Перейти к содержанию
Lamia

Минирыботравнички влюбленной в природу

Рекомендуемые сообщения

 

Хм, там как раз о помпе речь шла. Я вот тоже усомнилась, как губка без ничего может его задержать и переработать. Из бытового фильтра не получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему Ольга Сорока говорила, что если аква нормально запущена, то аммиак/аммоний быстро переработаются и всё будет норм.

 

Либо лей Токсивек в ту воду которую набираешь для подмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, если небольшими порциями по чуть-чуть (как я и делаю). Вот жесть-то, а... в свежей акве и так скачки были, а я этой отравой добивала. Как они еще переработаться успевали, там ведь азотистые почти желтые были... наконец-то прояснилось, что с петухами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Маурицио аммиак по нулям, поставила решетку, запустила "бедного родственника". Сетка плотная, чтоб сильно не нервировать петухов. Вроде места хватает перекантоваться месяц. Подмену делала с токсивеком в обе аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сетка в два слоя не смогла замаскировать соседей друг от друга. Дэйм напыжился, шлейф расправил и кружит коршуном вдоль решетки. А бедный Маурицио растерялся, еще и течение стало сильнее из-за преграды, не знает куда приткнуться(((жабры не дует почему-то(((жалко его, потеснили еще и наезжают...кормить не стала, разгрузка - и так все в мути после перестановки. Как же долго ждать, пока запуститься куб...

мелафикс накапала всем.

кстати, решетка фиолетовая - очень эффектно выделяет растения и петух красиво на ее фоне смотрится)слизать может у Ники идею с папкой для бумаг)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна, Кристин, как же долго ждать,пока запустится! Твои в тесноте,мой еще неизвестно в какой рюмке сидит в магазине, а нам остается сидеть и читать о счастьях-несчастьях других -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, с папкой да, мне очень понравилось. Они ж непромокаемые, плотные. И цвета яркие красивые есть, можно выбрать. Всего 100 руб удовольствие, или даже меньше - смотря какая папка.

Главное померь, чтоб размер подошел. У меня оранжевая папка прям впритык у Паука :))

 

как у твоих с хвостами сейчас, лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, необычно будет. У Дэйма плавник верхний начал трепаться. Посмотрим, как подействует нормальная вода через пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, как думаете- если 2 раза в неделю воду после подмены из 40 заливать в куб - он быстрее (качественнее) запустится?или уже не трогать ничего, пусть сам запускается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не трогала, пусть запустится по всем правилам, да и вода особо ничего не даст, лучше потерпи положенный срок, чтобы потом опять никого не спасать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда свой куб запустила 90л, то в течении 4 недель мыла в нем губку от фан 1 ,раз в неделю,  а запуск был на чистой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть не воду сливать, а именно выжимку с фильтра?я раньше 4 недель никого туда не запущу, ни за что!и только после проверки! Все равно петухи на реабилитации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я ее вымою, там сантиметровый слой ила осядет)))у меня турбо 500 в 40ке, раз в 2 месяца мою)))все ведро черное становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нуууу, либо чистота, либо хороший баланс, а вся эта бяка уйдет часть в грунт, а часть в новый фильтр...  мой сегодняшний кубик похож на помойку?? :lol:  у меня не меньше с губок было туда вымыто.  Смотри сама))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я так, аккуратно пополощу))))

А 15ку буду на воде с 40 запускать.надо съездить на птичку, глянуть на вуалевых кардиналов, о которых Полина говорила.надеюсь, останутся еще через месяц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристин, спасибо за рыбок, милашки такие! Мелочь пустила в кубик, а старших в большой осваиваются) оказывается такие мелкие, раза в два меньше моих данио и гупика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раз в 2 месяца мою)))все ведро черное становится.

У меня в 125 л внешник хороший и внутренник фан-2, я его губку мою раз в неделю, вода грязнючая! Представляю что там было бы за 2 месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, на здоровье)а я разложила пока все на сухую, завтра воду и растения твои высажу)

Вика, так у меня население небольшое, да и кормлю по чуть-чуть. А фильтр этот обожаю!он с первой минуты работы мне понравился. Бесшумный абсолютно, а пашет как лошадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любопытная рамиреза пробралась на территорию петуха. Изловить не получается, с петухом не конфликтует, наблюдаю. Сейчас картина - стоит она, такая вся задумчивая, а сзади мееедленно подкрадывается петух. Уж не знаю, с какой целью, но выглядело это как маньяк по парку пасет жертву)а за стеклом мечется самец рамирези, нервно скачет и высматривает любимую жену!)))забавные такие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустила 15ку, Полина - спасибо за растюшки!)))

