Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров скалярии стурисомы и каламоихты

Рекомендуемые сообщения

Скважины нет, колодец))). сколько читал про тест железо он хорошо показывает сначала. Железо переходит в трех валентное и тест его не видет, а растения его тоже едят только хуже. избыток железо-листовые пластинки бледнеют только жилки остаются зелеными.

эх девчонки любите поспорить)))читал статью как добавить железо. положи ржавый гвоздь.

Один совет. смотрите по растениям;;;)))

А я пойду бананы есть)))

 

я у себя специально рушил чтоб водоросли появились чтоб отоцинклюсы не голодали, а то худенькие были. что я им не давал не едят не чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 minutes назад, sboii сказал(а):

Один совет. смотрите по растениям;;;))

Именно это я и делаю, ☺ и отмечу, что они оценили железо. То что сидело чахлое, превратилось в шикарные кустища. 

Приятного аппетита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стурисомы Панамской есть рот-присоска, которым она соскабливает мелкие водоросли с декораций и стекла аквариума.А может это к лучшему. А это они воду мутят у тебя в аквариуме.и нитчатка тоже)))У нитчатых водорослей есть единственный положительный аспект: как правило, появление нитчатки говорит о том, что в аквариуме благоприятные факторы для нормального роста аквариумных растений.

спасибо.

 

Под чутким руководством Юлий всё наладиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои стурисомы совсем не увлечены поеданием водорослей, возможно потому что они у меня появились всего как пару дней. А вот сейчас у меня выросла вот такая красота. Вьетнамка?

image.thumb.jpeg.313b6f4cf6e81c6b447c062c96868f61.jpeg

И вот такие же пушистые но бордовые 

image.thumb.jpeg.4dd28539bdcad819a0ee3abc0c202cec.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все лучшее сразу :et:

сажать гириков+аманок + рогатых улиток? 

А на кого можно гириков заменить? Очень ещё помнится мне тот случай с моей золотой скалярией......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

въетнамка и черная бород почти не кто не ест, сиямеца на голодном пайке держать надо, получается и всю акву. или отсаживать. эти водоросли течения любят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Течение в акве организовано круговое против часовой стрелки. А если все вытащить и счистить вручную может помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, по моему опыту, если такая вьетнамка-борода растет, это косяк со светом.

У меня в 130-литрвке такое было, потому что там световой день я жгла с 9ти утра, до часу-двух ночи. Как сама встану - включаю. Ложусь - выключаю )) и оно разрослось буйным цветом.  Я не знаю, что у меня было - борода или вьетнамка... по-моему и то и другое ))) Ольга Сорока говорила, что на вьетнамку больше похоже.

Пыталась бороться, сайдекс, альгеттен тетра. Эффекта чуть, мне надоело я бросила.

Купила и поставила таймер, свет теперь по 8 часов в день горит. Ситуация намного, намного лучше. Обрастания постепенно пропадают, почти не осталось, только чуть на маленьком анубике.   А было жутко обросшее всё! и эхинодорусы, и папортник таиладнский, и криптокорины - всё было в коричневых махрушках. Вообще растений было не видно, за водорослями )) Сейчас чисто.

 

Самый прикол. Я большие анубы брала с этого акваса, все обросшие. И переносила в 250-литровку к золотухам. НЕ ЧИСТИЛА. Ибо было влом))

и постепенно при нормальном свете там эти обрастания тоже стали пропадать, и новые листья стали расти чистыми.  На другие растения ничего не перекинулось.

Так что у меня исключительно за счет нормализации светового дня оно стало пропадать. Жалко конечно, что аквас с утра темный до 3х дня, и рыбок не видно... но зато хоть растения нормально выглядят, не страшно смотреть ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет.нужно кипятить или перекисью выжигать и тд.  хорошо тереть но все равно остается точка роста из нее постепенно она вырастает(вьетнамка) борода при стабильном сбалансированном балансе может сама проити. вьетнамка вот это чума.у меня неретины больше по коряге любят ползать чем по водорослям, на 3 справляються. аманок не держал. Гиринохейлус большой для моей аквы тоже не могу характеризовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sboii сказал(а):

нет.нужно кипятить или перекисью выжигать и тд.  хорошо тереть но все равно остается точка роста из нее постепенно она вырастает(вьетнамка) борода при стабильном сбалансированном балансе может сама проити.

 

да хоть напалмом ))) если условия для неё есть, все равно вырастет заново

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если напалмом то место жительство менять надо. она и без света недели две проживет.

