Перейти к содержанию
Foster

Золотые рыбки опыт содержания

Рекомендуемые сообщения

Но насчет корма, то кормлю и живым кормом и специальным для золотых рыбок сухим кормом и растения в аквариуме есть. А воду я заливаю отфильтрованную (в ней вроде не должно быть ни какой гадости).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли золотой рыбке отдельно давать растительный корм? В аквариуме 70 литров 1 комета, 1 сомик, засажен растениями(роголистник, криптокрины).Кормлю кормом TetraGoldfish colour-1  щепотка в день.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Рацион золотой рыбки должен быть разнообразен. Конечно сухой корм сбалансирован и содержит все необходимые питательные вещества и микроэлементы. Но человек по сути тоже на сух пайке и витаминах выживет. только вот расти и развиваться на этом сложновато. Поэтому рацион рыбки должен состоять не только из сухих хлопушков, но и из живого корма и растительного. Например такая система кормления золотых рыбок: 

Понедельник сухой корм

Вторник ошпаренный салат

Среда мотыль

Четверг ряска

Пятница сухой корм

Суббота мотыль

Воскресенье разгрузочный день

 

1 день в неделю должен быть обязательно разгрузочным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Добрый день!

Рацион золотой рыбки должен быть разнообразен. Конечно сухой корм сбалансирован и содержит все необходимые питательные вещества и микроэлементы. Но человек по сути тоже на сух пайке и витаминах выживет. только вот расти и развиваться на этом сложновато. Поэтому рацион рыбки должен состоять не только из сухих хлопушков, но и из живого корма и растительного. Например такая система кормления золотых рыбок: 

Понедельник сухой корм

Вторник ошпаренный салат

Среда мотыль

Четверг ряска

Пятница сухой корм

Суббота мотыль

Воскресенье разгрузочный день

 

1 день в неделю должен быть обязательно разгрузочным

Спасибо,поняла)))

Изменено пользователем Yanina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, безумно признателен  фанфишке, 80% моих знаний почерпнуто именно отсюда.

Здравствуйте, Дорогие аквариумисты! Хотелось бы услышать несколько ваших рекомендаций.

Аквариумом обзавелся всего пару месяцев назад, объем 200литров, есть зеленушка (исключительно жестколистная, анубиасы и пара драцен) стоит внешний фильтр tetra ex 800 plus, в стандартной комплектации поставляется с углем, сейчас стоит тк недавно провел полный цикл лечения от ихтиофтириоза препаратами фурозалидон + малахитка и необходимо было остатки вывести из воды.

Из жильцов у меня 4 золотушки (комета, черный телескоп, шубункин и рюкин) 2 сомика таракатума, 3 сомика анциструса  и 7 пецилий. Все молодые, уживаются прекрасно, но возникло желание завести неончиков, стайку штучек 10-15. Насколько это реально? Везде по разному пишут, помимо совместимости насколько заселены мои 200л, есть ли место для неонов?  

 

После лечения ихтика было решено заменить полностью воду с промыванием всей гарнитуры аквариумной, воду отстаивал в ванне по всем правилам (моя суженная несказанно была обрадована ), добавил бактерии как положено, сейчас баланс вроде восстановлен, по крайней мере все тесты в пределах нормы. Что делать с угольной фильтрацией? Стоит ее вообще оставить (разумеется периодически заменяя сорбент на новый)

Рацион у меня следующий: пн- разгрузка, вт-хлопья, ср-мотыль, чт-хлопья, пт-ряска, сб-мотыль, вск-хлопья.  НО! Этот режим питания под золотух сделан, что делать с пецильками? За сомиков я не переживаю, они получают таблетку в дом, так чтобы свинюшки всеядные ее не слопали, а анциструсов еще и огурцом подкармливаю. 

Вроде из первостепенных вопросов все... Если еще что помимо этого подскажете, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Неоны мягководные и кислотные рыбы. Золотухи нейтральные. Пецилии щелочные. По параметрам воды однозначно не совместимы. Кроме того, золотые рыбки запросто могут слопать неонов.