скупой платит дважды - это про меня...никогда, никогда не брать китайские фильтры!!!!алеа - ну просто полное г@!!!!((((

Губку выполоскала в 23 и в 15 по совету Юли. На муть стараюсь не смотреть)и в 15 залила литров 5 старой воды из 40. Прожектор 20 Вт слепит прямо...может все-таки поменять на меньший?...или заморочиться с более требовательными растениями?с со2 и удобрениями?не знаю...что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На здоровье! Тебе и рыбкам)

Да вообще я считаю, что фильтр, это почти как сердце аквариума, так что как на нём экономить. Хотя такой соблазн всегда есть))

А чего у тебя шумит или не работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он бесииит!!!он работает, абсолютно бесшумно, но он не регулируется, поток воды сносит все (не представляю, как там будет петух перемещаться!) И к нему невозможно подсоединить аэрационный шланг. Придется как-то поток разбивать, может от капель бутылек цеплять или флейту в воду. Зато огромная губка...это фильтр-помпа. Шланг просто не одевается на пимпочку!(((( посмотрим, как фильтрует еще ...

 

а фильтрует-то, холера, неплохо!хорошо даже!)))одела на него флейту, пусть работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Маурицио посветлела нижняя губа и точка белая на жабре. Похоже на колумнарис. Тест на нитриты чуть розовый, остальные в норме. Плохо дело.точка появилась в тот же день, как подселила Дэйма. Причем эти два симптома были у него по отдельности давно, проходили за день два. Что делать? Может это реакция на скачок нитрита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот же хрень... а ты чудесный Мелафикс лила им? правда я не уверена что он от колумнариса поможет. И вообще, колумнарис ли это.

какой-то у тебя бесконечный квест с этими петухами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мелафикс как раз именно от него бесполезен. Но я на сами деле не уверена на 100%, что это колумнарис. либо как обычно - споры любой болячки есть в воде, растениях и т.д, любой перекос - и вылезает. а тут целый здоровенный источник отходов и стресса заселен. ладно, завтра посмотрим. колумнарис на фотках везде как пух, во-всяком случае, он выделяется на теле. а тут нет.

да не говори, блин.. Главное, обидно что болеют и умирают именно любимчики.

 

завтра фотку выложу, если эта хрень не исчезнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее, бактериалка какая-то.  От неё как раз мелафикс хорошо.

 

я своим лью второй день. Правда пока не знаю, есть ли от него толк кроме вони приятного запаха чайного дерева )) но и хуже не стало и все живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(шепотом, тихо, чтоб не сглазить)- у Дэйма стала нарастать соединительная ткань между лучами!еле-еле видно, но она есть!)))Маурицио лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, очень хорошие новости! пусть и дальше будет так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!сама своим глазам не поверила, стала сравнивать с фотками субботними)как и пишут - на 4 день лечения (НОРМАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ, а не в карантине с азотистыми) пошел процесс. фильтр покрутила, нашла в запасах капельницу, обрезала кусок и вставила внутрь этой пимпочки китайской, а не снаружи, флейту на всю длину и уперла еепочти в стенку. в процессе выяснилось, что голова все-же двигается)работает, аэрация теперь есть.осталось приклеить на супер клей крепления к акваэлевской скобе-держателю, не помню как он называется, и усе в норме!)))

аммиак в водопроводе поменьше стал, больше желтого в тесте. все равно подмены с токсивеком. нитрат у петухов розовый, и это после подмены!!(((поменьше кормить?похудеют и голодать будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу аэрации. без живности ее ведь можно на ночь отключить?или обменные процессы или на что она там влияет, замедлятся?

 

Дэйм зарастает)Карлос почему-то нет. наверное, больше поврежден и дольше жил в неподходящих условиях(хотя если подумать, что из той партии октябрьской в живых давно уже нет никого...(он в уценке был, за драные плавники. а, кстати! Когда Дэйма пересаживала с пт на сб, увидела такую же дырку, похожую на укус, с которыми покупался Карлос. так что нифига это не драка была, а горел в азотистых в магазине)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум с гурами месяца 3 жил вообще без аэрации. И ничё ) И сейчас петьки без аэрации.  Какие процессы :)

 

Это хорошо, что у твоих петек всё налаживается )) насчет поменьше кормить - ну да, можно. Это ж не навсегда )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гурами и петька лабиринтовые, могут обойтись и без аэрации. Дело то в другом, системе в целом аэрация нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем?? нормально всё без аэрации у меня жило. Потом еще расбор заселила семерых. Так и жили, 4 гурами и 7 расбор, в 63 литрах без аэрации.

Правда, недолго )) я решила попробовать компрессор от Collar , в 130-литровку не подошел, и я решила его поставить в 63л, чтобы добру не пропадать зря )

Если перенаселения нет, и никто не задыхается - то какая проблема.

Фильтр-то работал, воду перемешивал. Всё было норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×