Без течения, и щелочная среда им не нравиться. если не жалко удалите листочки, точка роста у вьетнамки тяжело избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоесть я правильно понимаю, что в моем случае лучше:

1.вытащить все, счистить по возможности вручную

2. Обработать все перекисью (прям протирать листики ватным диском или в раствор опустить?)

3. Удалить листики покрытые вьетнамкой (их не много)

4. Добавить ещё 1 лампу света

5. Свет установить 8 часов

6. Ежедневные подмены в течении 2х недель

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, я бы ничего не вытаскивала и не мыла. Имхо, будут напрасные хлопоты. Эту заразу хрен отдерешь, я пробовала ))

Я бы просто отрегулировала свет, и ждала, ждала... Месяца через 2-3 само сдохнет.  Листики покрытые вьетнамкой особенно сильно, можно оторвать, для эстетики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник у меня это бяка распространяется с геометрической прогрессией, сейчас это несколько листиков, боюсь завтра в разы будет больше , очень не хочу потерять свои растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тогда и сайдекса налила, заодно ))) чтобы пресечь распространение, пока всё на новый свет будет перестраиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

Тоесть я правильно понимаю, что в моем случае лучше:

1.вытащить все, счистить по возможности вручную

2. Обработать все перекисью (прям протирать листики ватным диском или в раствор опустить?)

3. Удалить листики покрытые вьетнамкой (их не много)

4. Добавить ещё 1 лампу света

5. Свет установить 8 часов

6. Ежедневные подмены в течении 2х недель

 

перекисью протирать(замачивать) только декор.Для избавления от вьетнамки и бороды, растущей на листьях жестколистых медленнорастущих растений, можно на полчаса-час замачивать зелень в отдельной ванночке с раствором перекиси  4-4,5 мл на 10 л, можно добавлять в акву из расчета в дозировке 20-25 мл на 100 л воды каждый день в течение недели, но это максимально не все растения могут перенести  можно начать с 10мл ,распадается на воду и кислород . или сайдекс более губителен для водорослей, на свету распадается в СО2 там другие порций,борода не третьи сутки разлагаеться. у вас органики много наверно от коряг это не есть хорошо, подмены обязательно. со светом не скажу , но снижайте постепенно.  а главное баланс. с этой бакой комплексная борьба нужна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду делать ванночку, а Буцефаландры переносят перекись? Этот куст безумно дорог мне и очень боюсь его загубить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вроде плохо

у нее вроде перистые листья.

начинайте постепенно от половины  максимальной дозы, можно и меньше.растения у всех разное. у меня Людвиги (жесткая) , а у друга ломкая хрустящая  , экстрено можно воду поменять, вывести органику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нитраты и фосфаты сбалансировать нужно

лучше дамскими ножницами))) срезать.

 

Юлия так вам охота замачивать,? воду вы меняли сегодня, основную заразу срезали. завтра поменьше кормите рыб, или сделать разгрузочный день.

 

 

утро вечера мудренее, завтра подскажут профи. как одним взглядом её убирать))) не нужно резких движений. У вас красивый аквас, а не болото. она может месяц седеть и не расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к о вьетнамке: опыт. 

Обрывать бесполезно, перекись сжигает только вместе с растением. Еще уксус (так же вместе с растением).

Читала что можно извести ванночками из сайдекса, в дозировке 5 мл/л.

У меня имеется в каких-то количествах во всех аквах (ну, почти во всех) в зоне течения.

В трех аквариумах выросло всего по одной кисточке)), в цихлиднике редкие небольшие кисточки на камнях, в зоне течения, растения чистые, больше всего в большом, там в зоне течения 2 кочки + старые листья у некоторых анубиасов.

К свету эта фигня абсолютно безразлична, у меня световой день всю дорогу дома с 15 до 23, на работе с 9 до 17. Если бы эта тема так легко убиралась, в сети не было бы такого количества обсуждений, так что далеко не факт, что сработает. Вообще никто не понимает до конца из-за чего эта ерундень возникает и почему перестает расти или исчезает.

Попробуй ванночки из сайдекса. :)

Листья не обрывай, это не эффективно, а для буц и анубов тяжелая травма.

@Ника  дело не в свете , в чем-то другом. Может, просто время пришло, созрел аквариум, растения подросли. Точно это знаю так как у меня в одном из прежних аквариумов вьетнамка прекрасно себя чувствовала и вовсе без света. Ей дневного достаточно, очень неприхотливая весчь. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот подряд:

- кустик, средне любимый вьетнамкой

- кустик, нежно любимый вьетнамкой.

