселенном аквариуме с целой толпой других рыб:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@Astario Да, это неожиданно и забавно!

Надеюсь на видео увидите пандика. Мне, по-крайней мере, хорошо его видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Честно говоря, расстроилась сильно.

Может уже взрослых взяла? Они всего от рождения живут год-полтора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Возможно. В магазе возраста не знают. А они окрашиваются и готовы воспроизводится уже в 1,5-2 месяца. Так шо скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Небольшое видео - как поживает мой 300-литровик после переделки. Для сравнения сначала месяц назад.

Это сейчас

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Не, Юр! Начиналось с изумрудов и самоцветов вместо грунта и керамического кораблика, от которых я была в восторге!:cw::71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17-литровка на работе наконец-то заросла травушкой. Аквариуму год исполняется в июле. 

11.07.2018 003.jpg

11.07.2018 004.jpg

11.07.2018 005.jpg

11.07.2018 006.jpg

Из этого аквариума я опять сделала те же выводы, что и по домашним. Главный вопрос - почему не растет трава, либо в какой-то момент останавливается в росте? Ответы теперь заучены на практике: 1) освещение не менее 50 Лм/л, цветовая температура предпочтительней 6500-8000К. Здесь - 7200 К. 2) Много рыбы не есть хорошо на маленький объем. Т.е. много органики, вследствие детрит, водоросли. С одним петькой в аквариуме теперь такие заросли. 3) Один-два дня перерыв в кормлении и освещении очень хорошо помогают от водорослей и для поддержания баланса.

Вот это всё, что помогло мне в этом аквасе. Пока не унесла домой мелочь, никак не могла настроить так, чтоб растения себя хорошо чувствовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

1) освещение не менее 50 Лм/л, цветовая температура предпочтительней 6500-8000К. Здесь - 7200 К.

Это без СО2 и УДО? А световой день сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без СО2 и УДО. Йодинол только раз в неделю при подмене воды. Светильник китайский светодиодный 11 Вт, люмены неизвестны. Но примерно подсчитать можно, просто не заморачивалась. Световой день с 8.00 утра до 17.00 ч. Собственно мой рабочий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! А у меня ВО чё, новенькое!:bz: Совсем молоденький, маленький, около 4 см всего. Двухвостый. Расцветка, я бы сказала, сиреневая. Тело чуть розовое, плавники голубовато-сиреневые. Такого еще не было у меня! 

 

С петькой, который сидел до него в этой 11-литровке, ничего не случилось. Я его списала на пензию и отправила в огород под стол в кухне в 70-литровый. Там сейчас мальки гуппи, анцитрусов (не очень много) и петька Пират одноглазый. Почему списала? Ему около двух лет уже. В последнее время он в основном лежит, всплывает только поесть и глотнуть воздуха. и спина у него искривилась в другую сторону, седло появилось. В остальном с ним все нормально. А какой мне интерес смотреть на пустой аквариум. Вот и приобрела молоденького петьку, который не устает мотыляться, есть на кого полюбоваться. Боялась поначалу, что с Пиратом он будет драться. Ничего подобного, даже не смотрят друг на друга. Один инвалид, другой пенсионер. Да и аквариум длинный, много растений и понатыкано и сверху плавает, и коряга со мхом есть, и аэрлифт. Вообщем есть где и полежать и поплавать, чтоб глаза друг другу не мозолить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Ага, выбрала самого необычного из того, что было в ассортименте всех магазинов. И самого махонького!!! Хвост, я думаю, будет шикарный, когда отрастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще есть несколько новостей. 

Выписала растения у одного частника в ВК. Уже едут. Посмотрим как доедут, а там может еще что-нибудь буду заказывать. Давно хотела нимфею и крипту апоногетонолистную. У нас это не найти. Поэтому решилась. До кучи еще гигрофилу деморфную заказала сразу 10 шт. Стыдно сказать. Сколько у меня было этой синемы и вся почему-то пропала за последнее время, даже в вабикусе. А мне она очень нравится, хочу прям кустами её насадить. Продавец такой интересный попался. Когда по телефону общались сказал, что если растюха не доедет, то он мне снова уже бесплатно отправит. Посмотрим.

