Климтт 21 Report post Posted March 17 В этой теме буду постепенно рассказывать про запуск кубика 40×40×40. Примерный вариант оформления Сейчас я уже заказала свет, фильтр и систему со2 Светильник для аквариума WEEK AQUA S400 Pro Ver.3 Полноспектральный LED с RGB+UV и управлением через приложение. 30Вт Режим "Рассвет и Закат" Фильтр рюкзачный для аквариума, NETLEA NO.1S, Planted tank, 450 л/ч-5 Вт Система генератора CO2 для аквариума / 2 литра / электромагнитный клапан https://ozon.ru/t/gTuDyBu Из растений по плану и из обитателей планирую следующий набор Так как Голубоглазки чувствительны к новому аквариуму, то запущу их где то через 2 месяца, если буду чувствовать, что места для них хватит. Следующее обновление будет уже в середине апреля, когда приедет все оборудование 5 Share this post Link to post
ЛаГГен 7581 Report post Posted March 17 На моей памяти наверное,единственный новичок,который сразу озадачился правильным светом. Ставь сразу процентов на 60,на 100 дюже мощно будет.У меня 450-й свет,но и кубик чуть больше,примерно туда по настройкам будет:скрин. А вот рюкзачёк,мне кажется,маловат,не будет он полноценно справляться с той толпой,которая заявлена,тем более ещё и нелегалы обязательно гадить будут. 1 Share this post Link to post
Климтт 21 Report post Posted March 17 ну свет я решила хороший купить, так как уже по дури брала растения под обычную встроенную лапму в аквариуме, который нам отдавали. Больше не хочу мучаться. А на счет фильтра, если будет маловат, то докуплю от той же фирмы бачок без насоса и присоединю 1 Share this post Link to post
Agem 305 Report post Posted March 17 (edited) ... Edited March 17 by Agem Дичь написал. (Не я) Share this post Link to post
VALKNUT 4766 Report post Posted March 17 4 часов назад, Климтт сказал(а): NETLEA NO.1S, Planted tank Почитал/посмотрел.. а он не плох! Наверно есть смысл попробовать, вместо мелкого СанСан-ыча. Share this post Link to post
Agem 305 Report post Posted March 17 56 минут назад, VALKNUT сказал(а): Почитал/посмотрел.. а он не плох! Наверно есть смысл попробовать, вместо мелкого СанСан-ыча. как Вы думаете стандарт версия совместима с подачей Co2? Share this post Link to post
VALKNUT 4766 Report post Posted March 17 2 минут назад, Agem сказал(а): как Вы думаете стандарт версия совместима с подачей Co2? Я не подаю бурбуляторный СО2, но технически выглядит вполне логично/прилично.. // я присмотрел вариант со скиммером.. 1 Share this post Link to post
Климтт 21 Report post Posted March 17 Да. Там все версии подходядят для со2. Потому что диффузор можно докупить Диффузор CO2 для NETLEA NO1S/NO2S https://ozon.ru/t/NBpmdF 1 Share this post Link to post
Климтт 21 Report post Posted March 18 Продолжаю свой пост тем, что определяюсь с выбором обитателей. Так как я живу не в Москве или Спб, то ориентируюсь на рыб, котороые могу найти в магазинах. И вот я накидала примерные варианты того, что могу или хочу увидеть. Меня больше всего привлекают варианты 1, 4 и 7@Климтт 3 Share this post Link to post
ЛаГГен 7581 Report post Posted March 18 Я за 7 вариант, фуркаты классные рыбки, галактики поначалу шкерится будут, а гурами верх займут. А где, кстати, в Воронеже фуркаты есть? Share this post Link to post
Климтт 21 Report post Posted March 18 Вроде у l fish видела. Сейчас в наличии нет, ео я и не спешу до лета. А вмсето галактик туда могу добавить куботаи или голубоглазок Share this post Link to post
Grolf 1631 Report post Posted March 18 @Климттмне нравятся 5 или 9 вариант. Не люблю когда в одном аквариуме, тем более небольшом, несколько стай небольших рыб. Share this post Link to post
Ника 9814 Report post Posted March 19 Жемчужных гурами не надо, из них большие лапти вырастают, не для кубика 60л точно Родостомусов тоже нельзя, это скоростная рыба которая любит погонять туда-сюда, им лучше от 150л. Коридорасов любых можно (кроме крупных типа брохисов). Панды, пигмеи - норм. Петуха-то вам хочется или нет, определитесь! ))) ему не любые соседи подходят, бодрые рыбки типа гуппи могут щипать его плавники Вот тут у вас магазин хороший https://vk.com/club160897595 у них возможно есть петухи-гиганты, в 60л самое оно таких брать. У меня две 60-литровки, в каждой по петуху-гиганту. И лучше брать плаката (короткоплавничного петуха), меньше проблем с водой и соседями, не будут облезать плавники, соседи не будут их жрать . Микрорасбору галактика/эритромикрон я бы вам не советовала. На мой взгляд, беспонтовая рыба. Красивая только на картинках. В реале они серенькие, еще и прятаться любят . Share this post Link to post