Вокруг и рядом - зелень, которая ей почему-то безразлична))

Есть еще на двух анубах, на старых листьях, а на остальных примерно 15 анубах ее нет))

20170323_072753.png

20170323_072912.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только мне кажется, что два этих высказывания противоречат друг-другу?

 

9 часов назад, sboii сказал(а):

Без течения, и щелочная среда им не нравиться. если не жалко удалите листочки, точка роста у вьетнамки тяжело избавиться.

 

9 часов назад, sboii сказал(а):

Для избавления от вьетнамки и бороды, растущей на листьях жестколистых медленнорастущих растений, можно на полчаса-час замачивать зелень в отдельной ванночке с раствором перекиси  4-4,5 мл на 10 л,

Александр, Вы уж определитесь, что именно не нравится т.н. "красным водорослям" - вьетнамке и бороде - кислота или щелочь. :)

По моему опыту, щелочная московская водопроводная вода для этой напасти - самая вкусняшка. Как только я стала "химичить" в сторону понижения PH и КН, бородище резко поплохело. Ну и плюс сайдекс (он же жидкий СО2, он же глутаровый альдегид). Это мой рецепт. Ни на чем не настаиваю. На нашем сайте отличная статья про водоросли. Рекомендую всем.

Относительно течения - согласна на все 100%. Очень эта гадость любит жить на выходах из фильтра.

ПС. Кстати, может питерцы с их "кислой" водичкой прокомментируют что у них буйно произрастает? Какие водоросли?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к с самого начала отслеживаю Ваш дневничок, несмотря на то что обычно придерживаюсь пословицы про самовар, а так же не являюсь "спецом" на которых все ссылаются и ждут их как манну небесную, которая "одним махом" решит все "проблемки", однако оценив все вышеизложенное в совокупности, а так же исходя из своего опыта и убеждений, могу пояснить, что ни за короткий промежуток времени от этой оказии Вы не избавитесь. В свою очередь, дабы сохранить все в первоВамисозданном виде и свести на минимум последствия "антропогенного" воздействия, я бы сделал следующее:

1) следовал совету Юлии К по внесению жидких УДО (дабы не дать отступить растениям под "революционным" натиском водорослей);

2) изменил ток и направленность воды от фильтров в аквариуме;

3) применил любой альдегид, полагаю Вам лучше приобрести "фирменный - биоуглерод" (по крайней мере Вашим гидробионтам, ну кроме страусом, с которыми пока не довелось иметь дело, он не навредит и имеющимся растениям тоже), а затем применять его в проф. дозах хотя бы раз в неделю.

Ни в коем случае не рекомендую прямое использование перекиси как "лекарство" от этой панации  (сколько ранее мной было "испорчено" растений пока понял когда, как именно и зачем её вносить), извлекать растения из аквы и вообще "боломутить её лишний раз.

Со светом правда не понял если длительность не более 9 часов то ничего менять не надо. В общем спустя месяц полагаю сами увидите улучшения. Как то так, окончательное решение все равно принимать Вам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут еще какое дело.

По моим наблюдениям, любой аквариум с живыми растениями проходит все этапы борьбы с водорослями. Сначала бурые, потом сине-зеленые, потом борода с вьетнамкой, потом нитчатка. Высшим "достижением" в становлении аквариума становится прекрасный, великолепный, жизнеутверждающий, ничем непобедимый ксен.

Этого не избежать, можно только максимально минимизировать.

Ну и относиться с философским спокойствием, что, собственно, Юля, не в твоем характере, насколько я тебя знаю. У тебя "И вечный бой..." ну дальше ты уже знаешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka мда.. у меня у петуха красного есть ксен. Пойду радоваться за "высшие достижения"

@Флер хм, интересно... отчего ж у меня вьетнамка пропадать стала, после того как я таймер поставила... наверно, еще какой-то фактор поменялся, и просто совпало.

 

@Юлия _к  Юля, держись!! напиши, как всё прошло, обрабатывала-мыла что-то, или пока думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот читаю, Юля твою ветку. Уж прости, если что, но напишу.

У тебя этот аквариум прекрасен! А уж с этими красавцами, так вообще уникальный.

Так нафиг тебе эти растения ( в частности марсилия)

Успокойся, наслаждайся красотой анубов, коряг, и самое главное: обалденных ангелов!!! 

Не надо делать травник. Ну хочется поиграться с травой, заведи не большой аквариум, и балуйся. Набивай руку и глаз!

Послушай опытного человека, травник только на фото доставляет удовольствие, и нравится тем кто только смотрит на него! Ухаживать за таким аквариумом, то еще сомнительное удовольствие. И чем меньше свободного времени, тем меньше удовольствия получаешь от такого аквариума! 