На ebay заказала два светодиодных светильничка для 11-литровок всего за 650 руб. с бесплатной доставкой. Ждать долго, зато дешево и сердито. Будут аккуратные маленькие одинаковые светильнички стоять. Света будет поменьше, чем сейчас, но мне надоела борьба с водорослями в одном из этих аквасиках. Свет там сейчас термоядерный - более 100 Лм на литр, а УДО я не подаю и не собираюсь. Кстати, в другом я для эксперимента ставила аваэлевский светильник с лампой КЛЛ на 11 Вт. Так вот в нем водорослей нет. Поэтому и решила поставить одинаковые светодиодные, но на 40% меньше по освещению. А освободившиеся светильники я уже знаю куда поставлю.

Также продолжаю модернизацию света в 160-литровке и 112-литровке. А именно: уже закупила (сегодня привезли) еще светодиодные линейки по 1 п.м. на 72 светодиода, ну и соответственно блок питания помощней. Буду добавлять на 160-литровку одну белую линейку. Она прям просится туда визуально и расчеты я сделала - они подтверждают, что надо добавить. Хотя крипта и при таком свете будет расти, но хочется посветлее сделать. А на 112-литровку стоящую рядом буду делать продолжение этого светильника. Будет один длинный светильник аккуратненько на уголках лежать над двумя аквариумами. Воды там меньше и столб воды ниже, но растения чуть требовательнее, чем крипта, поэтому по мощности освещение будет таким же - три белых линейки по 25 Вт, одна красно-синяя на 35 Вт - фито.

Вообщем, жизнь бьет ключом, я довольна как слон! Столько еще дел впереди!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна А я третий день думаю, куда девать три нимфеи. )))Очень их люблю, но занимают жутко много места. С радостью подарила бы человеку, которому прямо очень надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Сургут - это очень далеко! Хотя почтой 1 классом можно. Если не лень заморочиться, то можно было бы договориться. 

Хохму забыла рассказать! Сказ о том, как я вырастила чайный гриб. А может не чайный, но какой-то гриб точно.

Решила я научится разводить инфузорию. Сделала все по инструкции из интернета. Взяла водичку после сифонки грунта, бросила туда засушенную банановую кожуру. Все это дело оставила на подоконнике в четырехлитровом круглом шарике, наполненном на три литра, примерно. Полторы недели где-то особо не наблюдала. Потом, думаю, надо же уже посмотреть чего там происходит. В итоге никаких инфузорий не увидела. Зато на поверхности воды обнаружила уже отлично сформировавшийся гриб толщиной, примерно, полсантиметра. 

Я абсолютно ничего не понимаю в зоологии, биологии, ботанике, и не стремлюсь совершенно вникать в это. Но мне интересно стало - откуда ЭТО взялось. Может кто знает? И почему инфузория не вывелась? 

Кстати, и артемия не выводится у меня ни фига. Что за ерунда. Сначала пыталась, опять же по инструкциям с ютуба, без аэрации вывести артемию из науплий. Два раза делала, выхода никакого нет. На днях поставила как положено с аэрацией. Ни на второй, ни на третий день, ни сегодня, так и не вылупляется ничего. Может сам материал какой-то некачественный? Прям чувствую себя какой-то рукож...й.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина АлександровнаКак то смотрела видео про инфузорий,почему не получилось,скорее всего в вашем аквариуме её нет,поэтому и не размножилась.А на ютубе ещё не то покажут.Лучше брать немного инфузории у того,кто её разводит и уже самой её размножать в банке с банановой кожурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Кать, а это и есть одна большая инфузория!))))) Толщиной полсантиметра.))))))))))))) Сожрала, сволочь, всю банановую корку, чёрт возьми! (Чьорт побъэри!))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна  а Вы какую артемию используете? Из sera у меня тоже ничего не получилось, пыталась 4 раза и и уже хотела плюнуть на это дело, но попробовала Jbl и все получилось. Потом попробовала гораздо более дешевый вариант акваменю и выход  даже лучше чем у Jbl

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 Акваменю и была артемия. Правда, покупала я её год назад. Но не должны же яйца в сухом виде портиться? Или могут?

2 часов назад, Rybac сказал(а):

Кать, а это и есть одна большая инфузория!))))) Толщиной полсантиметра.))))))))))))) Сожрала, сволочь, всю банановую корку, чёрт возьми! (Чьорт побъэри!))))))))))))))))))))

Насмешил, так насмешил!!!!! Там уже не инфузория вывелась, а я бы сказала, целая медуза. Белая, круглая и с бахрамой по краям. Бррр! Бяка!:71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×