Климтт 21 Report post Posted March 19 Да, я знаю, что петухов нельзя с вуалевыми или яркиии рыбами, поэтому побдбирала белее менее адекватных соседей к ним. Я конечно очень хочу петушка, особенно кои плаката, но понимаю, что с петушком выбор рыбок соседей сужается. Поэтому я как раз в процессе, будет где то 2 месяца подумать и решить. Я впринципе еще похожу по магазинам и посмотрю рыбок. А кориков я как раз и планировала маленьких брать Share this post Link to post
Ника 9814 Report post Posted March 19 @Климтт как раз к плакату можете кого угодно сажать) эндлеров, пецилий, эспеев, тетр - не всех сразу, кого-то выбрать . Длинного хвоста у него нет, щипать никто не будет. А так петухи мирно с другими рыбами живут, каждый на своей волне. Share this post Link to post
AnaAna 6789 Report post Posted March 19 8 часов назад, Grolf сказал(а): 9 вариант 1 час назад, Ника сказал(а): Родостомусов тоже нельзя Не то чтобы в 60л совсем нельзя, просто им действительно место для "разгона" нужно, не куб, 40см длины ни о чём Коридорасы лучше не пигмеи будут смотреться кмк - потеряете их там, они совсем крохотульки🙂 Share this post Link to post
Климтт 21 Report post Posted March 19 @Ника ну тогда уж буду смотреть по наличию, все равно многим рыбам нужен созревший аквариум, поэтому не всех буду сразу запускать @AnaAna ну мне ещк панды или крапчатые нравятся Share this post Link to post
Ника 9814 Report post Posted March 19 27 минут назад, AnaAna сказал(а): Коридорасы лучше не пигмеи будут смотреться кмк - потеряете их там, они совсем крохотульки у меня прекрасно жили пигмеи в 60л, им там было лучше чем щас в 30 плавали большой стайкой красивой, сидели на листиках. Очень даже видно их было. Можно хвостов 30 взять @Климтт а неоны не нравятся? Share this post Link to post
Климтт 21 Report post Posted March 19 @Ника неоны нравятся. Так у нас еще и разные виды продают, но я читала, что петушок может на них нападать из за того что они очень яркие и подумала, что лучше не рисковать Share this post Link to post
Ника 9814 Report post Posted March 19 @Климтт не будет нападать, уж поверьте ) у меня много разных петухов сидело с неонами, ни разу не нападали. сейчас стайку неонов 30+ хвостов рассовала по двум 60л банкам с петухами кои гигантами (надо было уменьшить кол-во рыбов в 350л). Нормально всё, плавают сами по себе неоны и сам по себе петух Петухи нападают только на креветок и на других петухов. Другие рыбы им абсолютно пофигу. Могут немножко погонять для порядка, но не более того. Ну и мелких мальков типа гуппи новорожденных могут пожрать, как живой корм. Больших не трогают уже. 1 1 Share this post Link to post
Климтт 21 Report post Posted April 17 итак, радостная новость, мне наконец пришли все составляющие, на днях буду клеить фон, засыпать грунт и сажать растения. А пока фото того, что есть Share this post Link to post
Климтт 21 Report post Posted April 18 Итак, сегодня я начала полноценный запуск. Посадила растения из длиностебельки: 1 анубиас, несколько криптокорин, несколько гигрофил( вроде так мне сказали, точно не помню. И из мерисистемы: погестемон хелфери, стаурогин, эхинодорус нежный и альтернатера мини. Закинула таблетку бактозима и залила сейф старт. Пока сделала где 4 часа светового дня и плюс добавила 3 улитки граниферы, которые зайцем с растениями заехали В будущем планирую добавить мох на коряги каким то образом 4 Share this post Link to post
Климтт 21 Report post Posted May 3 Итак. Последний мой пост был 18 апреля и аквариум выглядел совсем по другому. Сегодня же я покажу итоговый вариант. Я несколько раз пересаживала коряги и камни, чтобы выбрать идеальную композицию и все таки решила сместить их. К тому же я чуть изменила грунт. В угол добавила цеолит в мешочке и присипала горкой грунта. К тем растениям, что я сажала добавились: Валиснерия Американская и Валиснения спиральная, мох бабл, Кабомба Каролинская, Гигрофила Лимонник Стрикта, Ротала Реддиш и из плавающих Пистия, Эйхорния и филантус флуитан. Пару дней как заселила по 10 креветок кровавой мери и пиноккио. По 7 голубоглазок Нормана и коридорасов пигмеев и Петушка плаката гиганта. Из старого аквариума посадила 2 неретин. Вот думаю в ближайшую неделю стайку из 5-6 неонов взять для переднего плана. По параметрам Натраты и амиак по 0, нитрат 20, фосфат 0.5, ph 7.2, kh 10(но снижаю при подменах доливая из фильтра ( там он 4)), gh 15 но так же снижаю. 4 Share this post Link to post
Климтт 21 Report post Posted May 10 Докупила 7 неонов и аквариум зажил. Голубоглазки перестали прятаться за корягой и теперь плавают в толще воды. Эхинодорус стал сильно разрастаться. Анубиас начал пускать ьелые корешки. Мох бабл также растет. Погестемон наконец то стал расти вверх и проявлять узор листовой пластины. Каждый день добавляю макро и микро от компании AQUARIUS 3 Share this post Link to post