Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров скалярии стурисомы и каламоихты

Рекомендуемые сообщения

Задалась вопросом: а можно ли подобрать не хищных соседей к скаляриям и родостомусам, живущих исключительно у поверхности воды? 

Очень люблю щучек, но в моем случае щучки хьюжета не подошли, имея инстинкт хищника, даже в столь юном возрасте объявили охоту на родостомусов и одна рыбка пострадала, в связи с чем были экстренно отсажены. Но возможно вы знаете и можете мне посоветовать хороших соседей? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня они только под верхом гоняли, очень редко в середину или на дно опускались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик надеюсь на детские тёплые воспоминания, после которых выросшие с ними бок о бок Скалярии не будут проявлять агрессии.

данио достаточно холодноводные рыбки и порог температуры в литературе указан +23. Я Скалярии содержу при 26, не будет ли это проблемой для данио?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитируя Веру для данио параметры воды настолько незначительны что достаточно любой лужи. :) ну на самом деле я их при 26 и держал иногда даже выше прыгало, вроде без последствий, они очень крепкие рыбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нравятся мне чего то совсем данио ? Хочется кого то поэффектнее что ли.......аквариум достояно высокий и поэтому верхний слой у меня довольно пусто выглядит.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик почитала я про линеатусов, пишут что так же хищные по отношению к мелким, мне безумно до чёртиков нравятся родостомусы, потрясающе курсируют по аквасу стайкой , сбивая в стайку и скалярий, очень хочу что бы соседи на них не охотились и именно мирных. Линеатусы ужасно красивые, но не будут ли они нападать как хьюжеты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Юль, не порти всякими даньками такую красоту. Шикарный аквас, шикарные две стаи. Не надо ничего больше. Подрастут скаляры - ваще супер будет.

 

 Кстати, где брала скаляр? И по чём, если не секрет? Я буквально сегодня делал заказ и предлагали таких же по 500 оптом, 5-6 см. Себе бы, может и взял, но на продажу в мою деревнюкупитрактор)) - бессмысленно. Даже по закупке не продам.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брала у разводчика Андрея из красногорска, качеством вполне довольна, носики вроде бы курносые и правильные пропорции тела, единственное смущают плавники, но он сказал подрастут и форма плавников немного изменится. Для избежания дальнейших проблем взяла 2 разных помета, поэтому одни чуть больше , другие чуть меньше размером. Вообще дантумов мальком , как оказалось, довольно трудно найти в продаже даже в Москве . Но я хотела именно малька, да бы трава успела бы прижиться и разрастись, с подростками и крупными вырастить траву практически нереально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр посоветуй по верхнему слою кого нить редко необычного и не хищника.... Такие вообще бывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Юлия _к сказал(а):

Юр посоветуй по верхнему слою кого нить редко необычного и не хищника.... Такие вообще бывают?

Ну, у меня есть одна мысля, но ее нужно взвесить. Редко, необычное, нехищное, плавает исключительно у поверхности - Пантодон он же рыбка-бабочка:blink:? Рыба специфическая: крышка, живой корм обязательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Во-первых, я уже сказал на эту тему.

Во-вторых, ты - Зоя Космодемьянская,)) немцев на тебя нету.)))

 КАРНЕГИЕЛЛ! И редкие довольно, и только по верху шарятся.

За это хотя б в личку напиши, по чём дантумов брала. Не из любопытства спрашиваю, а для дела.

 А то немцев на тебя нашлю.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр немцев шли ))) как раз собираюсь в Германию в отпуск, хороший экскурсовод никогда не помешает ?

Юр , Олег спасибо, сейчас посмотрю что за чудо рыбки, так как никогда о них не слышала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я тебе больше ничего не скажу.))

 Вот будешь спрашивать - не знаю, не видел, заболел, уехал, спать лёг. ВСё.:30:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег спасибо огромное вооооооот тааааааакущеее буду изучать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пантодон понравился, вспомнила кто это, но мне не подходит по нескольким пунктам:

1. Рыба хищник. Родостомусы мои до 5 см и сплываясь на кормёжку будут понтодону отличным обедом и добычей на охоте ? А родостомусы мне очень важны, понимаю Скалярии не очень хорошие соседи, но мои скалярии очень мелкие и расти будут крайне долго, тем более надеюсь на братскую любовь

2. Пантодону требуется приглушённое освещение, а у меня на рёбрах жёсткости лежит сильный светильник и будет докупаться ещё один, что для рыбы послужит салярием ....

3. Опять параметры температуры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты знаешь, Юль, я, пожалуй, соглашусь сегодня с Юрой) Твой аквас выглядит прекрасно с той компанией, которая сейчас есть. Верхние жители испортят всю картину. Ну если только полурылов взять, они тебе по окрасу к скаляриям подойдут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, осилила и эту вашу тему. Целая интереснейшая история! А аквариум получился сказка. В прямом смысле, мне напоминает сказку. Очень красиво, и как все гармонично! Супер! А работа какая проделана, это просто невероятно!:51::51::51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, таких посмотри https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/568-dermogenis-karlikovyy-ili-poluryl-boycovyy.html

За одно Скаляркам живой корм будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Юля, я бы больше никого не подсаживала. Скалярия сами по себе красивые, зачем добавлять рыб ? 

Стйки родостомусов вполне хватает. Иначе, компот выйдет, имхо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, Юр, у меня высота аквариума 70см, все рыбки ещё малютки и верх смотрится таким опустевшим без хьюжетов ?

Пока вырастут до своего размера Скалярии - пройдёт пару лет (если я конечно не ошибаюсь, так как с мальком вталкиваюсь впервые) но наслышана, что Скалярии ооооооочень медленно растут. Но я ещё подумаю над вашим предложением .

карнегиелл очень странной внешности , на мой взгляд , рыбка. Хочу посмотреть вживую, так как фото и реали очень часто у рыбок разные и влюбляешься в ту, что по фото забраковал.

дермогенис - прям почти точь в точь как хьюжеты, ужасно ужасно ужасно люблю таких рыб ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот на Птичке где я тебе своих щук показывала, справа внизу были полурылы эти, дермогенисы, надо было тебе их показать, ээх 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне придётся сегодня рвануть, или край завтра. Сейчас в 13:30 освобожусь, посмотрю пробки, если сносно, поеду

Ну и традиционно в четверг могу с тобой съездить в 12:00

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня не могу, готовим отчётный концерт с девочками. Тогда в следующий четверг я с тобой !!! А карнегиеллов ты видела в продаже на птичке? Очень хочется их тоже посмотреть в живую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×