2. Уголь сорбент не вечный. Когда он забивается, он начинает обоатно выдавать всю бяку. Уголь рекомендуют менять после 2-4 недель работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах, совсем запамятовал, при закрытой крышке и включенной иллюминации температура достигает 25 градусов буквально за считанные часы, насколько я понимаю, это сильно не желательно.  Но и согласитесь, без крышки тоже не очень хочется оставлять, освещение в спальне как на Маннхэтане не всем нравится.  Немного погуляв по форумам, остановился в итоге на самом на мой взгляд демократичном варианте. В торцы крышки вмонтированы по 2 кулера, которые прогоняют воздух над поверхностью воды, тем самым охлаждая. И подключено все удовольствие к термодатчику с запрограмированным диапазоном 21-22 градуса. То есть температура поднимается до 22х, включается куллер, опускается до 21го- отключается.  НО шум производимый куллером хоть и не значительный, но все-же ощутимый ночью.  Какая альтернатива есть этому способу? Все охладительные проточные установки стоят как сам аквариум со всем содержимым, это дорого.  Была мысль использовать элемент Пэльтье на заднюю стенку аквариума, с этим сопряжены некоторые сложности, но они решаемы и  по крайней мере бесшумную работу обеспечить можно.  Какие мысли есть?

 

Ну, просто пецилии не  любители ряски, а с прожорливыми золотушками так получается, что иногда им и мотыля не достается.  Вот в итоге и выходит, что у них чуть ли не 4 дня голодовки на неделе. Не перебор?   Да, про параметры то воды я и не подумал... Сейчас у меня показатель около 7.5 колеблется. И что, искать новых хозяев для пецилик рекомендуете? Сильно скажется на их здоровье жизнь в таких условиях?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температура 25 впринципе для золотых рыбок нормальна.

Кроме кулеров бюджетной альтернативы нет. К тому же другим рыбам 22 градуса- это уже холодно.

7.5 чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пецилиям растирайте слегка сухой корм. Золотухи пыль ловит не будут. А вот мелкие пецилии ухватят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для растительной пищи можно использовать ряску, которая без проблем размножается в других аквариумах. Ещё самым простым и дешёвым питанием будет манка, щепотка которой помещается в марлю несколько слоёв и запаривается в кипятке в течении 5 секунд, после чего обязательно в той же марле промывается под проточной водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неонов сожрут совершенно точно, не покупайте. Не сразу, так со временем сожрут . Просто случайно. Когда золотые рыбки едят они пытаются объять необъятное и съесть все вокруг. У меня так сомика один раз сожрали  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и в целом, отбросив все, неоны и золотухи - это не комильфо. По нашему "рыбный компот" :/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, спасибо за совет. Жаль конечно, но на неонах поставим крест.   Кого можно к ним для компании подсадить  как альтернативу? Чтобы компот не получился ) 

Foster  7.5 ph, жесткость15, уголь разумеется меняю каждые 3 недели, но насколько вообще он необходим на постоянной основе? Многие рекомендуют заменить уголь на цеолит

Yanina а какая у вас температура в аквариуме держится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Золотые рыбы холодноводные. Комфортная температура для них от 19 до 24 градусов. Я живу в хорошоотопляемой квартире, зимой температура держалась около 25-26 градусов. Летом открывала крышку и оставляла включенным кондиционер, температура примерно такая же 24-25. Это на грани рекомендуемых параметров, но добиться более холодной воды у меня не получалось. Когда кондиционера не было, клала бутылки с водой из морозилки в особенно жаркие летние дни. 

 По поводу совместимости сложно сказать. Многие аквариумисты удачно практикуют совмещение золотых с самыми разными ( мирными!!!) рыбками средних размеров. Но по правде говоря, хороших соседей для золотых не существует, кроме сомиков, и то не всех. Совсем маленьких рыбок золотая скушает вместе с кормом просто ее не заметив. Более крупные рыбки могут в свою очередь обижать золотушку. Я видела случай много лет назад, где золотую рыбку заклевали Гуппи(( Золотые не очень подвижные. спят на дне довольно крепко, у них мягкие хвостики и плавники. Легкая добыча для всех, даже для самых безобидных. Это раз, а на два возьмем то, что большая часть некрупных рыбок просто не подходит золотым по комфортным для них параметрам воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster  7.5 ph, жесткость15, 

 

Сейчас у меня показатель около 7.5 колеблется. И что, искать новых хозяев для пецилик рекомендуете? Сильно скажется на их здоровье жизнь в таких условиях?  

 

Ну так... нет никаких проблем. Пецилии (и многие другие живородки) щелочные рыбы, т.е. комфортные параметры воды для них pH выше 7 и dH выше 7. Параметры воды, что у вас комфортны для пецилий. Немного жесткость большая, но допустимая. 