В каждом аквариуме есть акцент. В твоем, это уникальные скалярии! И не надо делать большее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вытащила все коряги. Анубиасы и Буцефаландры обрезала поражённые листочки и листочки не блещущие красотой (рваные и надкусанные) получилось довольно много срезать и было крайне жалко :et:

попробовала оттереть вручную оставшиеся листочки жёсткой стороной кухонной губки. Скажу честно - оттереть не возможно.

далее набрала ванную тёплой воды и внесла 200 мл 3% перекиси. Буцефаландры подержала 30 минут в этой водичке, анубиасы 1 час.

свет уменьшила до 6 часов . Буду продолжать делать ежедневные подмены. Сегодня попробую сделать разгрузочный день и не кормить рыб.

Не могу решить сажать ли гиринохейлуса или нет (в целях борьбы сводорослями)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 minutes назад, megalink сказал(а):

Ухаживать за таким аквариумом, то еще сомнительное удовольствие.

Юльча в курсе, я ей рассказываю сколько мне приходится бегать вокруг 3х (4х) травников, и что это не просто, и что с первого разу не сразу получится, и что переживаешь за эти саженцы как дурак, и что казалось надо радоваться банке, а ты как дурак нервно глаз дергается чуть что не так...   на еще аквы дома - ветто, как и у меня ?

Так что набивать руку будет на том что есть)) недавно добавила светильник к своим двум лампам, но мало времени прошло, дай Бог сейчас второй получится добавить и дело пойдет ?, вот по тихоньку набирает нужное количестао люменов. 

Мы, близнецы, если что то хотим, то переубедить практически не возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink Андрей изначально этот аквариум задумывался как скалярник с медленно растущими растениями, анубы и Буцефаландры , эхинодорусы . Анубиасы у меня перенесли тяжёлый переезд и требовали реанимации. на травник конечно замашки нет и содержу только медленно растущие растения. Но и им нужна ведь подкормка и хороший свет? Или я в чем то ошибаюсь? Они ведь тоже без УДО расти не будут .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда встает вопрос про травку и штуки для ее роста. Я всегда вспоминаю свой креветочник. Растет там все. И водорослей нет.

Свет так себе, удо не подаю вообще, СО2 тоже нет.

Но как растет? Очень медленно. Буцик например уже второй год. Уже такой большой, но практически без отростков. Кинул отросток в травник, попер быстрее. Но и листочки портится начали нижние. В креветочнике он весь чистенький. Поэтому, хоть я и обладатель правильного травника со всеми приблудами, но не считаю что для роста травы это категорично нужно. Можно и без всего этого обходится, имея определенный набор растений. Я не стал вмешиваться во всю эту эпопею. "ведет" тебя Юля, ну и пусть! А я понаблюдаю со сторонки. Просто не смог удержаться, смотря на твои страдания! То ли еще будет ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes назад, megalink сказал(а):

Свет так себе, удо не подаю вообще, СО2 тоже нет.

Андрей, это сила джидая??

Если я перестаю лить и слелить сразу обрастет все)) есть 10л карантин полноценно запущенные, мне лень там тестить и лить удо, натыкала растений и все...только подмены каждую неделю. Чего там только нет..все обросшее)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, mokeeva_ym сказал(а):

Андрей, это сила джидая??

Вот и я тогда скажу.. Что твой опыт уникален. У тебя так легко все. Это большая редкость. Ты как поймала волну так и плывешь по ней. 

Но у большинства эта волна все время куда-то уходит.. И начинаются танцы с бубном.

А в креветочнике, это не сила джидая. А спокойствие и полное наплевательство на растения. Главное там, креветки!

Ну а если серьезно, нет там хорошего света. Да и если про свет, то родной слабенький был вообще супер! росло потихоньку. И ни разу стекла не чистил. А сейчас, с прожекторами, хуже стало. лень обратно все переделывать.. Пока смотрю на это все..

А успех твой, думаю в том что, помимо твоего дикого усердия и любви (даже сказал бы, болезни!!) к авариумам, это еще УДО. Сейчас я потихоньку ухожу на самомесы. И заметил, что растениям это нравиться больше. А ты сразу свой опыт начала не с фирменных красивых баночек. Кроме денерле и сочинг, к сожалению, нет нормальных УДО. Остальное все это как повезет.. как поймаешь волну с ними.. И поверьте, их единицы.. кто подружился, например с тем же аквабалансом. Или он врут.. (лукавят) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×