уголь разумеется меняю каждые 3 недели, но насколько вообще он необходим на постоянной основе? Многие рекомендуют заменить уголь на цеолит

Постоянное использование угля - это на мой взгляд разорение. Не вижу ничего плохого в его постоянном применении, кроме финансовых затрат. Обычно уголь применяют периодически, по мере необходимости: при очевидных загрязнениях воды, при выведении лекарств из аквариума. Стоит заметить, что уголь не убирает яды: NH4, NO2, NO3... скажем так он абсорбирует только ПДЖ (продукты жизнедеятельности). Цеолит в свою очередь - это ионообменная смола, которая как раз таки обмениваясь ионами втягивает в себя яды. Как и уголь, цеолит обычно постоянно не применяю, т.к. он также со временем забивается и его нужно либо сыпать новый, либо восстанавливать. Короче говоря, его тоже обычно применяют периодически - в комплексе процедур по снижению концентрации продуктов аммиачного разложения. Подробнее смотрите здесь http://fanfishka.ru/forum/topic/146-nitraty-i-nitrity-v-akvariume-chto-delat-kak-pon/?p=894

Следует отметить, что цеолит помимо всего подкисляет воды... что иногда не есть хорошо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часто можно увидеть смесь угля и цеолита, например, Флювал Зео-карб

s0116820.jpg

Можете применять его периодически. На мой взгляд, самое важное - это хорошая работа механической и биологической фильтрации. Все остальное доп.плюшки, применяемые по мере необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, уважаемые администраторы и пользователи!

Несколько дней подряд с удовольствием изучаю сайт! Fanfishka - прямо таки Википедия по миру аквариумов  :) 

У меня как и у многих аквазависимость началась с 35 литровой баночки с 1 вуалехвостом, к которому чуть позже присоединились еще 2. Теперь, конечно понимаю, что им там жуть как тесно, поэтому задумываюсь о переселении рыбок в более просторный аквариум. Почитав интернет, определил для себя объем акваса - 200 литров. Сейчас раздумываю о модели фильтра. Выбор пал на Aquael TURBO filter-1500, но учитывая неаккуратность вуалехвостов, рассматриваю как вариант Aquael TURBO filter-2000. Общался с продавцом местного зоомагазина - говорит что Aquael стали хрупкими и не надежными. Рекомендует китайский Boyu, тоже внутренний.

Помогите пожалуйста разобраться какой фильтр будет оптимальным и, может быть, все же рассмотреть приобретение наружного фильтра? Спасибо! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мощные внутренние фильтры спокойно заменяют внешние.

Мой совет - смотрите на мощность (л/ч) и опирайтесь на нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы ))

А как Aquael 2000 про прочности? Не сползает со стекла во время работы? Не разваливается при мойке/чистке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на работе стоят похожие на турбо - Aquael циркулятор 1500 (там разница только в лишней канистре у турбо) в количестве 34 штуки. За 3 года сломалось 2 из-за того, что некоторые несознательные личности снимали губку не выключая фильтр, в ротор камни попали. И было пару раз, что ротор при включении вертится не в ту сторону и ток воды тоже идет в обратную сторону. Золотых рыбок "всосало" в фильтр. Даже не думала что такое бывает. После выключения-включения работают нормально. Потом уже при включении проверяли всегда направление потока.

Присоски держат крепко, но если вода жесткая - "деревенеют" примерно за полгода-год. Цена присосок у нас в магазине - треть фильтра) Но думаю можно и подешевле найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sveta000, скажите обьем аквариума, сколько ему времени, обитателии их количество , тесты воды, если есть, производительность фильтра л/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот более точная анкета:

- Объем аквариума?

- Количество и виды рыб в аквариуме?

- Частота и объем смены аквариумной воды?

- Какие симптомы заболевания? Когда обнаружены?

- Какие меры лечения принимались?

- Есть ли в аквариуме: растения, моллюски, членистоногие?

- Желательно фото (хорошего качества);

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

150 л Название фильтра не помню,3 ведра воды подмениваю раз в неделю. 3 золотых 6 меченосцев,6 малинезий,2 анцитруса,8 гуппи.10 ампулярий. Симптомы нарость на хвосте в виде бульбашки как висячая роденка только прозрачная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sveta000, еще пара вопросов: как давно запущен аквариум, и когда запускали рыб? Какого размера ваши золотые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×